Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
20 Апреля 2024, 13:01:56

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Общие темы (Модератор: Николаич)
| | |-+  День Победы!
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 55   Вниз
Печать
Автор Тема: День Победы!  (Прочитано 207744 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #135 : 10 Мая 2010, 23:17:19 »

В САСШ он вообще за обыкновенного сумасшедшего канал  Улыбка
Сумасшедший и есть... Однако же он год прожил в палатке возле Белого Дома и ни одному менту не пришло в голову его выгонять -- демократия, однако. Шокирован
Записан

кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #136 : 11 Мая 2010, 18:06:09 »

Улыбка Лично Хельгу в какое время можно послушать? Улыбка

18 мая в главном корпусе радиотехникума в 13 часов.
Записан
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #137 : 12 Мая 2010, 23:19:18 »

Из ЖЖ (не моё):

1. "Темке задали в школе к Дню победы - сделать листочек для стенгазеты. Картинка "военная", фотография прадеда, несколько слов о том, как и где этот прадед воевал.

Сделал вечра - аккуратно, тщательно, написал про дедушку Яшу ( папа моего папы).
Вечером спохватился - я ж про твоего дедушку написал, а про папиного - нет!
Дописал про второго дедушку - Давида.
В двенадцатом часу выполз из кровати : Мам, ведь бабушке будет обидно, что я про ее папу не написал! Давай допишу.
Дописал. Дедушка Илюша погиб в 42 году.

Сегодня утром перед школой. уже в одном ботинке :
-Мам, а про деду Костю-то! Ну и что, что он не воевал - зато ковал победу в лагерях!
Уже на ходу дописал про деду Костю.

Получилась картинка, густо-густо исписанная текстом. Фона и не видно. Зато младенец доволен : никого не забыл!"

2. "В 85 году на 9 мая нас собирали на Площади Славы - сейчас уже и не помню, зачем : то ли петь, то ли маршировать, то ли еще какие чудеса изощрять.
Все "пионерские" и "октябрятские" классы - с 1 по 7 ( я была в 4м) всех школ района.
В парадно-пионерской форме - белые рубашки, синие юбки/шорты, белые гольфики мечта педофила.
С утра было жарко, солнечно.
Но тут погода вспомнила - мы ж на Урале, ребята, не расслабляйтесь.
И когда мы собрались на площади, построились и стали ждать парада - пошел снег.
Настоящий снег, сильный, ветер приличный, похолодало.
А на площади пара тысяч детей в гольфиках, да.
Со всего района сбегаются родители со свитерами и теплыми штанами - а их к нам не пускают : такую красоту и единообразие портить какими-то рейтузами, фу!

И только один директор одной из довольно заштатных школ - немедленно распустил детей. И ходил по рядам, уговаривал других учителей и директоров. К нам тоже подходил. Говорил нашей классной :"Ветеранам не нужно, чтобы их поздравляли ценой детского здоровья!" Ну, кто б его послушался...

Потом к нам продрались бабушки-дедушки - те самые ветераны, которых мы должны были поздравлять. И отдавали свои пиджаки и жакеты - потому что в тот единственный день они переставали быть "куда прешь, дед!", а становились уважаемыми людьми. Так что - им учителя отказать не могли.

Сколько детей потом заболело - сказать не могу. У нас простудилось полкласса ( в основном, девочки - мальчики почти все были в брюках), я сама месяц провалялась с обострением пиелонефрита.
А сейчас - знаете, о чем я думаю?
Мы-то ладно - простудой больше, простудой меньше.
А скольким ветеранам сократило жизнь то стояние на ветру, под снегом, без пиджаков?

Хорошее получилось поздравление. Памятное. На всю оставшуюся жизнь."
Записан
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #138 : 14 Мая 2010, 07:38:47 »

Ещё одна малозатрагиваемая сторона той войны.


"Эти женщины вычеркнуты из истории — вместе со своими горестями, любовью, разлукой и желанием выжить во что бы то ни стало

«Там у нас был уполномоченный с биржи, пожилой, такой смешной, он даже не немец, а с какой-то Ларингии, что ли, я с ним пошла, погуляла, потом он мне даже сам доставал спирт и сигареты...

Вырикова капризно выпятила губы.

— Очень я ими нуждаюсь!.. Я тебе так скажу — лучше иметь дело с военными: во-первых, он временно, значит, рано или поздно уйдет, ты перед ним ничем не обязана. И не такие скупые: он знает, что его могут завтра убить, и не так жалеет, чтобы ему погулять...»

Диалог предательниц Выриковой и Лядской в сакральном тексте советской литературы, «Молодой гвардии» Фадеева, призван показать всю глубину их морального падения. Леночка Позднышева, первая любовь главного героя книги, комсомольца Олега Кошевого, «принимает гостей» уже рангом повыше — не уполномоченных с биржи, а офицеров, которым она, по словам Олега, «продается за прованское масло».

Фото предоставлено автором
На фотографии последнего года войны голландские девушки, арестованные за связи с оккупантами, непринужденно курят и улыбаются. Вряд ли они догадываются о том, что совсем скоро их подвергнут публичной экзекуции — поставят на колени в навозе, обреют волосы и выкрасят головы в оранжевый цвет. Moffenmaiden— «девушки для фрицев», во Франции их называли «подстилками для бошей», на оккупированных территориях Советского Союза — «шоколадницами» и «немецкими овчарками».

В Норвегии, где нацистские оккупационные власти приветствовали связи солдат с местными девушками, во время войны и сразу же после ее окончания от подобных связей родилось 10-12 тысяч детей. Примерно две трети из них были зарегистрированы в документах организации Lebensborn («Источник жизни»), созданной в 1935 году по инициативе рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера. Эта организация занималась, в частности, распределением в приюты детей, родившихся на оккупированных территориях от сожительства «расово полноценных» одиноких матерей с немецкими солдатами или офицерами. Помимо Германии, Lebensborn управляла родильными приютами в Норвегии, Дании, Голландии, Бельгии и Франции.

Во Франции, по разным подсчетам, родилось до 200 тысяч «детей оккупации». С 2009 года в Германии действует закон, по которому дети немецких солдат и офицеров, рожденные от французских матерей, имеют право на немецкое гражданство. Французско-немецкая ассоциация Cœurs sans Frontières («Сердца без границ») объединяет подобных детей с их ровесниками, рожденными от французских солдат матерями-немками; ассоциация помогает в поисках родственников и устраивает ежегодные встречи.

Разумеется, во время освобождения Европы отношение к подобным детям было совсем иным. Героиня рассказа Сомерсета Моэма «Непокоренная», француженка, убивает своего ребенка, рожденного от немецкого солдата. «Непокоренная» была написана Моэмом в 1944 году, в разгаре проводившейся во Франции кампании, позднее получившей название épuration sauvage («незаконная зачистка»).

В ходе этой кампании, призванной выявлять и казнить коллаборационистов, около 26 тысяч девушек, родивших детей от немцев или просто подозревавшихся в связях с оккупантами, были подвергнуты публичным унижениям, включавшим бритье головы. Личный секретарь Уинстона Черчилля писал: «Мимо нас, под аккомпанемент ругани и угроз, медленно ехал открытый грузовик. В кузове было около дюжины женщин, все — с обритыми наголо головами, низко опущенными от стыда».

Надо заметить, что в самой Германии в это время находилось более пяти миллионов иностранных рабочих, угнанных с оккупированных территорий. Случалось, что немецкие женщины и девушки вели себя с ними, скажем так, не совсем в соответствии с декларируемыми моральными принципами нацистского государства; об этом, в частности, упоминается в отчете чиновника Департамента расовой политики: «Многие немецкие женщины не стыдятся заводить дружбу и даже вступать в интимные отношения с этими мужчинами чуждых нам народов. Они (женщины) позволяют себе открыто выпивать с мужчинами, которые даже не говорят по-немецки, в публичных местах, а потом исчезают с ними в парках или полях».

Эти женщины рисковали своей свободой: по законам Третьего рейха сексуальные отношения с людьми неарийского происхождения наказывались тюрьмой. Однако эти законы практически никогда не применялись в отношении солдат и офицеров вермахта — ни на Западном, ни на Восточном фронте.

Славяне, с точки зрения нацисткой расовой теории, считались «неполноценными», однако, несмотря на это, армия смотрела сквозь пальцы на связи между немецкими военными и женщинами с оккупированных территорий. Когда же это стало превращаться в проблему (ведь зачастую подобные отношения оказывались не только длительными, но и приводили к рождению детей), армейское руководство решило положить этому конец, и в 1942 году был выпущен циркуляр, в котором среди прочего говорилось, что «русские женщины недостойны внимания немецкого солдата».

В послевоенном Советском Союзе этот аспект войны был табуирован. Интересно, что, несмотря на отдельные случаи уголовного преследования, в Советском Союзе женщины, уличенные в сексуальных связях с нацистами, не подвергались социальному остракизму. Кто-то мог уехать в другой город из-за угрозы ареста, кто-то подделывал в документах дату рождения ребенка, однако ни о каком бритье головы или стоянии на площади с табличкой «Я спала с немецкими свиньями» (как это делалось во Франции или Голландии) речи не шло.

Интересно, что в той же Норвегии участь подобных женщин была более печальной: после освобождения этой страны пять тысяч женщин, родивших детей от немцев, были осуждены на полтора года принудительного труда, а их детей распределили по сиротским приютам.

В современной России история этих женщин и их детей до сих пор остается неисследованной. Но все же в последние годы были удачные попытки донести до широкой аудитории эту проблему: фильмы «Франц + Полина» Михаила Сегала, снятый в 1996 году и получивший несколько европейских и российских кинопремий, и «Одна война» Веры Глаголевой, вышедший в прошлом году, хотя бы отчасти восполняют этот пробел." (с)
http://www.snob.ru/selected/entry/18034
Записан
Ivanow S
Новичок
*

Карма: +3/-1
Offline Offline

Сообщений: 21


« Ответ #139 : 09 Мая 2011, 17:14:02 »

И.Растеряев. Георгиевская ленточка - Ribbon of Saint George

C Днем Победы !!!
« Последнее редактирование: 09 Мая 2011, 17:15:44 от Ivanow S » Записан
Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #140 : 09 Мая 2011, 17:58:42 »

Записан

Мила
Если у тебя нет девушки, значит у кого-то их две… ))
Ветеран
*****

Карма: +928/-29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15300



« Ответ #141 : 09 Мая 2011, 19:30:09 »

Беспорядки возле Холма Славы
Во Львове милиция применила резиновые дубинки против представителей националистического объединения "Свобода", устроивших беспорядки возле Холма Славы — мемориала в честь советских солдат, погибших в Великую Отечественную войну.
Утром националисты  перекрыли дорогу к Холму Славы, требуя, чтобы направляющиеся к мемориалу люди снимали георгиевские ленты.
Несколько сотен националистов попытались блокировать микроавтобусы с ветеранами и активистами организации "Русское единство", следовавшие к мемориалу. Они окружили машины и стали их раскачивать, пытаясь опрокинуть. Они били руками по стеклу и показывали сидящим внутри людям "непристойные жесты".
"Свободовцев" оттеснили бойцы спецподразделения "Беркут". После этого националисты стали бросать в спецназовцев и милиционеров. Около 10 человек, по информации "Интерфакса", прорвались через оцепление у мемориала (там проходит митинг, в котором участвуют ветераны и представители "Русского единства").
Милиция оттесняет "свободовцев" от мемориала. Националисты продолжают бросать в милиционеров пластиковые бутылки.
Ранее сообщалось, что националисты устроили потасовку с группой людей, носивших на одежде георгиевские ленты. Пострадали несколько человек. Общее количество задержанных за нарушение порядка в День Победы пока неизвестно.
lenta.ru
Грустный
Записан

Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #142 : 09 Мая 2011, 19:39:53 »

Хе, думали, посадили попку Януку на трон и Украина автоматически у вас в кармане?! Какая ещё победа, когда по Карпатам партизаны до 1957 года со шмайсерами бегали?! В замешательстве
Записан

Blaze
Ветеран
*****

Карма: +477/-180
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8940



« Ответ #143 : 09 Мая 2011, 20:51:45 »

Хе, думали, посадили попку Януку на трон и Украина автоматически у вас в кармане?! Какая ещё победа, когда по Карпатам партизаны до 1957 года со шмайсерами бегали?! В замешательстве

По любасу этим долболёды занимались. Да же если хотели перед европой прогнуться все равно мудилы. Европе самостийна украина с внутренними конфликтами не нужна. Если взять крайний случай: нагнетать обстановку и довести до разрыва страны. Этому, ВОЗМОЖНО, будет рада только Польша.

Вообщем как не крути, по любому долболёды. А Янукович, которого, как ты считаешь, Масква на царство посадила, здесь совсем не причем.
Записан
Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #144 : 09 Мая 2011, 20:57:40 »

Блэйз опять совецких газет начиталса. Йа креведко
Записан

Blaze
Ветеран
*****

Карма: +477/-180
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8940



« Ответ #145 : 09 Мая 2011, 20:59:53 »

Сам лучше, здравомыслие и логику включи.
Записан
doctor14
Взгляни в спирали мира.
Ветеран
*****

Карма: +345/-293
Offline Offline

Сообщений: 4081


Темное колдунство.


« Ответ #146 : 09 Мая 2011, 21:03:04 »

Так партизаны реально по Карпатам ползали
Записан

JDS.
Ветер не согреет шамана!
Blaze
Ветеран
*****

Карма: +477/-180
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8940



« Ответ #147 : 09 Мая 2011, 21:08:49 »

Ну так и не путайте божий дар с яичницей. Европа сейчас ограничивает взаимоотношения со странами имеющими внутренние конфликты. И та провокация во Львове нужна западеникам мнящими себя поляками. Последние похоже не понимают, что сами себе яица тисами зажимают.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2011, 21:14:14 от Blaze » Записан
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #148 : 09 Мая 2011, 21:20:25 »

Так партизаны реально по Карпатам ползали
Дык оне и по Сибири ползале ещё 50-х, и на ДВ периодически бои в лесах вспыхивали. и чо?
Записан
doctor14
Взгляни в спирали мира.
Ветеран
*****

Карма: +345/-293
Offline Offline

Сообщений: 4081


Темное колдунство.


« Ответ #149 : 09 Мая 2011, 21:27:53 »

А причем тут Сибирь и ДВ?
Записан

JDS.
Ветер не согреет шамана!
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 55   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!