Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 15:25:58

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  История Каменска. Воспоминания. Генеалогия. часть 3
Страниц: 1 ... 81 82 [83] 84 85 ... 96   Вниз
Печать
Автор Тема: История Каменска. Воспоминания. Генеалогия. часть 3  (Прочитано 338709 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #1230 : 12 Сентября 2015, 19:19:51 »

На 01.01.1931 население рабочего поселка Каменск-Уральский - 4924 человека, в Каменском районе (без учета райцентра) - 87303 человека и 182 населенных пунктов.
Записан
Змей
Постоялец
***

Карма: +72/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 573



« Ответ #1231 : 03 Декабря 2015, 00:12:03 »

Вернусь к захоронениям останков первопоселенцев Каменска. Были вопросы почему кладбище на этом берегу. Нашел в одной книжке издания 1935 года: «В 1682 году земли по обе стороны речки Железенки, с обильными и неглубокими залежами железа, были отданы Далматовскому монастырю, который и устроил здесь для своих нужд плавильный заводик.. Рядом на поселке жили «деловые люди»…

Это потом уже, в 1699 завод встал на левом берегу, а поселение на правом, до этого периода могло быть наоборот.
Записан
Змей
Постоялец
***

Карма: +72/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 573



« Ответ #1232 : 03 Декабря 2015, 00:29:49 »

И вот еще:

         "Первые «заводики» на Урале, о которых говорилось выше, вроде Железенского, не были связаны со своим местом ничем, кроме наличности руды, и по несложности своего оборудования легко могли быть перенесены на другое место, что нередко и случалось. Построить сыродутный горн можно было в очень короткий (2-3 дня) срок, а деревянный амбар, в котором стояли горны (домница), также легко мог быть разобран и вновь сложен, так что первые заводики могли считаться скорее движимым, чем недвижимым имуществом".

            Читая литературу от начала 19 века до 1940 годов создалось мнение, что на тот период поселения, наподобие Железенского называли заводами и заводиками, например Железенский заводик Далматовского монастыря, Ницинский заводик. После проведения технологического переоборудования в период 1699-1710 годов изменилось многое, в особенности строительство плотин и использовании водяной энергии. Но без существующей базы в виде поселений около заводиков невозможно было бы строительство тех заводов, которые мы знаем.
          Литературы много, надо обрабатывать. Буду частично что-то выкладывать.
Записан
Змей
Постоялец
***

Карма: +72/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 573



« Ответ #1233 : 03 Декабря 2015, 00:39:44 »

Не знаю, попадалось ли кому данная таблица, может кому пригодится. Книга 1959 года. Понравилось примечание, работали так, что государство не могло переварить весь отлитый чугун.

Записан
Змей
Постоялец
***

Карма: +72/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 573



« Ответ #1234 : 03 Декабря 2015, 01:03:40 »

       Ну а теперь академия наук СССР отвечает - были ли Каменские пушки в Полтавской битве, не кто-нибудь, а самые-пресамые академики написали об этом еще аж в 1959 году. Жалко, что приходится одному это всё лопатить.




Остатки - завтра, и они не менее важны.

Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #1235 : 03 Декабря 2015, 04:35:26 »

      не кто-нибудь, а самые-пресамые академики написали об этом еще аж в 1959 году. Жалко, что приходится одному это всё лопатить.


 Смеющийся Смеющийся Смеющийся

так у нас завсегда так-каждый "лопатит" своё-и завсегда один

 Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #1236 : 03 Декабря 2015, 07:16:33 »

Не знаю, попадалось ли кому данная таблица, может кому пригодится. Книга 1959 года. Понравилось примечание, работали так, что государство не могло переварить весь отлитый чугун.




В 1709 не работали из-за набегов башкир. В 1959 об этом написать не могли из-за дружбы народов. Но есть донесения управителей завода, которые прямо об этом пишут.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Змей
Постоялец
***

Карма: +72/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 573



« Ответ #1237 : 03 Декабря 2015, 09:22:56 »

Вполне возможно, но набеги это не 365 дней в году и причины остановки домны могли быть другими. Здесь упоминается только один завод, про второй тишина, их, видимо, считали одним предприятием.
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #1238 : 03 Декабря 2015, 10:25:38 »

       Ну а теперь академия наук СССР отвечает - были ли Каменские пушки в Полтавской битве, не кто-нибудь, а самые-пресамые академики написали об этом еще аж в 1959 году.

Так, и в каком месте текста написано, что наши пушки участвовали/не участвовали в этом сражении?
Приводимый фактический материал конкретики на сей счет не дает. Но все же, из этих данных можно сделать вывод, что участие наших пушек в Полтавской битве было весьма вероятным и уж точно не невозможным.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #1239 : 03 Декабря 2015, 12:09:32 »

Вполне возможно, но набеги это не 365 дней в году и причины остановки домны могли быть другими. Здесь упоминается только один завод, про второй тишина, их, видимо, считали одним предприятием.


Я спорить не буду, но вот что люди пишут:

"В конце 1708 — начале 1709 г. ....Из-за нападений восставших башкир и отказа приписных крестьян заготовлять уголь остановились Уктусский и Каменский заводы. Начались побеги мастеровых и работных людей, не получавших за вынужденный простой жалованье. Приказчики писали властям панические донесения о непослушании работников, невозможности удержать их от побегов."

http://protown.ru/information/hide/4689.html


И в общем, это более реальная причина остановки, нежели некий бредовый "избыток чугуна". Чугун это не виноград. Чугун сложил и он будет двести лет лежать, ничего с ним не будет. Появились телеги - вези чугун. Нет - пущай лежит.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2015, 12:12:42 от Marker » Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Змей
Постоялец
***

Карма: +72/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 573



« Ответ #1240 : 03 Декабря 2015, 17:31:18 »

Я спорить не буду, но вот что люди пишут:


Тему фальсификации истории обсуждал на днях в одном очень крупном музее страны. Одна из причин - понаписано много после 1950-х годов, причем вот именно такими фразами: "Приказчики писали властям". У приказчиков есть ФИО, власти бывают разные, у них тоже было ФИО.

По причине недооформления мной статей не могу здесь указывать источник. Но я хотя бы знаю авторов каждого слова и их ссылки. А по чугуну еще будет окончание.
Записан
Змей
Постоялец
***

Карма: +72/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 573



« Ответ #1241 : 03 Декабря 2015, 17:59:11 »




        Данные в этих таблицах взяты не с потолка, а из документов. Динамики снижения производительности нет. Появляется продажа изделий на местном рынке, а это говорит о покупательской способности местных жителей.
        Набеги несомненно были, и люди убегали, но такая ситуация была до 20-го века.

Самолетову - фраза "русская армия была полностью укомплектована артиллерией" перед Полтавской битвой говорит о многом. Не зря же наш завод выпускал орудия сотнями и не зря их везли гужевым способом. В тот период вроде других войн не было, все орудия убывали для комплектования армии участвующей в Северной войне.

Вот еще из Вики  "В армии Петра I было в общей сложности 40-50 тыс. человек и 100 пушек, а у Карла XII — 20-30 тыс. человек и 34 пушки".

Из отправленных с Каменского завода 490 штук как минимум одна могла быть в Полтаве. Сам факт укомплектования армии России к 1709 году артиллерийскими орудиями, в том числе с помощью Каменского завода, говорит о многом.
Записан
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #1242 : 03 Декабря 2015, 18:01:46 »

Тему фальсификации истории обсуждал на днях в одном очень крупном музее страны. Одна из причин - понаписано много после 1950-х годов, причем вот именно такими фразами: "Приказчики писали властям". У приказчиков есть ФИО, власти бывают разные, у них тоже было ФИО.

По причине недооформления мной статей не могу здесь указывать источник. Но я хотя бы знаю авторов каждого слова и их ссылки. А по чугуну еще будет окончание.

Фамилии есть. Есть и тексты донесений. Все есть. Я их вроде даже выкладывал.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Змей
Постоялец
***

Карма: +72/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 573



« Ответ #1243 : 03 Декабря 2015, 22:39:47 »

Смеющийся Смеющийся Смеющийся

так у нас завсегда так-каждый "лопатит" своё-и завсегда один

 Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Вы архив лопатите втроем на одну практически тему и у Вас один период.
По 18-19 веку работаю я да Зенкова Л.В., даже поддержать и оппонировать некому, ибо тема зело чудесна и непонятна. А отроки и отрочецы называемые креветками проявляют ленность в изучении истории Каменского завода в период своей младости и отсутствия прилежания к данному вопросу, потому как легкомысленность стоит у данных особ на первейшем месте, хотя знать даже им историю рода их не только позволительно, но и предписывается течением времени, кое неизменно токмо увеличивается.
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #1244 : 04 Декабря 2015, 17:45:17 »

Вы архив лопатите втроем на одну практически тему и у Вас один период.
По 18-19 веку работаю я да Зенкова Л.В., даже поддержать и оппонировать некому, ибо тема зело чудесна и непонятна. А отроки и отрочецы называемые креветками проявляют ленность в изучении истории Каменского завода в период своей младости и отсутствия прилежания к данному вопросу, потому как легкомысленность стоит у данных особ на первейшем месте, хотя знать даже им историю рода их не только позволительно, но и предписывается течением времени, кое неизменно токмо увеличивается.

Чёрная зависть гложет тебя, специалист по 18 веку Йа креведко
 А ты не жалуйся-а привлекай краеведок....я же как-то привлекаю В замешательстве
 Йа креведко
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Страниц: 1 ... 81 82 [83] 84 85 ... 96   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!