Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
26 Апреля 2024, 07:31:44

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Культурные и социальные мероприятия Каменска
| | |-+  Царские дни. Каменск-Уральский.
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вниз
Печать
Автор Тема: Царские дни. Каменск-Уральский.  (Прочитано 29643 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
oldhunter
Старожил
****

Карма: +36/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 850


« Ответ #30 : 23 Июля 2013, 14:49:08 »

Ицик, никто петь "Боже, Царя храни" не будет. Самодержавие себя изжило в феврале 1917 и больше не вернётся. А все дискуссии про семью Николая II - это всего лишь дискуссии. От того, будет он какбэ святым или не будет, в России ничего не изменится.

aljona , Вам этот крест как-то помешал отдыхать? Ранил Ваши чувства? Испортил настроение на все выходные? Или может Вы об него спотыкались когда по берегу ходили?

nebel23, согласен на 100%!

От себя добавлю. Моё мнение такое - не вмешайся большевики в исторические процессы, как любит говорить ZEEV, возможно Россия сегодня была одной из ведущих мировых стран, а не на двестикаком-то месте.
Записан
Нанами
Ветеран
*****

Карма: +841/-302
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 17332



« Ответ #31 : 23 Июля 2013, 14:50:36 »

История не знает сослагательного наклонения  Йа креведко
Записан
Silja
Ветеран
*****

Карма: +333/-164
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4481



« Ответ #32 : 23 Июля 2013, 15:14:35 »


От себя добавлю. Моё мнение такое - не вмешайся большевики в исторические процессы, как любит говорить ZEEV, возможно Россия сегодня была одной из ведущих мировых стран, а не на двестикаком-то месте.
не факт. Россию начало потряхивать с начала 20 века, и в этих процессах участвовали не только большевики. И давайте вспомним, сколько монархий имеет многовековую историю и при этом - слабую экономику. В современном мире место монарха - на сувенирном магните, как в Великобритании.  Улыбка Вон, родила принцесса в ночь - и фсе счастливы.
Записан
ZEEV
ZEEV
Ветеран
*****

Карма: +275/-649
Offline Offline

Сообщений: 9645


« Ответ #33 : 23 Июля 2013, 16:57:57 »

Дима! Наиболее полно и верно все выразила  Silja когда говорила об экономике. Не готова была Россия меняться так как сделали страны Западной Европы во времена падения у них монархических режимов и одной из причин этого был византийский стиль государственного и политического руководства и церковь в этом деле играла одну из решающих ролей. К великому сожалению за 80 лет репрессий в отношении ее она так и не сделала из этого никаких выводов. В этом я солидарен с Володей.
      Довод о забугорных деньгах в русской революции и ГВ это детский лепет, который всякий раз вбрасывается в сознание в тех случаях когда что то у нас идет не так. Деньги на Ленина? Вполне возможно они и были, но надо быть дитем поверив в то что за такие копейки можно устроить революцию в такой стране как Россия.
      Чем больше я занимаюсь ГВ, а я ею занимаюсь, то все больше прихожу к выводу, что вопрос о царе и о восстановлении его власти не был основным вопросом для офицеров как и ВСЮР так и Колчака и одной из причин гибели самого Александра Васильевича является его нерешительность в решение вопроса о необходимости созыва Учредилки и земле. Большая часть офицеров Сибирской армии стояло как раз не за восстановление самодержавия, а за Учредительное именно это было в то время, как говорит  Silja,   поступательным движением.
      Царь не был психопатом, но и не был он ЦАРЕМ, таким как его отец. Это был обычный семьянин, более склонным к семье чем к госуправлению. И в тяжелый период он просто не смог им стать. Он и сам признавал в начале своего царствования о своей неготовности. Его жаль как человека, жаль его семью, детей и слуг. Их убийство это несомненно - преступление и оно должно быть осуждено, но то что теперь творится на их костях и как церковь пытается, не обелить его, а  заработать на них и на нем свой политический капитал это не есть "красиво и хорошо".  Да и мутно все в самой истории убийства и захоронения.
      Царь не погубил империю, и даже не погубил самодержавие, оно погибло само в силу исторического развития, рано или поздно это должно было произойти. Конечно его расстрелы - ничто по сравнению с расстрелами Сталина, но тогда именно его малые расстрелы воспринимались не так как сейчас, а более болезненно.
      И последнее, может быть крамольное. Я не знаю что бы было в 1944-45 годах, если бы не перелом на втором году войны в 1943 году.  А Великая война шла в 1917 уже 3 года без всяких видимых успехов и народ устал быть мясом. Представь что было бы при таких условиях в 1944 году, боюсь что и Иосиф не сдюжил.
      

   Большое спасибо, nebel23 !
Записан
oldhunter
Старожил
****

Карма: +36/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 850


« Ответ #34 : 23 Июля 2013, 17:41:52 »


От себя добавлю. Моё мнение такое - не вмешайся большевики в исторические процессы, как любит говорить ZEEV, возможно Россия сегодня была одной из ведущих мировых стран, а не на двестикаком-то месте.
не факт. Россию начало потряхивать с начала 20 века, и в этих процессах участвовали не только большевики. И давайте вспомним, сколько монархий имеет многовековую историю и при этом - слабую экономику. В современном мире место монарха - на сувенирном магните, как в Великобритании.  Улыбка Вон, родила принцесса в ночь - и фсе счастливы.
Напомню, что в феврале 1917 года Российская империя перестала быть монархией в чистом виде.  Страна пошла по тому же пути развития, что и все остальные нормальные европейские страны. Но господину Ленину не терпелось отомстить за брата, а также самому занять трон Романовых. В итоге - несколько десятилетий тормоза в развитии.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2013, 17:46:49 от oldhunter » Записан
oldhunter
Старожил
****

Карма: +36/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 850


« Ответ #35 : 23 Июля 2013, 17:43:51 »

История не знает сослагательного наклонения  Йа креведко
Я даже больше скажу - история давно уже не наука, а инструмент идеологии.  Подмигивающий
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #36 : 23 Июля 2013, 17:49:39 »

Верно, но это не есть хорошо, хотя от налета идеологии история никогда не избавится. Она как мужик у которого с головы постепенно уходит волос и с годами открывается настоящая форма черепа.
Записан
aljona
Я никогда не жалею о том,что сделала,если в этот момент была СЧАСТЛИВА !!!
Старожил
****

Карма: +400/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1718


сильно хорошо тоже плохо!


« Ответ #37 : 23 Июля 2013, 20:38:07 »

aljona , Вам этот крест как-то помешал отдыхать? Ранил Ваши чувства? Испортил настроение на все выходные? Или может Вы об него спотыкались когда по берегу ходили?
да! мне помешал отдыхать!мало приятного когда рядом с твоей палаткой стоит крест...как на кладбище.... других ассоциаций это сооружение у меня не вызывает...
да! меня это покоробило!и не только меня, но и моих товарищей тоже....
да! испортило настроение!
да! об это сооружение каждый раз спотыкались мои глаза, когда я проходила мимо - на пляж искупаться или за водой....
у нас куда ни глянь - кругом вдоль дорог и не только стоят то кресты то разного рода памятники...да, погибли люди,родственники и друзья хотят чтить их память....но зачем же превращать страну в одно сплошное кладбище?
Записан

Терпение - оно как вода: иногда камень точит, а иногда - кончается....

Так хочется иногда быть слабой женщиной! Но как назло - то кони скачут, то избы горят!
oldhunter
Старожил
****

Карма: +36/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 850


« Ответ #38 : 23 Июля 2013, 20:51:39 »

aljona, например лично мне не нравятся многие вещи, которые меня окружают. Но я понимаю, что эти вещи кому-то наверное нравятся, раз существуют. Потому включаю терпимость к тому, что мне неприятно и уважение к людям, имеющим другие вкусы, другое мировоззрение.
Если бы меня напрягал крест, я бы просто не стал ставить рядом с ним свою палатку. И всего делов то!
Записан
ZEEV
ZEEV
Ветеран
*****

Карма: +275/-649
Offline Offline

Сообщений: 9645


« Ответ #39 : 23 Июля 2013, 21:41:57 »

Ицик, никто петь "Боже, Царя храни" не будет. Самодержавие себя изжило в феврале 1917 и больше не вернётся. А все дискуссии про семью Николая II - это всего лишь дискуссии. От того, будет он какбэ святым или не будет, в России ничего не изменится.

aljona , Вам этот крест как-то помешал отдыхать? Ранил Ваши чувства? Испортил настроение на все выходные? Или может Вы об него спотыкались когда по берегу ходили?

nebel23, согласен на 100%!

От себя добавлю. Моё мнение такое - не вмешайся большевики в исторические процессы, как любит говорить ZEEV, возможно Россия сегодня была одной из ведущих мировых стран, а не на двестикаком-то месте.

   Вот, что Samoletovу, что Вам нужно мнение "политолога", типа Н.Старикова, который из каких-то пропагандистских целей даёт материал несложнее 2Х2 или 5Х5. Большевики были естественным  течением левого спектра политического поля в России. В те времена, вообще, левые идеи, т.е. идеи социализма, были очень популярны в мире и воспринимались, как ключевые и лидирующие. "Большевизм" был ближе и понятнее российскому менталитету. Буржуазия и либеральные партии, как показала Февральская революция, в и без того на 70%  безграмотной России, были откровенно слабы. Во главе "большевиков", надо признать, были мощные интеллектуальные силы, что и идеологизировало красное движение. Вы хотите знать, что было бы если бы не было "большевиков"? Была бы "пугачёвщина", что очень на много было бы кровавее и ужаснее, учитывая то время и те сложившееся условия.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2013, 22:56:25 от ZEEV » Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #40 : 23 Июля 2013, 22:53:33 »

А пугачевщина действительно поначалу была, особенно летом 1918 года. Если отбросить боевые потери сторон, то большинство жертв, это жертвы местных разборок, если село захватывали красные то беднота мочила богатых, если приходили белые то наоборот. И зачастую и те и другие потом списывали убитых ими на ту власть которая пришла. По мере усиления пришедшей власти разборки прекращались и в дело вступали полевые суды и комиссии с одной стороны и внесудебные армейские ЧК с другой. Надо отдать должное белым у них было хотя бы какое то  подобие судебной системы в противовес красной внесудебной. У красных любой командир присваивал себе право карать и миловать. Наглядный пример: события в Травянке 21-23 июля 1918 года.
Записан
ZEEV
ZEEV
Ветеран
*****

Карма: +275/-649
Offline Offline

Сообщений: 9645


« Ответ #41 : 23 Июля 2013, 22:57:14 »

А пугачевщина действительно поначалу была, особенно летом 1918 года. Если отбросить боевые потери сторон, то большинство жертв, это жертвы местных разборок, если село захватывали красные то беднота мочила богатых, если приходили белые то наоборот. И зачастую и те и другие потом списывали убитых ими на ту власть которая пришла. По мере усиления пришедшей власти разборки прекращались и в дело вступали полевые суды и комиссии с одной стороны и внесудебные армейские ЧК с другой. Надо отдать должное белым у них было хотя бы какое то  подобие судебной системы в противовес красной внесудебной. У красных любой командир присваивал себе право карать и миловать. Наглядный пример: события в Травянке 21-23 июля 1918 года.

   Согласен с Вами!
Записан
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #42 : 23 Июля 2013, 23:08:45 »

aljona, например лично мне не нравятся многие вещи, которые меня окружают. Но я понимаю, что эти вещи кому-то наверное нравятся, раз существуют. Потому включаю терпимость к тому, что мне неприятно и уважение к людям, имеющим другие вкусы, другое мировоззрение.
Если бы меня напрягал крест, я бы просто не стал ставить рядом с ним свою палатку. И всего делов то!

Если какие-то вещи нравятся мне, почему я должен насаждать их остальным?
так и с крестами. Я терпимо отношусь к любой религии. Но кресты повсюду действительно напрягают. Крест уже давно из символа вечности, символа жизни превратился в символ смерти(спасибо христианству)...
Записан
oldhunter
Старожил
****

Карма: +36/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 850


« Ответ #43 : 23 Июля 2013, 23:14:16 »

Если какие-то вещи нравятся мне, почему я должен насаждать их остальным?
Может Вы ещё и храмы снести, или превратить в склады, желаете предложить? Подход примерно одинаков.
Записан
ZEEV
ZEEV
Ветеран
*****

Карма: +275/-649
Offline Offline

Сообщений: 9645


« Ответ #44 : 24 Июля 2013, 00:38:27 »

Если так пойдёт и дальше с играми с домом Романовых, то лет через 10 вы услышите "Боже, царя храни" и "Его Имеператорское Высочество..." и так далее в этом духе. И это мне не нравится.

   Царизм невозможен! Для этого нужна соответствующая монархическая система. Она уничтожена! Да, и из остатков тех сословий в современную Россию врядли кто либо из них поедет.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!