Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
17 Мая 2024, 10:50:44

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Посёлки Трубного завода
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 31   Вниз
Печать
Автор Тема: Посёлки Трубного завода  (Прочитано 132870 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #165 : 20 Ноября 2012, 21:19:00 »

Так ведь речь о том, что этого сейчас ничего нет, кроме совсем уже северных домов.
Я с картой не сравнивал, но теперь вижу, что подходит.
А почему ты решил, что это послевоенное фото? И где ты школу разглядел?

Я не говорил, что послевоенное. Просто примерно на том месте, где сейчас стоит школа (постройки явно годов 70-х) на фото видно какое-то здание (№ 5). Но что это, не видно. И на фото 2 ряда бараков, а на карте  - 3. А в остальном сходится. Я даже мелкие домики посчитал. Они там идут вдоль улиц с промежутками - по 2-3 домика. И на фото так же. Про больницу, правда, я погорячился. Там есть темное пятно на фото, но явно не больница. Причем на фото на горизонте лес, а на карте - кустарник. Тут определяющим будет даты строения цехов. Но кое кто, не будем тыкать пальцами, выложил слишком маленькую карту. И те цеха, которые на фото видно лучше всего, на карте не видно.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #166 : 20 Ноября 2012, 21:20:27 »

...И предполагаю, что бараки (между которыми идет узкоколейка, по карте), изображенные и на этом фото, и на карте, которую я выкладывал, это есть еще какой-то поселок первостроителей и рабочих СТЗ.
Хоть он отмечен на карте, но названия не дано. А, судя по всему, название у него имелось.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2012, 21:25:41 от samoletov » Записан

А просто... залетел на огонёк.
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #167 : 20 Ноября 2012, 21:25:17 »

...И предполагаю, что бараки (между которыми идет узкоколейка, по карте), изображенные и на этом фото, и на карте, которую я выкладывал, это есть еще какой-то поселок первостроителей и рабочих СТЗ.

Ну да. Так их и не должно быть. Это здоровенные бараки комнатушек на 40. Явно их снесли в первую очередь. И тех кварталов, что сразу за ними тоже нет. А те, что сохранились - это дома полубарачного типа на 4 семьи. С печкой в каждой квартире. И общими сортирами типа "ледяные колокольчики".
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #168 : 20 Ноября 2012, 21:27:05 »

...И предполагаю, что бараки (между которыми идет узкоколейка, по карте), изображенные и на этом фото, и на карте, которую я выкладывал, это есть еще какой-то поселок первостроителей и рабочих СТЗ.

Ну да. Так их и не должно быть. Это здоровенные бараки комнатушек на 40. Явно их снесли в первую очередь. И тех кварталов, что сразу за ними тоже нет.

Ну вот, а говорил, что близко не то.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #169 : 20 Ноября 2012, 21:28:12 »

...И предполагаю, что бараки (между которыми идет узкоколейка, по карте), изображенные и на этом фото, и на карте, которую я выкладывал, это есть еще какой-то поселок первостроителей и рабочих СТЗ.
Хоть он отмечен на карте, но названия не дано. А, судя по всему, название у него имелось.

Так вот недавно Сидоров писал про какого-то товарища, который родился в одном из этих бараков. В этой же теме.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #170 : 20 Ноября 2012, 21:31:23 »

Так ведь речь о том, что этого сейчас ничего нет, кроме совсем уже северных домов.
Я с картой не сравнивал, но теперь вижу, что подходит.
А почему ты решил, что это послевоенное фото? И где ты школу разглядел?

Я не говорил, что послевоенное. Просто примерно на том месте, где сейчас стоит школа (постройки явно годов 70-х) на фото видно какое-то здание (№ 5). Но что это, не видно. И на фото 2 ряда бараков, а на карте  - 3. А в остальном сходится. Я даже мелкие домики посчитал. Они там идут вдоль улиц с промежутками - по 2-3 домика. И на фото так же. Про больницу, правда, я погорячился. Там есть темное пятно на фото, но явно не больница. Причем на фото на горизонте лес, а на карте - кустарник. Тут определяющим будет даты строения цехов. Но кое кто, не будем тыкать пальцами, выложил слишком маленькую карту. И те цеха, которые на фото видно лучше всего, на карте не видно.


Ну а теперь кое кому от кое кто. Другой карты нет.
Записан
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #171 : 20 Ноября 2012, 21:31:46 »

...И предполагаю, что бараки (между которыми идет узкоколейка, по карте), изображенные и на этом фото, и на карте, которую я выкладывал, это есть еще какой-то поселок первостроителей и рабочих СТЗ.

Ну да. Так их и не должно быть. Это здоровенные бараки комнатушек на 40. Явно их снесли в первую очередь. И тех кварталов, что сразу за ними тоже нет.

Ну вот, а говорил, что близко не то.

Снято под другим углом. Гугловское фото почти с юга, а старое с юго-востока. Ну ладно, почти похоже.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #172 : 20 Ноября 2012, 21:32:29 »

...И предполагаю, что бараки (между которыми идет узкоколейка, по карте), изображенные и на этом фото, и на карте, которую я выкладывал, это есть еще какой-то поселок первостроителей и рабочих СТЗ.

Ну да. Так их и не должно быть. Это здоровенные бараки комнатушек на 40. Явно их снесли в первую очередь. И тех кварталов, что сразу за ними тоже нет. А те, что сохранились - это дома полубарачного типа на 4 семьи. С печкой в каждой квартире. И общими сортирами типа "ледяные колокольчики".

И заметь, что этих домов на снимке нет. (Если ты имеешь ввиду дома по Озерной.)
Впрочем и на карте они тоже еще не возникли.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #173 : 20 Ноября 2012, 21:35:12 »

Так...пока отвлекусь на Торфянник..вот воспоминания ещё одной жительницы.
Галина Чернявская
Торфяннник - ныне несуществующий поселок.Находился он между Шанхаем и д. Мазуля. Место великолепное, жили люди в основном, которые работали на Торфобрикетном предприятии ( находилось в 3 км от поселка).В поселке был клуб, магазин. Кинофильмы мы смотрели даже раньше, чем их показывали в кинотеатре им. Кирова - самый "крутой" в то время.Богиня всех детишек - киномеханица тетя Аня.Жаль , но фотографий самого поселка у меня нет, но зрительно я до сих пор помню все в деталях.Да, был даже детский сад. Моя мама была заведующей, к нам даже детей с Шанхая водили. Н о, когда затопили поля, где добывали сырьё для завода он перестал работать и никто не взял поселок на обслуживание (он относился ,по-моему, к какому-то Свердловскому торфопредприятию), поэтому его ликвидировали.Вот такая печальная история.Но в городе существует, как бы негласная Торфянская диаспора, до сих пор неравнодушная к судьбам тех, кто жил на  Торфяннике.
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #174 : 20 Ноября 2012, 21:36:01 »

Ну, а что думает по этому поводу начальник транспортного цеха наш старейшина Сан Саныч?  Улыбка
Записан

А просто... залетел на огонёк.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #175 : 20 Ноября 2012, 21:37:28 »

Ну, в общем-то я и понятия не имею о датировке этой фотографии.
Одно могу сказать – это довоенное фото.
На ней мы видим В-1 (который у Сидорова желтым обведен), ТЛ-1 (зеленым) и заводоуправление (синим). А вот башни я в упор не вижу! В котором году она была построена? Или я ее не разглядел?
Зато севернее завода видны аж целых 3 поселка. Так я делю заселенную территорию по разновидностям строений. По-моему на этом месте сейчас заводская территория и сады. Хотя в этом я не уверен, поскольку Трубный и Северный почти не знаю.


Что??? Не может быть?Непонимающий башню??? вы нихто башню не увидели что ли?....А? Йа креведко
Не..ну вы ващеееее.... Шокирован Смеющийся
................и чачас не увидели? Шокирован
..................ну щас то увидели?
.как? Опять не увидели? Йа креведко
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #176 : 20 Ноября 2012, 21:38:06 »

...И предполагаю, что бараки (между которыми идет узкоколейка, по карте), изображенные и на этом фото, и на карте, которую я выкладывал, это есть еще какой-то поселок первостроителей и рабочих СТЗ.

Ну да. Так их и не должно быть. Это здоровенные бараки комнатушек на 40. Явно их снесли в первую очередь. И тех кварталов, что сразу за ними тоже нет. А те, что сохранились - это дома полубарачного типа на 4 семьи. С печкой в каждой квартире. И общими сортирами типа "ледяные колокольчики".

И заметь, что этих домов на снимке нет. (Если ты имеешь ввиду дома по Озерной.)
Впрочем и на карте они тоже еще не возникли.

Не-е. По Озерной дома насколько помню, квартир на 10 были. Другие совсем. Я про ул. 16 г. Октября, Допризывников К.Либкнехта и т.д. Там дома - 2 квартиры с коротких торцов, 2 с фасада. На Хозспособе есть похожие.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #177 : 20 Ноября 2012, 21:38:34 »

Так...пока отвлекусь на Торфянник..вот воспоминания ещё одной жительницы.
Галина Чернявская
Торфяннник - ныне несуществующий поселок.Находился он между Шанхаем и д. Мазуля. Место великолепное, жили люди в основном, которые работали на Торфобрикетном предприятии ( находилось в 3 км от поселка).В поселке был клуб, магазин. Кинофильмы мы смотрели даже раньше, чем их показывали в кинотеатре им. Кирова - самый "крутой" в то время.Богиня всех детишек - киномеханица тетя Аня.Жаль , но фотографий самого поселка у меня нет, но зрительно я до сих пор помню все в деталях.Да, был даже детский сад. Моя мама была заведующей, к нам даже детей с Шанхая водили. Н о, когда затопили поля, где добывали сырьё для завода он перестал работать и никто не взял поселок на обслуживание (он относился ,по-моему, к какому-то Свердловскому торфопредприятию), поэтому его ликвидировали.Вот такая печальная история.Но в городе существует, как бы негласная Торфянская диаспора, до сих пор неравнодушная к судьбам тех, кто жил на  Торфяннике.

И что? Во всей диаспоре ни одной фоточки поселка не завалялось?  Грустный
Записан

А просто... залетел на огонёк.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #178 : 20 Ноября 2012, 21:40:41 »

Ну, в общем-то я и понятия не имею о датировке этой фотографии.
Одно могу сказать – это довоенное фото.
На ней мы видим В-1 (который у Сидорова желтым обведен), ТЛ-1 (зеленым) и заводоуправление (синим). А вот башни я в упор не вижу! В котором году она была построена? Или я ее не разглядел?
Зато севернее завода видны аж целых 3 поселка. Так я делю заселенную территорию по разновидностям строений. По-моему на этом месте сейчас заводская территория и сады. Хотя в этом я не уверен, поскольку Трубный и Северный почти не знаю.


Что??? Не может быть?Непонимающий башню??? вы нихто башню не увидели что ли?....А? Йа креведко
Не..ну вы ващеееее.... Шокирован Смеющийся
................и чачас не увидели? Шокирован
..................ну щас то увидели?
.как? Опять не увидели? Йа креведко

Ну какое-то белое пятно имеется. Неужели это она?
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #179 : 20 Ноября 2012, 21:42:49 »

Ну вот же Сидоров писал про этот поселок: http://k-ur.ru/forum/index.php/topic,4886.msg428999.html#msg428999
Где Базанов родился. В длинных бараках.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 31   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!