Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Марта 2024, 03:36:26

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Общие темы (Модератор: Николаич)
| | |-+  День Победы!
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 55   Вниз
Печать
Автор Тема: День Победы!  (Прочитано 206396 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
ASK
Не ждите чуда, чудите сами! (c)
Ветеран
*****

Карма: +562/-99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10440


Что для тебя Иерусалим? - ничто.


« Ответ #375 : 12 Мая 2012, 08:51:25 »

Если бы Жуков не был политиком, он не дожил бы до войны.


И Хрущёв бы его после войны не "слил" Крутой
Записан

Сначала нет времени, потом нет сил, потом нет нас самих.(с)
AngryMouse
Старожил
****

Карма: +81/-56
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 864



« Ответ #376 : 12 Мая 2012, 09:15:48 »

Это не "современное сталинодрочество" - это у вас пережитки совдепии: смотреть на всё с одной, официальной, стороны.
www.stalin.su


Дак официальная то сторона как раз последнее время "сталинодрочество" и поддерживает  Смеющийся

Официальная сторона щас поддерживает, по-научному, "нейтралитет", а по-существу по изм
Записан

В мире есть 2 бесконечные вещи: космос и человеческая глупость. Но на счет первой я не уверен.
(А. Энштейн)
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #377 : 12 Мая 2012, 09:53:57 »

Если бы Жуков не был политиком, он не дожил бы до войны.

Вот такое мое мнение о политиках.

Если говорить о Жукове как о военном? Потери в наступлении три к одному считались нормой. А чем было воевать? Трехлинейками? Особенно в начале войны.

Вспомните даты войны. Её начало и когда советские войска вышли на прежние границы. Прошло ТРИ ГОДА!!!!!!!  Немецкие войска за несколько месяцев захватили огромные территории. А потом метр за метром, поливая кровью солдат, ДВА С ПОЛОВИНОЙ ГОДА мы возвращали свои земли. И только потом началось победоносное освобождение Европы.

К сожалению, мы до сих пор стереотипно мыслим об этом времени. Между тем действительность была далеко не такой, как преподносили нам советские историки и как до сих пор перепевают эту песню современные деятели от науки.
Я уже писал о документальном фильме "Вторая Мировая. День за днем" (96 серий, по 26 минут). Рекомендую смотреть всем для понимания событий войны. На торрентах есть.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #378 : 12 Мая 2012, 09:57:39 »

И что было в первую мировую? Отданный большевиками Брест. Чем она закончилась для России?

"История России. ХХ век". Документальный сериал. На сегодня готово 86 серий по 26 минут (добрались до событий ВОВ). Рекомендую.
Не путайте со "Второй Мировой. День за днем". Это разные фильмы и авторы разные.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #379 : 12 Мая 2012, 19:36:34 »

Если бы Жуков не был политиком, он не дожил бы до войны.

Вот такое мое мнение о политиках.

Если говорить о Жукове как о военном? Потери в наступлении три к одному считались нормой. А чем было воевать? Трехлинейками? Особенно в начале войны.

Вспомните даты войны. Её начало и когда советские войска вышли на прежние границы. Прошло ТРИ ГОДА!!!!!!!  Немецкие войска за несколько месяцев захватили огромные территории. А потом метр за метром, поливая кровью солдат, ДВА С ПОЛОВИНОЙ ГОДА мы возвращали свои земли. И только потом началось победоносное освобождение Европы.

К сожалению, мы до сих пор стереотипно мыслим об этом времени. Между тем действительность была далеко не такой, как преподносили нам советские историки и как до сих пор перепевают эту песню современные деятели от науки.
Я уже писал о документальном фильме "Вторая Мировая. День за днем" (96 серий, по 26 минут). Рекомендую смотреть всем для понимания событий войны. На торрентах есть.
Где уверенность, что там правда и только правда?
Мы изучали основные операции ВОв на занятиях тактики. Подача событий совершенно отличается от той, что подавалась историками и СМИ. Однако есть тому причины. Потому, как объяснять гражданскому, почему было необходимо послать пару сотен человек на верную смерть, или для чего были необходимы пулемёты в тылу наступающих, без вызова негатива НЕВОЗМОЖНО. Поэтому многое сглаживалось, многе подавалось в ином свете и прочее.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #380 : 12 Мая 2012, 20:06:22 »

Ну вот и договорились до истины. Две правды одна для специалистов, другая для толпы.
Записан
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #381 : 12 Мая 2012, 20:57:26 »

Ну вот и договорились до истины. Две правды одна для специалистов, другая для толпы.
А разве так не всегда было?
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #382 : 12 Мая 2012, 23:02:16 »

Было  всегда, но такого быть не должно. У нас вся история кривая. И пишется в надежде, что на Западе ее  не прочитают, а в России и так сойдет. Маленький пример, нам вбивали в голову, что чехи в 1939 году отказались от нашей братской помощи согласно ранее заключенного договора. Договор то был, а вот предложение о помощи не было. После 1948 года и прихода коммунистов к власти бывшего министра обороны генерала Сырови поставили перед дилемой или в лагеря на 20 лет или письменное показание о том, что предложение о помощи было. Сырови отказался и уехал на 20 лет. Грязное это дело политика.
Записан
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #383 : 12 Мая 2012, 23:41:03 »

Было  всегда, но такого быть не должно. У нас вся история кривая. И пишется в надежде, что на Западе ее  не прочитают, а в России и так сойдет. Маленький пример, нам вбивали в голову, что чехи в 1939 году отказались от нашей братской помощи согласно ранее заключенного договора. Договор то был, а вот предложение о помощи не было. После 1948 года и прихода коммунистов к власти бывшего министра обороны генерала Сырови поставили перед дилемой или в лагеря на 20 лет или письменное показание о том, что предложение о помощи было. Сырови отказался и уехал на 20 лет. Грязное это дело политика.
Не должно. В большей степени согласен. Но иногда правду нужно давать (по некоторым вопросам) дозировано. Всё-таки не все тонкости и подробности нужно давать обывателю. Подмигивающий
Записан
clio
Старожил
****

Карма: +208/-67
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1366


WWW
« Ответ #384 : 13 Мая 2012, 07:13:07 »

Не должно. В большей степени согласен. Но иногда правду нужно давать (по некоторым вопросам) дозировано. Всё-таки не все тонкости и подробности нужно давать обывателю. Подмигивающий
min@, а кто решает, что, кому и сколько давать? и кто будет давать? и кто есть обыватель? и почему даже обыватель не имеет  право на все тонкости и подробности?
за вашим пустословием во всех темах нет ничего, кроме самолюбования и графоманства...
скушно и глупо...
Записан
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #385 : 13 Мая 2012, 10:52:27 »

Не должно. В большей степени согласен. Но иногда правду нужно давать (по некоторым вопросам) дозировано. Всё-таки не все тонкости и подробности нужно давать обывателю. Подмигивающий
min@, а кто решает, что, кому и сколько давать? и кто будет давать? и кто есть обыватель? и почему даже обыватель не имеет  право на все тонкости и подробности?
за вашим пустословием во всех темах нет ничего, кроме самолюбования и графоманства...
скушно и глупо...
1. Для пользы самого обывателя. А так же для спокойствия государства. Конечно хорошо, сидя на кухне, или за компьютером, управлять государством, драться с ОМОНом, объявлять голодовки от обеда до ужина. Непонятная информация знаний не даёт, а только возможность управлять, используя недопонимание этого обывателя. И даже на форуме есть такие, которыми в общем-то управляют через ЖЖ и накоторые типановостные сайты.
2. Возможно и есть в какой-то степенри не самолюбование, нет, гордости за себя. Есть люди, которые историю изучают (по книгам), есть котороые её делают, участвуя в самой гуще, ну, есть ещё и просто наблюдатели. Так вот, я отношусь ко второй группе. Мне есть чем гордится, мне есть за что стыдиться. Но мой опыт складывался, в отличии многих моих непримеримых оппонентов не по книжкам и чужим ЖЖ, а из собственного участия в гуще.
3. Кому скучно и не интересно не читает. Вы же мало, что читаете, ещё и комментируете периодически. Правда только то, что не соответствует ВАШИМ понятиям.
Записан
clio
Старожил
****

Карма: +208/-67
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1366


WWW
« Ответ #386 : 13 Мая 2012, 12:10:39 »

3. Кому скучно и не интересно не читает. Вы же мало, что читаете, ещё и комментируете периодически. Правда только то, что не соответствует ВАШИМ понятиям.
Практически мало кого на этом форуме читаю... Еще меньше комментирую... Просто мне профессионально хватает пары любых строк, чтобы отделить зерна от плевел...  У вас нет зерен совсем.. никаких...
За сим общение с вами на этом форуме заканчиваю.
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #387 : 13 Мая 2012, 15:55:07 »

Если бы Жуков не был политиком, он не дожил бы до войны.

Вот такое мое мнение о политиках.

Если говорить о Жукове как о военном? Потери в наступлении три к одному считались нормой. А чем было воевать? Трехлинейками? Особенно в начале войны.

Вспомните даты войны. Её начало и когда советские войска вышли на прежние границы. Прошло ТРИ ГОДА!!!!!!!  Немецкие войска за несколько месяцев захватили огромные территории. А потом метр за метром, поливая кровью солдат, ДВА С ПОЛОВИНОЙ ГОДА мы возвращали свои земли. И только потом началось победоносное освобождение Европы.

К сожалению, мы до сих пор стереотипно мыслим об этом времени. Между тем действительность была далеко не такой, как преподносили нам советские историки и как до сих пор перепевают эту песню современные деятели от науки.
Я уже писал о документальном фильме "Вторая Мировая. День за днем" (96 серий, по 26 минут). Рекомендую смотреть всем для понимания событий войны. На торрентах есть.
Где уверенность, что там правда и только правда?
Мы изучали основные операции ВОв на занятиях тактики. Подача событий совершенно отличается от той, что подавалась историками и СМИ. Однако есть тому причины. Потому, как объяснять гражданскому, почему было необходимо послать пару сотен человек на верную смерть, или для чего были необходимы пулемёты в тылу наступающих, без вызова негатива НЕВОЗМОЖНО. Поэтому многое сглаживалось, многе подавалось в ином свете и прочее.

«О жестоком и жестком, справедливом и несправедливом одновременно приказе № 227 «Ни шагу назад» мы уже говорили в нашей прошлой серии. Приведем пример того, как этот приказ выполнялся.
В начале августа 1942 года на аэродром под Сталинградом (на аэродроме базировался истребительный авиационный полк под командованием подполковника Героя Советского Союза Василия Зайцева) прибыл заместитель Верховного главнокомандующего генерал армии Жуков. Собрали офицеров полка, и Жуков набросился на командира с упреками, что это по вине летчиков враг дошел до Волги, что они плохо воюют.
Истребительный полк Зайцева отступал вместе с наземными войсками от самой границы и, конечно, не по своей вине.
Накричавшись, Жуков спросил Зайцева: «А ты сколько уже расстрелял в своем полку паникеров, трусов и негодяев?». Подполковник спокойно ответил: «Нисколько. Я своих расстреливать не умею». «Ах, не умеешь! - закричал Жуков – Сейчас мы тебе покажем». И приказал своему взводу охраны отобрать четверых офицеров и тут же их расстрелять. Что и было исполнено. Погибли ни за что ни про что, в «учебных», так сказать, целях еще четыре офицера.
Тем, кто считает подобный эпизод невероятным, я советовал бы обратиться к воспоминаниям дважды Героя Советского Союза генерал-лейтенанта авиации Виталия Николаевича Попкова. Он мог вполне бы быть одним из тех четверых расстрелянных офицеров, но повезло будущему дважды герою.
Мне хотелось бы объяснить нашим зрителям, что этот эпизод с маршалом Жуковым вовсе не исключение, а правило для Красной Армии. Мы вообще не заняты дискредитацией лично Георгия Константиновича Жукова. Мы объективно отмечаем и его успехи в войне и его неудачи. Но такой была большевистская армия, в которой солдат был гораздо бесправнее, чем солдат германский, британский или американский. Жуков чувствовал себя в войсках маленьким Сталиным. И Сталин-большой позволял ему это.
Но пришла пора, и в поверженной Германии летом 1945 года по жалобе Вышинского Жукову дали 2 дня на сборы, чтобы он собрал вещички и вернулся на Родину. Большому Сталину маленькие уже стали не нужны. А сколько и каких вещичек собрал в Германии маршал Жуков, об этом мы расскажем, когда вместе с русским солдатом дойдем до лета 1945 года».

Предисловие к 43 серии («Август 1942 года») документального сериала «Вторая Мировая. День за днем».

P.S. Вот вам и Жуков. Сотворили нам власти очередного кумира.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #388 : 13 Мая 2012, 16:37:16 »

Мне хотелось бы объяснить нашим зрителям, что этот эпизод с маршалом Жуковым вовсе не исключение, а правило для Красной Армии.
А вы думали РККА в парадной форме и белых перчатках победила немцев?
ВЫ знаете, что такое, когда в тебя стреляют? ВЫ знаете, ЧТО ТАКОЕ бесконтрольный ужас, когда человек перестаёт соображать и всем управляет только инстинкт выживания?
Очень я в этом сомневаюсь.
Приказ жестокий? Согласен ЖЕСТОКИЙ! Но необходимый. Первая половина 42 года. Состояние на фронтах хуже некуда. В войсках и в тылу усиливается паника. Народ перестаёт верить в победу. Всё чаще говорят о сдаче Москвы и Ленинграда. Города, ключевые промышленные и ресурсные точки сдаются один за другим. Наши ресурсы уже на исходе. И если так будет продолжаться, то через короткое время немцы пройдут по Союзу парадным маршем. Вот такая ситуация к середине 42 года. И её нужно было переломить ЛЮБЫМИ средствами. И если в начале войны солдаты шли на немца под одним только энтузиазмом, то сейчас удержать в окопе дезертиров можно было только СТРАХОМ НЕ НЕМИНУЕМОЙ СМЕРТИ!!! А, как показал итог, это дало свои результаты.
Очень много журналистов, мнящие себя настоящими и неподкупными историками, делаю выводы по отдельному фрагменту. Совершенно не думая, что справа-слева. И зачастую (как один из примеров) поднимают шум из-за жестокости командования, что они послали на верную смерть взвод, роту, батальон, совершенно не задумываясь, что возможно эта смерть десятков спасла жизни тысячам.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #389 : 13 Мая 2012, 18:02:32 »

Послать на верную смерть десяток, что бы сотни жили. Это тактика всех армий. Но послать на верную смерть четырех офицеров, на смерть которую им придумал этот раскормленный генерал, и принять ее у стенки сарая где сортир, от рук своих же товарищей это совершенно другое. Вот этим наша армия всегда и отличалась от армий других стран. Для нее положить тысячи ничего не значило, бабы других холопов нарожают.
Записан
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 55   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!