Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
19 Марта 2024, 10:52:08

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Общие темы (Модератор: Николаич)
| | |-+  Языковые вопросы
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
Печать
Автор Тема: Языковые вопросы  (Прочитано 17422 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Varyag
Старожил
****

Карма: +79/-24
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 705


пришел-увидел-наследил


« : 16 Мая 2016, 23:42:13 »

Какие учебники, миляга?! Я вот, в отличии от некоторых, видел живых русинов и даже болтал с ними. Русинского я не знаю, правда, говорил по-украински. По впечатлениям, русинский слегонца смахивает на чешский (или на словацкий, но словацкого я тоже не знаю), но язык это явно восточно-славянский и знатокам украинского вполне понятен. RTFM

Разговаривать с русинами на"украинском"  - как с чехами на польском. За гопника посчитают. Самый не славянский - болгарский.
С сербами, русинами, словаками, даже чехами, вполне можно общаться на русском (если без идеоматических выражений).
Закарпатье на форумах (исторических, реконструктивных и пр.) - пишет по русски очень чисто (как питерцы, блин (е-буржцы - олбанцы)).
Записан
Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #1 : 17 Мая 2016, 06:04:28 »

Разговаривать с русинами на"украинском"  - как с чехами на польском. За гопника посчитают. Самый не славянский - болгарский.
С сербами, русинами, словаками, даже чехами, вполне можно общаться на русском (если без идеоматических выражений).
Закарпатье на форумах (исторических, реконструктивных и пр.) - пишет по русски очень чисто (как питерцы, блин (е-буржцы - олбанцы)).
Опять какая-то альтернативная реальность. Апстена
Найти в Праге русскоговорящего чеха сложнее, чем живую воду в сказках Божены Немцовой, зато английский -- прекрасный чуть ли ни у каждого встречного. Да и русинские мужики из Ворохты, присевшие к нашей весёлой компании, вряд ли до сих пор догадываются о существовании интернета (в те годы и мы, киевляне, о нём не знали)... Хворумы, ога. Йа креведко
Записан

nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #2 : 17 Мая 2016, 11:14:58 »

Нет, найти в Праге русскоговорящего чеха можно, но с трудом и только из лиц 50-70 летнего возраста. Молодежь с иностранцами говорит на английском, русского не знают. Общаться с чехом или словаком на русском языке вы не сможете и вы и он друг друга не поймете. Пожив в Чехии с полгода и узнав хотя бы 200-300 слов на чешском, общение уже возможно но больше на уровне пальцев. Украинцам особенно западным легче общаться, т.к. многие слова похожие. 
Записан
Varyag
Старожил
****

Карма: +79/-24
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 705


пришел-увидел-наследил


« Ответ #3 : 18 Мая 2016, 00:23:43 »

Нет, найти в Праге русскоговорящего чеха можно, но с трудом и только из лиц 50-70 летнего возраста. Молодежь с иностранцами говорит на английском, русского не знают. Общаться с чехом или словаком на русском языке вы не сможете и вы и он друг друга не поймете. Пожив в Чехии с полгода и узнав хотя бы 200-300 слов на чешском, общение уже возможно но больше на уровне пальцев. Украинцам особенно западным легче общаться, т.к. многие слова похожие. 

Саныч, не звезди, плизз! Более двух лет общаюсь с двумя чехами и словаком по вопросу производства и использования немцами и пр. продукции заводов ВММ, а так же производства Bf там же. Иногда приходится делать вставки англоязычных переводов польских авторов - парни ржут и просят перевести на русский (напомню - США по польски - штаны зъедносшовны, итальянцы - влохи, и т.д.).
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #4 : 18 Мая 2016, 00:42:04 »

Олег! Я прожил в Чехии несколько месяцев и прекрасно помню свои первые недели в Праге. Съезди, а потом свисти со своими друзьями.
Записан
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #5 : 18 Мая 2016, 01:05:20 »

Как всегда, если небел не видел, значит этого нет и быть не может!!!
Я в Чехословакии был давно, по русски говорили почти все, с кем я общался, и не плохо говорили. Про сейчас рассказывают (люди, которые в Европе живут больше чем в России), за пределами Праги чехи английский почти не знают и не общаются, русский знают гораздо лучше.
Записан
ZEEV
ZEEV
Ветеран
*****

Карма: +275/-649
Offline Offline

Сообщений: 9645


« Ответ #6 : 18 Мая 2016, 01:16:50 »

Как всегда, если небел не видел, значит этого нет и быть не может!!!
Я в Чехословакии был давно, по русски говорили почти все, с кем я общался, и не плохо говорили. Про сейчас рассказывают (люди, которые в Европе живут больше чем в России), за пределами Праги чехи английский почти не знают и не общаются, русский знают гораздо лучше.

   Вам же сказали, русский язык удел разных покалений.
Записан
Varyag
Старожил
****

Карма: +79/-24
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 705


пришел-увидел-наследил


« Ответ #7 : 18 Мая 2016, 01:18:18 »

Олег! Я прожил в Чехии несколько месяцев и прекрасно помню свои первые недели в Праге. Съезди, а потом свисти со своими друзьями.

Саныч, не смеши. Мне немецкий через французский тоже нелегко давался. Но славянские надо просто "принимать на слух". Конечно, фраза "95 чъловик а трупу" звучит странно, но это всего то означает: вместимость фюзеляжа - 95 пассажиров. Это просто для примера.
В Праге не был, был в Острава, Брно. Переводчика не требовалось.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #8 : 18 Мая 2016, 09:13:47 »

 В жаднэм пржипаде то сэ ми нэлиби. Брзи на схлэданоу!
« Последнее редактирование: 18 Мая 2016, 09:29:53 от nebel23 » Записан
Шаман
Почти не пью, уже не курю и матерюсь редко.
Ветеран
*****

Карма: +193/-48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4395


По профессии - скотник.


« Ответ #9 : 18 Мая 2016, 11:21:15 »

В жаднэм пржипаде то сэ ми нэлиби. Брзи на схлэданоу!
Dokonale rozumět Češi ruský jazyk! Понятно без транскрипции и перевода. Не так ли? А то, что не хотят говорить - это другое дело. Украинцы (некоторые) принципиально не говорят на русском, но это не означает, что не понимают.
Записан

Ненавижу администраторов, модераторов и русофобов-провокаторов! Но больше всех - Пианиста Сидорова и сиониста Пидорова.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #10 : 18 Мая 2016, 15:32:16 »

И Шаман туда же в знатоки языка! Давно ли...
Записан
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #11 : 18 Мая 2016, 15:38:20 »

И Шаман туда же в знатоки языка! Давно ли...
Я так понимаю, недель в очередной раз устанавливает монополию на знания и правду?!
Записан
Шаман
Почти не пью, уже не курю и матерюсь редко.
Ветеран
*****

Карма: +193/-48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4395


По профессии - скотник.


« Ответ #12 : 18 Мая 2016, 15:38:54 »

И Шаман туда же в знатоки языка! Давно ли...
Давно, Сан Саныч... Очень давно... Склероз? Не из Чехии ли я вернулся, когда по твоему заказу делали ролики для выборов? И настоящее чешское пиво не я ли привозил?  Подмигивающий
Записан

Ненавижу администраторов, модераторов и русофобов-провокаторов! Но больше всех - Пианиста Сидорова и сиониста Пидорова.
Ицик
Ветеран
*****

Карма: +583/-167
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7845


איציק


WWW
« Ответ #13 : 18 Мая 2016, 15:53:38 »

Вот и компромат пошёл Улыбка
Записан
Шаман
Почти не пью, уже не курю и матерюсь редко.
Ветеран
*****

Карма: +193/-48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4395


По профессии - скотник.


« Ответ #14 : 18 Мая 2016, 16:15:09 »

Вот и компромат пошёл Улыбка
Там компромата не было. Все по закону. Официально. Тендер, заказ, оплата, налоги. Здесь к Санычу ни каких претензий, а вот к пямяти... Йа крут!
Записан

Ненавижу администраторов, модераторов и русофобов-провокаторов! Но больше всех - Пианиста Сидорова и сиониста Пидорова.
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!