Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 17:45:27

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Пушки Каменска
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 62   Вниз
Печать
Автор Тема: Пушки Каменска  (Прочитано 310413 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #450 : 11 Октября 2016, 22:38:17 »

ты за рулем, тебе нельзя. так что обломайся Показывает язык
Записан
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #451 : 11 Октября 2016, 22:44:57 »

ааа, ну то есть еще один честно заработанный ящмк коньяка одну неизвестную ранее каменскую пушку можно считать обнаруженной и официально подтвержденной рост и вес. не припоминаю ранее чтоб говорилось, что у нас отливали пушки таких размеров и калибров

На твоем же сайте статья Зенковой про мастеров литейщиков: "В середине 19 века на Каменском заводе отливали орудия – «тяжеловесы». Подобного ранее не делали. Вот, к примеру, выписки из плавильного журнала Каменского завода за 1854 – 1856 годов: «В ноябре – декабре 1854 года на заводе отлили 3 пушки 24 ф., весом каждая 330 пуд, 3 пушки «бомбовые» 3 пудовые весом каждая 750 пуд, 2 мортиры 2 пудовые и 2 единорога 1 пудовые. За два последующих года было изготовлено 115 орудий крупного калибра, в том числе «бомбенных» пушек с ядром 3 пудовым – 37, ядром в 60 фунтов – 34, ядром в 36 фунтов – 12, ядром в 24 фунта – 13, 4 мортиры двухпудовые, остальные пушки были 12 и 6 фунтовые. Вес 36 ф. пушки составлял 550 п., 60 ф. – 670 пуд».
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #452 : 11 Октября 2016, 22:50:50 »

так у меня память как у рыбы, чо ты хочешь
вот, кстати, Яков Иванович
Цитировать
ВЕЙЦЕНБРЕЙЕР ЯКОВ ИВАНОВИЧ * 1837–1878 * ГИ-1855 * сын поручика, ур. СПб-губ., вероисповедание лютеранское; в сл. определен в Пермские з-ды, смотритель зол. промыслов Екатеринбургских з-дов (1856), адъютант при Гл. нач. Уральских з-дов (1861), упр. Каменского з-да (1863), чин. особых поручений по технической части при Гл. нач. Уральских з-дов (1866), зачислен по ГГУ с откомандированием на Невский механический и кораблестроительный з-д Семянникова и Полетики (1866), на Адмиралтейские Ижорские з-ды (1868), в Компанию чугунолитейного з-да Люпека (С-71), к купцу Львову для разведок и поисков зол. россыпей в Восточной Сибири (1875), кс (1869) * Софья Евграфовна (дочь ка Смолиана), вероисповедания лютеранского * Эдуард-Павел-Вильгельм 1872 * С-65; С-71; С-74 * 37-47-1281(1878 г.); 37-74-181.
Записан
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #453 : 12 Октября 2016, 08:23:35 »

порожняки гонишь, дядя
тут поинтересней темка есть
не понятно мне на основании чего, но утверждается, что это пушечка производства Каменского завода
если это так, в чем я лично пока сильно сомневаюсь, то это не только еще одна неизвестная пушка Каменского завода, но и самая "молодая" и самая большая
http://www.kskdivniy.ru/museum/eksponaty/pushka-maievskogo
60-фунтовая пушка Майевского обр.1857г.
ты там вроде зареган на этом форуме, закинь вопросик, мож чего прояснится


Я не понял - это одна пушка или две разные?
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #454 : 12 Октября 2016, 15:43:48 »

как я понял, в музее пушка одна - каменская. а в статье к этой пушке они прилепили фото других пушек системы Майевского, изготовленных на других заводах и находящихся в других городах
Записан
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #455 : 12 Октября 2016, 17:19:35 »

Цитировать
sasza2
вопросик на засыпку
а в штурме Измаила каменские пушки принимали участие?
Записан
sasza2
Новичок
*

Карма: +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 30


« Ответ #456 : 13 Октября 2016, 11:01:18 »

вопросик на засыпку
а в штурме Измаила каменские пушки принимали участие?

Это троллинг такой? Полтава была, Бородино было, теперь Измаил им подавай... Вообще-то при осадах использовались осадные да полевые орудия, и все они, как назло, бронзовые. Или тут намёк на флотилию? Так, повторюсь, нужно ещё доказать, что в Каменске делали морские орудия, и что они там присутствовали. А если речь идёт о найденной в Измаиле пушке из списка Шевалёва, то, опять же, почему бы крепостной пушке не быть в крепости?

Кстати, в свете вышесказанного и следующей цитаты:
а я, честно говоря, дальше вникать не стал, раз пушка не каменская, какой смысл, со своими разобраться не можем.

Если даже такие же чугунные крепостные, но сделанные в другом месте, совершенно не интересуют, то нафига вот это вот всё:
ссылка на Берназа на всякий случай
http://www.museum.ru/1812/army/RussArtillery/part1.html

там чертежи пушек, все размеры, названия обозначения и т.д.

ПАВЛОВСКАЯ И АРАКЧЕЕВСКАЯ РЕФОРМЫ АРТИЛЛЕРИИ
М. Преснухин
Заметки по поводу Павловской и Аракчеевской "реформ" артиллерии.
http://fligel-rota.ru/library/articles/pavlovskaya-i-arakcheevskaya-reformi-artillerii

При чём тут Берназ с Преснухиным? Они же про полевую артиллерию пишут. Полевую, бронзовую, понимаете? А в Каменске таких орудий отродясь не делали. К тому же первого тут забанили, а у второго, несмотря на то, что он очень увлечённый человек, есть один маленький пунктик, который практически сводит на нет какую-либо пользу от конкретно этой статьи. Пунктик этот - иррациональная ненависть к Павлу и ко всему, к чему он прикасался. Так что одна половина его претензий совершенно необоснованна, а вторая (особенно по части мнимого "разделения калибров", которого не было) вообще высосана из пальца. Я ему про последнее уже писал (лень искать ссылку; если кому-то интересно, поищу), но он всё равно упирается.
Записан
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #457 : 13 Октября 2016, 22:05:26 »

Это троллинг такой? Полтава была, Бородино было, теперь Измаил им подавай...
да боже упаси. мы все тут капец какие серьезные дядьки
Просто в книге Шевалева, в разделе "Каменские пушки на войне" общими словами упоминается артиллерия при штурме Измаила и тем самым создается впечатление, что каменские пушки в штурме Измаила принимали участие.
Кстати про Полтаву, насколько я помню, пояснений так и не было. С какого времени чугунные пушки перестали использоваться в полевой/полковой артиллерии? А скобы/дельфины зачем на пушках лили?
Записан
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #458 : 13 Октября 2016, 22:07:28 »

да боже упаси. мы все тут капец какие серьезные дядьки
Просто в книге Шевалева, в разделе "Каменские пушки на войне" общими словами упоминается артиллерия при штурме Измаила и тем самым создается впечатление, что каменские пушки в штурме Измаила принимали участие.
Кстати про Полтаву, насколько я помню, пояснений так и не было. С какого времени чугунные пушки перестали использоваться в полевой/полковой артиллерии? А скобы/дельфины зачем на пушках лили?

Ты пошто Павла не любишь, ирод?
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #459 : 13 Октября 2016, 22:13:20 »

Кстати, в свете вышесказанного и следующей цитаты:Если даже такие же чугунные крепостные, но сделанные в другом месте, совершенно не интересуют, то нафига вот это вот всё:
тут вопрос в несколько иной плоскости лежит - при всем желании просто нет столько времени. так что нам хоть бы со своими разобраться. вот и приходится задавать глупые дилетантские вопросы, знающими людьми воспринимаемые как троллинг
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #460 : 13 Октября 2016, 22:14:29 »

А чо, Алекс не любит Павла 1-го,ну и правильно,мне данная личность тоже не нравитсо....а чо? Йа креведко
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #461 : 13 Октября 2016, 22:14:38 »

Ты пошто Павла не любишь, ирод?
кто такая эта ваша Павла? я добрый, я всех люблю
Записан
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #462 : 13 Октября 2016, 22:15:48 »

А чо, Алекс не любит Павла 1-го,ну и правильно,мне данная личность тоже не нравитсо....а чо? Йа креведко

И чем это он тебе не нравится?
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #463 : 13 Октября 2016, 22:19:22 »

Ну не нравитсо....и чо? Вот не нравиться...портрет я его видел ,и не понравился мне его портрет,


......мне нравится колбаса-копченая,а Павел не нравится
И вообще-у нас свободная страна,кому чо нравится из продуктов,тот и выражает свою гражданскую позицию Йа креведко;
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #464 : 13 Октября 2016, 22:21:35 »

И ваще,что за детская привычка ''сосать пальцы''? Прекратите-это же не гигиенично Йа креведко
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 62   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!