Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 16:55:36

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  История Каменска. Воспоминания. Генеалогия. часть 3
Страниц: 1 ... 89 90 [91] 92 93 ... 96   Вниз
Печать
Автор Тема: История Каменска. Воспоминания. Генеалогия. часть 3  (Прочитано 338714 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #1350 : 14 Июня 2017, 20:30:03 »

... и приуроченная к юбилею города - 335-тилетию оного
А от меня вопрос к филологу: почему "335-тилению", а не "335-ятилетию"?
Записан
Николаич
Старожил
****

Карма: +45/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 720



WWW
« Ответ #1351 : 15 Июня 2017, 01:11:02 »

И первый вопрос от меня к вам Каменск стал старше или я что-то пропустила?

Каменск по возрасту остался таким, каким и был.
http://history-kamensk.ru/news/74-v-2017-godu-kamensk-uralskii-otprazdnuet-svoe-335-letie.html
Записан

Ицик
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +583/-167
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7846


איציק


WWW
« Ответ #1352 : 15 Июня 2017, 07:06:30 »

А от меня вопрос к филологу: почему "335-тилению", а не "335-ятилетию"?

По правилам сокращают неизменяемую часть существительного, образованного от числительного. Можно употребить форму "335-летие". Но я предпочитаю "335-тилетие"
« Последнее редактирование: 15 Июня 2017, 07:10:24 от Ицик » Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #1353 : 15 Июня 2017, 08:12:18 »

По правилам сокращают неизменяемую часть существительного, образованного от числительного. Можно употребить форму "335-летие". Но я предпочитаю "335-тилетие"

Не очень правильное такое правило - к целому слову прибавлять часть от другого. Мне кажется, ты неверно его трактуешь. У нас ведь не просто числительное - в данном случае слово из четырех частей, причем последняя часть отнюдь не числительное.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #1354 : 15 Июня 2017, 10:36:55 »

По правилам сокращают неизменяемую часть существительного, образованного от числительного. Можно употребить форму "335-летие". Но я предпочитаю "335-тилетие"
Неизменяемая часть — это корень. Где в слове "пятилетие" корни?
Записан
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #1355 : 22 Июня 2017, 18:44:09 »

Первым начальником строительства в конце мая 1931 года был назначен Леон Оттович Траутман. Но уже в июле этого же года он был отозван на другую работу. Его заменил Николай Иванович Шмидт. Главным инженером строительства был назначен Григорий Николаевич Чистяков. Начальником промышленной площадки был назначен Максим Тихонович Омегов, а главным инженером промплощадки – Алексей Михайлович Кораблинов. https://uchil.net/?cm=135377
Всё врут календари рефераты. Улыбка Омигов Максим Тимофеевич.
Записан
Zelez
Старожил
****

Карма: +65/-0
Offline Offline

Сообщений: 1375


Плесни мне из бака "Агдаму"


« Ответ #1356 : 23 Июня 2017, 14:49:13 »

Всё врут календари рефераты. Улыбка Омигов Максим Тимофеевич.
ну значит врут в меру
Записан
Starица
Гостья Каменска
Новичок
*

Карма: +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 74


« Ответ #1357 : 27 Июня 2017, 11:46:36 »

А какие вопросы в викторине? Можно их опубликовать на форуме? Я тоже хочу учавствовать Апстена
Записан

Уже 10 лет живу в Куртамыше, но Каменск самый самый. Вы со мной согласны?
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #1358 : 05 Сентября 2017, 23:21:08 »

Напишу сюда про  подземный ход. Вернее-про дореволюционный подземный ход Улыбка
 Как уже писал в отчёте по экскурсу на Сигнал 02, что по адресу Ленина 134 запустили они меня в подвал один. Подвал чистый и ухоженный 9паутины много-не ходит никто давно). а там 3 слуховых окна. Иль как они правильно? В общем-окна в полуподвальных помещениях такие есть.
Окна то окнами...вот, допустим среднее окно,видно что заложено кирпичом
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #1359 : 05 Сентября 2017, 23:22:13 »

а вот другое окно, вроде как и не окно совсем было...кладка аж до самого пола
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #1360 : 05 Сентября 2017, 23:26:01 »

Директор говорила что якобы был подземный ход от дома Воробьёва до этого самого приюта, что по Ленина 134 был...Может такое быть? ну судя по кладке? Или это окна слуховые такие у него огромные были?. тогда почему среднее окно такое маленькое? Архитектор так захотел и построил?.
Кто-нить знаком с нынешним владельцем дома Воробьёва?..никак не переспросить у него, ась? может с его стороны что-нить такое имеется? Улыбка
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #1361 : 06 Сентября 2017, 08:42:15 »

Вова, Виталий с Олей и знакомы. Если не сменился хозяин.
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
Радосветоч
Новичок
*

Карма: +12/-0
Offline Offline

Сообщений: 134


« Ответ #1362 : 15 Сентября 2017, 10:00:46 »

Здравия всем форумчанам! Впервые зарегистрировался здесь, и вижу- не зря!) В середине- конце 80-х гг я активно занимался охраной исторической застройки в Старом Каменске, совместно с архитектором Сергеем Трусовым (в то время- председатель ВООПИК) и рядом краеведов и журналистов... Это может быть долгий рассказ... Поэтому буду краток, по делу. А суть вот в чем. Трусов Сергей Петрович в прошлом году ушел из жизни(((. Проживал в Верхней Пышме последние 20 лет. У него остался большой архив фотографий, документов. Мне его передала супруга Сергея, Галина. Часть я передал в музей нынешним летом. В том числе- большую схему охранных зон Старого Каменска(примерно 1987года разработки), которая легла в основу охранных зон в новом генплане города. Ее в те времена видел и одобрил Ельцин, будучи 1 секретарем обкома КПСС. В музей передано также предложение по созданию ИАЖК- Историко- архитектурного жилого комплекса в Старом Каменске, в квартале, где Дом Воробьева и нынешний Калин-Холл. Передана  часть фотографий того времени- середины- конца 80-х. Но большая часть фото для схем зонирования сейчас остается у меня, разобрать руки не доходят. Там много дубликатов. Кому-то интересна эта тема, вообще? Судя по щепетильности подходов к старым фото, поиску местонахождения объектов здесь, на форуме, думаю, кого-то это заинтересует. Готов к общению и взаимодействию с краеведами
Записан
Радосветоч
Новичок
*

Карма: +12/-0
Offline Offline

Сообщений: 134


« Ответ #1363 : 15 Сентября 2017, 10:25:05 »

Здесь меня несколько смущает анонимность участников.  Я наверняка со многими знаком, очно или заочно Не буду шифроваться, сразу представлюсь: Григорьев Алексей, архитектор, немного художник, немного краевед, немного эколог, немного и когда-то политик))), главное- коренной, каменский Афро
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #1364 : 15 Сентября 2017, 15:45:35 »

Здесь меня несколько смущает анонимность участников.  Я наверняка со многими знаком, очно или заочно Не буду шифроваться, сразу представлюсь: Григорьев Алексей, архитектор, немного художник, немного краевед, немного эколог, немного и когда-то политик))), главное- коренной, каменский Афро

Написал в личку.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Страниц: 1 ... 89 90 [91] 92 93 ... 96   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!