Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 14:45:03

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Пушки Каменска
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 62   Вниз
Печать
Автор Тема: Пушки Каменска  (Прочитано 310396 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Змей
Постоялец
***

Карма: +72/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 573



« Ответ #300 : 03 Января 2016, 18:37:31 »

Хня этот математический метод. Пушки отливались по единым чертежам. Примка производилась по единой инструкции. Если бы пушки на всех заводах были разные, никто бы этим всем не заморачивался.

Не соглашусь, отличаются кольца, отличаются дуло (наружная часть), отличаются прицельные планки, запальные отверстия. Есть особенности, не влияющие на конструкцию.

Более подробно могу рассказать на заседании краеведческого общества, если интересно.
Записан
Змей
Постоялец
***

Карма: +72/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 573



« Ответ #301 : 03 Января 2016, 18:40:43 »

Вот фото пушек из города Костанай две каменских, одна нет.
Записан
Леонид М.
Новичок
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 35


« Ответ #302 : 03 Января 2016, 18:58:17 »

ссылка на страницу в википедии не скопировалась полностью, в общем эта пушка Брянского арсенала.

И в Гунибе нету уже этого памятника с пушками, осталась одна на постаменте (лично ездил).
Жалко, что нет, фоток в интернете вообще нет никаких с пушками. Так. одну оставляем 6-фунтовую, и я так понимаю без даты и клейма в ауле Гуниб?
А в Махачкале есть пушка? у Шевалева она идет без номера, без даты, без клейма, без калибра...
Записан
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #303 : 03 Января 2016, 18:59:29 »

Не соглашусь, отличаются кольца, отличаются дуло (наружная часть), отличаются прицельные планки, запальные отверстия. Есть особенности, не влияющие на конструкцию.

Более подробно могу рассказать на заседании краеведческого общества, если интересно.

Так и пиши - по элементам конструкции, а не по размерам. А элементы конструкции допускалось менять. Прицельные планки менялись в зависимости он изменений прицелов, например. Тут же еще надо знать особенности производства - когда, например, произошла замена одноразовых форм на многоразовые? И т.п. А ты уперся потему-то в размеры.  В замешательстве
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Змей
Постоялец
***

Карма: +72/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 573



« Ответ #304 : 03 Января 2016, 19:10:53 »

Жалко, что нет, фоток в интернете вообще нет никаких с пушками. Так. одну оставляем 6-фунтовую, и я так понимаю без даты и клейма в ауле Гуниб?
А в Махачкале есть пушка? у Шевалева она идет без номера, без даты, без клейма, без калибра...

Кроме того установлены калибры и история появления двух пушек упомянутых в книге Шевалева В.П. Это пушки находящиеся в селении Гуниб Гергебильского района Республики Дагестан и г.Махачкалы Республики Дагестан. Пушка в Гунибе 18-ти фунтовая, была на вооружении 83 Самурского полка. Вторая пушка находится справа у входа в государственный музей имени Тахо-Годи г.Махачкалы, калибр 18 фунтов, образца 1805 года. В музей попала в 1928 году со склада 83 полка, дислоцировавшегося в г.Буйнакске. - Стяжкинские чтения 2013 г.
Записан
Леонид М.
Новичок
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 35


« Ответ #305 : 03 Января 2016, 19:16:15 »

Вот фото пушек из города Костанай две каменских, одна нет.


Очень, интересно, а как их описать? стоят возле Костанайского областного историко – краеведческого музея, 2-фунтовая пушка - 2 шт, одна из них 1740г., а 3-фунтовая не Каменская, неизвестная? так?
Записан
Змей
Постоялец
***

Карма: +72/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 573



« Ответ #306 : 03 Января 2016, 19:21:02 »

Вы конечно простите меня за глупый вопрос, но как Вы определили что они 2-х фунтовые?

Зачем Вам описывать? заполнить Википедию? а если неправильно? потом на Ваших умозаключениях другие люди ошибки будут делать.

Или Вы действительно заинтересовались пушками?
Записан
Змей
Постоялец
***

Карма: +72/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 573



« Ответ #307 : 03 Января 2016, 19:28:00 »

Кстати, Костанайские пушки описаны там же, в Стяжкинских чтениях 2013 г.
Записан
Леонид М.
Новичок
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 35


« Ответ #308 : 03 Января 2016, 20:24:57 »

Вы конечно простите меня за глупый вопрос, но как Вы определили что они 2-х фунтовые?

Зачем Вам описывать? ? а если неправильно? потом на Ваших умозаключениях другие люди ошибки будут делать.

Или Вы действительно заинтересовались пушками?
Цель, думаю, благородная, заполнить Википедию: страницу с Шевалевым В.П. я создал, страницу с Каменскими пушками я завел, страницу обсуждения с Каменскими пушками cделал. Возможно будут ошибки (с определением калибра это я так тороплюсь, поэтому вас и спрашиваю, уточняю, вносить по внешнему виду не собирался). Краеведение на страницах Википедии думаю имеет более обширных охват, чем здесь. Предлагаю и Вам принять там активное участие.
Пушками не очень интересуюсь, надеюсь, что этим будут заниматься знающие люди, я лишь создам условия, возможно, через какое-то время что-то родится.

Есть ли ссылка на Стяжкинские чтения 2013г.? или только бумажный вариант?
Записан
Змей
Постоялец
***

Карма: +72/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 573



« Ответ #309 : 03 Января 2016, 20:47:36 »

Цель, думаю, благородная, заполнить Википедию: страницу с Шевалевым В.П. я создал, страницу с Каменскими пушками я завел, страницу обсуждения с Каменскими пушками cделал. Возможно будут ошибки (с определением калибра это я так тороплюсь, поэтому вас и спрашиваю, уточняю, вносить по внешнему виду не собирался). Краеведение на страницах Википедии думаю имеет более обширных охват, чем здесь. Предлагаю и Вам принять там активное участие.
Пушками не очень интересуюсь, надеюсь, что этим будут заниматься знающие люди, я лишь создам условия, возможно, через какое-то время что-то родится.

Есть ли ссылка на Стяжкинские чтения 2013г.? или только бумажный вариант?

Имеется 1 орудие. Справа у входа в государственный музей имени Тахо-Годи г.Махачкалы, калибр 18 фунтов, образца 1805 года. В музей попала в 1928 году со склада 83 полка, дислоцировавшегося в г.Буйнакске. - Стяжкинские чтения 2013 --Леонид Макаров 14:36, 3 января 2016 (UTC)

Это текст с Википедии. Если я Вам дал неверную информацию, то Вы моими руками соврали всей стране. Это во-первых.
Во-вторых - я автор данной статьи в чтениях, плюс лично ездил и в Гуниб и в Махачкалу, а Вы только занимаетесь перепечаткой. Стоит ли после этого Вам рассказывать чтобы Вы потом от своего имени выдавали сведения?

Хотите заниматься - пожалуйста, но свое авторство я всегда оставляю за собой. Можно, кстати, делать совместную работу, мне как раз помощь нужна.
Записан
Змей
Постоялец
***

Карма: +72/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 573



« Ответ #310 : 03 Января 2016, 21:31:11 »

Кстати к Вашему списку - был год назад в Бишкеке, пушку не увидел, возможно в запасниках, или украли, или продали, так что выложенный список пока что несовершенен.
Записан
Леонид М.
Новичок
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 35


« Ответ #311 : 03 Января 2016, 21:58:11 »

Кстати к Вашему списку - был год назад в Бишкеке, пушку не увидел, возможно в запасниках, или украли, или продали, так что выложенный список пока что несовершенен.
Не мой это список, а Шевалева В.П., я там в каждой строке его имя вписал, а историю кто внес редко кто читает.

Безусловно, авторское право остается за автором,  особенно в Википедии, то есть за Вами, поэтому и запрашиваю ссылки на Стяжкинские чтения 2013 г., чтобы взять все координаты (автор, заглавие, издание, год,  страниц, ISBN) и вставить как ссылку, готов и дальше пиарить уральских авторов (в Википедии это сложно).  Если считаете, что я Вас лишаю каким-то образом авторства, то я и предлагаю Вам лично зарегистрироваться в Википедии, и делать статьи на данные темы. Охват читателей несоизмерим, хотя есть свои нюансы (оригинальные исследования невозможно публиковать, только ссылки на работы). Если вас не устраивает Википедия как общественный проект, или видите как то все по другому, то продолжу один, задачу минимум я выполнил, Шевалева В.П. пропиарил.
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #312 : 04 Января 2016, 13:13:15 »

Не мой это список, а Шевалева В.П., я там в каждой строке его имя вписал, а историю кто внес редко кто читает.

Безусловно, авторское право остается за автором,  особенно в Википедии, то есть за Вами, поэтому и запрашиваю ссылки на Стяжкинские чтения 2013 г., чтобы взять все координаты (автор, заглавие, издание, год,  страниц, ISBN) и вставить как ссылку, готов и дальше пиарить уральских авторов (в Википедии это сложно).  Если считаете, что я Вас лишаю каким-то образом авторства, то я и предлагаю Вам лично зарегистрироваться в Википедии, и делать статьи на данные темы. Охват читателей несоизмерим, хотя есть свои нюансы (оригинальные исследования невозможно публиковать, только ссылки на работы). Если вас не устраивает Википедия как общественный проект, или видите как то все по другому, то продолжу один, задачу минимум я выполнил, Шевалева В.П. пропиарил.

Вы, уважаемый, пока что Википедию пиарите, а не В.П. Шевалёва.
 Подмигивающий
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Ицик
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +583/-167
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7846


איציק


WWW
« Ответ #313 : 04 Января 2016, 13:18:23 »

Просто могли написать что вы выложили материалы об истории Каменск-Уральского и о краеведах города в Википедии.
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #314 : 06 Января 2016, 00:16:50 »

Цель, думаю, благородная, заполнить Википедию: страницу с Шевалевым В.П. я создал, страницу с Каменскими пушками я завел, страницу обсуждения с Каменскими пушками cделал. Возможно будут ошибки (с определением калибра это я так тороплюсь, поэтому вас и спрашиваю, уточняю, вносить по внешнему виду не собирался). Краеведение на страницах Википедии думаю имеет более обширных охват, чем здесь. Предлагаю и Вам принять там активное участие.
Пушками не очень интересуюсь, надеюсь, что этим будут заниматься знающие люди, я лишь создам условия, возможно, через какое-то время что-то родится.

Есть ли ссылка на Стяжкинские чтения 2013г.? или только бумажный вариант?
да ладна?
 всё время думал что наш форум самый чтонинаесть обхватный из всех форумов по Каменским пушкам
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 62   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!