Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
19 Марта 2024, 09:21:19

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Общие темы (Модератор: Николаич)
| | |-+  День Победы!
Страниц: [1] 2 3 ... 55   Вниз
Печать
Автор Тема: День Победы!  (Прочитано 205848 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Вечный???
Старожил
****

Карма: +158/-62
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1882



« : 07 Мая 2008, 09:11:27 »

Послезавтра состоится самый святой для меня и большей части людей праздник!!! Поздравляю всех горожан с этим великим праздником и вспоминая своего деда с надеждой смотрю на возрождение традиции салютов в этот день.Давайте вспомним наших предков времен Второй Мировой,в живых их осталось совсем мало.
Записан
Ёлка
Старожил
****

Карма: +163/-35
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1119



« Ответ #1 : 07 Мая 2008, 11:45:49 »

А я никогда и не забывала своих дедов, и дети мои знают о том, как прадеды воевали, для нашей семьи 9 Мая - действительно семейный праздник, вот вчера геогиевские ленточки на рынке увидела - купила всей семье, у нас даже таксисты все ездят с ними (говорят, хозяин купил на всех), вообще, что, что пережило то поколение - это просто жуть малиновая! никому не пожелаешь, а они ведь были такими же, как мы сейчас! забывать то время - недопустимо
Записан
Лейч
Ветеран
*****

Карма: +172/-247
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2225


А я никакой не экономист - я самодеятельный артист


WWW
« Ответ #2 : 07 Мая 2008, 11:54:40 »

Право оно или неправо, но это мое отечество...
Записан
Floyd
Пользователь
**

Карма: +17/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 207


We are just another bricks in the wall...


« Ответ #3 : 07 Мая 2008, 14:01:27 »

Помню, как, в ещё доперестоечное время, 9 мая принимая поздравления, плакал мой прадед, прошедший всю войну и штурмовавший Берлин. С тех пор для меня это самый святой праздник. Тогда, 9 мая, прадед разрешал мне, совсем тогда сопляку, снять его награды со стены и надевал медали мне на рубашку... Тогда не было никого счастливее меня!!! Сейчас его награды храню, как семейную реликвию. И до сих пор не по себе, когда вижу, как продают и покупают боевые награды. Всё равно, что икону своровать...
9 Мая - День памяти наших дедов, живших в то тяжелое время. Память и уважение своих предков формирует человека, как личность и жителей страны, как соотечественников...
(Простите за высокий слог...)
Записан
Вечный???
Старожил
****

Карма: +158/-62
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1882



« Ответ #4 : 07 Мая 2008, 15:13:01 »

Мой дед войну прошел в авиации и до самой смерти напевал песенку "....когда пилотам прямо скажем делать нечего.....",теперь и у меня такая привычка и та же самая песенка.Помню как на каждый день победы и простите уж на 7-е ноября собирались боевые друзья деда, помню их рассказы о том времени: мурашки по коже до сих пор!
Записан
Ёлка
Старожил
****

Карма: +163/-35
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1119



« Ответ #5 : 07 Мая 2008, 17:06:02 »

С дедами все понятно, а бабушки-прабабушки? Одной моей бабушке было 15 лет, когда она целину на тракторе пахала, ее сменщица сварила колоски в радиаторе (беженка, ни кола-ни двора, двое детей, есть нечего), поймали, сменщица попросила бабушку взять все на себя (ты маленькая, тебя не расстреляют), бабуля так и сделала, посадили (слава Богу, не надолго); второй вообще 12 лет было, в колхозе все дети должны были работать наравне со взрослыми, если голодные вымученные дети не выполняли норму - пороли... у нее на всю жизнь спина в шрамах.
Записан
Вечный???
Старожил
****

Карма: +158/-62
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1882



« Ответ #6 : 07 Мая 2008, 17:16:57 »

Эх,сейчас бы бабушкиного борща или холодца........ но увы! Бабушка с дедом познакомилась в конце войны,Дед тогда был на дальнем востоке-на японию готовились.Поженились-и в Манжурию(могу не верно написать),воевать с камикадзе! После войны с дедом всю страну проехали по военным городкам-маму на Украине родила(западной) дядю моего на дальнем востоке.
Записан
LEM
Гость
« Ответ #7 : 07 Мая 2008, 17:50:48 »

Мой дедушка встретил войну 22-го июня 1941-го в городе Бресте. Был он тогда военным инженером-строителем. Утром возили их, строителей,  в крепость на грузовике. В конце рабочего дня отвозили в город.  Как очевидец, рассказывал о начале войны иначе, чем трактовали советские учебники истории. Интересен был быт предвоенного Бреста. Для наших - фактически Европа. Войну ждали. С весны в городе только и ходили разговоры о перебежчиках. Перед самыми событиями жен и детей  наших военных ( в их числе была моя бабушка), точнее в конце мая отправили в пионерлагерь "Артек". Благодаря чему многим удалось выжить. В крепости женского полу  оставались лишь медработники, повара и пр. обслуживающий персонал. А дальше... наши отступали. Приказ такой был, что  тоже никогда не  стыковалось с официальной пропагандой. Особенно, ни один источник не рассказывал о том, что в первые дни войны литовские крестьяне с вилами и собаками рыскали по стогам, лесам, отыскивали наших солдат, забивали, сдавали фашистам.  >Грустный Дед пережил на войне  два окружения. Был в штрафбате. Смыл "грех" кровью. Сейчас ни бабушки, ни дедушки нет в живых. Но все, что они рассказывали о войне я передаю своим детям...Чтобы знали и помнили...
« Последнее редактирование: 07 Мая 2008, 18:40:15 от LEM » Записан
time
Администратор
Ветеран
*****

Карма: +258/-63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3709


WWW
« Ответ #8 : 07 Мая 2008, 19:18:39 »

Я не знаю, как сейчас подают ВОВ современные учебники истории, но о ее неизбежности действительно было известно задолго до ее начала. Только насколько я знаю, высшее руководство страны ничего об этом не желало слышать, не ставя под сомнение верность Германии заключенным пактам о мире. И расплачиваться за эту ошибку пришлось большой кровью. В учебниках истории этого конечно не писали. Ну а "любовь" жителей Литвы к СССР тоже факт неоспоримый. Их же помнится в 30-х (могу ошибиться но где то так) насильственно присоединили " к коммунизму". Естественно, что немцы были им морально и менталитетом ближе.
Записан

Мы никогда не взрослеем, мы только учимся, как вести себя в обществе
LEM
Гость
« Ответ #9 : 07 Мая 2008, 20:14:31 »

Да я, в принципе, о том же. Очевидцы портят легенду фактами и правдою. Со временем, нашим внукам придется рассказывать и о ВОВ со слов предков, и о тяготах "лихих девяностых", что вспомним, но это уже другая история... Главное, чтоб никто не забыт и ничто не забыто. С грустью смотрела новости. Бравый Медведев обещает 50 тыс. российским  ветеранам к 2010 году улучшение жилищных условий. Интересно, как улучшат жилусловия тем ветеранам, чей удел ныне  комнатка на двоих-троих в домах ветеранов, которые лучше назвать богадельней убогой, либо дом прЕзрения ( знаю: надо писать прИзрения) >Грустный
Признаюсь, не отпускает мысль, что благой порыв правительства опять опошлят банальным воровством. Да и 50 тысяч через два года  сократятся. Увы, но это реалии жизни. По-моему так   Дай Бог всем здоровья!
« Последнее редактирование: 07 Мая 2008, 20:25:23 от LEM » Записан
Рысь
Старожил
****

Карма: +54/-15
Offline Offline

Сообщений: 776


off


« Ответ #10 : 07 Мая 2008, 20:58:38 »

9го пойдем поздравлять деда. Прадедушек и прабабушек не застала, но дед много интересного рассказывал из военных лет.
Сейчас он не любит салют, говорит, выстрелы напоминает. Нам не понять этого... к счастью.
Сегодня повяжу ленточку на сумку.
Записан

Кажется, когда-то я была умной, но сейчас все забыла ©
Michael Scofield
Старожил
****

Карма: +46/-25
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1055





« Ответ #11 : 08 Мая 2008, 00:26:29 »

Сегодня повяжу ленточку на сумку.
А где ее можно приобрести?
С Днем Победы!
Записан

я фигею в этом Зоопарке
Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #12 : 08 Мая 2008, 08:45:50 »

Ну а "любовь" жителей Литвы к СССР тоже факт неоспоримый. Их же помнится в 30-х (могу ошибиться но где то так) насильственно присоединили " к коммунизму". Естественно, что немцы были им морально и менталитетом ближе.
Нехрен было в 40-41 годах тысячи литовцев в Сибирь угонять на верную смерть -- любви бы было несравнимо больше... Подмигивающий
Во время войны, Литва, хотя и была оккупирована немцами, но держала нейтралитет, и это была единственная страна, где не были созданы батальоны СС из местных жителей (в отличии от Украины, Беларуси, Латвии и Эстонии) -- строптивые литовские генералы за это сгнили в фашистских концлагерях... Но были и другие темы... Сборная Литвы по баскетболу выиграла чемпионат Европы и немцы устроили спортсменам поощрительный приз -- позволили каждому расстрелять по нескольку десятков ж.. евреев, томившихся в 9-м форте Каунаса (за войну там истребили 80 тысяч людей), что те сделали с ПРЕВЕЛИКИМ УДОВОЛЬСТВИЕМ!! Шокирован
Записан

Nikolaich
Гость
« Ответ #13 : 08 Мая 2008, 09:03:25 »

Ну а "любовь" жителей Литвы к СССР тоже факт неоспоримый. Их же помнится в 30-х (могу ошибиться но где то так) насильственно присоединили " к коммунизму". Естественно, что немцы были им морально и менталитетом ближе.
Нехрен было в 40-41 годах тысячи литовцев в Сибирь угонять на верную смерть -- любви бы было несравнимо больше... Подмигивающий
То есть если рассуждать по-Вашему, то Германию мировая общественность вообще не должна признавать! Эй! Кто там на Меринах и БМВ ездит?! Срочно сдать в металлолом!
Записан
LEM
Гость
« Ответ #14 : 08 Мая 2008, 09:45:19 »

Ну а "любовь" жителей Литвы к СССР тоже факт неоспоримый. Их же помнится в 30-х (могу ошибиться но где то так) насильственно присоединили " к коммунизму". Естественно, что немцы были им морально и менталитетом ближе.
Нехрен было в 40-41 годах тысячи литовцев в Сибирь угонять на верную смерть -- любви бы было несравнимо больше... Подмигивающий
То есть если рассуждать по-Вашему, то Германию мировая общественность вообще не должна признавать! Эй! Кто там на Меринах и БМВ ездит?! Срочно сдать в металлолом!

Капец флуду! >:D Не та тема, хотя сама и начала. Каюсь...я ж только вспомнила...Кстати, в нынешней Германии не делят ветеранов ВОВ на наших и ваших  в плане социальных льгот. К сожалению, не в курсе, как там проходит 9 мая.  Подмигивающий  Ну да поищу в Интернете... Dr.ЦеллюлитЪ, расскажите-ка лучше как День Победы в ваших палестинах проходит...
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 55   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!