Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
26 Апреля 2024, 13:23:27

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Шахты, Карьеры и рудники
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 20   Вниз
Печать
Автор Тема: Шахты, Карьеры и рудники  (Прочитано 97621 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #30 : 05 Ноября 2010, 11:13:12 »

Пытался совместить схему шахт с Гуглом. Кроме "Трех пещер" и скалы напротив их через лог, никаких опорных точек найти не удалось. Поэтому результат привязки получился сомнительный. Самолетов, можно фрагмент этой схемы дать побольше, чтобы попали "Каменные ворота" и другие соседние скалы? Тогда можно будет совместить точнее. А если бы линейный масштаб был, совсем было бы хорошо.
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #31 : 05 Ноября 2010, 12:49:13 »

Пытался совместить схему шахт с Гуглом. Кроме "Трех пещер" и скалы напротив их через лог, никаких опорных точек найти не удалось. Поэтому результат привязки получился сомнительный. Самолетов, можно фрагмент этой схемы дать побольше, чтобы попали "Каменные ворота" и другие соседние скалы? Тогда можно будет совместить точнее. А если бы линейный масштаб был, совсем было бы хорошо.

Результат действительно, очень сомнительный. Разные масштабы во-первых. Старый план - это не план города, и поэтому запрашиваемых скал там нет.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #32 : 05 Ноября 2010, 18:42:03 »

Расположение скал можно определить по горизонталям. Кроме того, они определяют русло Исети. Было бы побольше опорных точек, было бы проще. Совместишь, например, 3 точки, по остальным проверишь, правильно ли.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #33 : 05 Ноября 2010, 19:32:38 »

Давайте начнем по порядку. Что из себя представляет карта Димы (назовем ее картой С)?  Год ее издания отсутствует. Это просто чертеж выполненный от руки м.б. с последующим офсетным способом печати и без всякой привязки к топографической карте. Почему? Изгиб реки в его координатах никак не соответствует реальной линии (возьмите любую карта Гугла (карта Г). При попытке вписать курту С  в неизменный рисунок скал, а он не менялся, я гарантирую лет 500, успеха Вы не добьетесь. Даже если взять обмеление реки в начале 30х и вписав карту С хотя бы примерно, Вы обнаружите, что все ее точки ушли напрочь и никак не соответствуют реалиям. Соотношение расстояний на С абсолютно не выдержано.

     Встал вопрос, к чему привязаться? Я хорошо помню это место и остатки сосен в логу (справа). Этот массив старых сосен был и в 50 и в 60 годах. Сейчас он разросся и вместо березок на снимке ПГ выросли молодые сосны., но в центре их остались те сосны которые мы видим у ПГ, м.б. в 50х это их более поздняя поросль, но на том же месте. И сегодня их можно отличить от поросли 80-90х годов. Поэтому взяв точку съемки я и провел линию с поправкой влево и вышел на пустую поляну где и была как я обнаружил насыпь с постройкой. Ведь мы первоначально не искали шахты, а определяли что это за насыпь и где. Но потом разговор пошел по шахтам и я предположил что это  шахта № 2, но встретил резкие возражения. Сегодня я съездил на эти места. Поэтому для начала вот фото засыпанного ствола шахты № 1  Теперь мы имеем две точки. Место съемки и место шахты № 1. Разброс расстояний по ним составляет с точностью метров 10-20 и если карта С точна, то вычислить расположение шахты № 2 и 3 не представляет трудности. Изменить масштаб карты Г легко.  Но вот тут то я обнаружил, что как не крути карту С и не уменьшай карту Г она (С) абсолютно не соответствует топографической съемке.

На фото засыпанный ствол шахты Он в 15-25 метрах за забором котеджа. Кстати ствол был наклонный с рельсовыми путями и по свидетельству стариков, вагонетки консервировали маслом и в таком виде пускали вниз.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #34 : 05 Ноября 2010, 19:34:48 »

Вот общий вид засыпанных штреков
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #35 : 05 Ноября 2010, 19:56:23 »

Теперь имея две точки я совместил карту С с картой Г, и... соотношения на С не соответствуют реалиям. Тогда я попытался вытянуть карту С вверх и посмотреть по какой линии проходят отмеченные точки шахт № 2 и 3. К этому времени я уже знал, что  пустая поляна с колодцем это остатки шахты. Жильцы достовавшие воду из колодца прямо сказали что колодец на месте старой угольной шахты. Я дотянул точку шахты № 2  карты С до колодца. Мой треугольник точно лег левым углом на пустую поляну (бывшая насыпь), точка шахта № 2 легла на колодец, точка шахта №3 на пустую взхоломленную поляну у собачьего поселка, но чуть ушла точка шахты № 1. Попытка совместить ушедшую точку шахты № 1 приводило к тому, что все оставалось на местах, но точка шахты № 3 ложилась чуть ниже на застроенный участок.   Этот эксперимент вел еще к одному "страшному" смещению. Смещались улицы. См фото.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #36 : 05 Ноября 2010, 20:10:20 »

Поэкспериментировав несколько раз я решил привязаться к точке съемки и расположению улиц.  Точка шахта № 3 легла на поляну с колодцем где ранее была точка шахты № 2, а вот точка шахты № 2 ушла во двор улицы Чапаева. Вывод. Во всех случаях левый угол треугольника показывает поляну где была насыпь с сооружением. Это уже факт. Сегодня никакой возвышенности там нет. Скорее всего возвышенность была срыта и использовалась для строительства железной дороги которая связывала в 30 годах шахту № 1 с Кодинским разъездом. Для чего она существовала? Скорее всего это были отвалы шахты № 1. Эти отвалы срыли а вторые ближние к шахте дожили до наших дней.

С достаточной долей уверенности мы знаем расположение шахт № 1 и шахты № 2 или 3 на поляне с колодцем. Установить точное расположение третьей шахты пока невозможно, нужна точная карта. Точная карта с расположением сооружений шахты № 1 есть у владельца коттеджа который стоит там. Там уже стоят около 6 коттеджей. Владельце я знаю. Попытаюсь договориться о фотографировании карты.
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2010, 20:18:10 от nebel23 » Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #37 : 05 Ноября 2010, 20:20:06 »

Фото участка с бывшей насыпью
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #38 : 06 Ноября 2010, 21:28:20 »

Сделал грубое совмещение старого плана на новый. Можно, конечно, задаться целью и сделать это более точно по карте. Но это требует много времени. В моем же случае, конечно, погрешности есть. Думается, что ориентироваться надо на погрешность метров в 50, не меньше. Итак, вот что получилось. Шахты отмечены красными кружочками. Добавлю, что это довоенное (ВОВ) состояние.

Дополнение к этому плану.
Примерное расстояние от точки съемки фото № 104 до (по данным старого плана):
шахты № 1 - 810 метров, шахты № 2 - 640 метров, шахты № 3 - 930 метров.
Можно попробовать провести дуги с заданными размерами, беря за центр точку съемки, и посмотреть, где они проходят.
Размышления по поводу шахты № 2. Поскольку это была, по всей видимости, самая "молодая" шахта, может быть ее и не начали серьезно разрабатывать по каким-либо причинам, поэтому и стала возможной застройка ее места.
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2010, 14:06:00 от samoletov » Записан

А просто... залетел на огонёк.
Майский
Молчи, дурак, молчи!
Ветеран
*****

Карма: +410/-93
Offline Offline

Сообщений: 7866


Устал от поисков позитива...


« Ответ #39 : 15 Ноября 2010, 13:43:18 »

Пермяков В.В. - сколько бы не было стебного про его "лося" сказано, а поставили его уже в то время, когда другой бы отступился и не смог. Это я к тому, что у художников ушедшей эпохи было ощущение "глобальности" и своего предназначения - поэтому ставились не только памятники Ленину, но Пушки и Лоси...

И немного в сторону... вот фото... каменские парни фоткались в местной каменоломне какой-то, пока не узнал где и в какой...
Записан
Майский
Молчи, дурак, молчи!
Ветеран
*****

Карма: +410/-93
Offline Offline

Сообщений: 7866


Устал от поисков позитива...


« Ответ #40 : 16 Ноября 2010, 11:04:13 »

Узнали... разочарование некоторое посетило - парни лазили в провал, что за профилакторием "Каменнный пояс". Там старая выработка провалилась... Никому не рекомендуем повторять, кроме 35-го и Джошуа, а они там уже были... Подмигивающий
Записан
Joshin
Ветеран
*****

Карма: +563/-40
Offline Offline

Сообщений: 5418


Too Old to Rock 'n' Roll Too Young to Die!


« Ответ #41 : 16 Ноября 2010, 18:14:30 »

Пермяков В.В. - сколько бы не было стебного про его "лося" сказано, а поставили его уже в то время, когда другой бы отступился и не смог. Это я к тому, что у художников ушедшей эпохи было ощущение "глобальности" и своего предназначения - поэтому ставились не только памятники Ленину, но Пушки и Лоси...

И немного в сторону... вот фото... каменские парни фоткались в местной каменоломне какой-то, пока не узнал где и в какой...

У парня на куртке логотип РУСАЛ:)))
Сенсация! Русский Алюминий ведет разведку месторождения железной руды в районе Каменска, видимо к перепрофилированию УАЗ готовятся  Смеющийся
Записан


Ну, а тем временем
Что же нам делать с такой бедой?
Какая роль здесь положена мне?
Для тех кто придет ко мне -
Чайник держать на огне
И молча писать
Письма с границы между светом и тенью
Майский
Молчи, дурак, молчи!
Ветеран
*****

Карма: +410/-93
Offline Offline

Сообщений: 7866


Устал от поисков позитива...


« Ответ #42 : 16 Ноября 2010, 23:50:44 »


У парня на куртке логотип РУСАЛ:)))
Я сначала и лог хотел закрыть, но потом передумал - как еще понять что эта дырка где-то в Каменске?
Записан
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #43 : 23 Ноября 2010, 11:40:54 »

С позволения Самолетова показываю результат совмещения его схемы шахт с Гуглом. Для этого потребовалось векторизировать скан Самолетова  и выполнить аффинное преобразование. Голубые точки - это опорные точки, которые я выбрал для преобразования на схеме шахт и сопоставил с космоснимками Гугла. При всей неточности данной схемы и Гугла результат на удивление получился похожим на предыдущие предположения, сделанные на этом форуме по поводу расположения шахт.
Спасибо Самолетову за схему и за оценку моего скромного труда. Скоро попробую проделать то же самое, только не с Гуглом, а с топографической картой.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2010, 11:53:48 от Apollo » Записан
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #44 : 23 Ноября 2010, 11:43:18 »

А это исходная карта с вектором. Голубые точки - исходные опорные.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 20   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!