Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 15:05:41

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Тематические разделы
| |-+  Семейный форум (Модератор: Fancy)
| | |-+  Рецепты ОТ Форумчан
Голосование
Вопрос: А вы пользуетесь рецептами от форумчан?
Да - 26 (44.8%)
Нет - 32 (55.2%)
Всего голосов: 52

Страниц: 1 ... 67 68 [69] 70 71 ... 104   Вниз
Печать
Автор Тема: Рецепты ОТ Форумчан  (Прочитано 925160 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
clio
Старожил
****

Карма: +208/-67
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1366


WWW
« Ответ #1020 : 04 Февраля 2012, 19:01:21 »

Хоть азиатскую столовую открывай.  Улыбка
Какой такой азиатский столовый?!
Духан! С дастарханом! Причем над арыком! И вот тогда кэф!  Йа креведко
Записан
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #1021 : 04 Февраля 2012, 20:33:00 »

Хоть азиатскую столовую открывай.  Улыбка
Какой такой азиатский столовый?!
Духан! С дастарханом! Причем над арыком! И вот тогда кэф!  Йа креведко

В долю пойдешь?  Подмигивающий
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
clio
Старожил
****

Карма: +208/-67
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1366


WWW
« Ответ #1022 : 04 Февраля 2012, 20:33:46 »

Хоть азиатскую столовую открывай.  Улыбка
Какой такой азиатский столовый?!
Духан! С дастарханом! Причем над арыком! И вот тогда кэф!  Йа креведко

В долю пойдешь?  Подмигивающий
нет!  Йа креведко я все привык делать сам!
Записан
Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #1023 : 10 Февраля 2012, 04:36:32 »

Wow, каких черепах в Литве делают!! Смеющийся
Думаю, на картинке всё понятно. Внутри фарш. RTFM
Записан

clio
Старожил
****

Карма: +208/-67
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1366


WWW
« Ответ #1024 : 13 Февраля 2012, 14:59:04 »

ну собственно, кружок у нас тут с компаньеро, любителей кофе, подпольный. подпольный, потому что варим его в медной джезве на открытом огне, грубо попирая нормы пожарной безопасности. Сегодня у нас кофе "Жардин - эспрэссо" темной обжарки, по сути темная арабика очень сильно обжаренная, дающая насыщенный аромат уже при помоле. Поступаем с ним очень просто - мелем ручной кофемолкой в мелкую пыль (непосредственно перед варкой!), засыпаем в джезву из расчета две ложки на стандартную итальянскую кофейную чашку, также в джезве добавляем сахар и воду (у нас Курьинская). Ставим джезву на медленный огонь и внимательно следим за ней. При первых попытках закипеть - снимаем, даем опуститься пенке и снова нагреваем. Делаем это три раза. Очень важно не дать кофе закипеть и "убежать", иначе он будет окончательно загублен. Как-то так. Наверное это все в "рецепты" надо

Jo хорошую во флудилке тему поднял: кофе! Давайте продолжим... Вот опять же из Кулинарныж историй

Кафе с канела

Пловдив - город многонациональный, многокультурный и многоконфессиональный. Но это так, к слову... или вернее к истории... и еще к современности... да, вообще, именно только об этом и речь....
Так вот, гуляю я как-то по улочкам города, прямо под Таксим-тепе. Тут Вы, конечно, вправе сказать, или, скорее, спросить у меня: что это ты говоришь так непонятно, наверное хочешь показать себя таким умным и за счет этого показать какие мы все?! И будете категорически неправы, поскольку...
Короче, тепе - это семь пловдивских холмов, на которых издревле (тракийское золото - самое древнее из найденного обработанного золота в мире) жили все языци со времен.. ну, сами понимаете.. каменных.
Решил я сегодня с самого раннего утра кофе сварить.. Так вот.. под тепе как раз в этом месте армянская диаспора еще со времен турецких султанов проживает. Старинные здания, надписи армянские в армянском же написании (вот тут как не вспомнить об еврейском письме - схожи еврейский, и армянские алфавиты. А если учесть, что евреи, армяне и эфиопы - самые древние народы, населяющие нашу старушку Землю, то выводы напрашиваются сами собой), запах кофе. И кафене под названием Ереван (прочитать смог, поскольку армянская вязь была продублирована надписью на кириллице). Опять же, спросите, что такое кафене.. Ну, это производное от кафе, но с чисто конкретно мужским уклоном со времен оттоманов - такой мужской клуб с кофе, кальяном с травками табаком разным, сладостями.
Взял турочку... Лучше, конечно, взять турчанку, скинуть с нее паранджу - и сладости восточные вам обеспечены... Нет, все таки будем называть вещи своими именами! Взял джезве на одну чашку (у меня есть несколько джезве - и на малюсенькую чашку, и на обычную, ну, и на много чашек). Вот запах кофе над старинной улицей из старинного же кафене.. Вошел.. Небольшое помещение с деревянным балконом наверху, старинные фото еще времен границ прошлых веков с видами Пловдива и его разношерстного населения, обгоревшая до копоти джезве и красивая армянка бальзаковского возраста. На столах, под ручной работой салфетках, вазы с простыми скромными цветами. И запах свежего кофе... И ароматы восточных благовоний... Попросил кофе в джезве. Ждал минут с десять.. Принесли. Это что-то.. что-то.. Ну, даже и не знаю, что.. Спрашиваю, а что это у вас в кофе кроме кофе? Мне и отвечают - канела. А как будет на великом и могучем эта самая канела? А мне говорят, не знаем мы как будет на вашем великом и могучем болгарская канела, а по-английски.. Вот тут попросил по-английски не называть, поскольку и на болгарском не знаю...
Рекомендую. Когда пойдете по центральной улице Пловдива от форума (форум Филипополиса там располагался во времена Александра Македонского, сейчас от него остались руины, которые я сам и раскапывал) - центрального почтамта вниз в сторону археологического музея - в районе итальянской улочки сверните направо и там уже почувствует запах армянского кофе. Идите смело - не ошибетесь!
Так, продолжаю... Решил я сегодня с самого раннего утра кофе сварить. Взял джезве на одну чашку. Положил две чайные ложечки сахара, две с горкой такие же ложечки свежесмолотого предварительно поджаренного кофе и на краешке того же жестоко эксплуатируемого столового прибора канелу. На очень медленном огне довел до того состояния, когда каймак (ну, это, как вы понимаете, - тюркизм, которыми переполнен болгарский язык), или пена, начал медленно лезть вверх по стенкам джезве. Перелил в фарфоровую чашку и сел с ней же на диван ловить кэф...
Да, Илонка мне слово канела перевела. Слово-то, как и продукт, знакомое. Корица.
ЗЫ: если же добавить еще чуть-чуть цедры лимона, а потом влить совсем немного коньяка, то красота, сравнимая с видом на Арарат, вам обеспечена...
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2012, 15:08:39 от clio » Записан
Joshin
Ветеран
*****

Карма: +563/-40
Offline Offline

Сообщений: 5418


Too Old to Rock 'n' Roll Too Young to Die!


« Ответ #1025 : 13 Февраля 2012, 15:42:14 »

ну очень атмосферное описание)))
я в средиземноморских и адриатических кофейнях кофе не пивал, уверен это необычайно вкусно.
Мне вспомнилось такое вот легендарное заведение на привокзальной площади нашего города, павильончик такой на самой остановке, не тот, что по дальше вглубь кустов. Годах в 80х павильончик был безымянный, в отличии от своего углубленного в кусты собрата, прозванного в народе "чеплыгой". Павильончик держали кавказцы и подавали там чебуреки и кофе. Но кофе был для тех времен просто обалденный, его варили в джезвах на специальной такой плите с песком. Я не знаю как называется волшебник, который работает с джезвами, у итальянцев есть слово бариста, но это относится к приготовлению эсперессо, кароче кавказец буквально шаманил над турками, постоянно их двигая по песку и помешивая. Аромат стоял обалденный. Тогда вот я понял, что приготовление кофе это магия, в которой нет незначительных мелочей, как впрочем и вся кулинария.
Записан


Ну, а тем временем
Что же нам делать с такой бедой?
Какая роль здесь положена мне?
Для тех кто придет ко мне -
Чайник держать на огне
И молча писать
Письма с границы между светом и тенью
clio
Старожил
****

Карма: +208/-67
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1366


WWW
« Ответ #1026 : 13 Февраля 2012, 15:56:42 »

ну очень атмосферное описание)))
я в средиземноморских и адриатических кофейнях кофе не пивал, уверен это необычайно вкусно.
Мне вспомнилось такое вот легендарное заведение на привокзальной площади нашего города, павильончик такой на самой остановке, не тот, что по дальше вглубь кустов. Годах в 80х павильончик был безымянный, в отличии от своего углубленного в кусты собрата, прозванного в народе "чеплыгой". Павильончик держали кавказцы и подавали там чебуреки и кофе. Но кофе был для тех времен просто обалденный, его варили в джезвах на специальной такой плите с песком. Я не знаю как называется волшебник, который работает с джезвами, у итальянцев есть слово бариста, но это относится к приготовлению эсперессо, кароче кавказец буквально шаманил над турками, постоянно их двигая по песку и помешивая. Аромат стоял обалденный. Тогда вот я понял, что приготовление кофе это магия, в которой нет незначительных мелочей, как впрочем и вся кулинария.
бариста это общий термин для всех варщиков кофе.. в болгарии и турции это кафеджия, а плитка эта с песком называется очень просто - мангал.. в свое время в каменских магазинах под названием хозтовары продавался такой набор - алюминиевая емкость с песком и 6 алюминиевых турочек..
помню, был в турецком кафене... само кафе располагалась в деревянной террасе по периметру мечети баязида 1300 лохматых годов.. само кафе - сказка.. деревянная резьба, в окна заглядывают ветки каштанов, на полу турецкие ковры, а по всем стенам с орнаментом восточным - диваны с кучами шелковых разноцветных подушек.. возле каждого дивана медный круглый столик.. а во главе кафене - мангал в виде огромного метра в полтора высотой и два шириной медного средневекового замка.. там где главные ворота - очаг с мангалом с песком.. на одной из башен сложены джезве разных размеров, на другой башне - подносики медные... шахерезада одним словом!
и еще турецкие кофемолки которые длинные цилиндрические как пушки... джезве в мангал по горлышко, и кофе в нем томится со всех сторон... а потом каждому на подносик джезве, чашечка малюсенькая керамическая в медном подстаканнике подчашечнике, бокал холодной родниковой воды и тарелочка с восточными сладостями нескольких видов...
Записан
GreySe
Хочешь изменить мир? Начинай с себя!
Старожил
****

Карма: +69/-61
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 718



« Ответ #1027 : 14 Февраля 2012, 10:55:10 »

 Приготовление  бездрожжевого хлеба.

Понадобиться:
500 гр. пшеничной муки.
500 мл. воды (можно 250 мл. воды + 250 мл. молока).
Закваска (Приготовление закваски см. 2 пункт).
6 чайных ложек сахара.
Посуда с антипригарным покрытием для выпечки.

Замешиваем тесто:

Просеиваем пшеничную муку через сито. Добавляем 6 чайных ложек сахара. Добавляем закваску (также нужно оставить 1 чайную ложку закваски на следующий раз, см. пункт 2). Добавляем жидкость, воду и (или) молоко. Перемешиваем все. Если все сделано правильно тесто будет иметь концентрацию, как густая сметана (чтобы ложка стояла).

Подготовка к выпечке:

Смазываем форму подсолнечным маслом и выкладываем туда тесто. Форму нужно заполнить на половину. Тесто оставить подниматься 10 – 11 часов. Рекомендую замешивать тесто вечером, после чего оставить его при комнатной температуре на ночь. К утру тесто должно подняться и занять всю форму для выпечки.

Выпечка:

Выпекать хлеб нужно при температуре 180 С, в течении 1 часа. Потом вытащить форму, дать остыть минут 15 и вытащить хлеб из формы. Дать ему остыть еще минут 30.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Записан

плюёшь в карму? обьясни за что.
GreySe
Хочешь изменить мир? Начинай с себя!
Старожил
****

Карма: +69/-61
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 718



« Ответ #1028 : 14 Февраля 2012, 10:58:15 »

Как замешать закваску на следующий раз?

Берем 1 чайную ложку готовой (старой) закваски. Добавляем 1.5 (ложки с горкой) пшеничной муки и 1.5 (ложки с горкой) РЖАНОЙ муки. Добавляем 1 чайную ложку сахара. Добавляем кипяченой воды и перемешиваем. Закваска должна иметь консистенцию теста (густой сметаны). Замешиваем все это в отдельной посуде (стакан). Рекомендую выполнять эту процедуру одновременно с замесом теста для хлеба. Потом также оставляем на 10 – 11 часов (на ночь). После подъема закваски ее нужно хранить в холодильнике, но не больше недели.

Получение бездрожжевой закваски с нуля это довольно трудоемкий процесс и занимает много времени, лучше иметь готовую.

Берем зерна ржи (горсть), заливаем их водой, накрываем полиэтиленовым пакетом и оставляем прорастать, через день меняем воду. После 2-х дней, когда зерна прорастут (ростки станут размером с 1 см) перемалываем зерна в мясорубке. Добавляем горсть пшеничной муки и 2 чайные ложки сахара, и воды. Перемешиваем все это до консистенции сметаны, ставим на батарею (~ 25-40 град.) и ждем, пока скиснет (закваску накрывать полиэтиленом не надо, она должна дышать, если только марлей или тарелкой, чтоб пыль не попала, а воздух проходил). Потом берем 1 чайную ложку смеси (остальное выкидываем) и делаем тоже, что и при замешивании закваски на следующий раз.
Записан

плюёшь в карму? обьясни за что.
clio
Старожил
****

Карма: +208/-67
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1366


WWW
« Ответ #1029 : 14 Февраля 2012, 10:59:53 »

Приготовление  бездрожжевого хлеба.

Понадобиться:
500 гр. пшеничной муки.
500 мл. воды (можно 250 мл. воды + 250 мл. молока).
Закваска (Приготовление закваски см. 2 пункт).
6 чайных ложек сахара.
Посуда с антипригарным покрытием для выпечки.

Замешиваем тесто:

Просеиваем пшеничную муку через сито. Добавляем 6 чайных ложек сахара. Добавляем закваску (также нужно оставить 1 чайную ложку закваски на следующий раз, см. пункт 2). Добавляем жидкость, воду и (или) молоко. Перемешиваем все. Если все сделано правильно тесто будет иметь концентрацию, как густая сметана (чтобы ложка стояла).

Подготовка к выпечке:

Смазываем форму подсолнечным маслом и выкладываем туда тесто. Форму нужно заполнить на половину. Тесто оставить подниматься 10 – 11 часов. Рекомендую замешивать тесто вечером, после чего оставить его при комнатной температуре на ночь. К утру тесто должно подняться и занять всю форму для выпечки.

Выпечка:

Выпекать хлеб нужно при температуре 180 С, в течении 1 часа. Потом вытащить форму, дать остыть минут 15 и вытащить хлеб из формы. Дать ему остыть еще минут 30.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!


я хочу увидеть 2 пункт!
я очень хочу увидеть пункт 2!!
Куда заныкали мой  любимый 2 пункт 2???!!!
 Йа креведко
Записан
GreySe
Хочешь изменить мир? Начинай с себя!
Старожил
****

Карма: +69/-61
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 718



« Ответ #1030 : 14 Февраля 2012, 11:00:49 »

все поместил
смотрите выше
Записан

плюёшь в карму? обьясни за что.
clio
Старожил
****

Карма: +208/-67
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1366


WWW
« Ответ #1031 : 14 Февраля 2012, 11:02:34 »

Как замешать закваску на следующий раз?

Берем 1 чайную ложку готовой (старой) закваски. Добавляем 1.5 (ложки с горкой) пшеничной муки и 1.5 (ложки с горкой) РЖАНОЙ муки. Добавляем 1 чайную ложку сахара. Добавляем кипяченой воды и перемешиваем. Закваска должна иметь консистенцию теста (густой сметаны). Замешиваем все это в отдельной посуде (стакан). Рекомендую выполнять эту процедуру одновременно с замесом теста для хлеба. Потом также оставляем на 10 – 11 часов (на ночь). После подъема закваски ее нужно хранить в холодильнике, но не больше недели.

Получение бездрожжевой закваски с нуля это довольно трудоемкий процесс и занимает много времени, лучше иметь готовую.

Берем зерна ржи (горсть), заливаем их водой, накрываем полиэтиленовым пакетом и оставляем прорастать, через день меняем воду. После 2-х дней, когда зерна прорастут (ростки станут размером с 1 см) перемалываем зерна в мясорубке. Добавляем горсть пшеничной муки и 2 чайные ложки сахара, и воды. Перемешиваем все это до консистенции сметаны, ставим на батарею (~ 25-40 град.) и ждем, пока скиснет (закваску накрывать полиэтиленом не надо, она должна дышать, если только марлей или тарелкой, чтоб пыль не попала, а воздух проходил). Потом берем 1 чайную ложку смеси (остальное выкидываем) и делаем тоже, что и при замешивании закваски на следующий раз.
вот он мой любимый 2 пункт 2! Теперь я спокоен!
Особо порадовали строки -"берем старую закваску... и ...лучше брать готовую"
Тогда уж и хлеб гораздо проще купить...
 Йа креведко
Записан
i_live_here
Новичок
*

Карма: +3/-7
Offline Offline

Сообщений: 85


« Ответ #1032 : 14 Февраля 2012, 20:01:18 »

А у нас в семье любимый бутерброд такой:
белый тост, арахисовое масло или нутелла и .. жаренный банан.
Вроде как Элвис любил такие бутерброды (арахисовое масло и жаренный банан) :)
Прощай печень и поджелудка - здравствуй бурное энергичное утро!
Записан

Хочешь жить достойно?! Голосуй ПРОТИВ Астахова.
Трёха
Ветеран
*****

Карма: +273/-89
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3796



« Ответ #1033 : 12 Апреля 2012, 14:59:25 »

якобы пицца.
начинка для пиццы, слоеное тесто.
покупаем в монетке самое дешевое слоеное тесто, раскатываем, мажем его соусом, сверху выкладываем то, что обычно добавляем в пиццу, засовываем все это дело в духовку до полной готовности и вкуснятина готова!!!
Записан

вперед к мечте!!!!
Ы
ударим гипнозом по слабообороняющемуся моску человеков ======================
Ветеран
*****

Карма: +136/-76
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3288


HomoSapiens Must Die


WWW
« Ответ #1034 : 12 Апреля 2012, 15:14:02 »

С тебя такое на встречу форума))))
Записан

Во имя Ынтернета, Ынтелекта и Великого Ы

Страниц: 1 ... 67 68 [69] 70 71 ... 104   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!