Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
21 Сентября 2024, 22:55:41

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Общие темы (Модератор: Николаич)
| | |-+  Pussy Riot vs Патриарх
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 82   Вниз
Печать
Автор Тема: Pussy Riot vs Патриарх  (Прочитано 236213 раз)
0 Пользователей и 9 Гостей смотрят эту тему.
Dimm
Ветеран
*****

Карма: +559/-157
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3855


экзальтированный пассионарий


WWW
« Ответ #45 : 04 Апреля 2012, 14:44:09 »

в секте троллей они состоят, эпатируют обывателей. идеологически родственно близки к "Войне"
А Война получила государственную премию по культуре. За инсталляцию "#уй в плену у КГБ"
Значит "пусек" тоже должны наградить а не гнобить в застенках  Смеющийся
Записан

- Я быстро вывожу людей на чистую воду. Уже через неделю общения со мной я вижу, что они – нервные, дёрганые психопаты.
- Ничто так не сближает говнюков, как возможность сообща кого-нибудь обо[вырезано цензурой].
- У меня нет комплексов - у меня хер 25 см я 1000 форумчанин
Dimm
Ветеран
*****

Карма: +559/-157
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3855


экзальтированный пассионарий


WWW
« Ответ #46 : 04 Апреля 2012, 14:45:59 »

И вообще, чья бы корова мычала, а РПЦ бы молчала

Записан

- Я быстро вывожу людей на чистую воду. Уже через неделю общения со мной я вижу, что они – нервные, дёрганые психопаты.
- Ничто так не сближает говнюков, как возможность сообща кого-нибудь обо[вырезано цензурой].
- У меня нет комплексов - у меня хер 25 см я 1000 форумчанин
Joshin
Ветеран
*****

Карма: +563/-40
Offline Offline

Сообщений: 5418


Too Old to Rock 'n' Roll Too Young to Die!


« Ответ #47 : 04 Апреля 2012, 14:47:53 »

в секте троллей они состоят, эпатируют обывателей. идеологически родственно близки к "Войне"
А Война получила государственную премию по культуре. За инсталляцию "#уй в плену у КГБ"
Значит "пусек" тоже должны наградить а не гнобить в застенках  Смеющийся

но сначала погнобить ))))
Записан


Ну, а тем временем
Что же нам делать с такой бедой?
Какая роль здесь положена мне?
Для тех кто придет ко мне -
Чайник держать на огне
И молча писать
Письма с границы между светом и тенью
Нанами
Ветеран
*****

Карма: +841/-302
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 17332



« Ответ #48 : 04 Апреля 2012, 14:48:25 »

Фотошоп  Йа креведко
Записан
Joshin
Ветеран
*****

Карма: +563/-40
Offline Offline

Сообщений: 5418


Too Old to Rock 'n' Roll Too Young to Die!


« Ответ #49 : 04 Апреля 2012, 14:50:11 »

И вообще, чья бы корова мычала, а РПЦ бы молчала


РПЦ оказалась в странном положении, им вроде как мудрость, терпимость и милосердие нужно проявить, с другой стороны православные радикалы уже возбуждены и ВВП недоволен по слухам
Записан


Ну, а тем временем
Что же нам делать с такой бедой?
Какая роль здесь положена мне?
Для тех кто придет ко мне -
Чайник держать на огне
И молча писать
Письма с границы между светом и тенью
Белинский
Красота спасет мир
Ветеран
*****

Карма: +183/-329
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2935


Когда я слышу "журналист", то хватаюсь за пистолет


WWW
« Ответ #50 : 04 Апреля 2012, 14:52:46 »

я уже где-то постил
героиня фильма Добровольцы, разбившаяся при попытке совершить затяжной прыжок, спасала своего любимого, когда он через годы смог на войне уйти от "месеров". расстреливающих советских летчиков, воспользовавшихся парашютом...

так и девчонки, я уверен. от чего-то нас спасают

п.с. а про то, что, мол, в мечеть идите - дык они о нас с вами думают - им исламисты пофигу
и те, кто им это советуют, по фрейду сами ссут от одного вида инородца
Записан

Каменск. 21-й век
Guyver
Ветеран
*****

Карма: +376/-174
Offline Offline

Сообщений: 6781


Чо ты пыришься, демон?


« Ответ #51 : 04 Апреля 2012, 14:55:00 »

А те кто поддерживают бешеных матрешек, по фрейду, сами подкаблучники, не?  Йа креведко
Записан

Culture is a site of the secret, of seduction, of initiation, of a restrained and highly ritualized symbolic exchange. Nothing can be done about it. Too bad for the masses...
--Jean Baudrillard
Joshin
Ветеран
*****

Карма: +563/-40
Offline Offline

Сообщений: 5418


Too Old to Rock 'n' Roll Too Young to Die!


« Ответ #52 : 04 Апреля 2012, 14:56:32 »

А те кто поддерживают бешеных матрешек, по фрейду, сами подкаблучники, не?  Йа креведко

а те кто поддерживают РПЦ мечтают о монашках  Йа креведко
Записан


Ну, а тем временем
Что же нам делать с такой бедой?
Какая роль здесь положена мне?
Для тех кто придет ко мне -
Чайник держать на огне
И молча писать
Письма с границы между светом и тенью
Нанами
Ветеран
*****

Карма: +841/-302
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 17332



« Ответ #53 : 04 Апреля 2012, 14:57:20 »

Эльмана Османова срочно на форум! 
Записан
Joshin
Ветеран
*****

Карма: +563/-40
Offline Offline

Сообщений: 5418


Too Old to Rock 'n' Roll Too Young to Die!


« Ответ #54 : 04 Апреля 2012, 14:59:40 »

в Маскву его надо, там дела плохи  Йа креведко
Записан


Ну, а тем временем
Что же нам делать с такой бедой?
Какая роль здесь положена мне?
Для тех кто придет ко мне -
Чайник держать на огне
И молча писать
Письма с границы между светом и тенью
Белинский
Красота спасет мир
Ветеран
*****

Карма: +183/-329
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2935


Когда я слышу "журналист", то хватаюсь за пистолет


WWW
« Ответ #55 : 04 Апреля 2012, 15:02:34 »

Михаил Швыдкой представитель президента РФ по международному сотрудничеству

Роковое искусство

04 апреля 2012, 12:33

Элементы политического искусства можно найти в любую эпоху. Самый простой пример - комедии Аристофана, в которых он сводил счеты со своими политическими противниками. Политическая тенденциозность довольно часто встречается и в искусстве нового времени. Но особое качество политическое искусство обрело в XVIII - XIX веках, в пору великих перемен и потрясений. В пору, когда политика становится судьбой, роком, - именно так определил значение политики в искусстве Наполеон в беседе с Гёте в 1807 году. Политическое искусство всегда было одной из важнейших тенденций художественной практики ХХ и XXI веков. Политически тенденциозное, отстаивающее уже сформулированные до художественного акта принципы и идеи.

Вопрос в том, насколько такое искусство способно напрямую менять действительность. Насколько театр, живопись, музыка способны стать реальной революцией, а художественный жест - прямым политическим актом.

То, с чем сегодня сталкивается наше общество, не ново. Подобные проблемы - как с группой «Война» или девушками из Pussy Riot - приходилось решать законодателям и политикам, представителям судебной власти, обществу, в конце концов, во Франции или в США еще в 60-е годы прошлого века.

Политическое искусство всегда провокативно, но границы провокации находятся на границе свободного волеизъявления другого. Другого по мировоззрению или мироощущению. Девушки предъявили не только художественный жест, но и нечто иное, находящееся на границе (или даже за границей) закона. Но, как мне кажется, они уже получили свое. И дальнейшее судебное преследование вряд ли разумно и полезно для общества.

Впрочем, вся эта история имеет и другие последствия, потому что невольно возникает вопрос: «А есть ли место атеизму в нашем современном обществе? И не станут ли людей религиозно неверующих рассматривать как не способных преподавать в школах или находиться на государственной службе?» И есть ли место для дискуссии на эту тему в нашей общественной жизни? Или в наших СМИ? Но это уже другая тема.
Записан

Каменск. 21-й век
Белинский
Красота спасет мир
Ветеран
*****

Карма: +183/-329
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2935


Когда я слышу "журналист", то хватаюсь за пистолет


WWW
« Ответ #56 : 06 Апреля 2012, 08:18:45 »

Пресс-служба патриарха Московского и всея Руси принесла извинения пользователям официального сайта Русской православной церкви Patriarchia.ru за допущенную техническую ошибку при обработке фотоархива 2009 года, вызвавшую волну комментариев в социальных сетях и некоторых СМИ.

«Фотография, вызвавшая недоумение, в исходном качестве возвращена на свое место», - говорится в сообщении пресс-службы.

Патриарх уверял, что никогда не носил дорогие швейцарские часы, но накануне блогеры обнаружили на сайте РПЦ фото, где на руке патриарха нет часов, но они отражаются на лакированном столе. Фотография была сделана 3 июля 2009 года во время встречи с министром юстиции Александром Коноваловым.

К обсуждению часов патриарха вчера подключился и Алексей Навальный: «Какое позорище. Вот это и есть кампания против патриарха», – написал он и выложил ссылку на сайт Патриархия.Ru. Почти сразу с сайта была удалена возможность посмотреть увеличенную версию фотографии, но у многих блогеров остался скриншот. Теперь, как сообщает церковная пресс-служба, «кэш-память сервера сайта Patriarchia.ru очищена от обработанной фотографии».

В сообщении пресс-службы также отмечается: «Одним из основных принципов нашей работы является принципиальный отказ от использования программ редактирования фотографий для изменения вида изображений. Обработка фотографий всегда касается только цветовых и иных технических показателей. На каком основании в данной ситуации было допущено грубое нарушение нашей внутренней этики - вопрос, который будет разбираться очень тщательно, виновные будут строго наказаны».
Записан

Каменск. 21-й век
Белинский
Красота спасет мир
Ветеран
*****

Карма: +183/-329
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2935


Когда я слышу "журналист", то хватаюсь за пистолет


WWW
« Ответ #57 : 06 Апреля 2012, 08:34:30 »

Священник Феодор Людоговский: Прислушаемся к антиклерикалам

Ожидать ли Церкви эру «нового антиклерикализма»? Есть ли действительно в обществе рост антиклерикализма, каковы его причины и перспективы? Своим мнением с Правмиром поделился священник Феодор Людоговский.

Говоря об антиклерикализме, нужно прежде всего определиться с терминами. Антклерикализм – это не мировоззрение, а иделогия, которая может принимать форму общественного движения или государственной политики. Антиклерикализм отнюдь не тождествен материализму, атеизму. Вполне можно представить себе верующего человека, который мыслит себя антиклерикалом. Антиклерикализм – это неприятие чрезмерной, по мысли сторонников этой идеологии, роли религиозных институций вообще и духовенства в частности в жизни страны, общества, различных социальных институтов.

В последнее время действительно наблюдается рост антиклерикализма. Не думаю, что тут надо искать происки каких-то врагов народа, руку Госдепа или последствия жидо-масонского заговора. Всё объясняется, на мой взгляд, вполне естественно: в обществе возросла роль религиозных институций (и, в частности, РПЦ) – соответственно, возросло и противодействие их влиянию на общество, на отдельного человека.

Кроме того, по моему убеждению, росту антиклерикальных настроений весьма способствуют некоторые высказывания официальных лиц РПЦ (достаточно вспомнить полемику вокруг дресс-кода и прочих сомнительных идей). Церковь в последние годы и месяцы заявляет о себе как о мощной общественной силе, как о надежном партнере государства в различных сферах. Но поскольку государственный аппарат безнадежно скомпрометировал себя в глазах значительной части общества, то такое отношение к государству переносится и на РПЦ – в той мере, в какой РПЦ ассоциируется гражданами нашей страны с властными структурами РФ.

История со скандальным «панк-молебном» в Храме Христа Спасителя подлила масла в огонь. Фактически Церковь выступила в роли обвинителя, не использовав возможность мирного и милостивого разрешения этой ситуации (по крайней мере, так это выглядит в глазах многих людей – как церковных, так и нецерковных, – которые пытались вникнуть в суть проблемы).

Может быть, это прозвучит парадоксально, но в наши дни Церковь должна быть заинтересована в тесном взаимодействии с антиклерикальными кругами. Да, оттуда мы слышим и безосновательные нападки, и клевету, и слова ненависти. Но христианам – привыкать ли к поношениям? Зато если мы дадим себе труд прислушаться к тем здравым замечаниям (пусть и сделанным без любви), которые высказывают по разным поводам антиклерикалы, мы сами сможем стать лучше.

Действительно ли мы хотим, чтобы наши (и не наши) дети строем ходили на уроки «Основ православной культуры», которые в исполнении учителей советской закалки рискуют превратиться в классический «Закон Божий» синодальной эпохи? Уверены ли мы в том, что братание с коррупционерами, которых ненавидит население, – это благо для Церкви? Заинтересованы ли мы во взгляде нашей потенциальной паствы на РПЦ как на репрессивный орган? Казалось бы, ответ очевиден. Но подобные перекосы на деле видны не всегда, а если и видны, то клирики и миряне вряд ли будут с этим бороться: выносить сор из избы у нас не принято.

А кроме того, структура РПЦ выстроена по принципу той самой пресловутой вертикали. И информация «с мест» доходит до верхних уровней системы с искажениями, достигающими критического порога. И наоборот: воля, транслируемая сверху вниз, натыкается на непонимание, косность и элементарный саботаж. Короче говоря, обратная связь практически отсутствует. И вот тут-то и пригодились бы антиклерикалы. Находясь во внешней среде по отношению к церковным структурам, они неустанно критикуют нас – и эта критика имеет все шансы быть услышанной на самых разных уровнях: от Синода до самого незначительного прихода.

Но многое уже было ими высказано – и ко многому следовало бы прислушаться. Мне кажется, мы встаем сейчас на очень опасный путь. Все мы хорошо знаем слова Христовы, обращенные к апостолу Павлу: «Сила Моя в немощи совершается» (2 Кор 12:9). Но знать – еще не значит понимать и, тем более, исполнять. Создается впечатление, что сейчас взят курс на земное строительство, на укрепление РПЦ как социального и даже политического института, хозяйствующего субъекта. И на первый взгляд – что же тут плохого? Как говорится, дают – бери, а бьют – беги. Били достаточно, теперь пришло время брать.

Но всмотримся в эту дарующую десницу. Чья она? Что это за люди? Это преемники и потомки тех, кто разорял храмы, расстреливал священников, уничтожал Церковь. И дают они разного рода временные блага не по расположению к Церкви, не по любви ко Христу – а преимущественно имея в виду обратить Церковь в свой инструмент. Собственно, государство почти никогда иначе к Церкви и не относилось. Мы можем вспомнить Ивана Грозного, Екатерину Великую, товарища Сталина – для них Церковь была лишь орудием, лишь средством, а отнюдь не целью. Ровно то же самое мы имеем и сейчас. И не стоит обманываться, видя наших правителей, стоящих в храме со свечками и крестящих свой лоб.

И вот в этой ситуации Церковь должна пойти по пути кеносиса, уподобляясь своему Главе. Не стремиться властвовать и тем более карать – а миловать и ходатайствовать о милости. Не требовать для себя – а отдавать другим. Не трубить о себе на стогнах – а тихо и молча помогать людям, и церковным, и нецерковным – ибо за всех умер Христос.

Только в этом случае мы получим надежду на обращение ко Христу наших соотечественников. Если же после десятилетий унижения Церковь захочет взять реванш – это будет катастрофой и для самой Церкви, и для нашего народа, и, в конечном счете, для государства.

Прислушаемся к антиклерикалам. Сами того не ведая, они радеют о нашей пользе.

Оригинал публикации на сайте "Православный мир"
Записан

Каменск. 21-й век
Dimm
Ветеран
*****

Карма: +559/-157
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3855


экзальтированный пассионарий


WWW
« Ответ #58 : 06 Апреля 2012, 08:38:40 »

Щас отца Феодора сана лишат и анафеме предадут...
А ведь грамотно мужик излагает...
Записан

- Я быстро вывожу людей на чистую воду. Уже через неделю общения со мной я вижу, что они – нервные, дёрганые психопаты.
- Ничто так не сближает говнюков, как возможность сообща кого-нибудь обо[вырезано цензурой].
- У меня нет комплексов - у меня хер 25 см я 1000 форумчанин
Белинский
Красота спасет мир
Ветеран
*****

Карма: +183/-329
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2935


Когда я слышу "журналист", то хватаюсь за пистолет


WWW
« Ответ #59 : 08 Апреля 2012, 15:56:35 »

травли рпц нет - есть кризис христианства
об этом статья
Христианство в кризисе. ("The Daily Beast", США)

вот пара цитат

"В небольшом зале на втором этаже находящегося в Вашингтоне Национального музея американской истории лежит Библия 18-го века, на страницах которой зияет множество дыр. Это не последствия вандализма – кусочки из книги были аккуратно вырезаны бритвой. Дело в том, что в 77 лет Томас Джефферсон начал один проект. Он скрупулезно отыскивал в Писании места, на его взгляд, отражающие истинное учение Иисуса из Назарета, вырезал их и вклеивал в книгу, составляя новую версию Нового завета, которая получилась намного тоньше. В изрезанной Библии осталось то, что его не заинтересовало. Экспонаты, связанные с этой его работой, можно будет посмотреть до 15 июля. Так что же Джефферсон отбрасывал? Он писал: «Нам нужно ограничиться писаниями евангелистов, и из них отобрать только слова самого Иисуса». Он убрал все, что ему казалось «ошибочными представлениями» последователей Иисуса, «невразумительно выражавших то, что они сами не поняли». Для него это не было сложным делом. Он утверждал, что настоящее учение Иисуса – «самый благой и величественный моральный кодекс из всех, что когда-либо были предложены людям», - выделяется на фоне евангелических приукрашиваний, как «алмазы в навозной куче». Да, он называл изрядную часть Библии религиозным навозом."

или
"По мнению Джефферсона, имеет смысл говорить не о сверхъестественной стороне учения, которая, смешавшись с властью и политикой, дала потомкам войны, инквизиции, погромы, реформации и контрреформации, а о практических заповедях и удивительно радикальных идеях, которые выражены в простых притчах Иисуса и которые он иллюстрировал всем своим поведением. Не просто любите друг друга, но любите ваших врагов и прощайте тех, кто причинил вам вред, откажитесь от материального богатства, любите превыше всего неизреченную Сущность, и знайте, что эта Сущность – ваш истинный Отец, по образу которого вы сотворены. И самое главное: откажитесь от власти над другими, так как власть, если она эффективна, обязательно подразумевает угрозу насилия, а насилие несовместимо с абсолютным принятием и любовью ко всем человеческим существам, лежащими в святом сердце учения Иисуса. Именно поэтому Иисус совершил свой последний акт аполитичности, отказавшись защищаться перед судом, не противодействовал своему распятию и даже обратился к тем, кто прибивал Его ладони к крестному древу, и с любовью простил их.
Записан

Каменск. 21-й век
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 82   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!