Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
19 Марта 2024, 10:19:07

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  История Каменска. Воспоминания. Генеалогия. часть 1
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 100   Вниз
Печать
Автор Тема: История Каменска. Воспоминания. Генеалогия. часть 1  (Прочитано 940385 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Майский
Молчи, дурак, молчи!
Ветеран
*****

Карма: +410/-93
Offline Offline

Сообщений: 7866


Устал от поисков позитива...


« Ответ #165 : 08 Июля 2010, 17:35:27 »

Пора вернуться в Каменское лоно: 301 год назад под Полтавой славно постреляли... Давайте теперь посудачим!
« Последнее редактирование: 08 Июля 2010, 17:38:59 от Майский » Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #166 : 10 Июля 2010, 12:08:57 »

Ну вот я и дома. Когда то я писал об освобождении от красных Каменского завода в 1918 году. Полк входящий в Каменский завод входил в Сибирскую армию генерал лейтенанта Рудольфа Гайды. Хоть Гайда и не был в Каменске позвольте дать маленький отчет о Чехословакии в сырой форме пары глав из "Записок дилетанта в истории" .


Хороший материал, Сан Саныч!
Чуток подработать, дополнить - и в печать!!!
Могу подсказать кому отдать.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #167 : 19 Июля 2010, 21:46:44 »

13 октября 2000 года ушел из жизни замечательный человек, известный уральский краевед, Заслуженный деятель культуры РСФСР, почетный член ОУК и УИРО Аркадий Федорович Коровин. Нам он оставил яркий пример долголетия – более чем шестидесятилетней краеведческой деятельности. Он был журналистом, пропагандистом, книголюбом, библиофилом, литературным следопытом, музейщиком и родоведом. Сотни краеведческих статей, более двух тысяч лекций, собрание солидной библиотеки по уральской тематике, любовно называемая им «ураликой», передача крупных комплектов книг сельским и школьным библиотекам, создание двух районных и 16 школьных общественных музеев. И какое-бы направление не принимала его деятельность, она определялась одной неизменной линией – исследованием прошлого своей малой родины, отчего Приисетского края.

Это взято мною из статьи известного уральского генеолога Оксаны Кореневой. Я не имел чести знать А.Коровина и его материалы о Каменском районе пришли ко мне через объединение  генеалогов, как ранее опубликованные. Однако  Вы знаете как в настоящее время публикуются материалы, мизерным тиражом и сколько это стоит... В связи с тем что они опубликованы и в память об этом удивительном человеке, который не будучи жителем Каменска сделал для нас великое дело я начну перепечатку этих материалов. Оцените их... Такого я еще не встречал...
« Последнее редактирование: 19 Июля 2010, 21:52:35 от nebel23 » Записан
Commentator
Новичок
*

Карма: +8/-18
Offline Offline

Сообщений: 91


« Ответ #168 : 28 Июля 2010, 22:04:18 »

Спасибо автору за интересную справку об одном из наших самых красивых уральских городов.
Нужно знать свою историю.
Записан
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #169 : 03 Августа 2010, 21:29:56 »

У меня в Google Earth Map приняли модели домов ЦСЖ на Алюминиевой. Планирую разместить часовню Александра Невского. Хотел сделать модель здания гор. администрации, но определенно потребуется текстура с высоким разрешением с изображением панно, где Ленин с 6-ю пальцами, а я не располагаю такими картинками с высоким разрешением. Может, кто-нибудь поможет фотографиями фасадов администрации с высоким разрешением без перспективных искажений? Помогите, люди добрые. Сам я не местный. Желательно фотографировать при рассеянном освещении.
Записан
Ицик
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +583/-167
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7845


איציק


WWW
« Ответ #170 : 03 Августа 2010, 21:45:19 »

У меня в Google Earth Map приняли модели домов ЦСЖ на Алюминиевой. Планирую разместить часовню Александра Невского. Хотел сделать модель здания гор. администрации, но определенно потребуется текстура с высоким разрешением с изображением панно, где Ленин с 6-ю пальцами, а я не располагаю такими картинками с высоким разрешением. Может, кто-нибудь поможет фотографиями фасадов администрации с высоким разрешением без перспективных искажений? Помогите, люди добрые. Сам я не местный. Желательно фотографировать при рассеянном освещении.

Поздравляю вас с таким событием. У меня есть вопрос ко всем участтникам темы по панно с Лениным. Ходила легенда что "шестой" палец появился по причине не очень трезвых рабочих. Так ли это?
« Последнее редактирование: 04 Августа 2010, 01:38:38 от Ицик » Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #171 : 03 Августа 2010, 22:49:47 »

Вряд ли Ицик, мозаику делала бригада художников, а вот то что они  шестой плец проглядели это точно.  Насколько я понимаю есть определенная трудность в наборе мозаики, ведь не отойдешь после наклейки каждого фрагмента. Когда хватились было поздно, а может быть и не хватились. По крайней мере в первые годы пуска здания Горисполкома никто ничего не замечал и никакого ажиотажа в Горкоме  по пано в те годы не было. Потом видимо хватились и решили молчать. Но это мой домысел. Я работал в рай и в горисплкоме с 1975 по 1980 и шуму точно не было. Шептаться открыто стали где то в 80 х. А до этого... Посмотрел бы я на лицо человека громогласно заявившего о шестом пальце у Вождя всех народов... в то время. У него не только 6 а 7 палец вылез бы у самого после беседы  в соответствующей конторе.
« Последнее редактирование: 03 Августа 2010, 22:57:27 от nebel23 » Записан
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #172 : 03 Августа 2010, 22:51:47 »

Рабочие не могут внести свой вклад в монументальное искусство, как бы они не были не трезвы. Сейчас просматривал фотографии, 6 пальца не нашел. Изображение сделано анатомически правильно. Скорее всего, горожанам складка ладони видится дополнительным пальцем.
Вопрос: кто автор панно?
« Последнее редактирование: 04 Августа 2010, 09:44:03 от Apollo » Записан
Лейч
Ветеран
*****

Карма: +172/-247
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2225


А я никакой не экономист - я самодеятельный артист


WWW
« Ответ #173 : 17 Августа 2010, 19:13:39 »

Узнаю в ближ. время, но это не городские точно -  Ленина тогла спец бригады делали...

А вы знаете почему к.т Молодежный на генплане появился именно там, практически в створе путепровода..?

А еще - вон как прикольно люди рисуют... А вы палец... палец
Записан
doctor14
Взгляни в спирали мира.
Ветеран
*****

Карма: +345/-293
Offline Offline

Сообщений: 4081


Темное колдунство.


« Ответ #174 : 17 Августа 2010, 22:07:39 »

у нас,  наших кругах, по поводу пальца ходит шутка
палец это ключ, которым роботленин заводит андроидов, находящихся за ним.
Записан

JDS.
Ветер не согреет шамана!
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #175 : 19 Августа 2010, 21:32:45 »

Я так же об этом говорю. В 50 годах проекты сталинских домов (не все кончно)  имели особенность один из подъездов как правило центральный делался проходным и естественно облагораживался соответствующим подходом. Чем это было вызвано- незнаю. Толи пожарными требованиями, толи требованиями ГО.  В начале 80 х годов начали активно убирать двери со стороны лицевой части домов, закладывали их кирпичем с неким подобием окна. Внутри возводили перегородку с дверью и... клетушка для дворника или лифтера была готова. Вот так и образовались тротуары ведущие в никуда.
Записан
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #176 : 23 Августа 2010, 00:06:40 »

А вы знаете почему к.т Молодежный на генплане появился именно там, практически в створе путепровода..?
В начале 80-х г.г. я видел ПДП на территорию старого Каменска. К счастью, он не был реализован. В соответствие с этим проектом на месте Каменска предполагался микрорайон, такой же, как между пр. Победы и ул. Кирова. Без всякого учета исторически сложившейся среды. Такие же пятиэтажки из силикатного кирпича, как на пр. Победы. Примерно там, где ул. Революционная, должна была пройти магистральная улица с Трубного до Мартюша. Из этого проекта реализован только путепровод на Трубный и широкая пустынная улица Пушкина за "Молодежным". На самом деле там, где кинотеатр, должна была быть развязка на пересечении магистрали с пр. Победы. Поэтому расположение "Молодежного" вызывает недоумение. Как и широкая улица Пушкина, поросшая бурьяном, которая по значимости приравнивалась к проспекту.
Возможно, я ошибаюсь. Описываю картину по памяти. Ответы на все эти вопросы лучше всех знает Евдокимов, но он не участник форума. Вот бы его старый знакомый nebel23 пригласил его сюда.
Записан
Лейч
Ветеран
*****

Карма: +172/-247
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2225


А я никакой не экономист - я самодеятельный артист


WWW
« Ответ #177 : 23 Августа 2010, 09:50:59 »

Я говорю со слов архитекторов, работавших во времена Евдокимова: именно таким нелогичным "методом" - привязки "Молодежного" и был "спасен" исторический центр города...
Зато теперь развязка на Багдад пойдет по К-МАркса- поворот на Пр. Победы и затем на Пушкина на Путепровод (новое ответвление на СИНТЗ)?
Записан
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #178 : 25 Сентября 2010, 09:40:49 »

Мою модель часовни Александра Невского приняли в Google Earth Map в слой 3D зданий!
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #179 : 25 Сентября 2010, 12:16:24 »

Как так? И где посмотреть?
Записан
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 100   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!