Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 16:25:44

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Общие темы (Модератор: Николаич)
| | |-+  День Победы!
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 55   Вниз
Печать
Автор Тема: День Победы!  (Прочитано 206367 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #435 : 17 Мая 2012, 21:26:52 »


Мина, вы не находте, что:


Жизнь/судьба конкретного человека -- ничто, интересы государства/действующей власти -- наше всё!  Крутой


и

для спасения одних, жертвовали жизнями других сплошь и рядом.

Это абсолютно разные вещи?  Улыбка
ГДЕ?
Записан
ZEEV
ZEEV
Ветеран
*****

Карма: +275/-649
Offline Offline

Сообщений: 9645


« Ответ #436 : 17 Мая 2012, 21:27:24 »

   Строительство крупных заводов началось в Каменске в начале 30х годов прошлого века. С культурой в посёлке были большие проблемы. Это мне рассказывали старые каменцы. Особенно много специалистов и интеллигенции сюда эвакуировалось во время войны. Вот ими и был дан тот импульс развития города, на инерции которого он ещё держится сейчас. Вы думаете тех людей, которые внесли неоценимый вклад в развитие Каменска-Уральского любят вспоминать? Отнюдь! По-этому, что видите, то и видите!
Записан
ASK
Не ждите чуда, чудите сами! (c)
Ветеран
*****

Карма: +562/-99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10440


Что для тебя Иерусалим? - ничто.


« Ответ #437 : 17 Мая 2012, 21:29:18 »


ГДЕ?

Т.е. для вас смысл один и тот же? Грустный
Записан

Сначала нет времени, потом нет сил, потом нет нас самих.(с)
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #438 : 17 Мая 2012, 21:34:10 »

Опять же свое мнение выскажу. Если бы не война и не репрессии, город, может, и остался бы маленьким, но он остался бы культурнее, чем сейчас. Но тот культурный пласт выкошен! В городе и деревнях не матюгались так, как это сейчас есть. И нарушителям делали замечания, и они стыдились. А сейчас переворачивают понятия. Тот, кто замечание сделал - скандалист, а выпивоха и матершинник - обижен.  Грустный
Лариса, если бы не промышленность, которую разместили в Каменске, скорее всего, этого посёлка бы уже не существовало. Уже давно бы все мужики спились, а сельское хозяйство загнулось.
Ну а мат... это культура прививаемая детям родителями. И ЗЭКи тут не причём. Кстати, сами зэки мат не очень уважают. Потому, как мат, это оскорбление матери, а за своих матерей и сестёр любой зэка пером почистит. У них свой язык - феня.
Мой город вообще строили зэки, которых после отсидки не выпускали из города - -зона. И ничего. Вполне культурный город.

Вполне. Ваш - на особицу. Но попробуйте проехаться по Каменску вечерним рейсом городского транспорта. Я поняла, что вам как раз далеко добираться. Я не буду повторяться. Поднимала эту тему по соседству. Наслушаетесь и насмотритесь всякого.
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #439 : 17 Мая 2012, 21:40:28 »


ГДЕ?

Т.е. для вас смысл один и тот же? Грустный
ЧТо жизнь одного, даже конкретно взятого человека ничто по сравнению с судьбой страны/государства? И что ради нужд государства вполне оправдано жертвовать этой жизнью?
Слово государство можно заменить на целый ряд других.
Записан
ZEEV
ZEEV
Ветеран
*****

Карма: +275/-649
Offline Offline

Сообщений: 9645


« Ответ #440 : 17 Мая 2012, 21:45:20 »

   Я понимаю, для Вас ментальность, система ценностей сталинизма, так или иначе, ближе!
Записан
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #441 : 17 Мая 2012, 21:46:31 »

Вполне. Ваш - на особицу. Но попробуйте проехаться по Каменску вечерним рейсом городского транспорта. Я поняла, что вам как раз далеко добираться. Я не буду повторяться. Поднимала эту тему по соседству. Наслушаетесь и насмотритесь всякого.
Редко, но езжу. Могу сказать, что подобная картина сейчас практически по всей России, и даже в больших городах.
А если честно, то мне кажется, что всё-таки у страха глаза велики. Как меня пугали районами Чкаловский, Силикатный, Ленинский. там бандитизм, вечером опасно. Убьют, ограбят, изобьют и т.п.
Спокойно ходил даже ночью, по этим районам. Соседи вполне адекватные. Скорее присмотрят за домом, чем обворуют.
Так может всё-таки дело не в тех кто вокруг, а в отношении к ним?
Записан
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #442 : 17 Мая 2012, 21:48:09 »

   Я понимаю, для Вас ментальность, система ценностей сталинизма, так или иначе, ближе!
Я не говорю, что она мне ближе. Я говорю о её оправданности. А это разные вещи.
Записан
ASK
Не ждите чуда, чудите сами! (c)
Ветеран
*****

Карма: +562/-99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10440


Что для тебя Иерусалим? - ничто.


« Ответ #443 : 17 Мая 2012, 21:50:36 »


ГДЕ?

Т.е. для вас смысл один и тот же? Грустный
ЧТо жизнь одного, даже конкретно взятого человека ничто по сравнению с судьбой страны/государства? И что ради нужд государства вполне оправдано жертвовать этой жизнью?
Слово государство можно заменить на целый ряд других.

Это подмена понятий, вы не находите? Государство состоит из людей и для людей, для обеспечения их безопасности и развития. Тут же получается государство - некий абстрактный идол ради незыблемости которого люди приносятся в жертву, именно ради спасения государства а не ради людей.

И ещё, кто должен определять судьбу государства как не люди живущие в нём. То о чём говорите вы хорошо, если завтра война, а теперь на минуту представьте, а если завтра мир?
Записан

Сначала нет времени, потом нет сил, потом нет нас самих.(с)
ASK
Не ждите чуда, чудите сами! (c)
Ветеран
*****

Карма: +562/-99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10440


Что для тебя Иерусалим? - ничто.


« Ответ #444 : 17 Мая 2012, 21:52:55 »

   Я понимаю, для Вас ментальность, система ценностей сталинизма, так или иначе, ближе!
Я не говорю, что она мне ближе. Я говорю о её оправданности. А это разные вещи.

Оправдать великими целями можно любое преступление.
Записан

Сначала нет времени, потом нет сил, потом нет нас самих.(с)
ZEEV
ZEEV
Ветеран
*****

Карма: +275/-649
Offline Offline

Сообщений: 9645


« Ответ #445 : 17 Мая 2012, 21:58:17 »

   Умница и молодец, ASK! Они так ничего и непоняли.
Записан
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #446 : 17 Мая 2012, 21:58:24 »


ГДЕ?

Т.е. для вас смысл один и тот же? Грустный
ЧТо жизнь одного, даже конкретно взятого человека ничто по сравнению с судьбой страны/государства? И что ради нужд государства вполне оправдано жертвовать этой жизнью?
Слово государство можно заменить на целый ряд других.

Это подмена понятий, вы не находите? Государство состоит из людей и для людей, для обеспечения их безопасности и развития. Тут же получается государство - некий абстрактный идол ради незыблемости которого люди приносятся в жертву, именно ради спасения государства а не ради людей.

И ещё, кто должен определять судьбу государства как не люди живущие в нём. То о чём говорите вы хорошо, если завтра война, а теперь на минуту представьте, а если завтра мир?
Это искусственная притяжка. Если переводить на людей, то ради спасения многих людей, жертвуется небольшим числом. К сожалению, зачастую лучшими.
Пример из моей жизни. Идём колонной, подходим к опасному участку, я отправляю, скорее всего на смерть несколько разведчиков, что бы остальные прошли этот участок. И если я пожалею этих 4-5 человек, я могу потерять ВСЮ колонну. А груз в этой колонне не для духов. Это маленький, ОЧЕНЬ маленький масштаб. В масштабах полка, бригады, страны, эти жертвы увеличиваются, как количественно, так и качественно.
Записан
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #447 : 17 Мая 2012, 22:01:48 »

Вполне. Ваш - на особицу. Но попробуйте проехаться по Каменску вечерним рейсом городского транспорта. Я поняла, что вам как раз далеко добираться. Я не буду повторяться. Поднимала эту тему по соседству. Наслушаетесь и насмотритесь всякого.
Редко, но езжу. Могу сказать, что подобная картина сейчас практически по всей России, и даже в больших городах.
А если честно, то мне кажется, что всё-таки у страха глаза велики. Как меня пугали районами Чкаловский, Силикатный, Ленинский. там бандитизм, вечером опасно. Убьют, ограбят, изобьют и т.п.
Спокойно ходил даже ночью, по этим районам. Соседи вполне адекватные. Скорее присмотрят за домом, чем обворуют.
Так может всё-таки дело не в тех кто вокруг, а в отношении к ним?

Конечно в отношении! Но не ко всем, а к частностям.
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #448 : 17 Мая 2012, 22:02:16 »


При чем здесь выселение в 24 часа и расстрелы? В 1928 г. Каменск был умирающим поселком, в котором закрылся единственный градообразующий завод. Возрождение и последующий рост Каменска, присвоение ему звания города, возникновение инфраструктуры, объектов культуры, соцбыта и т.д. и т.п. произошло ПРИ СТАЛИНЕ. Поэтому данный период  был ДЛЯ ГОРОДА Каменска-Уральского периодом положительным. Для его жителей - спецпоселенцев, заключенных, интернированных и прочих насильственно перемещенных КАК ДЛЯ ИНДИВИДУУМОВ этот период был в силу обстоятельств появления их в Каменске отрицательным.  Вы пытаетесь однозначно очернить то время не учитывая, что без этого периода само существование Каменска было бы под сильным вопросом.
Добро и зло это категории личностные (да и то очень сильно субъективные). Для государства не существует ни добра ни зла. Для государства существует польза или вред. И оценивать деятельность государственных деятелей с точки зрения добрые они были или злые - инфантилизм.

Может если бы не война, не эвакуировали бы сюда заводы? Теперь нам получается ВОВ благодарить за развитие города?  В замешательстве

Эвакуация заводов в Каменск, произошедшая после начала Великой Отечественной войны, явилась достаточно сильным фактором развития города.
Благодарить за это некого, т.к. война - неодушевленный объект.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #449 : 17 Мая 2012, 22:02:37 »

И ещё, кто должен определять судьбу государства как не люди живущие в нём. То о чём говорите вы хорошо, если завтра война, а теперь на минуту представьте, а если завтра мир?
Мир? Так вот, для того, что бы завтра этим миром было кому насладиться, сегодня умирают эти 4-5 человек.
Записан
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 55   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!