Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 17:33:10

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  река Межовка - что разделяла
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: река Межовка - что разделяла  (Прочитано 4764 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
beze
Старожил
****

Карма: +75/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 679


Учёный краевед


WWW
« : 05 Июня 2013, 18:49:54 »

Говорят,один дурак может замаять сто мудрецов. Пока на мои вопросы из всего населения Каменска отвечает  только Маркер. Где ещё 99?
Очередной вопрос у меня следующий. Ниже Зотинской пещеры в речку Багаряк впадает приток Межовка. По идее, такое название дают реке, разделяющей две горнозаводские дачи.
Являлась ли эта Межовка границей между Каменской дачей и ещё какой-нибудь или весь левый берег Багаряка относился к Каменской даче а название к меже отношения не имеет. А к чему тогда имеет?
Записан

Походы по Среднему Уралу Вечный странник
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #1 : 05 Июня 2013, 19:45:34 »

Говорят,один дурак может замаять сто мудрецов. Пока на мои вопросы из всего населения Каменска отвечает  только Маркер. Где ещё 99?
Очередной вопрос у меня следующий. Ниже Зотинской пещеры в речку Багаряк впадает приток Межовка. По идее, такое название дают реке, разделяющей две горнозаводские дачи.
Являлась ли эта Межовка границей между Каменской дачей и ещё какой-нибудь или весь левый берег Багаряка относился к Каменской даче а название к меже отношения не имеет. А к чему тогда имеет?

Южная граница Каменской дачи не доходила даже до Пироговского. До Багаряка тем более. Так что это не граница дачи.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #2 : 05 Июня 2013, 20:49:52 »

Каких только тем не придумают. Неужели это кого-то интересует?
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #3 : 06 Июня 2013, 10:49:53 »

Каких только тем не придумают. Неужели это кого-то интересует?

Топонимы - интересная вещь. По ним можно много чего узнать.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
beze
Старожил
****

Карма: +75/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 679


Учёный краевед


WWW
« Ответ #4 : 06 Июня 2013, 15:28:35 »

Южная граница Каменской дачи не доходила даже до Пироговского. До Багаряка тем более. Так что это не граница дачи.
Всегда во всём сомневаюсь, однако скажу, что вы неправы, дяденька. Как специально, в деле, которое я сегодня смотрел, указаны населенные пункты, входившие в Каменскую дачу. Вот сделал несколько выписок

Ф.24. Оп.31. Д.3103 Ведомости о разработке рудников частными заводами и рудопромышленниками в 1878 году

Л99 Рудники в даче Каменского казенного завода, разрабатываемые Сысертским заводом
Мельниковский железный, от д. Мельниковой в 1 версте, по течению реки Багаряка на левой стороне.
Л100об. Боевский железный, от села Боевского ½ версты.
Синарский железный по течению реки Синары близ камня, называемого Столбовым.
Прииски железных руд.
Ниже деревни Чайкиной в 3 верстах на левой стороне реки Синары
Между деревнями Шабуровой и Новоипатовской на правой стороне Багарякской дороги.
Прииски медные
Л102об. На левой стороне реки Багаряка ниже Багарякской крепости.
Выше деревни Мещерякской Асмановой в 1 версте на правой стороне реки Багаряк.
В правом берегу Багаряка ниже деревни Асмановой

Асманово - это, как я понимаю. нынешнее Усманово. В интернете видел большущую статью про население Усть-багаряка. там писали, что в селе живут мещеряки-мусульмане, поэтому дождевому камня и поклоняются. Настоящие мусульмане из всех камней поклоняются только Каабе.
Получается, что весь левый берег реки Багаряк входил в Каменскую дачу. Откуда тогда межа взялась?

И попутно. В выписках упоминается Багарякская дорога. У кого есть данные, как она шла. И сколько Багарякских дорог было? Один из моих знакомых краеведов утверждал, что Багарякской дорогой называлась дорога из Багаряка до Арамиля  В конце она проходила немного выше нынешнего Двуреченска мимо Щетинина мыса, что на реке Сысерть, далее по дороге на Фомино
Записан

Походы по Среднему Уралу Вечный странник
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #5 : 06 Июня 2013, 15:42:15 »

Может быть. Дача, как я понимаю, была не цельным куском, а чем-то похожим на архипелаг. Центральная часть - Каменский завод. А приписанные к даче рудники располагались в разных местах. Может и на Багаряке. Границы дачи есть на планах генерального межевания Пермской губернии. Там граница проходит как раз севернее Пироговского. А южнее, до границы Шадринского уезда располагался 3-й стан Камышловского уезда. Потому те рудники, которые упомянуты, могли располагаться на землях либо Шадринского, либо Екатеринбургского уездов но только территориально. Административно же они относились к Каменской даче.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #6 : 06 Июня 2013, 17:56:02 »

Границы дачи неоднократно изменялись и связано это было не только с рудными запасами, но и с лесными.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #7 : 06 Июня 2013, 19:11:12 »

Могу добавить, но не как специалист, раньше часто ездил в Багаряк и интересовался названиями, но никогда незаписывал - не моя тема. Названия Синары как и ее достопримечательности практически не описаны в истор. литературе. Связано это видимо с ее отдаленностью от крупных в то время промыш. центров  Связь якобы с межеванием дачь вряд ли прослеживается, так как Зотино существовало задолго до КЗ и Демидова, равно как и проходящий здесь раздел Среднего Урала с Южным или Урала с Сибирью. Искать надо видимо в истории мещеряков которые жили здесь с незапамятных времен если даже не с времен иткульской культуры. Мне было сказано межа - от башкир, но это в понимании татары=башкирам. Скорее всего при возникновении Зотино здесь проходила граница то ли русских владений, то ли татарских. Все это конечно предположения, и если есть документы касающиеся первой половины 17 века, то они в РГАДЕ.
     Вся история этого края  это борьба за землю. До самой революции многие деревни арендовали земли у башкир, так описывает это Мария Кадочникова. Искать надо так же материалы генерального межевания полковника Кулембетя по его жалобе на русских поселенцев. Межевание тогда проводил Мейн и Пальчинский. Было это во времена Екатерины второй.
« Последнее редактирование: 12 Июня 2013, 01:26:59 от Ицик » Записан
beze
Старожил
****

Карма: +75/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 679


Учёный краевед


WWW
« Ответ #8 : 07 Июня 2013, 09:08:41 »

То есть река Межовка служила межой между поселениями русских и мещеряков. Интеренсо, мне такой вариант очень понравился.

Границы дачи неоднократно изменялись и связано это было не только с рудными запасами, но и с лесными.
А вот здесь, по-моему, вы не правы. Как я приводил выше в этой теме, можно было добывать полезные ископаемые на территории других дач. В первую очередь это шло за счёт казенных дач. Сысертские заводы, как видите, добывали руду на территории Каменской дачи. Ревда возила железную руду с Елизавета и с Московского тракта в районе Западной фильтровальной.
Леса не хватает - надо было новый сажать! Об этом слегка писалось в теме Казенной рощи.
А какие битвы велись за уточнение границ между владельцами посессионных земель. В ГАСО чуть ли тысячестсраничные тома о судебных тяжбах между Стенбок=Фермор и Берг, то есть Шайтанские и Верхне=Исетские заводы, Строгановы и Демидовы, Земля - это святое. лет двадцатиь, если не больше (пишу по памяти) велась тяжба между Демидовыми и Строгановыми о границах Билимбаевской и Ревдинской дач в районе нынешней станции Дидино.
Вдобавок, если земли горных заводов находились в ведомстве Горного начальника, то все остальные под пермским губернатором. 
Записан

Походы по Среднему Уралу Вечный странник
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!