Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 15:45:31

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  История Каменска. Воспоминания. Генеалогия. часть 3
Страниц: 1 ... 93 94 [95] 96   Вниз
Печать
Автор Тема: История Каменска. Воспоминания. Генеалогия. часть 3  (Прочитано 338711 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Тунгус
Старожил
****

Карма: +119/-3
Offline Offline

Сообщений: 1697



« Ответ #1410 : 31 Декабря 2019, 23:46:44 »

 Папеффку Всех Краеведов и Краеведок поздравляю С НОВЫМ 2020 -м ГОДОМ! Всегда ваш Тунгус! Папеффку Пати! Пати! Пати!
« Последнее редактирование: 01 Января 2020, 17:40:57 от Тунгус » Записан
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #1411 : 28 Февраля 2020, 12:00:36 »

1975 г.

Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
gww-kmu
Новичок
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3


« Ответ #1412 : 09 Марта 2021, 11:50:09 »

Ветераны! Соседка преподнесла интересную информацию. Но я ее не помню. хотя жил рядом. В 1957 году в районе перекрестка К.Маркса х О. Кошевого со стороны нынешнего солдата находилось круглое сооружение с колодцем и лесенкой внутри. Вскоре его снесли и засыпали. Может быть кто-то помнит, что за сооружение это было и для чего оно предназначалось?
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #1413 : 10 Марта 2021, 22:12:12 »

Канализационный колодец
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
gww-kmu
Новичок
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3


« Ответ #1414 : 11 Марта 2021, 09:07:31 »

Огромное спасибо за информацию. А фото того времени у Вас, случайно не сохранилось? И еще, очевидцы говорят спускались по лесенке до воды, но если там канализация, как они могли там сидеть?
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #1415 : 13 Марта 2021, 21:39:07 »

К сожалению именно того объекта нет. не попало в ракурс.
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
DenKam
Новичок
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 23


« Ответ #1416 : 22 Марта 2021, 19:19:56 »

Вот что было в 1735 в Каменском заводе.
Кто может перевести правильно?

Хорошего разрешения - 4 Mb
http://depositfiles.com/files/m86z6ldpg


Добрый день!
Файла с чертежом Бахорева  на Depositfiles больше нет. Можете выложить снова?
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #1417 : 12 Июня 2021, 00:22:55 »

Нда!!! Краеведение на форуме общими стараниями участников и администрации форума умерло!!! Все это удручает.  Где был Сидоров я знаю! Ицик, а где вы были все это время?!  На форуме любой трёп может привести к определенным последствиям.  Даже мой треп с Апологетоном привел к нашему с ним ныне сотрудничеству и даже к хорошей книге. А вы Ицик его вырезали!  В истории ничего не надо вырезать, даже треп к которому можно всегда вернуться и найти точки соприкосновения. И делить ничего не надо в темах, лучше ее закрыть по мере наполнения и открыть под следующим номером. Деление хорошо для сайта, но на форуме деление допустимо и если необходимо только по авторам. От души посмеялся над перечнем Ицика и др. разделителей.  Жизнь не стоит на месте и с современной позиции многие вопросы (мнения) либо ошибочны либо требуют пояснения и дальнейшего разбирательства, уточнения. Мне до сих пор стыдно за материал о доме Толшмякова, оказалось не тот дом.  Да и движок на форуме сегодня это типа телеги 18 века. Жаль, а ведь когда то Краеведение на ВК было одним из лучших, не сравниваю конечно с Ебургом, но среди других городов Урала оно выделялось. Сегодня здесь пусто и холодно. А как Вы думаете? Зато я плодотворно поработал в "гнилой" Европе. Правда не все получилось и даже поездка в Ницу к Рене Герро сорвалась, но что сделаешь - такова жизнь. Вот и перечитываю Форум. Интересно освежить в памяти!
« Последнее редактирование: 12 Июня 2021, 01:37:04 от nebel23 » Записан
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #1418 : 18 Июня 2021, 22:47:38 »

А мы думаем, что с приходом на Виртуальный Каменск господина Юровского "Краеведение" и стало тем самым "Краеведением" и с его уходом оно же и умерло.
И Ицик тут абсолютно ни при чем.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #1419 : 11 Июля 2021, 22:01:43 »

Ну хорошо, что хоть движок стал работать чуть чуть побыстрее. Фото в подарок старым участникам форума "Краеведение".   Ваше мнение церковный это памятник или посвящен какому то гражданскому событию? Все время считал, что это церковный памятник , но... последнее время вынужден отказался от этой версии.
« Последнее редактирование: 11 Июля 2021, 22:07:22 от nebel23 » Записан
Тунгус
Старожил
****

Карма: +119/-3
Offline Offline

Сообщений: 1697



« Ответ #1420 : 14 Июля 2021, 09:05:10 »

Это памятник над чьей то могилой.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #1421 : 14 Июля 2021, 11:17:12 »

Володя! Площадь перед главным входом в собор принадлежала церкви, и похоронить на ней было возможно только с ее разрешения, причем похороны у церкви, насколько знаю, разрешались только с алтарной стороны, правда позднее стали разрешать и около придельных сторон, но никак не с входной части. Как правило захоронения у алтарной части производилось только с разрешения вышестоящего иерарха и только лиц духовного звания и знатных прихожан. Этого правила придерживались практически все за исключением кладбищенских церквей. Свято Троицкий собор не был официально кладбищенской церковью, а существовавшее до его постройки кладбище к моменту его постройки было уже уничтожено вместе со сгоревшей деревянной церковью. Возможной версией является поминальный крест или памятник на месте этого бывшего кладбища. Перед входом возможно разрешалось ставить памятники царствующим или почившими в бозе лицам императорской фамилии или признанными святыми, как например Козьме в Верхотурье. Вообщем я в тупике, здесь надо услышать мнение церковного историка. В Ебурге памятник Александру 2 был поставлен только у алтарной части, а не перед входом. Вообщем пока тупик, и никаких сведений об этом памятнике в Каменском заводе нет, вернее я не нашел. Могила Ведерникова была рядом с этим памятником или... на его месте.
Записан
Тунгус
Старожил
****

Карма: +119/-3
Offline Offline

Сообщений: 1697



« Ответ #1422 : 14 Июля 2021, 13:38:42 »

Это явно надмогильное сооружение типа такого.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #1423 : 14 Июля 2021, 15:52:02 »

Ты не понял смысл моего первого поста. Православие до 18 века не допускало объемного изображения человеческого тела даже если оно изображало Христа, ангелов, святых и пр. В православии изображение это плоский иконный лик в отличие от западного объемного. А на фото ясно видны фигуры ангелов. Скорбящие ангелы на кладбищенских памятниках появились лишь в конце 19 века и лишь, повторюсь, на кладбищенских памятниках, но не на освященной территории   самой церкви и прилегающей к ней территории. Я нигде не видел таких памятников с объемными фигурами на территории СССР. Исключения я указал выше в первом посте. С этой точки зрения этот памятник в КЗ редчайшее исключение тем более на Урале.
Записан
Voland12000
Новичок
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 42


« Ответ #1424 : 16 Августа 2021, 15:31:07 »

На КУМЗе давно широко известен вот такой документ. Вроде бы всё прекрасно, но сомнения в том, что это документ подлинный вызывает распоряжение директора выделить начальнику цеха вино и табак. В 1942 году у директора завода действительно было в распоряжении вино и табак? Зачем? Что за странные поощрения?
Записан
Страниц: 1 ... 93 94 [95] 96   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!