Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
19 Марта 2024, 07:24:26

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  История Каменска. Воспоминания. Генеалогия. часть 2
Страниц: [1] 2 3 ... 100   Вниз
Печать
Автор Тема: История Каменска. Воспоминания. Генеалогия. часть 2  (Прочитано 234137 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« : 13 Ноября 2011, 17:35:41 »

Начало темы: http://k-ur.ru/forum/index.php/topic,2599.0.html

Скорее всего ошибка в датировке фото. Школу начали строить в 1940 году по спецпроекту школа - госпиталь. В 1941 году она должна была открыться, но..., а так как она строилась по спецпроекту, то ее быстро переоборудовали в госпиталь. Коммуникации были сделаны под возможность быстрого переоборудования. Руководила эти переоборудованием Н.И. Мурзина. Начальником госпиталя № 3118 был П.А. Кирпищиков, комиссаром М.Н. Цикарев. О спецпроекте узнали только в 1975 году, когда собрали оставшихся в живых персонал госпиталя. Так что фото скорее всего ошибочно дает 1938 год. Ошибка скорее всего тянется из книги о СТЗ. На фото видны два дома по левую сторону улицы Беляева. Это здание аптеки и следом за ней общежитие. А эти дома стали строить после войны.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2013, 23:18:21 от Ицик » Записан
Вирджил Бригмен1
Развитие портала
Ветеран
*

Карма: +289/-59
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4601


Как же сделать, чтоб всем было хорошо?..


« Ответ #1 : 14 Ноября 2011, 09:55:46 »

Странно, а я всегда думал, что здание построено в 1934 году, когда школа и была основана. Хотя, возможно, что-то подзабыл...
Записан
elisej
Старожил
****

Карма: +193/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1182


« Ответ #2 : 14 Ноября 2011, 14:44:51 »

на ютубе случайно нашел:


Город детства КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ.mp4
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2011, 14:51:02 от elisej » Записан
gibor
Постоялец
***

Карма: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 446


« Ответ #3 : 14 Ноября 2011, 19:49:01 »

Ностальгические кадры. Кажется, вот-вот себя увидишь в молодости. Спасибо.
А причем здесь Покровский монастырь в Колчедане (сразу после старой плотине на 54 секунде)?
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #4 : 14 Ноября 2011, 20:15:26 »

Ну надо было и авторов фоток указать тоже, раз такое дело.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #5 : 14 Ноября 2011, 20:17:29 »

Покровский наверно для красоты, а авторы фото - они канули в историю и вряд ли их найдешь.
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #6 : 14 Ноября 2011, 20:21:19 »

Покровский наверно для красоты, а авторы фото - они канули в историю и вряд ли их найдешь.

Большую часть авторов я могу назвать, поскольку 95-98 процентов фотографий взяты из интернета и имеют широкое хождение у каменцев.  Улыбка
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Ицик
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +583/-167
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7845


איציק


WWW
« Ответ #7 : 14 Ноября 2011, 20:29:00 »

Покровский наверно для красоты, а авторы фото - они канули в историю и вряд ли их найдешь.

Большую часть авторов я могу назвать, поскольку 95-98 процентов фотографий взяты из интернета и имеют широкое хождение у каменцев.  Улыбка

если учесть, что они находятся ftp-папке форума.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #8 : 14 Ноября 2011, 20:36:24 »

Покровский наверно для красоты, а авторы фото - они канули в историю и вряд ли их найдешь.

Большую часть авторов я могу назвать, поскольку 95-98 процентов фотографий взяты из интернета и имеют широкое хождение у каменцев.  Улыбка

если учесть, что они находятся ftp-папке форума.


Лица разместившие - еще не авторы.
Записан
gibor
Постоялец
***

Карма: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 446


« Ответ #9 : 14 Ноября 2011, 21:16:14 »

Фото Покровского монастыря в Колчедане Прокудина-Гурского 1912 г., если я не ошибаюсь.
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #10 : 15 Ноября 2011, 08:37:15 »

Классный ролик.......про каменск.....аж скупая мужская слеза вылезла..... Плачущий
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #11 : 15 Ноября 2011, 08:43:33 »

Еще из разговора с моим собеседником. Он помнил остатки Жиряковской мельницы около Кодинки, но в 50х годах она уже была в основном разрушена и на всей территории берега от порога (1-ый водозабор) практически до карьера было подсобное хозяйство завода ОЦМ. Стояли теплицы, в здании в котором мы были с Самолетовым был курятник, ниже были 4 силосные ямы и т.д. ОЦМ в те годы и дорушил мельницу использовав ее кирпич для постройки подсобного хозяйства. Будучи жителем Ленинского он много рассказал, по Степному, Аварийному, Северному. А вот как называлась мельница - он не помнит. Старая мельница и все. Чья она была - неизвестно. По его утверждению Щербаковская мельница стояла в Щербаково ниже села на излучине, а не вверху села как я считал. Но он допускает что ранее мельница могла стоять и выше по течению.
Сан Саныч ну пожалуйста расскажите нам про ваш с ним разговор может чего то такого ышо интересного он вам рассказал... про аэродром на оцм, а где он там кстати был? может ещё чего-то......ну расскажите,а?........."и ребята,обступив, запрыгали вокруг,дёргая за рукава"
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #12 : 15 Ноября 2011, 08:46:13 »

Щас собираюсь в краеведческий музей,пойду им журналы старые отнесу, взамен хочу покляянчить посмотреть у них старые фото.....а там и до водоканала недалеко. где висит карта каменска, старая, годов этак 60-ых....может выклянчу тоже. или перефоткаю.
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #13 : 15 Ноября 2011, 09:02:42 »

Благое занятие, но вряд ли что получится. (зная отношение работников музея к таким вопросам). Посмотри если не получится книги посвященные КУ или связанные с ним. Это они дают, правда по выбору.
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #14 : 15 Ноября 2011, 09:38:32 »

вы правы,сан саныч. Только что звонил туда....господи, неужели я один такой остался наивный..."Вы заберёте наш хлеб, да как вы можете...,а зачем воообще это вам?" ну как зачем, да вот думаю доказать городу что на месте городской думы стоял дом моего дядюшки. и сейчас это земля моя...или нет не так...на месте УАЗа ( как вариант- трубного завода) стояло наше имение родовое...компенсацию бы.....Блин. сразу все ищут какой-то подвох в просьбе. оооой. Как сказал Максим Галкин голосом Ренаты Литвиновой " Как страшно жить".... Ну я же житель Каменска, мне интересна истоия города, ну интересны мне фото годов этак с 1900 по 1960-ые, как жителю....а они мне...эээх. Правила форума не позволяют высказать мне всё что я думаю в ярких непечатных, но тем не менее . точно дающих определение словах. ....А потом люди властьимущие в телеке сокрушаются-вот люди перестали ходить в музеи...ай ай. Всё в инете лазят...а в музее то интереснее.....блин. ладно. пойду схожу..лично пообщаюсь...Отчёт попозжа
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2011, 09:43:51 от сидоров » Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Страниц: [1] 2 3 ... 100   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!