Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
24 Апреля 2024, 06:16:03

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Граница частей света
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9   Вниз
Печать
Автор Тема: Граница частей света  (Прочитано 96301 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
35
Ветеран
*****

Карма: +300/-80
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2057



« Ответ #15 : 14 Июня 2013, 22:25:21 »

нуачотогдавсетакнепрофессиональното  Грустный
В новости, сразу после заголовка, идет самая суть: На это потратят более 4 млн. рублей. Так что с профессионализмом тут все как раз ништяк!  Смеющийся
Записан

...Ещё я не Омар Хайям, но пьяница уже...
Ицик
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +583/-167
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7846


איציק


WWW
« Ответ #16 : 15 Июня 2013, 15:54:51 »

Считается что граница по проходит 62-ому меридиану восточной долготы. Данный меридиан проходит по Монастырке, по Волковскому водохранилищу, а в городе - в районе улиц Февральской Революции, Малышева и Декабристов (Волково).
Записан
Joshin
Ветеран
*****

Карма: +563/-40
Offline Offline

Сообщений: 5418


Too Old to Rock 'n' Roll Too Young to Die!


« Ответ #17 : 15 Июня 2013, 21:06:23 »

Из википедии - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0_%D0%BC%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83_%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%B9_%D0%B8_%D0%90%D0%B7%D0%B8%D0%B5%D0%B9

я понял - граница между Европой и Азией тема мутная неоднозначная и всякий председатель колхоза волен объявить, что граница проходит прямо через его сельсовет  Йа креведко
Записан


Ну, а тем временем
Что же нам делать с такой бедой?
Какая роль здесь положена мне?
Для тех кто придет ко мне -
Чайник держать на огне
И молча писать
Письма с границы между светом и тенью
Гауляйтер
Постоялец
***

Карма: +64/-5
Offline Offline

Сообщений: 385



« Ответ #18 : 16 Июня 2013, 13:43:35 »

Считается что граница по проходит 62-ому меридиану восточной долготы.
Мередианы и паралелли - это понятия из геометрии, принятые для упрощения построения координатной сетки. Покажите на Урале или в Сибири хоть одну прямую линию. Все истрическо-географические границы очень зыбкое понятие. А вот 4 ляма - это реально!  Подмигивающий
Записан
Silja
Ветеран
*****

Карма: +333/-164
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4481



« Ответ #19 : 16 Июня 2013, 13:44:37 »

Считается что граница по проходит 62-ому меридиану восточной долготы. Данный меридиан проходит по Монастырке, по Волковскому водохранилищу, а в городе - в районе улиц Февральской Революции, Малышева и Декабристов (Волково).
ээээ, мне помнится, что 69-й...
Граница Сибири и Урала проходит у нас, потому что вроде как скалы вдоль наших рек - это выходы наружу древней уральской платформы, вернее, самого его края. Но по сути, почему бы не объявить Каменск воротами Сибири? Совсем рядом Курганская область, а она уже находится на Западно-Сибирской равнине.
Записан
Гауляйтер
Постоялец
***

Карма: +64/-5
Offline Offline

Сообщений: 385



« Ответ #20 : 16 Июня 2013, 13:57:02 »

потому что вроде как скалы вдоль наших рек - это выходы наружу древней уральской платформы, вернее, самого его края.
Древняя Уральская платформа - вот чему надо ставить памятник!!!  Смеющийся  Смеющийся  Смеющийся  По секрету скажу: "Урал - горы!"  Рот на замке Курганская область еще не Сибирь. Ни по рельефу, ни по климату, ни флоре-фауне. Да и сама область по площади равная нескольким европейским госудаствам. Область - это административно-экономическое понятие (не географическое!).
Но по сути, почему бы не объявить Каменск воротами Сибири?
И снова из-за скал нам подмигивают 4 ляма. Остап Ибрагимович и сейчас живее всех живых!
Записан
beze
Старожил
****

Карма: +75/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 679


Учёный краевед


WWW
« Ответ #21 : 16 Июня 2013, 14:06:41 »

Решил посмотреть, что об этом вопросе думают в Интернете.

Вот сайт Луркоморья http://lurkmore.to/%d3%f0%e0%eb_%97_%ed%e5_%d1%e8%e1%e8%f0%fc!

Урал — не Сибирь! (также Сибирь — не Урал!) — популярные фразы, неизбежно возникающая в разговоре между москалями и жителями Урала и Сибири, поскольку первые считают Сибирью все, что восточнее Москвы.
В реальности, если ехать из Москвы на восток, сначала будет Урал, а уже потом — Сибирь. Граница между ними проходит по границе Свердловской и Тюменской областей: Екатеринбург — на Урале, а Тюмень уже в Сибири. Жители Челябинска считают, что граница проходит прямо сквозь Суровый, в том месте, где шахтёры ищут метро.
На самом деле
Дело в том, что имеет место сравнение жопы с пальцем. В данной фразе «Урал» — понятие административное и имеющее чёткое определение. Административного же понятия «Сибирь» не существует вообще, если, конечно, не считать таковым Сибирский федеральный округ (границы которого явно указывают, что не Сибирь — не только Урал, но и Якутия с Дальним Востоком). Но существует географическое понятие Сибирь, по разным версиям включающее в себя: вариант mini — российские территории от Западно-Сибирской равнины и до водораздельных хребтов Дальнего Востока; maxi — всё, начиная с восточных склонов Уральских гор, включительно, и даже северо-восточный Казахстан — вплоть до берегов Тихого океана.
К тексту прилагается фотография Каменных ворот с подписью "Проход в Сибирь"

А это из живого журнала http://neofakty74.livejournal.com/12441.html
Далеко не все знают, что одна половина Челябинска находится на Урале, а вторая… в Сибири.
Причем это не какая-то человеческая прихоть, а геологический факт. Дело в том, что западная часть города «гранитная» (то есть типичный Урал), а восточная находится в зоне осадочных пород (то есть Западная Сибирь).
Самой «символичной» границей между двумя географическими регионами является Ленинградский мост. Он соединяет «уральский» и «сибирский» берега реки Миасс. Строго по границе Урала и Сибири также проходит и автодорога «Меридиан».
Так что фактически жители, к примеру, района ЧТЗ сибиряки, а "северо-запада" – уральцы. При этом многие челябинцы несколько раз в день «путешествуют» из Урала в Сибирь и обратно.
Любопытно и то, что до революции улица Труда называлась Сибирской. А именовали по простым и логичным соображениям: потому что она вела она сибирскую часть города и, собственно говоря, в Сибирь.
Очень странно, что в городе пока не установлено ни одного монумента обозначавшего бы планетарную границу между двумя географическими регионами (например, на ленинградском мосту). Он мог бы стать одной из самых интересных достопримечательной города. Впрочем, будем надеяться, что вскоре этот недочет будет исправлен.
Дополнительные интересности: 1) Географическая (условная) граница между Уралом и Сибирью проходит по границе Челябинской и Курганской областей. 2) Фактически за два часа на машине, не выезжая за пределы Челябинской области, можно добраться из Сибири на Урал, а потом махнуть из Азии в Европу.

У Каменки оба берега гранитные, так что к Сибири отношения речка явно не имеет. Я так думаю

Однако власти Челябинска всё-же раскачались и скоро знак будет установлен. http://www.mediazavod.ru/shorties/130826
У нас есть коллекционер знаков Европа-Азия Петр Ушаков. Почти все знаки есть в его коллекции, осталось посетить только те, что установлены на островах Северного Ледовитого и на его побережье. Скоро новую коллекцию будет собирать.
Подведены итоги конкурса на разработку архитектурно-художественной концепции комплекса «Урал-Сибирь»
22.01.2013 13:18
Челябинские власти обещают возвести монументальный памятный знак на условной границе Урала и Сибири.
Место уже выбрано – это пересечение проспекта Ленина и автодороги Меридиан в областном центре. Как нам сообщили в местном отделении Союза архитекторов, победителями признаны студенты ЮУрГУ Степан Харитонов и Павел Култышев, им вручен главный денежный приз – сто тысяч рублей. На втором и третьем местах соответственно супруги Марина и Алексей Худяковы и авторский коллектив в составе двух Сергеев – Спиридонова и Шумакова. Интересно, что симпатии большей части жюри были на стороне творческой работы, присланной из Грузии. Но положение, оговаривающее, что авторы обязательно должны быть местными, оставили грузинских архитекторов за рамками конкурса

Да уж, своё дерьмо, да родное, а зарубежный шоколад нам не нужен.

А вот информация с геокешинга. http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=9236 Но тут даже речку назвали Межницей (отдельные форумчане вспомнят Межовку, начнут дёргаться и пускать пену изо рта; но это уже их проблемы)

В 17-18 столетиях река Межница являлась границей между Уралом и Сибирью. Деревни Мельникова, Голякова, Ермакова, Красная Слобода, относились к Ирбитскому уезду Пермской губернии. Слобода Туринская, Андронова, Храмцова - к Туринскому уезду; Усть-Ница, Ерзовка, Лукина, Жирякова, Черемнова - к Тюменскому уезду Тобольской губернии.
Древний путь из Ирбита в Тюмень проходящий вдоль реки Ницы, пересекает небольшую речку Межницу, по которой проходит граница Урала и Сибири.
В месте пересечения дороги с рекой Межницей, т.е. на границе, в нее впадает родник, вода которого полностью соответствует санитарным требованиям. Родник обустроен в 2002 году МПМК «Агропромстрой» и ДРСУ. Он полностью окультурен и одет в мрамор. Есть мраморная табличка, рассказывающая о том, что это граница между Уралом и Сибирью. К роднику ведет изгибающаяся бетонная лестница. Набрать воду не составляет никакого труда. Там же есть столик за которым можно посидеть, а также установлен пограничный столб и стелла, на которых написан рассказ об истории возникновения данной границы между Уралом и Сибирью. Само по себе место живописное. Школьники из экологического отряда Усть-Ницинской школы шефствуют над ним, высаживают каждый год цветы в клумбы.
Сегодня здесь проходит автодорога Тюмень-Ирбит. Многие проезжающие, особенно дальнобойщики традиционно здесь останавливаются, чтобы набрать воды. Рядом недавно начали строить что-то вроде кафе. Обустроен туалет, урны для мусора.

Записан

Походы по Среднему Уралу Вечный странник
35
Ветеран
*****

Карма: +300/-80
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2057



« Ответ #22 : 16 Июня 2013, 18:27:05 »

У Каменки оба берега гранитные, так что к Сибири отношения речка явно не имеет. Я так думаю
Известняк и глинистый сланец. Гранита нет. Грустный
Записан

...Ещё я не Омар Хайям, но пьяница уже...
beze
Старожил
****

Карма: +75/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 679


Учёный краевед


WWW
« Ответ #23 : 16 Июня 2013, 19:31:47 »

Известняк и глинистый сланец.
Это ближе к Уралу или Сибири? Или здесь главное - гора а не равнина? Хотя в Сибири горки ещё те.
Записан

Походы по Среднему Уралу Вечный странник
Silja
Ветеран
*****

Карма: +333/-164
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4481



« Ответ #24 : 16 Июня 2013, 21:08:07 »

Древняя Уральская платформа - вот чему надо ставить памятник!!!  Смеющийся  Смеющийся  Смеющийся  По секрету скажу: "Урал - горы!"
Урал - горы, которые поднимались два раза. Вообще, я не очень разбираюсь в геологических картах, но надо будет поискать в инете, чтобы разговаривать конкретнее.
 Рот на замке Курганская область еще не Сибирь. Ни по рельефу, ни по климату, ни флоре-фауне. Да и сама область по площади равная нескольким европейским госудаствам. Область - это административно-экономическое понятие (не географическое!).
Ээ, экономическую географию еще никто не отменял.  Подмигивающий Флора-фауна Курганской области отличается от Свердловской, думаю, многие из нас тому свидетели. И климат отличается. Он суше, он менее капризен и подвержен влияниям западных циклонов, чем Урал.
« Последнее редактирование: 17 Июня 2013, 08:06:03 от Silja » Записан
Blaze
Ветеран
*****

Карма: +477/-180
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8940



« Ответ #25 : 16 Июня 2013, 21:19:49 »

В Курганской области климат такой же континентальный как и в Свердловской.  RTFM

Я жил в Улан-Удэ. Перепады температур, влажность, ветра - еще похлеще чем у нас. А находится южнее нас.

Улан-Удэ - 51°50′00″ с. ш. 107°37′00″ в. д.

Каменск-Уральский - 56°24′00″ с. ш. 61°56′00″ в. д.

« Последнее редактирование: 16 Июня 2013, 21:30:52 от Blaze » Записан
beze
Старожил
****

Карма: +75/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 679


Учёный краевед


WWW
« Ответ #26 : 16 Июня 2013, 22:04:22 »

Я жил в Улан-Удэ. Перепады температур, влажность, ветра - еще похлеще чем у нас.
Ну это, наверное, зависит от удалённости от океана. Я пару лет за счёт государства жил в Кемерово - тоже самое.
Записан

Походы по Среднему Уралу Вечный странник
Silja
Ветеран
*****

Карма: +333/-164
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4481



« Ответ #27 : 17 Июня 2013, 08:10:37 »

В Курганской области климат такой же континентальный как и в Свердловской.  RTFM

Я жил в Улан-Удэ. Перепады температур, влажность, ветра - еще похлеще чем у нас. А находится южнее нас.

Улан-Удэ - 51°50′00″ с. ш. 107°37′00″ в. д.

Каменск-Уральский - 56°24′00″ с. ш. 61°56′00″ в. д.


Ну Вы еще с Монреалем сравните. )) Улан-Уде слишком далеко. Всё же, если сравнивать выпадение осадков  ход температур в Курганской и Свердловской области, различие будет. Может, не такое, как с Улан-Уде  Улыбка, но оно есть. Все, у кого дачи или родственники в Курганской области, это подтвердят.
Записан
Aponogeton
Постоялец
***

Карма: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 319



« Ответ #28 : 17 Июня 2013, 09:41:44 »

Сибирь там, где территорию раньше застолбили и провели границу согласно документам, а плиты, горы и гранит - это вторично.


Граница Сибири ~18?? г. в районе Каменска.


Например, Византия, с Сибирью та же история.
« Последнее редактирование: 17 Июня 2013, 10:05:12 от Aponogeton » Записан
Гауляйтер
Постоялец
***

Карма: +64/-5
Offline Offline

Сообщений: 385



« Ответ #29 : 17 Июня 2013, 12:09:06 »

Сибирь там, где территорию раньше застолбили
Т.е. до 18?? года Сибири не было?  Шокирован  А Ермак-то где шлялся?
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!