Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Апреля 2024, 18:28:34

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Жизнь Каменска
| | |-+  Вопросы ЖКХ
| | | |-+  Проблемы ТСЖ
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 40   Вниз
Печать
Автор Тема: Проблемы ТСЖ  (Прочитано 155688 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Майский
Молчи, дурак, молчи!
Ветеран
*****

Карма: +410/-93
Offline Offline

Сообщений: 7866


Устал от поисков позитива...


« Ответ #30 : 30 Марта 2011, 16:10:52 »

Ту Иван: используйте "Управдом", как площадку для официальных митингов и демонстраций...
Записан
elisej
Старожил
****

Карма: +193/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1182


« Ответ #31 : 30 Марта 2011, 18:48:35 »

Не было у меня особого желания в эту тему ввязываться, но...

Первое ТСЖ, которое мной было увидено, это - в Компрессорном поселке под Екатеринбургом в 1999 году. Я туда специально поехал, чтобы понять, с чем это "вообще едят", в те времена нормативной базы по ним практически никакой не было. С тех пор побывал  в десятках ТСЖ, в разных городах, в одном из них - в Екатеринбурге по Серова - мой родственник несколько лет председательствует.

Вот такие записки у меня с годами наблюдения  родились.

1. Ни для кого не секрет, что самая активная часть жильцов наших домов - это бабушки. К сожалению, у многих из них до сих пор присутствует стереотип: хозяин в доме – ЖЭК, а если он плохо работает, то, максимум, что можно сделать — пойти жаловаться в райисполком. Когда начинаешь им говорить: "Друзья, ни ЖЭКов, ни Райисполкомов давно больше нет! Сейчас существует рынок, на котором работают коммерческие управляющие компании. Они юридически неподотчетны ни районной, ни городской администрации, ни премьеру Путину, ни президенту Медведеву. Они подотчетны только вам. Именно вы заключили с ними договор, платите им деньги и вправе требовать оговоренные в договоре услуги," - они смотрят на тебя как  на полного идиота.

2.Если вы в доме эти стереотипы преодолели, дальше стоит вот о чем подумать.  По-моему, ТСЖ имеет смысл создавать только в больших  домах.  Дом с числом квартир менее 100 просто не сможет содержать  элементарного штата.  Считайте. Бухгалтер нужен?   Сегодня действуют десятки компаний, занимающихся «внешней» бухгалтерской помощью на условиях аутсорсинга. Стоимость таких услуг начинается  где-то от 4 000 рублей в месяц. Определенную сумму надо будет заплатить председателю товарищества и управляющему домом – тому, кто возьмет на себя реальное управление домом и решение возникающих проблем. По сложившейся практике на эту должность принимается «молодой пенсионер», получающий от своих соседей от 6 000 рублей за свои труды. Отдельная статья расходов – паспортистка. Обычно она приходит раз в неделю и стоит дому порядка тысячи рублей в месяц.  Итого по минимуму на управление: 11 тысяч.  На сегодняшний день, по достоверной информации,  управленческая «маржа» ДЕЗа  с типовой 80-квартирной пятиэтажки где-то 5-6 тысяч в месяц.  Выход один: объединять в ТСЖ близлежащие дома.

3.При нынешнем монополизме всяких там Водоканалов, ТЭЦ и прочих товарищей,  только полный дурак пойдет в "автономное" плавание с домом, в котором 50 лет не было капремонтов. Поэтому ТСЖ выживут  только в новых или отремонтированных домах. Здесь, надеюсь, понятно без комментариев. Всё остальное - авантюра, либо "ленивое" ТСЖ.

4.А то, что любая попытка создать товарищество натыкается на всяческие препоны со стороны УК, нормальное  явление. Почему так происходит? Потому что сфера ЖКХ – это огромный и плохо контролируемый бизнес. Ежегодно через руки управляющих компаний в нашем городе проходит  около 3 миллиардов рублей. Это огромные деньги.

5. В ТСЖ могут воровать точно так же, как и в УК, а то еще и хуже. Я лично видел два примера. Правда, избавиться от жуликов в Правлении ТСЖ достаточно просто: нужно переизбрать Правление и председателя. Это действительно куда проще, чем разобраться с жуликами из управляющих компаний  с их коттеджами и джипами.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2011, 18:58:38 от elisej » Записан
Сергей Бутырин
Старожил
****

Карма: +119/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1760


« Ответ #32 : 30 Марта 2011, 19:24:46 »

Иван точно подтвердил эфир 4 апреля. Накидывайте....
Записан
Сергей Бутырин
Старожил
****

Карма: +119/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1760


« Ответ #33 : 30 Марта 2011, 19:28:32 »

вот только с кем Ивану общаться? Или так-свободу организации ТСЖ продекларировать и консультировать желающих последовать примеру....
Записан
homo sapiens
Старожил
****

Карма: +37/-3
Offline Offline

Сообщений: 1137


« Ответ #34 : 30 Марта 2011, 20:15:34 »

могу дать контакты председателя первого ТСЖ, созданного в Каменске в 2005 году. А еще хороший собеседник Павел геннадьевич Зенько, у него хороший опыт руководства ТСЖ, он изучал опыт Чехии и применил его в Каменске.
Записан
Сергей Бутырин
Старожил
****

Карма: +119/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1760


« Ответ #35 : 30 Марта 2011, 20:25:29 »

Однако не откажусь, надо ж быть "...более информированным...", правда homo?
Записан
homo sapiens
Старожил
****

Карма: +37/-3
Offline Offline

Сообщений: 1137


« Ответ #36 : 30 Марта 2011, 20:30:28 »

А то. Иван-то, наверняка, справедливое ТСЖ двинет, а Зенько, он вне политики. Профи!!!
Записан
IRRA
Новичок
*

Карма: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 83


« Ответ #37 : 30 Марта 2011, 21:04:07 »

Зенько вроде забирал у ДЕЗа дом или несколько. И вроде отдали.
Записан
homo sapiens
Старожил
****

Карма: +37/-3
Offline Offline

Сообщений: 1137


« Ответ #38 : 30 Марта 2011, 21:49:10 »

отдали. у него несколько ТСЖ в Горстройцентре, в том числе бывшая общага по 1 Мая,27. Он ее отремонтировал по 185 фз.
Записан
Ivan
Новичок
*

Карма: +18/-3
Offline Offline

Сообщений: 83



« Ответ #39 : 30 Марта 2011, 21:57:19 »



3.При нынешнем монополизме всяких там Водоканалов, ТЭЦ и прочих товарищей,  только полный дурак пойдет в "автономное" плавание с домом, в котором 50 лет не было капремонтов. Поэтому ТСЖ выживут  только в новых или отремонтированных домах. Здесь, надеюсь, понятно без комментариев. Всё остальное - авантюра, либо "ленивое" ТСЖ.

4.А то, что любая попытка создать товарищество натыкается на всяческие препоны со стороны УК, нормальное  явление. Почему так происходит? Потому что сфера ЖКХ – это огромный и плохо контролируемый бизнес. Ежегодно через руки управляющих компаний в нашем городе проходит  около 3 миллиардов рублей. Это огромные деньги.

В ТСЖ Ш-7 видимо какой-то третий вариант, т.к. создавались мы с целью поучаствовать в федеральной программе по кап. ремонтам,  но ленивым себя изначально не считали, видимо по этому, и бреют нас. Эти пастухи стригут овец.
Записан
sonetych
Ветеран
*****

Карма: +277/-122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3071


« Ответ #40 : 30 Марта 2011, 22:40:33 »

Избыток информации по разным темам этого форума про одно и тоже ТСЖ. Про то, что было сделано со стороны ТСЖ - я помню. А вот аргументы УК...  в голове не удержались. Вылетели...
Чем руководствуются - мотивируют юристы УК, когда не признают ТСЖ за ТСЖ, не отдают документы, считают ТСЖ нелигитимным?

Учитывая, что форумчан, отслеживающих эту тему гораздо меньше, чем зрителей РИМ ТВ...  надо бы  как то вместить в передачу ВСЁ, что произошло и происходит. Максимально точно привести аргументы обоих сторон...

Но чтобы была острота и интрига... нужен оппонент. И сразу грешная мысль! Мне, что ли, если Анчугов не согласится, пойти представлять интересы УК и постараться убедить телезрителей, что УК "ДЕЗ" действует в интересах жителей этого дома, когда не признает законными доводы младых и наивных управленцев своей собственности?
А если мои доводы в защиту УК будут весомей?
« Последнее редактирование: 30 Марта 2011, 22:55:22 от sonetych » Записан
Сергей Бутырин
Старожил
****

Карма: +119/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1760


« Ответ #41 : 30 Марта 2011, 23:35:24 »

Сонетыч, непойдут ежели чиновники, попробуем. Готовься ну а выиграешь по очкам возьмут на работу в ДЕЗ.
Записан
Ivan
Новичок
*

Карма: +18/-3
Offline Offline

Сообщений: 83



« Ответ #42 : 31 Марта 2011, 06:39:53 »

Избыток информации по разным темам этого форума про одно и тоже ТСЖ. Про то, что было сделано со стороны ТСЖ - я помню. А вот аргументы УК...  в голове не удержались. Вылетели...
Чем руководствуются - мотивируют юристы УК, когда не признают ТСЖ за ТСЖ, не отдают документы, считают ТСЖ нелигитимным?

Учитывая, что форумчан, отслеживающих эту тему гораздо меньше, чем зрителей РИМ ТВ...  надо бы  как то вместить в передачу ВСЁ, что произошло и происходит. Максимально точно привести аргументы обоих сторон...

Но чтобы была острота и интрига... нужен оппонент. И сразу грешная мысль! Мне, что ли, если Анчугов не согласится, пойти представлять интересы УК и постараться убедить телезрителей, что УК "ДЕЗ" действует в интересах жителей этого дома, когда не признает законными доводы младых и наивных управленцев своей собственности?
А если мои доводы в защиту УК будут весомей?
я думаю, что если будет представитель ДЕЗа на передаче, то острота и интрига закончистя после слов "встретимся в суде".,
А если вместо представителя ДЕЗа будет волонтер, то это будет безалкогольное пиво, или если хотите, любовь с резиновой женщиной.
хотя ролевые игры, в общем, тоже не плохо Подмигивающий
Записан
Ivan
Новичок
*

Карма: +18/-3
Offline Offline

Сообщений: 83



« Ответ #43 : 31 Марта 2011, 06:47:32 »

что касается отсутствия информации о других ТСЖ, то их на самом деле, мало.
Предположительная причина заключается в ПОЗИЦИИ ДЕЗА (которую в телик представитель ДЕЗа не озвучит"): " от нас еще ни кто живым не уходил, и не уйдет"
мало найдется тех, кто хочет уходить мертвым Повесилсо

и так будет, пока не накопится критическая масса тех, кто не готов мирится с их беспределом.
Записан
sonetych
Ветеран
*****

Карма: +277/-122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3071


« Ответ #44 : 31 Марта 2011, 08:08:07 »

....
... или если хотите, любовь с резиновой женщиной.
хотя ролевые игры, в общем, тоже не плохо Подмигивающий
Ну это мы ещё посмотрим, кто кого надует и кто кого использует!!!!
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 40   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!