Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
01 Мая 2024, 05:18:38

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Жизнь Каменска
| | |-+  Вопросы ЖКХ
| | | |-+  Проблемы ЖКХ в городе
Страниц: 1 ... 30 31 [32] 33 34 ... 208   Вниз
Печать
Автор Тема: Проблемы ЖКХ в городе  (Прочитано 649024 раз)
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.
Jitel
Новичок
*

Карма: +5/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 69



« Ответ #465 : 16 Марта 2011, 00:19:34 »

стенограмма разговора ВВ Путина  с председателем ТСЖ «Остров» в Калиниграде 23 февраля 2011г


М.Ю.Лымарев: Председатель товарищества собственников жилья «Остров». У нас такая проблема – ну она не только у нас, она повсеместно. Я проживаю в небольшой трёхкомнатной квартире вместе с семьёй. Квартира не является элитной, дом не новый, но тем не менее ежемесячные платежи составляют…

В.В.Путин: Советской постройки?

М.Ю.Лымарев: Да, 1989 года. Платежи – более 7 тыс. рублей, то есть сумма достаточно серьёзная для любой калининградской семьи.

В.В.Путин: Ну да.

М.Ю.Лымарев: Было, конечно, в январе небольшое повышение цен на услуги ресурсоснабжающих компаний, но это было незначительно, и здесь вопрос скорее к управляющей компании, которая не занимается вопросами энергоэффективности.

Казалось бы, мы платим достаточно серьёзные деньги и, скажем так, вправе рассчитывать на качественное оказание нам услуг. Но, к сожалению, этого не происходит, то есть энергоэффективностью, энергосбережением не занимаются ни наша компания, ни многие другие. Наши деньги не экономят, домовое хозяйство не развивают, а вкладывают деньги в свой персонал, то есть схема расхода наших средств абсолютно непрозрачна, непонятна. Ежегодных обязательных отчётов не происходит. И думаю, не только нас, но и большинство жильцов и собственников эта ситуация не устраивает полностью. Более того, думаю, что управляющие компании даже устраивает система, когда у дома низкая энергоэффективность. Небольшой пример – счета за использование электроэнергии в местах общего пользования. Схема начисления этих счетов абсолютно непрозрачна, непонятна, жильцы её не понимают, отказываются платить, и это приводит к определённым социальным напряжённостям.

Кроме всего прочего, управляющие компании не выполняют своих прямых обязательств, как правило, по управлению домами. О чём идёт речь? Любая управляющая компания обязана в течение года проводить техническое освидетельствование здания: выявлять неисправности, сообщать о них жильцам и предлагать меры по их устранению. Это должно быть как минимум раз в год. Но этого не происходит вообще, это приводит к тому, что техническое состояние наших зданий приходит в негодность. То есть ставят лифты – они не работают, пожарную сигнализацию ставят – она не работает. Пожарные стояки без воды, трубы текут, крыши текут. И ситуацией не занимается никто из управляющей компании. Понятно, что эксплуатация таких зданий в конечном итоге небезопасна. Чтобы не сидеть и не ждать, пока что-нибудь случится, мы собственники помещений этого дома и соседнего многоквартирного дома создали товарищество собственников жилья. Зарегистрировали и направили в нашу управляющую компанию извещение о том, что мы изменили способ управления нашим домом и потребовали передать нам всю техническую документацию, которая предполагает управление домом. Без этого мы не сможем приступить к  управлению домом. Но мы получили отказ.

Прошло полгода – результат тот же. А проблема в том, что в федеральном законодательстве есть лазейка. Там не прописан механизм передачи дома от одной управляющей компании к другой. Вообще не прописан.

В.В.Путин: Вы можете расторгнуть с ними договор.

М.Ю.Лымарёв: Не так просто, к сожалению. Не описан обязательный документооборот. Управляющая компания знает это, пользуется, месяцами не отдает документы. У муниципальной власти нет прямых рычагов влияния на ситуацию. Они ничем не могут помочь.

В.В.Путин: Впервые слышу.

М.Ю.Лымарёв: И управляющая компания знает, что ситуация может решиться только через суд или через личные хорошие отношения. Как правило, этим и заканчивается.

В.В.Путин: И вам не удается просто расторгнуть с ними договор и заключить с другими?

М.Ю.Лымарев: Это не так просто, к сожалению. Поэтому большая просьба, если это возможно, внести поправки в законодательство или хотя бы принять постановление Правительства, которое бы ввело упрощённую процедуру передачи дома от одной управляющей компании к другой. Это очень важно. Я не от себя это говорю, я разговаривал со многими специалистами, которые занимаются этим вопросом, они знают все эти проблемы, но мы ничего не можем сделать.

В.В.Путин: Максим Юрьевич, обязательно этим займусь. Обещаю просто. И я считаю это очень важным. Просто я никогда не сталкивался с тем, что такая проблема есть. Я исходил из того, что принято решение, в том числе о повышении прозрачности деятельности управляющих компаний. Вы, наверное, знаете – есть такое постановление Правительства (специально приняли), где управляющая компания обязана раскрывать всю структуру своих расходов. И делать это доступным даже через интернет, уже не говорю о том, что напрямую собственникам жилья. ТСЖ должны предоставлять всю информацию, а если этого не происходит, вы имеете право расторгнуть… Но я считал, что это несложно сделать.

М.Ю.Лымарёв: Большая просьба механизм прописать. Очень чётко прописать соответствующий документооборот. Цепляются за любую строчку, чтобы расторгнуть и так далее. И ответственность управляющих компаний за неправомочную волокиту с передачей документов. То есть они четыре месяца, пять месяцев, полгода незаконно попользовались домом, получили все платежи, по суду передали документы – и никакого наказания. Но если проходит год с момента собрания и вы не реализовали своё право на правление, вы теряете это право. И это просто полная дискредитация всей системы товариществ. Да не просто товариществ. Поэтому тяжело перейти законными средствами от одной управляющей компании к другой.

В.В.Путин: Обязательно мы займёмся этим. Я Вам очень благодарен за то, что Вы сейчас сформулировали. Честно говоря, министерство не всегда видит…

М.Ю.Лымарёв: Когда снизу, по-другому немножко.

В.В.Путин: Ну видят, может быть. Но те, кто заинтересован в продолжении ситуации подобного рода, я имею в виду в данном случае управляющие компании, находят возможность обойти закон.

Это известная формула, что над законом думают тысячи людей, а над тем, как его обойти – миллионы. И поэтому эти пути всегда находятся.

Что касается смены? Там у муниципалитета ещё есть определённые права? Или Вы считаете, что даже и у муниципалитета их недостаточно?

М.Ю.Лымарёв: Маленький пример. Когда мы получили отказ, мы направили в администрацию района все документы с просьбой пойти навстречу, разобраться и так далее. Юристы администрации изучили вопрос довольно быстро и оперативно. Прислали письмо и нам, и управляющей компании о том, чтобы немедленно передать все необходимые документы товариществу собственников жилья. В противном случае - обращаться в суд. Прошло три месяца – и ничего. Они ничего не могут сделать – рычагов давления на них нет.

В.В.Путин: То есть они не увиливают - не хотят?

М.Ю.Лымарёв: Не могут.

В.В.Путин: То есть Вы считаете, что они действительно не могут?

М.Ю.Лымарёв: Нет полномочий. Готовы – но, говорят, что ничего не могут сделать.

В.В.Путин: Займёмся. Оставьте свои данные вот тут, для меня, чтобы мы могли с Вами связаться.

М.Ю.Лымарёв: Со своей стороны, как представители общественности, мы готовы помочь.

В.В.Путин: С вами свяжутся специалисты Министерства регионального развития. Ещё раз, уже в деталях, просто расскажете им всё.

М.Ю.Лымарёв: Спасибо большое!

В.В.Путин: Спасибо Вам. Всего доброго!


http://premier.gov.ru/events/news/14240/

иллюстрация к тому, что у нас не Москва, и видимо, везде, где не Москва, такая же ситуация
Записан

Действуй!
Ошибается тот, кто бездействует!
sonetych
Ветеран
*****

Карма: +277/-122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3071


« Ответ #466 : 16 Марта 2011, 05:47:38 »

Выборы скоро. Вот и пиарится. Ничего не сделает и ничем не поможет. А этот диалог с премьером не есть нормативный акт.

Тут я в интернете с одним юристом зарубился насчёт границ экспл. ответственности... Сначала он тупо отписал, что я не прав, а потом предложил "позвонить" мне ему (в Мурманск), и он по телефону уж так и быть, разъяснил бы мне...  Видимо про пословицу "закон что  дышло..."

Но за диалог с ВВП в любом случае спасибо.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2011, 06:34:24 от sonetych » Записан
Майский
Молчи, дурак, молчи!
Ветеран
*****

Карма: +410/-93
Offline Offline

Сообщений: 7866


Устал от поисков позитива...


« Ответ #467 : 16 Марта 2011, 09:20:35 »

И как иллюстрация к этому ситуация с ТСЖ "Шестакова 7"... Кто не в курсе см. запись новостей от 11 марта на Компасмедиа
Записан
Майский
Молчи, дурак, молчи!
Ветеран
*****

Карма: +410/-93
Offline Offline

Сообщений: 7866


Устал от поисков позитива...


« Ответ #468 : 16 Марта 2011, 13:57:31 »

С Сайта администрации:
http://www.kamensk-uralskiy.ru/events/yr2011/mn3/dy16/13995/

«..Защищались 12 человек. Три проекта были отправлены на доработку. С поставленной задачей блестяще справились те предприниматели, кто работает на рынке жилищно-коммунальных услуг более трех лет. Их проекты продуманы до мелочей, у самих авторов есть четкое понимание бизнес-процессов, — пояснила Надежда Швыдкая. — Блестяще защитились Александр Курилов и Наталья Табакарь. Им было предложено продолжить обучение в Урало-Сибирском институте бизнеса по программе MBA».

В старые врмена этот ЭмБиЭй стоит больше сотни тысяч вроде... Неужто предприниматели за это будут платить сами?

ЗЫ. ну нет на сайте комментов, пришлось скрипя сердцем сюда воткнуть... Улыбка
Записан
elisej
Старожил
****

Карма: +193/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1182


« Ответ #469 : 16 Марта 2011, 15:16:52 »

Здесь в газетке (увы – пока «газетка») «Экспертиза» опубликовали:

Открытое письмо
Управляющая компания и администрация города, в лице зам. главы Шмыкова А. В., требуют от нас, собственников, выполнение предписаний управляющих компаний по со-
держанию и ремонту жилищного фонда (содержание жилья).
Возможно, для господ Шмыкова А . В .
и Анчугова А. В. это тайна, но собственник выбира-
ет управляющую компанию для того, чтобы она вы-
полняла его (собственника) поручения, а не дик-
товала свои условия. Жильцы являются хозяевами,
а управляющая компания — наемной силой (ст. 161,
162 жк. РФ).
Г‑да Шмыков А. В. и Анчугов А. В. требуют от нас,
жильцов, чтобы мы подавали показания счетчи-
ков с 10 по 20 число каждого месяца. Это грубей-
шее нарушение постановления правительства РФ
от 23.05.2006 г. за № 307.
Давайте разберёмся:
А) Правила 307, раздел 3, пункт 37; ЖК ст. 155.2:
плата за коммунальные услуги вносится на основа-
нии платёжных документов, представленных испол-
нителем (исполнитель — это УК) не позднее 1‑го чис-
ла месяца, следующего за не текущим месяцем, за ко-
торый производится оплата, если договором управ-
ления многоквартирным домом не установлен иной
срок предоставления платёжных документов.
Б) Правило 307, раздел 3, пункт 37, подпункт
«Г»: при расчетах с использованием показателей ин-
дивидуальных приборов учета — указывается потре-
бителем (потребитель — собственник жилья) самосто-
ятельно в специальных графах платежного докумен-
та (за исключением тепловой энергии на отопление).
В) Правило 307 раздел 3, пункт 42, ЖК 155.13:
информация об изменении раздела платы за ком-
мунальные услуги, тарифов и нормативов потре-
бления коммунальных услуг направляется исполни-
телем потребителю (в письменной форме) не позд-
нее, чем за 30 дней до даты выставления платежных
документов, на основании которых будет вноситься
плата за коммунальные услуги (по новым тарифам или
нормативам, если иной срок не установлен договором).
Г) Правило 307, раздел 4 пункт 49, подпункт «П»,
ЖК тс. 155.15: размеры тарифов на коммунальные услу-
ги, надбавок к тарифам и реквизиты нормативных актов
правовых, на основании которых применяются тарифы
(размещаются на досках объявлениях, расположенных
во всех подъездах многоквартирного дома).
В связи с этим, я прошу жителей нашего города, не уни-
жаться перед горе-руководителями, которые нарушают
наши права (а у нас много прав, только почему-то, мы
не хотим знать о них).
Найдите хорошего адвоката и подавайте в суд. Деньги,
за услугу адвоката суд вам вернёт. Все мы грамотные
люди. Тариф есть, умножаем на показания счетчика и по-
лучаем сумму, которую должны заплатить за ХВС; ГВЦ,
водоотведение, электричество.
Не надо с 10 по 20 число давать показания счетчи-
ков. Счёт-квитанции должны приносить вам домой
до 1 числа, а не сами мы должны ходить за ними.
Пусть работают, они за это получают деньги.
Тарифы в подъезде должны быть всегда, а не в сред-
ствах массовой информации. Если мы будем требовать
выполнения обязательств Управляющей компании,
то нам не надо будет платить ещё одному посредни-
ку МАУ «РКЦ». Первый посредник — это управляющая
компания. С 26 февраля 2011 г. начислениями ком-
мунальных услуг занимается уже другая организация —
Уральский центр расчетного обслуживания (УЦРО).
Всё это очень похоже на планы по монополизации
рынка коммунальных услуг города: когда всё будет
в одних руках, система расчетов и сети.
P. S. В 2008 году я получил документ — это поста-
новление главы города за № 2079 от 26.12.2007 г.,
где говорилось, дифференцированная ставка (пла-
та за наем) муниципального фонда с учетом качества
жилья, в жилых домах при отсутствии одного и более
видов благоустройства (ГВС, ХВС, отопление в том
числе автономное-газовое) составляет 1,66 руб./м.
кв., с меня брали 3,34 руб./м.кв.
Говорили, что у меня есть горячая вода (у меня нет
горячей воды), холодная вода нагревается водона-
гревательной газовой колонкой. И это три года так
говорили.
В 2010 г. получил письмо из администрации горо-
да, где сказано, что 25.12.2008 г. за № 1257 выхо-
дит новое (постановление администрации города),
где дифференцированная ставка в 2009 г. состав-
ляет 1,81 руб/м.кв., с меня брали 3,78 руб/м.кв.,
а 28.12.2009 г., за № 1413 (постановление адми-
нистрации города), где дифференцированная став-
ка составляет 2,01 руб/м.кв, а с меня брали 4,20 руб/м.
кв. В 2011 году ставка за наем составляет 2,34 руб/м.кв.
Прошу обратить внимание: Всем жителям на-
шего города, кто платил в эти 2008, 2009, 2010
(плату за наём), и у кого нет хотя бы одного вида
благоустройства, требуйте перерасчета по плате
за наем, за все эти годы, по процентным ставкам
Центрального Банка РФ.
С уважением, Полянский Валентин Дмитриевич

Вот,  к сожалению, нет у меня времени судиться с ДЕЗом и УЦРО, но то, что на протяжении последних пяти дней я никак не могу получить элементарную квитанцию УЦРО – факт: полдня субботы и два часа во вторник добросовестно провел в очереди в ЖЭКовскую бухгалтерию: никаких перспектив – очередь на порядок превышает физические возможности бухгалтера. Ау, ребята из УЦРО: у нас еще худо-бедно работает почта (никто ж не претендует на сервис DHL), воспользуйтесь их услугами. Лично я  готов заплатить вам лишние 10 «копеек» за конверт – только избавьте меня от стояния в очередях…Еще проще - пришлите мне "платежку" на мою электронную почту. Уж как-нибудь сам ее распечатаю Вот и пример, кстати: http://www.echoekb.ru/news/2011/03/16/1/11363/
« Последнее редактирование: 16 Марта 2011, 20:41:35 от elisej » Записан
Marcus Cato major
Ветеран
*****

Карма: +425/-204
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13244


carthago delenda est


« Ответ #470 : 16 Марта 2011, 15:43:34 »

Тезисы к следующей передаче с Анчуговым на РИМ-ТВ  RTFM
Записан
Marcus Cato major
Ветеран
*****

Карма: +425/-204
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13244


carthago delenda est


« Ответ #471 : 16 Марта 2011, 15:50:56 »

Дайджест актуальных новостей
16.03.2011 Результат превзошел ожидания

Восемь предпринимателей Каменска-Уральского успешно защитили проекты по развитию бизнеса в сфере ЖКХ. Все они прошли курс обучения в рамках муниципальной целевой программы «Содействие развитию малого предпринимательства».

Обучали каменских предпринимателей преподаватели Урало-Сибирского института бизнеса по шести направлениям: управление производством, продажами, финансами, управление компанией в сфере ЖКХ и туризма, управление персоналом. Первыми вышли на защиту бизнесмены-коммунальщики.

По словам начальника отдела содействия развитию предпринимательства Надежды Швыдкой, выпускники курсов USIB получили хорошие знания по конкретному направлению деятельности в сфере малого бизнеса и подготовили проектные работы по развитию своего дела.

«Защищались 12 человек. Три проекта были отправлены на доработку. С поставленной задачей блестяще справились те предприниматели, кто работает на рынке жилищно-коммунальных услуг более трех лет. Их проекты продуманы до мелочей, у самих авторов есть четкое понимание бизнес-процессов, — пояснила Надежда Швыдкая. — Блестяще защитились Александр Курилов и Наталья Табакарь. Им было предложено продолжить обучение в Урало-Сибирском институте бизнеса по программе MBA».

В субботу будут защищаться предприниматели, которые обучались управлению в сфере туризма. Их 40 человек.

_____________________________________________________________________________
Что значит "защитили"? Комиссия (про компетентность и профессионализм комиссии промолчу , ибо не знаю) поставила им "пятёрки"? Будут выделены какие-то деньги под эти проекты? В чём заключаются эти проекты? Из сказанного только ясно, что учили преподаватели Урало-Сибирского института бизнеса - это видимо должно наполнить сердца каменцев уверенностью в будущем ЖКХ? Тогда может быть туда отправить учиться всех остальных (действующих) коммунальщиков? Что можно понять из заметки пресс-службы администрации города? Только ничего  Йа креведко
Записан
elisej
Старожил
****

Карма: +193/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1182


« Ответ #472 : 16 Марта 2011, 16:15:30 »

Жить в сгоревшем доме вынуждены несколько семей Каменска-Уральского

http://www.obltv.ru/plugins/news/view/id/6543.htm
Записан
homo sapiens
Старожил
****

Карма: +37/-3
Offline Offline

Сообщений: 1137


« Ответ #473 : 16 Марта 2011, 19:56:39 »

Наталья Табакарь занимается предоставлением клининговых услуг, Курилов -ремонтом жилых помещений. О стоимости обучения мастерству бизнесуправления , наверняка, в курсе фонд поддержки малого предпринимательства. Я так думаю.
Записан
Marcus Cato major
Ветеран
*****

Карма: +425/-204
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13244


carthago delenda est


« Ответ #474 : 16 Марта 2011, 21:46:06 »

Наталья Табакарь занимается предоставлением клининговых услуг, Курилов -ремонтом жилых помещений. О стоимости обучения мастерству бизнесуправления , наверняка, в курсе фонд поддержки малого предпринимательства. Я так думаю.
А что по этому поводу думает пресс-служба адиминистрации города, которая почему-то (по недомыслию?  Йа креведко) перед "службой" имеет приставку "пресс"?  Йа креведко
Записан
sonetych
Ветеран
*****

Карма: +277/-122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3071


« Ответ #475 : 16 Марта 2011, 22:05:35 »

Тезисы к следующей передаче с Анчуговым на РИМ-ТВ  RTFM
судя по предвыборной активности Президента и его роли в наведении порядка в сфере ЖКХ название следующей передачи  с участием кого -либо из героев предыдущей передачи может кардинально отличаться от первоначального названия. Это как карта ляжет...
Записан
Marcus Cato major
Ветеран
*****

Карма: +425/-204
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13244


carthago delenda est


« Ответ #476 : 16 Марта 2011, 22:09:26 »

Тезисы к следующей передаче с Анчуговым на РИМ-ТВ  RTFM

судя по предвыборной активности Президента и его роли в наведении порядка в сфере ЖКХ название следующей передачи  с участием кого -либо из героев предыдущей передачи может кардинально отличаться от первоначального названия. Это как карта ляжет...
Вместо "острый вопрос", "очная ставка", или "с пристрастием допрос"  Йа креведко
Записан
sonetych
Ветеран
*****

Карма: +277/-122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3071


« Ответ #477 : 17 Марта 2011, 18:03:10 »

Ну так да, интересно было бы ...
Юрист УК говорит, что нет утверждённого проекта договора... Гендиректор говорит, что есть.
Гендиректор говорит, что арендует здание вместе с кондиционерами...  А что скажет комитет по управлению имуществом о том, что  город вложил в стоимость кондиционеров поллимона?
ГЕНдирекор говорит, что ни копейки прибыли, а что скажет налоговая?
Записан
Marcus Cato major
Ветеран
*****

Карма: +425/-204
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13244


carthago delenda est


« Ответ #478 : 17 Марта 2011, 18:07:34 »

Ну так да, интересно было бы ...
Юрист УК говорит, что нет утверждённого проекта договора... Гендиректор говорит, что есть.
Гендиректор говорит, что арендует здание вместе с кондиционерами...  А что скажет комитет по управлению имуществом о том, что  город вложил в стоимость кондиционеров поллимона?
ГЕНдирекор говорит, что ни копейки прибыли, а что скажет налоговая?
Если прибыли нет, из каких средств (статей плат за услуги) он зарплату себе и работникам платит? Кредиты в банках под это берёт?  Йа креведко
Записан
fly der ®
Модератор
Ветеран
*****

Карма: +1100/-275
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 27631


чумачечий правша


« Ответ #479 : 17 Марта 2011, 18:09:24 »

Если прибыли нет, из каких средств (статей плат за услуги) он зарплату себе и работникам платит? Кредиты в банках под это берёт?
но-но. прибыль вычисляется после начисления ЗП и налогов.  Подмигивающий
Записан

для неграмотных я флу-дер, для остальных флай-дер или fly der. Форумный экзорцизм: Быстро. Недорого. Гарантия.
Страниц: 1 ... 30 31 [32] 33 34 ... 208   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!