Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Марта 2024, 14:22:07

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Общие темы (Модератор: Николаич)
| | |-+  День Победы!
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 55   Вниз
Печать
Автор Тема: День Победы!  (Прочитано 206432 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ы
ударим гипнозом по слабообороняющемуся моску человеков ======================
Ветеран
*****

Карма: +136/-76
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3288


HomoSapiens Must Die


WWW
« Ответ #45 : 10 Мая 2008, 02:47:11 »

Давайте ветеранов в дискуссиях трогать не будем
Записан

Во имя Ынтернета, Ынтелекта и Великого Ы

Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #46 : 10 Мая 2008, 02:50:44 »

Почему?? Они белые и пушистые?? Подмигивающий
Записан

Кам-ский
Смотрю за вами всеми, как завещал великий Путин
Постоялец
***

Карма: +50/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 577


"Их послали подслушивать, а они подглядывают"


« Ответ #47 : 10 Мая 2008, 09:33:44 »

День Победы, как он был от нас далек...

...От второго куплета у меня аж муражки по коже...

А у меня сегодня мараши нехрошие побежали, когда во время парада на Кр площади из уст дикторов почти дословно прозвучало ТУФТАлогическое: "На Красной площади - "тигры"! Может это мое такое восприятие, может меня так натаскали с детства, но какая бы красивая не получилась у наших оружейников копия Хаммера - а ТИГР - это все равно немецкий танк, с помощью которого русского чела постреляно и подавлено... А на трибунах сотни ПОСЛЕДНИХ ветеранов - ведб не могло же их ЭТО по мозгам не ударить... И дело тут не в редактуре ТВ как таковой, а в уходящей культуре уважения того, что наши предки сделали (ведь сделали же!) во  Второй ОТечественной... ( не оговорился!).
Хочется чтобы это было не ИМХО...

Вчера, во время парада поймал себя точно на такой же мысли... Так что это уже не ИМХО...
Записан
Sir John
Старожил
****

Карма: +42/-46
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 799



« Ответ #48 : 10 Мая 2008, 09:55:11 »

Когда два тоталитарных государства (Совок и Немчура) добазарились по-свойски и поделили ни в чём не повинную Польшу

Когда два тоталитарных государства добазарились, мирные договоры с "Немчурой" были уже у "светочей демократии" Польши, Франции и Англии. На многочисленные просьбы наших о заключении мира эти светочи отвечали отказом, или крутили хвостом... Поэтому на просьбы Германии о заключении пакта о ненападении (не договора о мире и взаимопомощи, а просто о том, что ни кто ни кого трогать не будет) отвечать отказом было бы просто странно. Этим пактом, кстати, не делили ни какие государства, а 19 сентября, когда части РККА вошли на территории бывшей Восточной Белорусси и Украины, никакой Польши уже не существовало Плачущий. Правительство было в Румынии и немцам даже не с кем было подписать капитуляцию, или какой другой договор (как во Франции, например... Франция оккупирована, но есть правительство, есть государство). Так что Польша не смогла защитить себя сама, хотя до начала войны Гитлер официально раззорвал с ними договор о мире, што, как понятно, означало фактически объявление войны - их даже предупредили... После того как Польши не стало, не занять пустые земли было нельзя, их бы заняли немцы. Думаю, если бы Польша выдержала, ни один советский солдат бы не вошёл на их территорию, так как защищать свою границу сложнее, чем иметь буфер из способного защититься государства. Кстати, сама Польша не была белой и пушистой - после расчленения Чехословакии в результате мюнхенских соглашений 1938 года Польша буквально на следующий день после подписания этих соглашений, 30 сентября 1938 года, в ультимативной форме потребовала от чехословацкого правительства передачи Тешинской и Фриштатской областей и добилась своего.

Расскажу как Литву развели (красиво, кстати)

разводят, кстати, лохов  :). а задача любого государства во внешней политике защита интересов СВОЕГО государства.

и тут в Каунасе собрали, прости Господи, совет народных депутатов из коммуняк пришлых, которые проголосовали за присоединение к СССР

Кто собрал и проголосовал, дядя? Сами и собрали и проголосовали, хде ж тут оккупация? Добровольно присоединились  :)

но финны не повелись, и в результате Совок, чтоб совсем лицо не потерять, ограничился Выборгом), так что просрал он войну, и 70 тыщь трупиков зря пропали!!

Финны не повелись, в результате потеряли территории (в отличие от Литвы, которая приобрела, без СССР хрен бы ей кто это Вильно отдал, а сама один хрен ни на что не годится, вонять только про оккупацию, тоталитаризм и демократию, сами при этом почти к половине населения законно как к недочеловекам относиться).
Про результаты войны как угодно можете относится, но общий подход такой - цели войны достигнуты - победа, нет - поражение. А СССР достигло своих целей (граница от Ленинграда отошла на 150 км, плюс огромные территории себе отхватил). И потери в этой войне были не зря. То что больше, да, но выхода не было.

Агрессор был Совок, так что обломайтесь!!

Не обламаемся... Вы когда-нибудь дрались в жизни? А была ситуация, когда двое, например подходят, и начинают разводить, мирно вроде, но понимаешь, что кончится всё одно дракой и не убежать. Тогда надо бить!!
В случае начала войны все понимали, чьи будут Финны союзники, они даже нейтралитет сохранять не хотели. С ними честно договориться хотели, а они "не повелись"...
Записан

Не шутите с терминологией! Терминологическая путаница влечёт за собой опасные последствия.
VeteR
Исчадие ада
Администратор
Ветеран
*****

Карма: +556/-253
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10623


БАНный комплекс предлагает услуги


« Ответ #49 : 12 Мая 2008, 10:10:08 »

Прочитала...
Блин... Да как так можно-то?? После войны ведь практически ни одной семьи не было, где кто-нибудь не погиб на войне! У меня прадед где-то под Сталинградом погиб, так его могилу и не нашли! И прабабушка всю войну в тылу отпахала!! Знаешь ты, Dr.ЦеллюлитЪ, как я ей гордилась, когда она свои награды мне показывала?! Потому, что без подвига ЭТИХ ЛЮДЕЙ, меня бы не было!! И страны моей тоже не было!!
СССР напал на Германию?? Счаз же! Наоборот! Да, возможно советское правительство затупило и плохо к войне подготовилось, но ведь это опять же только о героизме простых людей говорит! В условиях, когда противник сильнее, всё-таки смогли отстоять свою Родину!! А воевали за кого? За Сталина? Врятли... за родных, за семьи, оставшиеся в тылу, за свободу!
Dr.ЦеллюлитЪ, пиво из Урюпинска? Рейх-то большой?? Да не было бы никакого Рейха большого. Была бы страна - один сплошной концлагерь а-ля Бухенвальд! Это бы вы там в своей странёшке баварское бы попивали (и то не факт), а здесь бы и дальше люди гибли и вкалывали, как проклятые... Да подвиг совершил советский народ! ПОДВИГ!!!
Перечитайте Васильева "А зори здесь тихие" и "В списках не значился". Я вот не могу спокойно концовки читать. До слёз пробивает.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2008, 11:41:09 от VeteR » Записан

Админ имеет все возможные права, ряд невозможных и несколько невероятных.
Админ прежде всего царь и бох, и только потом козел и 3,14дарас.
Субъективна и неадекватна.
Лось Исетский
Постоялец
***

Карма: +24/-28
Offline Offline

Сообщений: 307



« Ответ #50 : 12 Мая 2008, 15:18:28 »

К войне у меня сложное отношение.....Эдакая смесь от жалости к нашим миллионам пострадавших. В которых и солдаты и дети войны многие другие....
Мне тётка рассказывала, что в Каменске были поселения (или зоны?) тех, кто был осуждён, наказан за опоздание на работу или тому подобное. Так вот, они, дети украдкой передавали им то морковку, то еще чего из съестного.
Видимо те вызывали жалость...или в самОм народе было понимание, что наказаны они неадекватно.

Вот э
то сочувствие к загубленным жизням первое, а второе, что мы знаем очень мало правды о войне, о Сталине, об обстановке и жизни в целом.

Про Сталина врут, про Гитлера врут
про войну тоже......Это я так заключил, потому что помню, что рассказывал мне мой дядя, который воевал.  (одна винтовка на троих,  и команда издалека, по громкоговорителю : "За Родину, за Сталина".....
Сложно всё у нас....идеологических крайностей много.

.................................................
А сейчас про погоду.
Я уже начинаю верить, что дожди в прошлый 9 мая и нынешний, - это следствие разгона облаков в Москве и Ебурге....
Чушь? А почему так совпало? 70 дней весны без дождя и единственный дождь прошел 9 мая....
Как так?
И почему такое разрешается?
Записан

ИМХО,  и не только
Sir John
Старожил
****

Карма: +42/-46
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 799



« Ответ #51 : 12 Мая 2008, 15:56:33 »

Мне тётка рассказывала, что в Каменске были поселения (или зоны?) тех, кто был осуждён, наказан за опоздание на работу или тому подобное. Так вот, они, дети украдкой передавали им то морковку, то еще чего из съестного.
Видимо те вызывали жалость...или в самОм народе было понимание, что наказаны они неадекватно.

Вся страна была одной большой "зоной"... Ни выходных, ни праздников, работу менять запрещалось. УАЗ тогда - единственный алюминиевый завод в СССР "конкурировал" с двумя десятками европейских, которые были у Гитлера. Смены хрен знает по сколько часов, людей, убегавших с УАЗа на фронт возвращали как дезертиров, трудовой фронт назывался. Адекватное, или нет наказание, сейчас судить трудно...
Записан

Не шутите с терминологией! Терминологическая путаница влечёт за собой опасные последствия.
Лейч
Ветеран
*****

Карма: +172/-247
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2225


А я никакой не экономист - я самодеятельный артист


WWW
« Ответ #52 : 12 Мая 2008, 16:10:59 »

А я еще один штришок подкину, который не вписывается в тему "страна-зона".
Мой отец с бабушкой и дедом естественно были эвакуированы из под Москвы в одну секунду - в осеннем прикиде с ключами в кармане от своей Каоининской квартиры. Но Каоинин немцы не захватили... И тогда мой дед (абсолютно не приспособленный к реальной жизни человек, уж поверте мне) вернулся в Калинин и привез на Урал вагон-теплушку всего нажитого барахла: мебели и прочего... Это в 41 году! Он не был магнатом, начальником, более того он был австрияком, практически немцем!!! Он был очень узким специалистом - поэтому был на брони... Может это помогло - но бабушка про тонкости не рассказывала. Он (дед) ничего не умел делать, кроме своего узкого: он кроил пиджаки и пальто. Где-то я понимаю, что в клиентах у него были всякие шишки, но все равно, он не умел ДОГОВАРИВАТЬСЯ просто никак. И такой вояж! в 41 году...!
Записан
Кам-ский
Смотрю за вами всеми, как завещал великий Путин
Постоялец
***

Карма: +50/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 577


"Их послали подслушивать, а они подглядывают"


« Ответ #53 : 13 Мая 2008, 02:44:31 »

А я еще один штришок подкину, который не вписывается в тему "страна-зона".
Мой отец с бабушкой и дедом естественно были эвакуированы из под Москвы в одну секунду - в осеннем прикиде с ключами в кармане от своей Каоининской квартиры. Но Каоинин немцы не захватили... И тогда мой дед (абсолютно не приспособленный к реальной жизни человек, уж поверте мне) вернулся в Калинин и привез на Урал вагон-теплушку всего нажитого барахла: мебели и прочего... Это в 41 году! Он не был магнатом, начальником, более того он был австрияком, практически немцем!!! Он был очень узким специалистом - поэтому был на брони... Может это помогло - но бабушка про тонкости не рассказывала. Он (дед) ничего не умел делать, кроме своего узкого: он кроил пиджаки и пальто. Где-то я понимаю, что в клиентах у него были всякие шишки, но все равно, он не умел ДОГОВАРИВАТЬСЯ просто никак. И такой вояж! в 41 году...!

Есле это правда, то приклоняюсь, хотя нет повода не поверить в эту историю... Ведь, Павел Рудольфович до сих пор проживает на Урале...
... блин, хотя я не думаю, что "ШИШКИ" будут ездить, за пошивом туда,куда эвакуировали деда ПР, думаю в Москве они себе оставили хороших портных и не одних, а давать бронь за умение шить пиджаки и пальто и отправлять человека за 2000 верст, ну не знаю...
P.S. Не хотел обидеть, ПР. Может и не прав, всегда трудно рассуждать о том в чем не участвовал. Без обид (только для ПРЛ)
Записан
Лейч
Ветеран
*****

Карма: +172/-247
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2225


А я никакой не экономист - я самодеятельный артист


WWW
« Ответ #54 : 13 Мая 2008, 08:34:24 »

2 Кам-ский:
Никаких обид, просто очень торопился и куцо написал... Фишка не в том, что кому-то кроил, а  в том, что 41 году вернулся в прифронтовую полосу, нагрузил вагон и привез на Урал... То ли повезло, толи еще что...
Обратно его уже не отпустили - даже после войны... Но это тайна за семью печатями...
Записан
Sir John
Старожил
****

Карма: +42/-46
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 799



« Ответ #55 : 13 Мая 2008, 10:55:58 »

Фишка не в том, что кому-то кроил, а  в том, что 41 году вернулся в прифронтовую полосу, нагрузил вагон и привез на Урал... То ли повезло, толи еще что...

Такое ощущение, что "толи ещё что"... Привезти вагон из под Москвы личных вещей зимой 41-го... это когда туда непрерывным потоком дивизии, а оттуда - эвакуированные предприятия и люди... Были люди специфических военных профессий, которые даже через много лет ничё не скажут и казаться могут кем угодно...
Записан

Не шутите с терминологией! Терминологическая путаница влечёт за собой опасные последствия.
Лейч
Ветеран
*****

Карма: +172/-247
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2225


А я никакой не экономист - я самодеятельный артист


WWW
« Ответ #56 : 13 Мая 2008, 12:50:36 »

Такое ощущение, что "толи ещё что"... Привезти вагон из под Москвы личных вещей зимой 41-го... это когда туда непрерывным потоком дивизии, а оттуда - эвакуированные предприятия и люди... Были люди специфических военных профессий, которые даже через много лет ничё не скажут и казаться могут кем угодно...

Мои деды были реальными коммунистами - всю жизнь про"верили", всю жизнь передовиццу Правды читали, всю жизнь работали - вверх не лезли и всю мою сознательную жизнь (детсво и отрочество), будучи на пенсии по 46 руб на каждого, всем нам помогали как могли и даже скопили 2500 руб на собственные похороны... Это точно люди уходящего века. И при этом абсолютно добрые и справедливые, к ним даже ничего не пристает, даже если и захочешь приклеить... Мне сейчас так жалко, что мы мало разговаривали о их жизни... То есть такие люди есть всегда, при любом полититическом строе... я бы даже их назвал "категорией социальной стабильности". Некторая ограниченность в этой категории, естественно, присутствует, но... многия знания... многия беды...
Короче, я о том, что жизнь во время войны оставалась жизнью и была она разной и под один гребень ее не причесать...

Сразу другая история: уже про нашу коренную уральску бабушку, мир теперь уже ее праху... Она в 41-42 годах заведовала "продуктовой лавкой" - тот самый дом, который на светофоре после плотины срузуь направо на Ленина - там всю жизнь магазин... был... если детская память не изменяет. И она абсолютно без затей рассказывала нам, что каждый день приносила домой буханку хлеба и стакан соли... Вопросов нет? Построила дом во время войны... И тоже так называемая категория "соль земли уральской"... Тоже подходит...
И про УАЗ правда, про трудовой фронт... Позвать сюда господина Прокруста? Посечь краешки? Все выровнять?
Записан
Sir John
Старожил
****

Карма: +42/-46
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 799



« Ответ #57 : 13 Мая 2008, 15:33:41 »

Да чево тут спорить... жизнь - не казарма (даже при социализме  :)), люди разные и жизни у них разные. Но всё равно как то говорят "средний уровень жизни" и т.д. По своим впечатлениям трудно представить как тогда было, или если только по своим родным судить. Есть объективные инструменты, статистика, например. К сожалению, не все могли заведовать магазинами и приносить во время войны каждый день по буханке. Были и голодный Ленинград и в деревнях было "шесть колосков" и такого, по моему, во время войны было больше...
Записан

Не шутите с терминологией! Терминологическая путаница влечёт за собой опасные последствия.
Лейч
Ветеран
*****

Карма: +172/-247
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2225


А я никакой не экономист - я самодеятельный артист


WWW
« Ответ #58 : 15 Мая 2008, 00:54:17 »

немного странно все-таки мои "штришки" воспринимаются...
это просто было... давайте оперировать более конкретной информацией, то есть от участников событий...
на литейном работал в свое время ветеран Лыжин (или Лужин). Орденов у него было и один за То, что он Москву спас (его слова)... Точно не помню, н  что-то связано с дезинформацией немцев... верилось с трудом...
Записан
Sir John
Старожил
****

Карма: +42/-46
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 799



« Ответ #59 : 15 Мая 2008, 07:37:25 »

давайте оперировать более конкретной информацией, то есть от участников событий...
на литейном работал в свое время ветеран Лыжин (или Лужин). Орденов у него было и один за То, что он Москву спас (его слова)... Точно не помню, н  что-то связано с дезинформацией немцев... верилось с трудом...

Вот видите, Лыжин этот тоже участник событий, а вы ему верите с трудом, хотя до этого предлагаете оперировать информацией от участников событий...  :). В принципе, есть ситуации, когда все участники могут видеть свою картину и рассказывать вещи противоположные. Кто то искренне заблуждается, кто специально искажает действительность...
Я не спорю, это было, но и "пир во время чумы" тоже был, тока это совсем не характеризует ту обстановку.
Записан

Не шутите с терминологией! Терминологическая путаница влечёт за собой опасные последствия.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 55   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!