Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
19 Апреля 2024, 19:20:22

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Общие темы (Модератор: Николаич)
| | |-+  День Победы!
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 29 ... 55   Вниз
Печать
Автор Тема: День Победы!  (Прочитано 207607 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #390 : 13 Мая 2012, 18:15:40 »

Послать на верную смерть десяток, что бы сотни жили. Это тактика всех армий. Но послать на верную смерть четырех офицеров, на смерть которую им придумал этот раскормленный генерал, и принять ее у стенки сарая где сортир, от рук своих же товарищей это совершенно другое. Вот этим наша армия всегда и отличалась от армий других стран. Для нее положить тысячи ничего не значило, бабы других холопов нарожают.
Я тут согласен в одном. Отличие нашей армии от практически всех остальных, это МЕТОДЫ стимуляции. Советская армия была чуть ли не единственной, где плен, отступление, милосердие к врагу является воинским преступлением, предательством и карается однозначно - смертью. Подобное было ещё в немецкой армии.
Ну, а насчёт перегибов. Не нужно списывать со счетов и человеческий фактор. Тут мы не оригинальны.
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #391 : 13 Мая 2012, 20:15:55 »

Мне хотелось бы объяснить нашим зрителям, что этот эпизод с маршалом Жуковым вовсе не исключение, а правило для Красной Армии.
Приказ жестокий? Согласен ЖЕСТОКИЙ! Но необходимый.

Я вообще-то про жестокость (жестокость и неуважение к людям, их жизням) Жукова пример привел. От этого завязалась дискуссия.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
ASK
Не ждите чуда, чудите сами! (c)
Ветеран
*****

Карма: +562/-99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10440


Что для тебя Иерусалим? - ничто.


« Ответ #392 : 13 Мая 2012, 20:25:56 »

Есть мнение, что война спасла Сталинский режим.  Крутой
Записан

Сначала нет времени, потом нет сил, потом нет нас самих.(с)
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #393 : 13 Мая 2012, 21:30:43 »

Мне хотелось бы объяснить нашим зрителям, что этот эпизод с маршалом Жуковым вовсе не исключение, а правило для Красной Армии.
Приказ жестокий? Согласен ЖЕСТОКИЙ! Но необходимый.

Я вообще-то про жестокость (жестокость и неуважение к людям, их жизням) Жукова пример привел. От этого завязалась дискуссия.
В армии, а тем более на войне, эти понятия оцениваются несколько по иному. Именно в Афгане я научился выполнять приказы не обсуждая. даже если я не совсем его понимаю, или согласен с ним. Потому, как самому приходилось отдавать приказы подчинённым, не всегда объясняя(причины разные).
Что до не уважения к жизни других... Чем оно меряется? Чем определяется: уважает или нет? Выходя в рейс, каждый раз, я знал, что рискую ИХ жизнями. Значит ли это, что я их не ценю или не уважаю? Если из-за определённого поведения одного могут пострадать другие, и этот один отказывается вменять словам, я бы пристрелил его (слава Богу у меня таких не было) не задумываясь! Значит ли это, что не ценю жизнь других?
Что до Жукова. Был бы ли Попков дважды героем, если бы не описываемый эпизод? Возможно нет. Возможно судьба бы его сложилась с точностью до наоборот. Ситуацию 42 года я в общих чертах описал чуть выше. Нужны были меры для её преломления.А что действует на человека сильнее чем страх? Только страх ещё больший!
Когда человек паникует(истерия) вывести его из этого состояние может только силовое воздействие, или более сильный эмоциональный шок.
После подобных показательных расстрелов, войны уже начинают задумываться, что безопаснее, воевать или дезертировать(бежать, отступать). И скорее выберут первое!!!
Ну, что до кумира. тут Вы правы. Жуков сотворенный кумир. Я ранее говорил, что Жуков нужен был больше политически, чем как военачальник. Не было бы его был бы другой.
Так же как и Космодемьянская, Матросов и другие герои. Разве они были единственными? Нет. Но они были нужны для поднятия духа солдат. Когда Жуков приезжал перед наступлением в части, солдаты были уверены, что теперь то они точно победят. И ШЛИ в бой!
Записан
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #394 : 13 Мая 2012, 21:32:31 »

Есть мнение, что война спасла Сталинский режим.  Крутой
А ещё есть мнение (долго мусолившееся любимой Милой mk), что войну Гитлер развязал по согласованию со Сталиным. И именно Сталин изначально координировал действия немецкой армии.
Да и много ещё мнений было. Подмигивающий
Записан
ASK
Не ждите чуда, чудите сами! (c)
Ветеран
*****

Карма: +562/-99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10440


Что для тебя Иерусалим? - ничто.


« Ответ #395 : 13 Мая 2012, 21:36:50 »

Есть мнение, что война спасла Сталинский режим.  Крутой
А ещё есть мнение (долго мусолившееся любимой Милой mk), что войну Гитлер развязал по согласованию со Сталиным. И именно Сталин изначально координировал действия немецкой армии.
Да и много ещё мнений было. Подмигивающий

Координировал нет не знаю, но обучались немецкие офицеры у нас это факт.
Записан

Сначала нет времени, потом нет сил, потом нет нас самих.(с)
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #396 : 13 Мая 2012, 21:46:13 »

Есть мнение, что война спасла Сталинский режим.  Крутой

А ещё есть мнение (долго мусолившееся любимой Милой mk), что войну Гитлер развязал по согласованию со Сталиным. И именно Сталин изначально координировал действия немецкой армии.
Да и много ещё мнений было. Подмигивающий


Координировал нет не знаю, но обучались немецкие офицеры у нас это факт.

А ещё у нас работало много немецких инженеров до войны. Вообще со времён Петра, у российских правителей, какая-то нежная любовь ко всему немецкому.
Думаю вам будет интересно:  http://militera.lib.ru/research/pyhalov_i/01.html
Записан
Emerald
Постоялец
***

Карма: +8/-3
Offline Offline

Сообщений: 304


В чем суть времени?


« Ответ #397 : 13 Мая 2012, 22:35:46 »


- Огромные плакаты



Жаль, сняли наши плакаты.. http://onair1.livejournal.com/515394.html?thread=7546434#t7546434

цитата:
"СТРАСТИ вокруг Сталинобуса (Екатеринбург)

Празднование Дня Великой Победы в этом году в Екатеринбурге приобрело специфические обертона. Оно сопровождалось какой-то странной борьбой за изображение Сталина в общественных местах. Давайте подробно рассмотрим эту ситуацию, а затем попробуем сделать выводы о причинах этой борьбы.
Я знаю ситуацию довольно хорошо, поскольку сам был одним из организаторов акции «Автобус Победы».

В РФ в этом году проходит всероссийская акция «Автобус Победы». Автобус Победы (или, как его называют в прессе, сталинобус) – это обычный рейсовый городской автобус, на котором изображён Сталин, красное знамя над Рейхстагом и тост Сталина за русский народ (24 июня 1945 года).
В акции приняло участие огромное количество городов во всех концах нашей необъятной Родины: Петербург, Москва, Абакан, Хабаровск, Набережные Челны и т.д. В Екатеринбурге сталинобус запускали, в частности, представители нашего общественного движения «Суть Времени».

Однако в нашем городе Автобус Победы проходил всего 3 дня (с 30 апреля по 2-е мая по 27-му маршруту (Ж/д Вокзал – ТРЦ Мега), а затем его сняли. При этом кто-то надавил на перевозчика, активизировал чеченскую диаспору, и официальный представитель главы Чеченской республики на Урале Салаудин Мамаков выразил протест. «Это есть не что иное, как разжигание межнациональной вражды и это неуважение к тем народам, которых выселили в годы сталинских репрессий» - так обосновал свою позицию Мамаков. Так же он пообещал подать заявление в прокуратуру. Но почему-то не выполнил своего обещания. А жаль. Было бы очень интересно с ним судиться по этому поводу.
При этом все понимают, что в суде подобное дело не выиграешь, - изображение Сталина и поздравление с Великой Победой не могут считаться провоцирующими вражду или экстремистскими. Поэтому нужно было просто «наехать», чтобы неугодное изображение исчезло. Законными методами решать это дело, видимо, представителю чеченской диаспоры не с руки…
Лично я считаю, что чеченская диаспора действовала не по самостоятельному почину, а по определённой «просьбе». Но это только моя гипотеза.

Для меня вся ситуация вокруг сталинобуса – оскорбление моего достоинства. Это ситуация оскорбляет меня как гражданина – дело решают явно внеправовым бандитским способом. Более того, меня это оскорбило как сына своего Отечества, которое столь много претерпело в Великой Войне, которое победило фашизм. Сталина невозможно отделить от Великой Победы. Он герой войны. Почему мы не можем в священный день – День Победы – разместить изображение героя?

Мы решили продолжать действовать. Большой автобус заменили на маршрутку. Но этого нам показалось недостаточно и мы решили разместить изображение на рекламных щитах 6x3 метра. Изначально мы договорились с некой рекламной компанией на 6 изображений: 4 бигборда с изображением Сталина и 2 – с Жуковым. Работали оперативно: начали работу 8-го мая, а уже утром 9-го бигборды должны были появиться. Какого же было моё удивление, когда 9-го к 12:00 дня появились только два изображения: Сталин на пересечении Луначарского и Шарташской (это рядом с «Чёрным тюльпаном») и Жуков на перекрёстке Репина – Посадская.
На этом дело застопорилось. На рекламную компанию стали давить, причём концы уходят явным образом в администрацию города. Есть там кто-то, кому очень не хочется, чтобы Сталина во всём его триумфе видели жители города. Почему?

 Я обращаюсь ко всем патриотам! Друзья! Это дело нельзя так оставить! Давайте донесём до наших граждан эту ситуацию! Пишите в социальных сетях и других СМИ об этом событии! Не оставайтесь безучастными! Я обращаюсь ко всем, кто понимает, что ситуация вокруг Сталина имеет огромное значение. Что определённые круги боятся, что народ будет смотреть в ту сторону. Эти круги в перестройку сломали сознание народа, лишили его истории, превратили его историю в сплошную чёрную дыру. Эти круги сейчас скрежещут зубами, потому что видят, что дело их не увенчалось успехом, что народ пробуждается и снова начинает приглядываться к ненавидимому ими коммунизму. Эти круги хорошо понимают, что стреляя по Сталину, они уничтожают Россию. Их интересует не Сталин! Сделав в Перестройку из Сталина исчадие ада, они наложили печать на всю сталинскую эпоху, закрыли туда доступ общественному сознанию.
А та эпоха для нас так важна! Это ключевая эпоха для российского народа. Прежде всего, это героическая эпоха. Тот, кто вернёт себе её, осмыслит её, будет способен вернуть себе героическое сознание. Далее, это эпоха великих свершений. Это время «русского чуда» - превращение за 10 лет аграрной цивилизации в индустриальную. Такого никто никогда не делал! Кроме того, именно при Сталине мы наиболее полным образом выразили свою мессианскую сущность. Мы предложили всему миру альтернативный способ развития и повели за собой многие народы. На этом пути мы принесли миру благую весть – спасение от уничтожения. Русский народ – народ спаситель. Вы понимаете исключительную важность этой нашей роли? Это время Великой Победы! Русские победили фашизм, самое страшное зло в истории человечества.
Но если вы воюете с абсолютным злом, то сами вы должны нести некое добро, некий накалённый идеал. Этим идеалом был коммунизм. За него сражались наши деды и победили под красным знаменем. Не было бы накалённого идеала, Великой Мечты – коммунизма – мы бы не смогли победить.
Сейчас это стараются забыть. Но откуда берётся патриотизм? Откуда берётся любовь к Родине? Родина – это единство территории, народа и актуального смысла. Нет любви если нет актуального смысла. А значит нет того, ради чего можно пожертвовать собственной жизнью. Ибо только тот, кто любит способен пожертвовать жизнью, пожертвовать ради любимого. Это любимое называлось коммунистическое отечество. Я знаю, как это ненавидят те, кто уничтожал сознание в Перестройку и все эти 20 лет, я знаю, как ненавидят это те, кто снимает сталинобус. Но я говорю вам: народ вспомнит своё прошлое, народ окрепнет духом, он поднимет высоко над головой красное знамя Победы. Наш народ возродится! Наш народ снова станет народом-водителем и поведёт за собой другие народы по непроторенным тропам истории!

Сталин – символ мобилизации. Внимательно глядя на Сталина и его эпоху можно понять, что русский народ обладает особой способностью: русский народ способен абсолютно мобилизоваться под абсолютную цель развития. И именно сейчас во время исчерпания западной модели развития, краха Модерна, одним из внешних проявлений которого является мировой финансовый кризис, именно сейчас русские обретают всемирно-историческую роль: у нас есть альтернативные модели развития. И они все там – в сталинской эпохе. Поэтому давайте поймём ту эпоху. Это дело мирового значения.
Давайте вернём себе нашу великую историческую роль!

Андрей Берсенев
Общественное движение «Суть Времени», Свердловск"
 
Записан
ZEEV
ZEEV
Ветеран
*****

Карма: +275/-649
Offline Offline

Сообщений: 9645


« Ответ #398 : 13 Мая 2012, 22:41:09 »

   Ну, вот есть и такое мнение!
Записан
ZEEV
ZEEV
Ветеран
*****

Карма: +275/-649
Offline Offline

Сообщений: 9645


« Ответ #399 : 13 Мая 2012, 23:38:26 »

   Читать страшно посты многих из форумчан! Я не думал, что кроме поздравлений, здесь расскажут о таких ужасах отношения к людям во время войны. Честно, испытываю шок! Я читал о беспределе разного уровня военноначальников периода ВОВ. Но, я в шоке от реакции существенного большинства участников этой темы. И очень легко говорят о естественности подобного отношения к солдатам. А ведь это, вполне возможно, ваши родственники, те же четверо лётчиков! Теперь я неудивляюсь, что многие легко и свободно демонстрируют своё лакейское и холуйское понимание жизни. Те кто достаточно глубоко понимают эту трагедию, видимо, очень малочисленны и слабы духом. Нет, как такового,  заслона и решительной контратаки против "логики" идиотизма. Это тоже очень горько!
   Могу вам всем уверенно сказать, что современная история знает ситуации ещё более тяжёлые, чем период 1942 года для СССР, но ничего близко подобного для победы не устраивалось. Большее скажу, несмотря на победу, руководители лишились своей политической и военной карьеры из-за ошибок, приведших к большому числу жертв своих солдат. Победителей судят!
Записан
ASK
Не ждите чуда, чудите сами! (c)
Ветеран
*****

Карма: +562/-99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10440


Что для тебя Иерусалим? - ничто.


« Ответ #400 : 14 Мая 2012, 08:03:11 »

Координировал нет не знаю, но обучались немецкие офицеры у нас это факт.

А ещё у нас работало много немецких инженеров до войны. Вообще со времён Петра, у российских правителей, какая-то нежная любовь ко всему немецкому.
Думаю вам будет интересно:  http://militera.lib.ru/research/pyhalov_i/01.html
[/quote]

Вы петровские времена и гитлеровский режим не равняйте. Так же не равняйте военное и гражданское сотрудничество. Про нежную любовь ко всему немецкому надеюсь вы сильно утрируете.
Записан

Сначала нет времени, потом нет сил, потом нет нас самих.(с)
Ташлинец
Ветеран
*****

Карма: +411/-29
Offline Offline

Сообщений: 6001


George Orwell


« Ответ #401 : 14 Мая 2012, 11:54:29 »

Болезненный патриотизм
   
   
Кино — трансляция социального опыта. Принимать поведение людей во время Великой Отечественной, главной трагедии ХХ века, в качестве ценностного ориентира — абсурд. Учить поколения на примере катастрофической ситуации, в которой все оказались не по своей воле,— психологический перекос, болезненное смещение. Получается, что опыт выживания на войне для общества по-прежнему более продуктивен, чем опыт мирной жизни. Исключительные обстоятельства подаются как этическая норма, как нравственный идеал жизни.

Андрей Архангельский
полностью  http://www.medved-magazine.ru/articles/Andrey_Arhangelskiy_Gotovie_ubivat.1252.html
Записан

"Человечеству угрожают однопланетяне"
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #402 : 14 Мая 2012, 14:53:02 »

Вы петровские времена и гитлеровский режим не равняйте. Так же не равняйте военное и гражданское сотрудничество. Про нежную любовь ко всему немецкому надеюсь вы сильно утрируете.
Тот пост у меня весь утрирован, с долей сарказма... Подмигивающий
Записан
ASK
Не ждите чуда, чудите сами! (c)
Ветеран
*****

Карма: +562/-99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10440


Что для тебя Иерусалим? - ничто.


« Ответ #403 : 14 Мая 2012, 15:00:17 »

Вы петровские времена и гитлеровский режим не равняйте. Так же не равняйте военное и гражданское сотрудничество. Про нежную любовь ко всему немецкому надеюсь вы сильно утрируете.
Тот пост у меня весь утрирован, с долей сарказма... Подмигивающий

Ну тады ладно  Папеффку
Записан

Сначала нет времени, потом нет сил, потом нет нас самих.(с)
Майский
Молчи, дурак, молчи!
Ветеран
*****

Карма: +410/-93
Offline Offline

Сообщений: 7866


Устал от поисков позитива...


« Ответ #404 : 14 Мая 2012, 17:47:36 »

Есть мнение, что война спасла Сталинский режим.  Крутой
А ещё есть мнение (долго мусолившееся любимой Милой mk), что войну Гитлер развязал по согласованию со Сталиным. И именно Сталин изначально координировал действия немецкой армии.
Да и много ещё мнений было. Подмигивающий
А Александр Невский - это и есть хан Батый...
Записан
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 29 ... 55   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!