Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Марта 2024, 00:00:03

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  История Каменска. Воспоминания. Генеалогия. часть 2
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 100   Вниз
Печать
Автор Тема: История Каменска. Воспоминания. Генеалогия. часть 2  (Прочитано 234788 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #15 : 15 Ноября 2011, 11:28:25 »

Вот сходил.... Блин-такое ощущение что меня облили чем то жидким... В голове не укладывается.. В общем так. Пришёл представился. Меня уже ждали. Разговаривал с главным хранителем. Оказывается фото очень редкие есть и это фото принадлежат музею.(во как!!! а я то думал что фото принадлежат горожанам ну в смысле каждый может их посмотреть) И работать с ними нельзя потому что я выложу их в инет, люди на них посмотрят, а потом, когда научные сотрудники выпустят книгу с этими редкими фото то люди не станут эту книгу покупать. якобы они уже эти фото видели и зачем им опять смотреть на эти фото за деньги. Второй вариант-я сам потом эти фото за деньтги продам и привалит мне куча бабла-а музей останется с носом.(да кстати-на будущее-а сколько может стоить редкое фото. Не ну а чё-уволюсь с завода и буду редкие фото искать-разбогатею уеду на Сейшелы и буду ржать над музейными работниками а лучше над всеми горожанами)......Простите- за фразельку ну просто дико слушать такие вещи.. Потом пошёл к директору. Посидели поговорили с ним-то же самое сказал но в более вежливой форме. Правда сослался на то что это власти заставляют деньги зарабатывать-вот так . Ещё пообещал что астахов подписал какой-то план-якобы по этому плану , вернее в результате реализации этого плана музей сделает электронный каталог ВСЕХ СВОИХ ФОНДОВ. И будет свой сайт-вот тогда милости просим-но за деньги правда.Сроки 2012-2014 гг  Предложил поработать с фондами которые ранее публиковались. Я согласился...но.... оказалось что именно сейчас, эти фонды находятся на инвентаризации (фото-которые раньше публиковались). По хлду общения меня то и дело перекрёстно спрашивали-хочу я составить своё генеалогическое древо, ищу ли я клады, и т.п.....Дамы-ну стыдно было мне это слушать. Я ПРИШЁЛ ПРОСТО ПОСМОТРЕТЬ НА ФОТО!!!!!! В конце концов мне предложили написать заявление, его рассмотрят составят договор, и вот тогда..... Услуги платно.да не вопрос. Но вот в чём дело. Я хотел просто перефоткать. А мне сказали что неееееет. Надо исключительно сканировать и 1 копия 20 рэ. Сдуреть можно.....А помните в газете Компас писали что в инете нашли фото прокудина -горского, случайно нашли нашего города-в библиотеке конгресса США, помните? Лет 7 назад. Я пришёл в музей. Директором тогда был паренёк, ну который медали продавал, его ещё потом осудили. Пришёл и на диске принёс ему эти фото, он сказал тогда что к ним приходили люди и просили за эти фото прокудина горского деньги. А я-не сочтите за хвастовство-взял и отдал просто так. Не знаю почему этих фото не было в нашем музее тогда-но факт-фото у меня взяли-поблаголдарили и в качестве презента подарили билетик в музей.... Сегодня принёс журналы За рулём -просто так отдал. Не смейтесь-сотрудники как-то говорили что сейчас никто ничего просто так не носит.Но это так к слову.  БОЛЬШЕ НИКОГДА И НИЧЕГО Я ПРОСТО ТАК В НАШ МУЗЕЙ НЕ ОТДАМ, НИКОГДА!!!!!!! А ЕСЛИ ЧТО, ТО ОСТАВЛЮ СЕБЕ, ВЕРНЕЕ СВОИМ ДЕТЯМ-ПУСТЬ СМОТРЯТ А ТО ПРИДУТ В МУЗЕЙ ЗАХОТЯТ ПОСМОТРЕТЬ А ИМ СКАЖУТ-ЕЩЁ ЧЕГО А ВДРУГ ВЫ ПОТОМ ВСЕМ РАССКАЖИТЕ ПРО ЭТО А У НАС ДЕНЬГИ ПРОПАДУТ,ведь мы хоти это опубликовать потом-за деньги



« Последнее редактирование: 15 Ноября 2011, 11:32:11 от сидоров » Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #16 : 15 Ноября 2011, 11:41:09 »

теперь немного позитива. В горводоканале карту разрешили сфотать без проблем. Сфотал-но нет техвозможности её выложить, да и сфотал я кусочки-карта здоровая где-то 1,5 на 2 м Карта старая По крайней мере написано ещё улица Жданова а не Ленина. Год не указан. Карта наклеена на кусок фанеры и висит на стене. Правда когда я спрашивал разрешения мне сразу намекнули, что мол, клады ищешь. Но я сказал что карта слишком молода для кладов. Вопрос о приобретении карты отправили решать к секретарю. Она написала телефончик и просила презвонить в конце ноября. Выйдет начальник отдела кадров-а поскольку карта висит там то у неё и надо спрашивать. Но сказала думаю что вопрос решится положительно. Как вариант я предложил рассмотреть замену на более современную карту. За  счёт того кого эта карта заинтересует.. Если кого то это заинтересовало то позвоните мне 8 902 501 39 90
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #17 : 15 Ноября 2011, 11:47:41 »

Простиет что вот так вот на эмоциях всё. Но я правда думал что можно просто так вот прийти и попросить посмотреть фотографии. Ну что-ли типа как в читальном зале в библиотеке.....грустно и ....расстроен я Плачущий...
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
gibor
Постоялец
***

Карма: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 446


« Ответ #18 : 15 Ноября 2011, 20:27:09 »

После драматического  повествования Сидорова - формальная информация о родоведческой конференции в Е-бурге 11-12 ноября.
Конференция представительная, были люди из Тюмени, Тобольска, Уфы, Санкт-Птербурга, Иркутска и пр. Темы - широкие: от рассказа о своих родителях до истории своего села, рода, старообрядцев, работы в разных архивах и ошибок в поисках. Касательно Каменска было заявлено 3 доклада, столько, говорят, раньше не было. О потомке Семена Ремезова (его первые чертежи Каменского завода и карта Сибири)  в Каменском заводе. О Чемезовых и Грачевых. Об истории УНИИТО им. Чаклина (что это такое?).
Присутствовали как профессионалы (доктора наук, А.Г.Мосин - главный спец по уральским фамилиям), так и студенты и домохозяйки. Они нормально взаимодействовали. Так что делать  глобальные обобщения из рассказа Сидорова не стоит.
Из Каменска была Л.В.Зенкова и представители клуба родоведов Прошкина и Белоусова. Они базируются на ул. Стахановской, 1 в библиотеке. Из общих впечатлений - потенциал Каменска может быть представлен сильнее.
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #19 : 15 Ноября 2011, 20:50:45 »

было заявлено 3 доклада, столько, говорят, раньше не было. О потомке Семена Ремезова (его первые чертежи Каменского завода и карта Сибири)  в Каменском заводе. О Чемезовых и Грачевых. Об истории УНИИТО им. Чаклина (что это такое?).

А с этими докладами можно где-нибудь познакомиться?
Записан

А просто... залетел на огонёк.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #20 : 15 Ноября 2011, 20:54:55 »

.....А помните в газете Компас писали что в инете нашли фото прокудина-горского, случайно нашли нашего города-в библиотеке конгресса США, помните? Лет 7 назад. Я пришёл в музей. Директором тогда был паренёк, ну который медали продавал, его ещё потом осудили. Пришёл и на диске принёс ему эти фото, он сказал тогда что к ним приходили люди и просили за эти фото прокудина горского деньги. А я-не сочтите за хвастовство-взял и отдал просто так. Не знаю почему этих фото не было в нашем музее тогда-но факт-фото у меня взяли-поблаголдарили и в качестве презента подарили билетик в музей....

Дарил я им эти диски. И первую, и вторую версии...
Записан

А просто... залетел на огонёк.
gibor
Постоялец
***

Карма: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 446


« Ответ #21 : 15 Ноября 2011, 22:02:51 »

было заявлено 3 доклада, столько, говорят, раньше не было. О потомке Семена Ремезова (его первые чертежи Каменского завода и карта Сибири)  в Каменском заводе. О Чемезовых и Грачевых. Об истории УНИИТО им. Чаклина (что это такое?).

А с этими докладами можно где-нибудь познакомиться?

Публикация докладов предполагается, но когда будет не известно. Труды предыдущих конференций публиковались с задержкой несколько лет. Некоторые печатают в других изданиях.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #22 : 15 Ноября 2011, 22:16:43 »

Так что делать  глобальные обобщения из рассказа Сидорова не стоит.
Из Каменска была Л.В.Зенкова и представители клуба родоведов Прошкина и Белоусова. Они базируются на ул. Стахановской, 1 в библиотеке. Из общих впечатлений - потенциал Каменска может быть представлен сильнее.


А вот здесь я с Вами не соглашусь. Глобальное обобщение которое высказал Сидоров - это обобщение даже не его и не мое. И даже не Васьки Пупкина. Оно явствует из истории Каменска начиная с момента его основания и к сожалению продолжающееся до нынешних дней. Сколько интересных с т.з. истории появления городов на Урале?  Верхотурье - форпост освоения края, Каменский и Невьянский заводы - первые петровские заводы, Тагильские, Ницинские, Туринские, Белоярские и др. первые жилые слободы и остроги. А теперь зайдите в интернет, которым Вы достаточно владеете и посмотрите материалы, их количество и объем. И сравнение будет не в пользу Каменского завода.  Он наименее исследован, хотя материалов уйма. Возникает вопрос - Почему? Нет исследователей? Действительно в 30х годах город был разбавлен массовым наплывом переселенцев, которых с Каменским заводом ничего не связывало. В 60-90 они начали писать свои воспоминания о том что они пережили и этот пласт представлен. Но сегодня выросли их дети которые родились в Каменске и которые хотят знать не об УАЗе и не об СТЗ. Они хотят знать о рождении и младенческих годах их родного города. Для них он уже родной. А материалов нет. Книг не политических, а историко исследовательских о Каменске нет.
    Кто должен организовать эту молодежь?  Заинтересовать и дать ей возможность познакомиться с доступными для них материалами? Вася Пупкин  -  энтузиаст?  Был у нас он. И все держалось на нем. Ушел туда куда все уходят и... дело начинает глохнуть. Глохнуть когда появились такие возможности, которые Василию и не снились. Каждый забился в свою скорлупу. Одни занимаются своей родословной, другие флудят на форумах, третьи тихонечко разрабатывают свои темы. А организующей силы в городе как не было, так и нет.  Я достаточно далек  от краеведения и занимаюсь им в силу его обязательного присутствия в генеалогии.  Я связан с КУ  только своими годами жизни , и мои интересы в Верхотурье, в Зауралье. Приходится в других городах общаться с работниками музеев,архивов, но нигде я не встречал такого подозрительного отношения к простому гражданину обратившемуся в эти учреждения. И Сидоров прав, в этот музей я ничего бы не отдал. Отдают с двумя целями - сохранить и дать потомкам ознакомиться с материалами. А как можно ознакомиться, когда материалы становятся собственностью лиц, которые намерены делать на этом деньги. Пусть даже не в личных целях. Не стало наше управление культуры и администрация музея той организующей силой.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #23 : 15 Ноября 2011, 22:29:51 »

Вот кстати великое дело делают Могильников, Коновалов, Елкин, Тимофеев и др. Найти, перевести, опубликовать переписи 1710 года и за простое спасибо на форуме помогать простым "Сидоровым" в поиске своих предков, вот это настоящий подвиг бессребреников. Этим людям великое спасибо и число лиц идущих за ними растет изо дня   в день.  А число лиц приходящих в наш музей по своей воле, думаю уменьшается. 
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #24 : 16 Ноября 2011, 11:32:15 »

Приходится в других городах общаться с работниками музеев,архивов, но нигде я не встречал такого подозрительного отношения к простому гражданину обратившемуся в эти учреждения. И Сидоров прав, в этот музей я ничего бы не отдал. Отдают с двумя целями - сохранить и дать потомкам ознакомиться с материалами. А как можно ознакомиться, когда материалы становятся собственностью лиц, которые намерены делать на этом деньги. Пусть даже не в личных целях. Не стало наше управление культуры и администрация музея той организующей силой.

Я бы добавил, что это еще мягко сказано.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
beze
Старожил
****

Карма: +75/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 679


Учёный краевед


WWW
« Ответ #25 : 16 Ноября 2011, 15:11:17 »

В горводоканале карту разрешили сфотать без проблем. Сфотал-но нет техвозможности её выложить, да и сфотал я кусочки-карта здоровая где-то 1,5 на 2 м
А шириком?
Записан

Походы по Среднему Уралу Вечный странник
pianistka
Старожил
****

Карма: +228/-37
Offline Offline

Сообщений: 970


как по нотам


« Ответ #26 : 16 Ноября 2011, 15:27:09 »

Эх, не хотела писать, но раз уж зашел разговор.... Недавно была расстроена не меньше Сидорова. Расстроена - это тоже мягко сказать... Когда начинался проект "Неизвестный Каменск" я пришла в музей к Любови Васильевне Зенковой - предложила сотрудничать с нами, скорее, попросила помощи - так точнее. Она согласилась. Почему я не пошла к начальству? Ну не знаю, мысли не возникло... Возможно, "подвел" прошлый опыт общения с людьми из сферы культуры - вроде как все свои, все по-домашнему почти, к чему формальности... К Любови Васильевне я частенько (особенно в начале, когда работали над темами, касающимися 18-19 веков) обращалась за информацией, за уточнением информации, взятой из книг или полученной от других лиц, за уточнениями по месторасположеию тех или иных зданий. Старалась очень не надоедать в силу склада характера (вообще не люблю кого-либо напрягать). Но иногда так получалось, что Любовь Васильевна оказывала нам не только консультативную помощь, но и другого рода - например, мы снимали на крыше музея и сел аккумулятор. И чтобы не лазить по хлипкой лесенке туда-сюда попросили сходить до недалеко стоящей машины... И еще была пара моментов в таком духе. Любовь Васильевне земной поклон за то, что она всегда была готова нам помочь, и с улыбкой, и с доброжелательством... Отличный человек, было очень приятно с ней работать...
Но вот, работая над 8-ой серией, подумали мы... А что мы все ищем недостающие кадры/фото в интернете, ставим кадры вообще чужих городов (похожих на Каменск), раздобываем фото непонятно каким путем. Есть ведь музей и наверняка огромной фонд фото, НАШИХ каменских. Пришла в музей - так и так. Мне говорят - хорошо, только нужно написать заявление на имя директора, ну и список фото. Да не вопрос. Везде свои правила, мы их соблюдаем. Я подготовила список фото, распечатала. Потом случилось небольшое недоразумение. Муж (и наш режиссер) был по делам в той стороне и занес список в музей, думая, что заявление я уже написала. Я подумала, ну ничего страшного - полежит список пока, чуть позже напишем заявление, не к спеху еще было. Через пару дней он заехал и написал заявление.
Затем, еще через какое-то время нам понадобились интерьеры 30-х годов в музее для съемок. Звоню, чтоб договориться, попадаю на замдиректора. Не успела я открыть рот, как на меня начали кричать в буквальном смысле, сказали, что в каком бы то ни была сотрудничестве нам отказано. Я в шоке: но почему?Непонимающий? Все было хорошо, ни от кого не поступало никаких претензий - объясните хотя бы, в чем дело. Мне выкрикнули, что мы приносим какие-то бумажки (это про список фото) непотребные, эта бумажка лежит у директора и ждет его выхода из отпуска (я так и не поняла, что в ней было криминального), сотрудничаем с их работниками без ведома начальства и не упоминаем музей в титрах. На что я пыталась возразить, что в тех сериях, где мы сотрудничали с музеем, да даже где просто я звонила Зенковой что-то узнать - музей, конечно, упомянут, мне не жалко так-то, просто были серии, где абсолютно музей не при чем. У этой женщины я не смогла не узнать ничего, не сказать в свою защиту, меня просто отчитали как девочку таким тоном, каким никто никогда со мной не говорил - и это, заметьте, типа официальное общение человека при исполнении своих обязанностей. А говорила со мной так, как будто я ей лично нанесла какую-то непоправимую обиду. Ну даже если есть какие-то претензии (надуманные, как выяснилось позже), неужели нельзя высказать их корректно в рабочем порядке? Я ушам своим не могла поверить, трясло меня еще долго. Понадобилось потратить немало времени и позвонить еще троим, чтоб разобраться, что там вообще стряслось...... Фото нашли, немного правда, и тоже несколько раз спросили, как мы будем их использовать.
В общем, пардон за подробности, но тоже удивительно и неприятно было. Я думала, мы делаем общее дело - для города, для горожан, да и для музея - я думаю, после фильма посетителей могло бы стать больше. А получается как-то странно - музею это все не надо что ли? Вот тоже был отказ от них, когда мы готовили серию про подземелья: хотели снять нечто в подвале музея (вход в подвал или что-то иное, но все видели и знают, что там есть отверстие - открытое, доступное к осмотру). А в контексте того, что все давно засыпано и не осталось следов.... Но в подвале хранятся Фонды, это святое... Ну мы же и не толпой, вдвоем или один, аккуратненько естественно, со всем почтением. Но нет - ПРАВИЛА. А вдруг мы тоже что-нибудь подтянем и обогатимся потом) Ну в общем, жаль, что музей настроен на такой консервативный лад, без какой-то связи с живой жизнью.. Ну может быть, я неправильно представляю себе суть музейной работы - мои извинения тогда) Хорошо бы сайт действительно, про который тут писали, потому что у них на сайте только график работы...
Записан
Joshin
Ветеран
*****

Карма: +563/-40
Offline Offline

Сообщений: 5418


Too Old to Rock 'n' Roll Too Young to Die!


« Ответ #27 : 16 Ноября 2011, 15:37:21 »

ну наверное это не весь музей, а только один работник такой. я похоже имел счастье общения с этой славной женщиной, мы в год 300 летия Каменска совершенно безвозмездно устанавливали ограду с обратной стороны музея и нужно было подключить сварочный аппарат к сети музея, мы чего от неё тогда не наслушались. дело до обвинений в попытке хищения экспонатов дошло)))
Записан


Ну, а тем временем
Что же нам делать с такой бедой?
Какая роль здесь положена мне?
Для тех кто придет ко мне -
Чайник держать на огне
И молча писать
Письма с границы между светом и тенью
Вирджил Бригмен1
Развитие портала
Ветеран
*

Карма: +289/-59
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4601


Как же сделать, чтоб всем было хорошо?..


« Ответ #28 : 16 Ноября 2011, 17:34:44 »

Просто были прецеденты, вот они и страхуются. Причем, обвиняли вообще своих. Говорили, что Ермаков с собой после ухода из музея что-то прихватил. Ну, этот юноша, который директором был, и засветился с краденными медалями. Вот и страхуются, видимо.
Хотя, меня тоже немного удивляет тот факт, что они прячут свои богатства от людей. Пусть и аргументируя благими намерениями. Вот, к примеру, при открытии выставки про 20 век, просили не фотографировать дамские перчатки начала века. Мол, люди снимки увидят и не пойдут в реале смотреть.
А то, что они ограничивают доступ к тем же снимкам, то это не совсем правильно. Понятно, если фотографии лично найденные, а то ведь на самом деле городское достояние. Понятно, что кому попала не надо давать, но, если знаешь, что человеку для дела, то понятно, что имеет право. Вот приходил Самолетов в КР снимки посмотреть из архива. Ну, почему не дать, он же для истории города работает. Или Сарабанская подшивку смотрела. Другое дело, если там какую-нибудь объяву пятилетней давности ищут - тут плати.
Хотя, если честно, наши краеведы в массе своей сами народ достаточно прижимистый Подмигивающий
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #29 : 16 Ноября 2011, 17:58:42 »

Хотя, если честно, наши краеведы в массе своей сами народ достаточно прижимистый Подмигивающий

Соглашусь насчет себя. Но поясню.
Лично мне не хочется давать людям какие-то разрозненные куски. Вот когда проект готов, и более-менее что-то из себя представляет - нате пожалуйста, пользуйтесь.
Есть и еще момент. Когда часть материала "уплывает" на сторону, а сам проект появляется только через несколько лет. Тоже как-то не то.

Музей наш я уже несколько лет не понимаю. Впрочем, я об этом уже писал.

Пианистке - А замдиректора это кто? Партина?
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 100   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!