Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Марта 2024, 01:42:08

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Карстовая полость под Тремя пещерами
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7   Вниз
Печать
Автор Тема: Карстовая полость под Тремя пещерами  (Прочитано 31174 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sandro Feel IN
Воистину JAH
Ветеран
*****

Карма: +467/-69
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3107


МУТАБОР


WWW
« Ответ #75 : 26 Февраля 2012, 12:52:16 »

Мне сперва показалось г. - это город. Впал в прострацию Йа креведко
Записан

PARAZITIFFF
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #76 : 27 Марта 2012, 20:11:17 »

Воспоминания Ипполитова Александра про Смолинскую пещеру (решил разместить здесь-больше подходит)
Я многое чего могу рассказать.занимался альпинизмом с Лешей Харитоновым. знал и Мартюшеву. Вместе с Харитоновым лазили в Смолинские пещеры. и т. д.
Это было летом 1969г,Леша только привел меня в секцию. Мы вместе работали на радиозаводе и Коля его брат с нами работал. Работали в 15 цехе у Наруцкого. Занимались мы на Ревуне, тогда там кроме нас никого не было. спускались в пещеры четвером,Алексей первый, затем две девушки,я замыкающий. сейчас трудно определить сколько мы прошли. Сначала был какой-то колодец, под ним бездна. над ним укреплено бревно, когда съезжаешь к колодцу, упираешься в бревно.Потом пролазили в узкую щель. благо в том возрасте, все были худые. Наконец попали в какой-то грот с летучими мышами, а по -среди был вылеплен черт. Кто туда спускался, те вставляли ему в рот сигарету или папиросу и в темноте это было потрясающее зрелищеПо-моему в тот год, в связке на Ушбе, погиб муж Мартюшевой

А в 1970г мы с А.Харитоновым ездили на Тянь-Шань в альп лагерь Талгар. Осенью этого года я ушел в армию, прожал меня почти весь личный состав секции. Тогда почти все работали в УПКБдеталь
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
ASK
Не ждите чуда, чудите сами! (c)
Ветеран
*****

Карма: +562/-99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10440


Что для тебя Иерусалим? - ничто.


« Ответ #77 : 27 Марта 2012, 20:19:43 »

Воспоминания Ипполитова Александра про Смолинскую пещеру (решил разместить здесь-больше подходит)
Я многое чего могу рассказать.занимался альпинизмом с Лешей Харитоновым. знал и Мартюшеву. Вместе с Харитоновым лазили в Смолинские пещеры. и т. д.
Это было летом 1969г,Леша только привел меня в секцию. Мы вместе работали на радиозаводе и Коля его брат с нами работал. Работали в 15 цехе у Наруцкого. Занимались мы на Ревуне, тогда там кроме нас никого не было. спускались в пещеры четвером,Алексей первый, затем две девушки,я замыкающий. сейчас трудно определить сколько мы прошли. Сначала был какой-то колодец, под ним бездна. над ним укреплено бревно, когда съезжаешь к колодцу, упираешься в бревно.Потом пролазили в узкую щель. благо в том возрасте, все были худые. Наконец попали в какой-то грот с летучими мышами, а по -среди был вылеплен черт. Кто туда спускался, те вставляли ему в рот сигарету или папиросу и в темноте это было потрясающее зрелищеПо-моему в тот год, в связке на Ушбе, погиб муж Мартюшевой

А в 1970г мы с А.Харитоновым ездили на Тянь-Шань в альп лагерь Талгар. Осенью этого года я ушел в армию, прожал меня почти весь личный состав секции. Тогда почти все работали в УПКБдеталь


Знакомые всё люди. Улыбка
Записан

Сначала нет времени, потом нет сил, потом нет нас самих.(с)
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #78 : 27 Марта 2012, 21:21:46 »

Воспоминания Ипполитова Александра про Смолинскую пещеру (решил разместить здесь-больше подходит)
Я многое чего могу рассказать.занимался альпинизмом с Лешей Харитоновым. знал и Мартюшеву. Вместе с Харитоновым лазили в Смолинские пещеры. и т. д.
Это было летом 1969г,Леша только привел меня в секцию. Мы вместе работали на радиозаводе и Коля его брат с нами работал. Работали в 15 цехе у Наруцкого. Занимались мы на Ревуне, тогда там кроме нас никого не было. спускались в пещеры четвером,Алексей первый, затем две девушки,я замыкающий. сейчас трудно определить сколько мы прошли. Сначала был какой-то колодец, под ним бездна. над ним укреплено бревно, когда съезжаешь к колодцу, упираешься в бревно.Потом пролазили в узкую щель. благо в том возрасте, все были худые. Наконец попали в какой-то грот с летучими мышами, а по -среди был вылеплен черт. Кто туда спускался, те вставляли ему в рот сигарету или папиросу и в темноте это было потрясающее зрелищеПо-моему в тот год, в связке на Ушбе, погиб муж Мартюшевой

А в 1970г мы с А.Харитоновым ездили на Тянь-Шань в альп лагерь Талгар. Осенью этого года я ушел в армию, прожал меня почти весь личный состав секции. Тогда почти все работали в УПКБдеталь


Это они в "Ад" лазили.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Joshin
Ветеран
*****

Карма: +563/-40
Offline Offline

Сообщений: 5418


Too Old to Rock 'n' Roll Too Young to Die!


« Ответ #79 : 27 Марта 2012, 22:00:14 »

Воспоминания Ипполитова Александра про Смолинскую пещеру (решил разместить здесь-больше подходит)
Я многое чего могу рассказать.занимался альпинизмом с Лешей Харитоновым. знал и Мартюшеву. Вместе с Харитоновым лазили в Смолинские пещеры. и т. д.
Это было летом 1969г,Леша только привел меня в секцию. Мы вместе работали на радиозаводе и Коля его брат с нами работал. Работали в 15 цехе у Наруцкого. Занимались мы на Ревуне, тогда там кроме нас никого не было. спускались в пещеры четвером,Алексей первый, затем две девушки,я замыкающий. сейчас трудно определить сколько мы прошли. Сначала был какой-то колодец, под ним бездна. над ним укреплено бревно, когда съезжаешь к колодцу, упираешься в бревно.Потом пролазили в узкую щель. благо в том возрасте, все были худые. Наконец попали в какой-то грот с летучими мышами, а по -среди был вылеплен черт. Кто туда спускался, те вставляли ему в рот сигарету или папиросу и в темноте это было потрясающее зрелищеПо-моему в тот год, в связке на Ушбе, погиб муж Мартюшевой

А в 1970г мы с А.Харитоновым ездили на Тянь-Шань в альп лагерь Талгар. Осенью этого года я ушел в армию, прожал меня почти весь личный состав секции. Тогда почти все работали в УПКБдеталь

Борис Мартюшев погиб на спуске с Далара, Николай и Алексей Харитоновы многого достигли в альпинизме, в т.ч. совершили первовосхождение на пик Каменск - Уральский, Алексей продолжает ходить в горы я о нем писал раньше. А в Талгаре сейчас лагеря нет, говорят там охотничьи угодья Назарбаева.

Еще Ипполитов должен знать братьев Самойлиных - Валерия и Михаила, а также "Сёмыча" Абрамова Сергея
« Последнее редактирование: 27 Марта 2012, 22:52:23 от Joshin » Записан


Ну, а тем временем
Что же нам делать с такой бедой?
Какая роль здесь положена мне?
Для тех кто придет ко мне -
Чайник держать на огне
И молча писать
Письма с границы между светом и тенью
Joshin
Ветеран
*****

Карма: +563/-40
Offline Offline

Сообщений: 5418


Too Old to Rock 'n' Roll Too Young to Die!


« Ответ #80 : 27 Марта 2012, 23:08:48 »

И еще несколько фото упомянутых людей

В.А. Мартюшева с Е. Виноградским - первовосходителем на Лхоцзе - среднюю, последний восьмитысячник этой планеты. 2008 г. Городская библиотека

Харитонов Алексей, 2007 г. Ледовые занятия в альплагере Уллу - Тау

Харитонов Николай, 2006 г. Первенство профсоюза радиоэлектронной промышленности, демонстрация трассы
« Последнее редактирование: 27 Марта 2012, 23:49:04 от Joshin » Записан


Ну, а тем временем
Что же нам делать с такой бедой?
Какая роль здесь положена мне?
Для тех кто придет ко мне -
Чайник держать на огне
И молча писать
Письма с границы между светом и тенью
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #81 : 27 Марта 2012, 23:40:09 »

Без всякой задней мысли погреюсь в лучах чужой славы. Кстати Леша был отличником в школе, не все время конечно, но вот он внизу на фото среди отличников 1 б класса 32 тогда еще средней школы. Никогда бы не подумал, что он уйдет в альпинизм. Он как то пропал после расформирования школы и перевода ее на 8 летку. Абрамовы мне говорили, что он уехал в Челябу. Класс распался и связи потерялись, вот уже 50 лет. За эти полста лет я ни разу его не встречал. Спасибо Joshin. А вверху это я "греюсь".
« Последнее редактирование: 27 Марта 2012, 23:42:40 от nebel23 » Записан
pianistka
Старожил
****

Карма: +228/-37
Offline Offline

Сообщений: 970


как по нотам


« Ответ #82 : 23 Мая 2012, 01:03:57 »

Немножко в тему. Две истории все про ту же "Таинственную". Продублирую сюда для тех, кто в теме про "Неизвестный Каменск" не бывает Улыбка


Таинственная история пещеры "Таинственной"

Изучены, описаны и подсчитаны геологические памятники на территории нашего города - те, что доступны для изучения. А вот его подземелья - по-прежнему тайна за семью печатями и толщей горных пород. В "Перечне пещер Свердловской области" можно найти только 3 каменские пещеры, и 2 из них 40 лет назад были открыты каменскими школьниками. Но известно об этом стало только сейчас. История забытого открытия.

Эту скалу на берегу Исети давно облюбовали каменские скалолазы - на ее выступах они отрабатывают различные альпинистские навыки. Не так давно у Могильного камня (так скалу называют в народе) они встретили спелеологов, приехавших из Екатеринбурга. Тех интересовало внутреннее устройство скалы - в архивах клуба они нашли какое-то письмо и теперь хотят проверить, насколько его содержание близко к реальности. Об этом мне рассказал знакомый альпинист. Оставалось только позонить в клуб спелеологов и найти тех людей.

Письмо, прочитанное через 40 лет

Известна любовь мальчишек ко всякого рода тайнам и загадкам. Они не знают страха, способны на решительные поступки и в поисках необычного готовы в буквальном смысле  слова залезть в любую щель.
В 70-ые годы группу каменских школьников на поиски пещер толкнули слухи - они живы  и до сих пор  - о том, что в районе Чирова Лога под землей есть целый лабиринт, в котором легко можно заблудиться. Якобы вход в этот лабиринт когда-то был в Трех пещерах, но после того, как там начали пропадать дети, вход завалили (или взорвали). Среди детей, отдыхавших в лагере с одноименным названием, эти байки обрастали подробностями одна фантастичнее другой -  в подземных галереях бандиты прятали награбленное добро, а стережет драгоценности железный скелет с зелеными  глазами.
Но навряд ли герои нашей статьи - юные каменцы - верили в эти детские страшилки, подход к поискам у них был вполне научный - школьники прочитали книгу "Пещеры Урала" и действовали со знанием дела. Об этом они сообщают в письме, которое совсем недавно обнаружили екатеринбургские спелеологи в архивах своего клуба.
- Имена авторов письма нам, к сожалению, неизвестны, - рассказывает спелеолог Евгений Цурихин,  - а то, что письмо 70-х годов, ясно по тому, что в начале 80-х я пришел в клуб и все подобные письма отдавали мне. Я на них отвечал, как зав по науке. Это письмо нашли в более ранних архивах. Книжка Лобанова "Пещеры Урала" вышла в свет в 1971 году, так что промежуток ясен - с 1972 по 1981. Ребята подробно описали все, что встретилось им на пути, и даже нарисовали план - очень граммотный, кстати. Когда письмо нашлось, мы собрались и выехали в Каменск, чтобы повторить путь, пройденный школьниками 40 лет назад.

"Женин грот"
"Мы давно увлекаемся спелеологией. Говорят, что в районе между Чировым логом и Мартюшевским подвесным мостом по реке Исети в нашем городе есть подземный лабиринт, где давно запутывались иногда люди. Когда-то в Трех пещерах был вход в эти лабиринты длиной около 15 км, но он завален щебнем и землей. Пройдя по карнизу от Трех пещер, можно попасть в еще один вход в эти пещеры, но он явно специально завален податливым черноземом.
Вот мы и заняты нахождением такого входа. Сначала начали с изучения района между рекой Каменкой и подвесным мостом.  Самая большая пещерка этого района - пещера Глиняная (18 м). Дно хода на всем протяжении покрыто толстым слоем глины. Если постукать чем-нибудь о пол, издается глухой звук, доказывающий глубину слоя. Название пещерке дали сами.
За мостом вверх по течению можно найти гораздо больше пещер, но этот район изучен нами слабо. Самая большая пещера этого района - пещера Таинственная длиной 65-70 м (название дали сами). В районе пещеры расположено обширное плато, где нет деревьев. Кое-где видны воронки, может, и карстовые. Вход расположен в пяти метрах от берега, на высоте 3 метра. Он очень узкий (0,6 м * 0,4 м), но вскоре расширяется и переходит в первый низкий грот пещеры. Пол покрыт глиной, своды сырые, падет капель. Но глина достаточно сухая. Во втором и следующих гротах свод окатанный, ровный. В первых гротах много насекомых: пауков, комаров, мух, жучков и бабочек. За третьим гротом ("третьим" зачеркнуто - сверху написано "Жениным" - так стало известно, что одного из исследователей звали Евгением - прим. авт.) следует развилка. Справа - центральная галерея, очень круто поднимающаяся вверх. Это ход правильной круглой формы. Глина тут сырая, особенно зимой. После сужения галереи попадаешь в 3-й грот. Это скорее расширение хода. За ним идет изнурительный узкий лаз, справа ответвляется ходик, но он завален глиной. Потом попадаешь в 4-й грот пещеры. Пол поднимается вверх, покрытый толстым слоем глины. Тут очень много капельников. Средняя высота грота - 1,6 метра. Следующий грот - грот "Органы", представляющий собой широкую органную трубу, где так же много капельников. На верху трубы зимой холоднее, а летом, наоборот, теплее. Это говорит о близости к поверхности потолка грота. Высота трубы - 6 метров. На стенах расопложены маленькие сталактитики, натеки, бахрома.
Грот "Великан" имеет размеры 5м * 5м * 3м. Стены грота испорчены надписями.
Из пятого грота 2-го этажа в центральную галерею идет окно, находящееся в верхнем углу грота. 2й этаж вверх не поднимается, как верхний, а почти горизонтальный. Ход в конце завален глиной.
Если б не было глины в боковых ходах, несомненно бы открылись новые галереи и гроты пещеры. Напишите, если есть время, нам о том, какие проводились исследования в нашем районе. Пожалуйста!"

Новые открытия?
Юные спелеологи так и не дождались ответа, зато благодаря им - пусть и 40 лет спустя - пещеры все-таки попали в поле зрения специалистов. Вести тщательные и планомерные поиски возможности нет, поэтому многие открытия совершаются любителями.
- Мы были в Каменске несколько лет назад - осматривали Три  пещеры, о которых ходит столько легенд. Следы засыпки ходов действительно есть, но лично мой опыт говорит, что навряд ли они вели далеко, - говорит член Екатеринбурского клуба спелеологов Станислав Васильев. - Вдоль Каменки от Трех пещер до железнодорожного моста мы обнаружили порядка 15 пещер (они тоже будут занесены в "Перечень пещер Свердловской области", так же, как еще 2 обнаруженные нами пещеры на Исети, плюс пещеры, открытые школьниками, - итого 20 каменских пещер), но изучить их тщательно, к сожалению, не было возможности. Хотя там исследователей как раз и могут ожидать сюрпризы: возможно, внутри скал скрываются обширные полости - гораздо больше, чем в обследованной нами "Таинственной" - ее высота около 17 метров, а общая длина всех ходов - что-то около ста. Кстати, рыбак, встретившийся нам у скалы, уверял, что никакой пещеры здесь быть не может - он рыбачит здесь всю жизнь, а щель в скале - просто щель.
Спелеологи говорят, что и взрослые - не то, что школьники - могли бы гордиться проделанной работой. "Таинственная" - пещера не из простах. Не каждый сможет добраться до последнего грота: нужна хорошая гибкость, чтобы преодолевать узкие повороты. В самый высоко расположенный грот -" Органы" -  можно проникнуть только с помощью скалолазной техники.
Возможно, прочитав этот материал, отзовутся авторы письма и поделятся новыми подробностями старой истории, а возможно, и новыми открытиями. Ведь каменские пещеры по-прежнему ждут своих исследователей и первооткрывателей.


История с продолжением

В сентябре в "Новом Компасе" был опубликован материал о пещере, обнаруженной специалистами в одной из скал на берегах Каменки. Пещеру еще 40 лет назад открыли каменские школьники - известно об этом стало из письма, найденного в архивах Екатеринбурского клуба спелеологов. Это письмо стало первым звеном в цепочке находок, открытий и неслучайных случайностей.

Итак, сначала не то что случайно - практически чудом (сорок-то лет спустя!) нашлось письмо, отправленное юными каменцами в Свердловск, затем спелеологов, приехавших из Екатеринбурга обследовать пещеру, совершенно случайно встретил мой знакомый - альпинист. И, конечно, совсем не случайно эта новость вызвала у меня большой интерес. Я нашла тех самых спелеологов, выяснила подробности, получила отсканированные документы и написала статью, сделав в конце приписку: "Возможно, прочитав этот материал, отзовутся авторы письма и поделятся новыми подробностями старой истории..." ( имен ребят, написавших письмо, не сохранилось). И вот последний штрих - статью случайно (или как раз НЕслучайно?) прочитал тот, к кому я обращалась в ее конце, и разыскал меня. А как это было - пусть лучше расскажет он сам.

39 лет спустя…

Мартовским утром нынешнего года я растапливал печь в своем загородном доме . На розжиг пошли старые бумаги и газеты, которые я бегло просматривал, боясь сжечь важное. Одну из газет уже чуть было не отправил в топку, но меня остановило название статьи - «Таинственная история пещеры Таинственной». Первые строки привели меня в волнение, а  дальнейший рассказ не оставил сомнений, что речь идет о той самой пещере, которую мы с братом Андреем и друзьями облазили в детстве в начале 70-х годов, в период, когда очень увлекались краеведением и спелеологией.
Мне было лет  двенадцать, и я мечтал стать геологом, бродить по тайге и горам, совершать открытия месторождений, жить походной жизнью, словом - юношеская романтика - отголосок повального увлечения туризмом в 60-х годах. Мы исходили все окрестности Каменска, облазили все карьеры и скалы, знали, где какие горные породы можно отыскать. У меня уже была собрана приличная коллекция минералов,  которая занимала почти всю кладовку в нашей "хрущевке". Большую ее часть я передал в наш геологический музей. Годам к 15-ти увлечение геологией почти прошло, но к тому времени где только мы не побывали с родителями (которых агитировали путешествовать в летние отпуска): были в Ильменах, на Адуйских и Режевских копях, под Березовским и  Изумрудом - и отовсюду везли новые находки: бериллы, пириты, пегматиты, гранаты, горный хрусталь…  В 9-м классе я познакомился с Шевалевым Владимиром Петровичем и его музеем геологии в 16-й школе, «директором» которого в тот момент был мой двоюродный брат Володя Сухарев.
Но вернемся к статье и пещере «Таинственной». Я бывал там раз десять. Удобнее всего было лазить туда зимой: легко добраться по застывшей реке и внутри  всегда тепло - около  +5 градусов. Брали с собой запас свеч, фонарики, батарейки. Лаз входа очень узкий, многим взрослым не пролезть. Внутри пещера забита глиной, сырая, местами очень скользко. Мы зажигали свечи, иногда оставляя их позади, чтобы лучше ориентироваться  и чтобы было не так страшно. А страшно бывало – когда гасла свеча, а спички были не в твоем кармане. Когда разряжались батарейки, и фонарик медленно гас во тьме. Когда ты подскальзывался и летел вниз по ходу-трубе в скользкой глине… В темноте перекликались, в эти моменты - и сейчас это помню - остро ощущались наши единство, братская дружба, без пафоса. Мы, пацаны, знали, что никогда не бросим друг друга в беде.
Почему третий грот был назван «Жениным»? Там у нас была «база» - оставались сумки, запас свеч, чистая одежда. Там всегда горели свечи, и почти всегда там оставался наш  двоюродный брат Женя Табатчиков, родом из Катайской Ильинки, нередко приезжавший к нам в гости. Отчаянный и смелый парень, хоккеист, охотник и заядлый рыбак, старше меня на 4 года, в пещере он сильно робел.  Кажется, всего раз добрался до последнего грота - «Великана», и впоследствии всегда дожидался нас на «базе», в третьем – Женином - гроте. Через два года его призвали в десантные войска, в Закавказье. Там во время учений столкнулись и разбились два вертолета с 33-мя рябятами-десантниками. В одном из них был наш 19-летний Женька… Светлая ему память.
Я всегда любил рисовать карты, схемы, маршруты. Начертить план пещеры, ее разрезы было важным и результативным для нас итогом. Примеры, как это сделать, были в той самой книге «Пещеры Урала» (она тоже сохранилась у меня до сих пор). Чтобы вычертить план, надо было обследовать все уголки пещеры, все ее тупиковые ходы. Желание открыть новые гроты («А вдруг там продолжение пещеры?!») толкало нас в самые тесные лазы. Из таких «щелей» уже невозможно было выбраться самому - вытягивали сзади за ноги. Ощущение жуткое, душу охватывал ледяной страх… Конечно, вот этими острыми впечатлениями, этим риском, преодолением страха и притягивала нас пещера, которую для себя мы назвали «Таинственной».
Хотя первооткрывателями пещеры мы не были. Например, мой родной дядя Виктор Васильевич Табатчиков, живший в 30-е годы прошлого века в Старом Каменске, тоже бывал в пещере Таинственной. Он точно описывает ее местонахождение, узкий вход и гроты. Бывали там и вандалы- стены самого большого грота черные от копоти и со множеством надписей…
Это было детское приключение с игрой во взрослую спелеологию. С итоговым «портретом» и имянаречением одного из множества чудес нашей планеты…  Разве рельефы, узоры и скульптуры, вытачиваемые водой в глубинах известняка в течение миллионов лет – это не чудо?

Григорьев Алексей, архитектор.
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #83 : 06 Марта 2013, 14:07:22 »

Заметка из Каменского рабочего 1945 год
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
35
Ветеран
*****

Карма: +300/-80
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2057



« Ответ #84 : 06 Марта 2013, 16:47:37 »

"Не вынесла душа геолога..."
Вдоль всей Каменки и Исети мы можем наблюдать "дырявость" окружающих известняков. Это явление называется КАРСТ. Это же сколько рек и ручьев тут протекало?... Утверждать, что под "Тремя пещерами" проходит русло подземной реки - это мягко говоря опрометчиво, без детального исследования всей полости. Журналюга тупо штампанул идею, а уж народ пущай сам додумывает. На кол бы таких писателей!  Апстена
Записан

...Ещё я не Омар Хайям, но пьяница уже...
Joshin
Ветеран
*****

Карма: +563/-40
Offline Offline

Сообщений: 5418


Too Old to Rock 'n' Roll Too Young to Die!


« Ответ #85 : 06 Марта 2013, 17:00:21 »

На кол бы таких писателей!  Апстена

Опоздал ты амиго, статья 45-го года
Записан


Ну, а тем временем
Что же нам делать с такой бедой?
Какая роль здесь положена мне?
Для тех кто придет ко мне -
Чайник держать на огне
И молча писать
Письма с границы между светом и тенью
35
Ветеран
*****

Карма: +300/-80
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2057



« Ответ #86 : 06 Марта 2013, 17:02:33 »

Опоздал ты амиго, статья 45-го года
Это всего лишь показатель, что ничегошеньки в Каменском рабочем не поменялось...  Смеющийся
Записан

...Ещё я не Омар Хайям, но пьяница уже...
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #87 : 30 Ноября 2015, 20:26:02 »

В общем дело такое.
Рассказали мне сегодня один случай. В "Легенды" его не захотел-ибо есть фамилиё и имя.
Устройство пещеры не знаю-так что поправьте , если что
 Рассказывает Владимир Медведев 1959 года рождения, житель п.Собачий ( в детстве)

"А помню Борька Ахметзянов-их три брата было Борька, Славка, Федя -так Борька пролез в узкий лаз-который там был, говорит после него ступеньки вырубленные идут, дооооооолго он там лазил, потом вылез весь чумазый и вытащил винтовку с собой.

Погоди-а как он е нашёл-там же темно и ничо не видно?

"Так он бересту жёг, много бересты набрал с собой
 Винтовка вся сгнила-дерево-а железная часть осталась. Но она нам нафиг такая была не нужна. Самое интересное в ней было это штык. Немецкий (так Владимир его обозначил. "Почему немецкий?"-спросил я. "Да потому что плоский-а не трёхгранный"). Долго он у Борьки потом был.

"А что? Старшаки не забрали у вас что ли?

"да кто у нас заберёт? у него у самого братья "старшаками были"


Действие описываемого случая происходило примерно в 1968-1969 годах
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
nihrutka
Новичок
*

Карма: +3/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26



« Ответ #88 : 15 Февраля 2016, 21:26:03 »

На одной из веток как то началось обсуждение этой темы с неких  подземных ходов, идущих от нынешнего монастыря. Потом тема плавно ушла в карстовую версию их возникновения. Но...! Недавно узнал интересный факт. На правом берегу Каменки (частный сектор в районе РОСТО), неким владельцем тамошней частной собственности была задумана новая скважина в огороде. Приехала бригада с бурилкой, давай бурить. На некоторой глубине бур наткнулся на кирпичную кладку. Кладку прошли насквозь..., а дальше пустота, большая пустота... В итоге пришлось бурить в другом месте а в эту дыру у того мужичка по сей день выведена канализация.
А одним из доводов противников искусственного происхождения подземных комуникаци были именно вероятные избыточные людские трудозатраты на их возведение, что не умещается в классическую историческую парадигму и тогдашнюю плотность населения.
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #89 : 15 Февраля 2016, 23:13:23 »

На одной из веток как то началось обсуждение этой темы с неких  подземных ходов, идущих от нынешнего монастыря. Потом тема плавно ушла в карстовую версию их возникновения. Но...! Недавно узнал интересный факт. На правом берегу Каменки (частный сектор в районе РОСТО), неким владельцем тамошней частной собственности была задумана новая скважина в огороде. Приехала бригада с бурилкой, давай бурить. На некоторой глубине бур наткнулся на кирпичную кладку. Кладку прошли насквозь..., а дальше пустота, большая пустота... В итоге пришлось бурить в другом месте а в эту дыру у того мужичка по сей день выведена канализация.
А одним из доводов противников искусственного происхождения подземных комуникаци были именно вероятные избыточные людские трудозатраты на их возведение, что не умещается в классическую историческую парадигму и тогдашнюю плотность населения.

Я не знаю, кто или что там умещается в классическую историческую парадигму, но правильно сказал Владимир Петрович Шевалёв: "Подземные хода - это "средневековье".
Поэтому наш монастырь, появившийся на стыке 19-20 веков не может иметь подземных ходов за своей территорией (тем более к Трем пещерам - это вообще фантастическая чушь).
Другое дело собор и Старый Каменск. Здесь что-то может быть.
Что касается конкретного случая со скважиной, то где доказательства, что это кирпич, а не какая-то порода? Пустота вполне может и карстом быть.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!