Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
16 Апреля 2024, 14:38:53

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  ВИА "Месяцевики"
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7   Вниз
Печать
Автор Тема: ВИА "Месяцевики"  (Прочитано 17659 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #60 : 25 Декабря 2016, 22:03:18 »

Самое печальное, что фестиваль в Каменске утонул в местечковости. Если бы не сам Прокин, то и не вспомнили бы. Хорошо, что пнули в  "карму" историческую....

А мне кажется, что чиновники его всё-таки утопили: Прокина посадили, а остальные перепугались и разбежались - кто в армию целенапраленно зашагал, кто по кабакам осел, кто с музыкой завязал, а кто и из города уехал.
Записан
ZEEV
ZEEV
Ветеран
*****

Карма: +275/-649
Offline Offline

Сообщений: 9645


« Ответ #61 : 25 Декабря 2016, 22:09:45 »

   Уважаемый  Кумохоб! Скажите, могут ли быть удостоены наград коллеги-музыканты Владимира Прокина, участники того фестиваля: Мешулом, Горожанцев...? Какими бы у них не были отношения между собой, эти люди тоже внесли свой немалый вклад в это общее дело.
   Безусловно, музыканты вносили свой вклад в культурное и цивилизационное развитие Каменска. Я помню, когда в конце 60х годов в парке УАЗа вечерами в выходные дни выступал очень хороший местный ВИА. Была большая деревянная танцплощадка.  Приходило много молодёжи.
Записан
Вирджил Бригмен1
Развитие портала
Ветеран
*

Карма: +289/-59
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4601


Как же сделать, чтоб всем было хорошо?..


« Ответ #62 : 25 Декабря 2016, 22:10:56 »

А мне кажется, что чиновники его всё-таки утопили: Прокина посадили, а остальные перепугались и разбежались - кто в армию целенапраленно зашагал, кто по кабакам осел, кто с музыкой завязал, а кто и из города уехал.
Мне кажется, чиновники сами ничего не поняли. И Прокин нам всем объяснил потом, что мы историю делали. Это очень советское, когда мероприятие стало событием  Подмигивающий
Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #63 : 25 Декабря 2016, 22:48:29 »

  Уважаемый  Кумохоб! Скажите, могут ли быть удостоены наград коллеги-музыканты Владимира Прокина, участники того фестиваля: Мешулом, Горожанцев...? Какими бы у них не были отношения между собой, эти люди тоже внесли свой немалый вклад в это общее дело.
   Безусловно, музыканты вносили свой вклад в культурное и цивилизационное развитие Каменска. Я помню, когда в конце 60х годов в парке УАЗа вечерами в выходные дни выступал очень хороший местный ВИА. Была большая деревянная танцплощадка.  Приходило много молодёжи.

Пока город ещё не решил - как относиться к этому событию. Потому, что живы м.б. ещё те, кто был причастен  к этому фестивалю (и со стороны гонителей, и со стороны гонимых)

Я сегодня разговаривал с одним из очевидцев тех лет, из числа культурных чиновников: отношение - резко негативное: "Прокин - авантюрист, все его деяния - авантюры и эпатажные выходки, в городе, действительно, были отличные, одни из лучших в области, ВИА, но это было уже в 70- е г.г. и заслуга в этом совсем не Прокина, а других. Эти группы побеждали в областных конкурсах "Юность комсомольская моя" (правда, во многом за счёт особенной любви к нашему городу организатора конкурса Германа Беленького)"


 И так думает большинство людей из властных структур. Тут совершенно различное понимание истории и истории этого вопроса. Это как сравнивать вклад в русскую культуру "Гражданской обороны" и, например, ВИА "Цветы" - то же самое, примерно.  

Такие настроения по отношению к Прокину и фестивалю я на себе, например, очень остро  ощутил ещё в 2006 году, когда мне мягко объяснили  и "рекомендовали" - "не заниматься Прокиным", то бишь, не участвовать в организации фестиваля "Для тех, кому The Beatles - 2006".
 И я  был вынужден "заниматься Прокиным" негласно, подпольно фактически, а когда это выяснилось - взял отгулы или "за свой счёт", не помню уже точно. Прошло 40 и 50 лет, а ситуация не изменилась, фактически. И тогда, 50 лет назад,  фестиваль прошёл при сопротивлении, и 40 лет назад, и сейчас. Только сейчас это сопротивление - в не замечании и нежелании замечать. Так о каких наградах тут может идти речь?
Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #64 : 25 Декабря 2016, 23:12:32 »

... хотя, процесс, запущенный в 2006 году, - процесс общественного осознания значимости фестиваля 66 года,  всё же идёт по нарастающей.  Но векторно всё же немного странным образом: направление извне – вовнутрь.

Т.е., сначала это осознание приходит  далеко за пределами города и только потом понемногу  в самом Каменске-Уральском начинается какое-то внутренне движение…

Хотя, наверное, так оно и должно на самом деле происходить на свете - по Веничке Ерофееву: медленно и неправильно, чтобы не успел загордиться человек, чтобы был человек  был грустен и  растерян. Ведь, согласно, старой прописной и древней, как мир, истине, в соответствие с которой необходимость поиска пророков гонит искателей куда подальше от родного порога, туда, где нас нет.

 Так и у нас:  сначала  за границей  оценили, Би-Би-Си среагировали чуть ли не самые первые, сняв о Прокине сюжет и запланировав целый фильм о нём и его фестивале.

Хотя нет, Москва и Санкт-Петербург  всё же первыми признали за  Каменском первородство в сфере рок-музыки: Москва лениво и снисходительно, Питер ревниво и недоверчиво. 

Екатеринбург тоже не сразу проснулся и тут только «чуйка» Владимира Попова – президента Уральского Битлз-клуба,  первым в столице Урала понявшего всю положительную конъюнктуру события, сыграла свою решающую роль.

Зато сейчас  Ёбург на седьмом небе от счастья от ощущения того, что удалось утереть нос самим Питеру и Москве.
Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #65 : 25 Декабря 2016, 23:18:30 »

Это видно было по той заинтересованности и ажиотажу, творившимся в «Пресс-центре ТАСС» накануне фестиваля. Тем более этот ажиотаж кажется контрастным в сравнение с каменским анабиозом и сонностью. 

И вопросы, которые задавали журналисты на тассовской пресс-конференции, с каменской колокольни  кажутся наивными и смешными.  Например, есть ли на здании Дворца Культуры, в котором прошёл фестиваль в 1966 году, мемориальная доска? Или: есть ли соответствующая вывеска на комнате, в которой занимались «Месяцевики» в том же самом здании?

А когда я пошутил, что сейчас в администрации города решается вопрос установки памятника Прокину  и вся загвоздка состоит только в том, что пока не могут найти нового места для главной городской ёлки, которую каждый Новый год устанавливают именно в том месте, в коем запланирован  рок-памятник, журналистка, которая брала у меня интервью приняла это за «чистую монету» и мне пришлось пояснять, что «это шутка была», чтобы, не дай Бог,  эта ложная информация не попала в прессу
Записан
Ицик
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +583/-167
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7846


איציק


WWW
« Ответ #66 : 26 Декабря 2016, 00:22:36 »

Как помню, часть семейства Мешуломов (дети и внуки) репатриировались в Израиль в начала 2000 тых годов.
Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #67 : 26 Декабря 2016, 00:43:18 »

Как помню, часть семейства Мешуломов (дети и внуки) репатриировались в Израиль в начала 2000 тых годов.

Я впервые услышал про  Мешулома  даже немного раньше, чем про Владимира Прокина: лет в 14, когда сам начал играть в совхозном ВИА. Прокин тогда  уже  лет семь, как был на свободе.

 Руководителем в ансамбле, в котором я играл, был музыкант  ансамбля из ДК «Металлург» (ВИА «СПЕКТР»), над которым как раз и шефствовал В. Прокин.

Женя-руководитель иногда   рассказывал о музыкальной жизни города, в том числе, о лучших каменских музыкантах и группах.

Помню про второго по уровню ударника города, (фамилию, впрочем, не запомнил за давностью лет)  у которого «руки были все в жилах – так много он занимался на инструменте:  (воспитательный момент, направленный против нерадивости нашего барабанщика)
Я тогда, помню, подумал: «Если у второго барабанщика города руки все в узлах из жил от перегрузок, то какие руки должны быть у первого ударника города?!»

Запомнил восторженные рассказы про Владимира Мешулома (экс-«Месяцевики»)   Интересно, что его еврейскую фамилию  я услышал по-своему - на русский, даже несколько деревенский манер:  Миша Ломов и долго не знал точно, как правильно зовут первого  клавишника города Каменска-Уральского, а переспрашивать было почему-то неудобно…
Р.S. «Первый клавишник» - не в смысле того, что он первый в Каменске сел за рояль, имеется в виду то, что  в те годы (1975-1980 г.г.) он считался лучшим в  городе музыкантом на фоно и электрооргане среди эстрадных исполнителей.
Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #68 : 26 Декабря 2016, 00:54:02 »


  в те годы (1975-1980 г.г.) он считался лучшим в  городе музыкантом на фоно и электрооргане среди эстрадных исполнителей.


Тогда, кстати, хороших эстрадников в Каменске было великое множество (в каждой школе, чуть ли не в каждом классе, - по ансамблю) и быть лучшим в городе считалось очень престижно.
Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #69 : 26 Декабря 2016, 00:54:33 »

... не то, что сейчас. Увы.
Записан
Ицик
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +583/-167
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7846


איציק


WWW
« Ответ #70 : 26 Декабря 2016, 01:03:56 »

Что касается "ходоков" в Администрацию города, похоже я понял кто это из них.
Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #71 : 26 Декабря 2016, 01:07:57 »

Кто бы ни был, важна тенденция и прецедент...
Записан
ZEEV
ZEEV
Ветеран
*****

Карма: +275/-649
Offline Offline

Сообщений: 9645


« Ответ #72 : 30 Декабря 2016, 03:33:12 »

   Уважаемый Кумохоб! Возможно ли, действительно, отметить и остальных участников того фестиваля "Битлз"? Я имею в виду Мешулома, Горожанцева... Мне кажется, что в любом случае, это было бы справедливо. Интересно Ваше мнение!
Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #73 : 30 Декабря 2016, 23:50:26 »

   Уважаемый Кумохоб! Возможно ли, действительно, отметить и остальных участников того фестиваля "Битлз"? Я имею в виду Мешулома, Горожанцева... Мне кажется, что в любом случае, это было бы справедливо. Интересно Ваше мнение!


    Какие награды Вы имеете в виду?  Если имеете собственное представление по этому вопросу, то поделитесь, пожалуйста.
Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #74 : 31 Декабря 2016, 00:05:31 »

Я согласен с Вашим мнением и желанием, но не  думаю, что это своевременно. Вернее, сейчас это попросту неисполнимо.

Сначала надо добиться признания самого фестиваля. Причём, если в стране и даже за границей существование каменского фестиваля в статусе первого в СССР и в мире – доказанный и неопровержимый факт (на сегодняшний день,  до предъявления новых фактов, по крайней мере), то в самом Каменске – информация вызывает сомнения и сопротивление. Что видно и по этому форуму.  Первым делом надо «наградить» сам фестиваль. Мемориальная доска на здании ДК «Юность» - самая лучшая «медаль» в этом смысле. Ну и отметка в «Книге рекордов Гиннесса» тоже, разумеется.  

Конечно, Владимир Прокин уже получил часть своих неофициальных наград и  признаний. Но то, что фестиваль «Для тех кому Тhe Beatles»  стал  «прижизненным памятником»  одному Прокину, в этом не его вина.  
«Месяцевики» сами проигнорировали этот фестиваль (если в 2006 году, на 40-летие «Месяцевики» смогли подготовиться и «тряхнуть стариной», то в этом году из участников 1966 года было всего 3 человека: сам Прокин, ударник группы «Бит-мэн» Александр Заславский и ещё один зритель)
Я думаю, время заслуженных наград остальным участникам «Месяцевиков» ещё придёт, но случится это, скорее всего, не раньше чем через лет 50 – к 100-летию фестиваля, например. И памятник группе ещё поставят. Тогда же,  видимо. Для этого надо отстраниться от события, от личностных переживаний, взаимоотношений между участниками события. Подождать надо, чтобы факт стал артефактом, закрепился в общественном сознании. – стал историей.  

Что можно сделать сейчас? Если есть предложения, пожалуйста. Для этого эта тема и создана, в том числе.  Вот, например, В.Л.Прокин в 2011 г. стал почётным членом Уральского Битлз-клуба – одна из первых акций общественного признания для организатора первого в СССР рок-фестиваля.  http://litclub-phoenix.ru/news/2011-03-30-529  Вполне по силам организовать подобное мероприятие и для остальных участников фестиваля 1966 года.
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2016, 01:22:29 от кумохоб » Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!