Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Марта 2024, 20:39:05

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Багарякская дорога
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вниз
Печать
Автор Тема: Багарякская дорога  (Прочитано 33699 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #15 : 09 Августа 2012, 22:54:15 »

Про тракт слышала в детстве в Походилово. Все так говорили. Я думала, что просто тракт, который представляет собой большую хорошую дорогу. Дорога на Походилово оставляла желать лучшего. Да и ходили тогда все больше пешком туда. Но это не тракт был.
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
Varyag
Старожил
****

Карма: +79/-24
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 705


пришел-увидел-наследил


« Ответ #16 : 09 Августа 2012, 23:34:14 »

 Лет 20 назад поехали за черникой по дороге через Маминск, Сосновку, мимо своротка на Походилово и дальше в лес. В лесу несколько раз натыкались на остатки достаточно крупных не то хуторов, не то еще каких-то домовладений. Поразило одно место: сначала наткнулись на заросли малины, потом увидели группу яблонь правильным квадратом, потом у пересохшего ручья обнаружили остатки строений, остатки плотины, заросшие крапивой фундаменты и остатки КРУГЛОГО в плане сооружения. Кирпичная кладка сохранилась местами до полуметра. Никогда не слышал о круглых зданиях на Урале (кроме труб, разумеется).
 Как никогда и не думал, что когда-то та часть территории была так плотно заселена, причем не крупными деревнями, а отдельными хуторами, что ли или выселками, не знаю как назвать.
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #17 : 09 Августа 2012, 23:38:31 »

Лет 20 назад поехали за черникой по дороге через Маминск, Сосновку, мимо своротка на Походилово и дальше в лес. В лесу несколько раз натыкались на остатки достаточно крупных не то хуторов, не то еще каких-то домовладений. Поразило одно место: сначала наткнулись на заросли малины, потом увидели группу яблонь правильным квадратом, потом у пересохшего ручья обнаружили остатки строений, остатки плотины, заросшие крапивой фундаменты и остатки КРУГЛОГО в плане сооружения. Кирпичная кладка сохранилась местами до полуметра. Никогда не слышал о круглых зданиях на Урале (кроме труб, разумеется).
 Как никогда и не думал, что когда-то та часть территории была так плотно заселена, причем не крупными деревнями, а отдельными хуторами, что ли или выселками, не знаю как назвать.
Может после ВУРСа В замешательстве
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Varyag
Старожил
****

Карма: +79/-24
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 705


пришел-увидел-наследил


« Ответ #18 : 09 Августа 2012, 23:40:30 »

 Не понял, после чего?
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #19 : 09 Августа 2012, 23:43:27 »

нук после выхлопа с "Маяка" в 57 году
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Varyag
Старожил
****

Карма: +79/-24
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 705


пришел-увидел-наследил


« Ответ #20 : 09 Августа 2012, 23:55:54 »

 Да вроде далековато. Да и по времени, похоже, постройки заброшены гораздо раньше. Растащить на запчасти там уже давно некому, остатки дороги еще прослеживаются, но это даже не щебенка - так насыпь из чего попало.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #21 : 09 Августа 2012, 23:59:58 »

Сан Саныч, стесняюсь спросить, та дорога, где мы искали верстовой столб и которую местные назвали "тракт", это что - тот самый Сибирский тракт?


Если тебя заинтересовала дорога в Сибирь, то она никогда не проходила через Ебург, а шла от Соли камской на Верхотурье, и это Бабиновская дорога Она достаточно изучена, а вот от Верхотурья до Тобольска и Царева городка (Тюмени) во многом мрак. Предположительно она  шла на Слободу Туринскую и оттуда на Тобольск и Царев городок.  Лишь после основания Невьянска, Тагила, Ебурга наметилась Тагильская дорога (она как то по другому называлась - не помню). И вот по ней через Ебург, Камышлов она пошла на Тюмень. Тобольск утратил к тому времени свое значение. И ее стали называть Сибирским трактом. В инете много материалов по ней.  Я просто вышлю тебе приличную карту 1745 года. Там есть населенные пункты включая мелкие села, а дорогу от Верхотурья ты можешь примерно набросать. А здесь схема дороги от Соли до Верхотурья. Я сознательно разделяю дорогу и тракт. Трактом она стала когда пошла через Ебург.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2012, 00:02:12 от nebel23 » Записан
Тунгус
Старожил
****

Карма: +119/-3
Offline Offline

Сообщений: 1697



« Ответ #22 : 10 Августа 2012, 10:52:33 »

Внесу своих 5 копеек Улыбка
Записан
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #23 : 10 Августа 2012, 10:57:58 »

Кстати, увидела Кеть на вашей карте, вспомнила о Коркине, Владимире Андреевиче. Он с товарищами ходил в экспедицию "Уральского следопыта" на моторках по Обь-Енисейскому каналу.
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
Тунгус
Старожил
****

Карма: +119/-3
Offline Offline

Сообщений: 1697



« Ответ #24 : 10 Августа 2012, 11:04:15 »

Этот канал в запустении. Там живут одни староверы.
Записан
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #25 : 10 Августа 2012, 11:48:31 »

Он рассказывал. Экспедиция была в 82 ил 83 году. Точно не помню. В журнале есть материалы.
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #26 : 25 Августа 2012, 23:43:55 »

Вторая за это лето поездка в Маминское изначально планировалась как миниэкспедиция на поиски верстового
столба. Соответственно, перед поездкой, нашел источник информации. Далеко "ходить" не пришлось - тут-же,
на "Вирту-Каме", одной строкой говорилось, что верстовой столб находиться на ул.Декабристов. Во время
первой поездки я об этом не помнил, и местные жители не подсказали. Теперь место поиска знали более
точно.
Приехали в Маминское, нашли ул.Декабристов. Находиться она недалеко от того перекрестка, где мы уже
были. Проехали её от начала до конца - столба нет. Пришлось опять обращаться за помощью к местным
жителям. На этот раз разговаривали с дачницей живущей в Екатеринбурге. Про маминский столб она ничего
не знает, но дала нам ключ к разгадке. По её словам:" В Екатеринбурге, где начинается Сибирский
тракт, стоят верстовые столбы и они КАМЕННЫЕ". Вот, оказывается, в чем дело. Когда мы говорили
"верстовой столб", мы невольно представляли деревянное сооружение. И, проехав мимо стелы из желтого
гранита, даже и не подумали, что это то, что мы ищем.Вернулись назад - вот он объект наших поисков.
Записан
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #27 : 25 Августа 2012, 23:46:08 »

Старинный дом на ул.Декабристов, где мы искали верстовой столб.
Записан
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #28 : 25 Августа 2012, 23:51:03 »

Как я понял, каменные верстовые столбы ставились на въезде-выезде из населенного пункта, а вдоль тракта столбы ставились деревянные и этом месте они не сохранились.
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #29 : 25 Августа 2012, 23:58:58 »

Может и так..но такой точно стоб стоит...вернее стоял. щас не знаю, в качестве сувенира-был выкопан. привезён, и закопан. вернее вкопан, рядом с домиком лётчика д.Валеры Глазырина, что находится на аэродроме Логиново...
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!