Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Марта 2024, 17:55:16

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Захоронения советских солдат периода Великой Отечественной Войны в Каменске
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 50   Вниз
Печать
Автор Тема: Захоронения советских солдат периода Великой Отечественной Войны в Каменске  (Прочитано 324421 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #225 : 10 Мая 2014, 22:35:12 »

а чо? завтра погодку нормальную обисчают?..может ОПЯТЬ поедем-так сказать-ради эксперименту, а?. Желающие пофотографировать-поэксперементировать с фотоаппаратом?..Часиков в 7-8 вечера?..как?
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #226 : 10 Мая 2014, 23:58:50 »

Что то мне подсказывает, господа, что вы не в том направлении копаете. Таблички металлические, надпись краской, прошло несколько десятков лет - железо наполовину сгнило, не говоря уж о краске. Ни игрой света, ни реактивами уже ничего не найти. Может быть вот это направление будет более интересно, хотя непосредственно к нашему вопросу отношения не имеет. Помните, я написал.

Алексей перефоткивал все фамилии, может что и "всплывет" по базам.
"Всплыла" одна фамилия (фото должно быть у Алексея)
 Лейтенант Грознов Алексей Михайлович - заместитель командира пулеметной роты 709 стрелкового полка. Убит в бою в декабре 1942 года.
  Жена Грознова Антонина Ивановна - г.Каменск, ул.Мостовая Набережная, д.1

А теперь предлагайте версии, лично у меня их три, и одна фантастичнее другой.
П.С. Инфу искали и находили другие люди, а я всего лишь снимаю сливки  озвучиваю публично.
Записан
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #227 : 11 Мая 2014, 00:03:11 »

вот еще
http://www.mspkamensk.ru/news/imena_iz_nebytija/2014-05-08-763
Имена из небытия
     12 мая в 12.00 на территории храма «Покрова божьей матери» состоится открытие мемориальных плит, на которых увековечены имена 22 солдат, умерших от ран и болезней в эвакогоспитале 3118, в военные годы располагавшегося в здании школы №3 (1941-1945).

На территории, прилегающей к храму Покровской Божьй Матери (на горе), находится поминальный крест. Рядом с ним установлены 4 мемориальные плиты с именами 16 солдат, умерших от ран и болезней в 1941-1943 г. в госпитале, располагавшемся в нашем городе. 12 мая будут открыты еще 4 плиты с именами 22 солдат.

Эти имена разыскали и подняли из небытия поисковые отряды «Исетская застава» - Покровская школа; «Сокол» - Травянская школа и «Патриот» школа №3 г. Каменск-Уральский. А  начала поиск конкретных имен, отчеств и судеб 16 воинов (кроме фамилий были известны лишь их инициалы) и затем подвигла ребят из поисковых отрядов продолжить это благое дело Ольга Ивановна Солдатова, директор фитоцентра «Прасковья», открывшегося  в Каменске девять лет назад, в праздничные майские дни - 12 числа.

 В  войну в здании, которое сейчас занимает фитоцентр, был военкомат. В память о подвиге тех 30 тысяч каменцев, которые  когда-то ушли на фронт от крылечка нашего военкомата,  а также  тысяч и тысяч других, что уходили из других военкоматов и  умерли в госпиталях, и воплощает Ольга Ивановна в жизнь свой проект «Берега памяти».

С помощью коллег-предпринимателей вот уже который год она собирает в этом здании в день рождения фитоцентра  каменских воинов-ветеранов, тружеников тыла и детей войны.  А нынче  к ним присоединятся разысканные Солдатовой и приглашенные ею дорогие гости из далекого Архангельска – сын  и внучка солдата Семена Афанасьевича Зыкова, умершего в каменском госпитале 12 мая 1943 года – в день, ставший позже днем рождения фитоцентра.

Для нового поколения Зыковых уже приготовлена судьба воина – все, собранные поисковиками данные о том, где и в качестве кого воевал, когда и от чего умер солдат, а также – гильза с каменской землей.

(Остальные восстановленные судьбы увековеченных воинов, умерших в каменском госпитале, будут переданы на хранение в храм).

Как всегда, после митинга гостей в историческом здании будут ждать  празднично накрытые столы,  ветераны поделятся  своими воспоминаниями  о тех далеких днях.  И долго-долго будут звучать  в стенах бывшего военкомата любимые песни военных лет…

Организатор мероприятия:

РООСО «Предприниматель», председатель Алексей Горбунов.

Участники:

1.Представители Свердловской общественной организации «Ассоциация патриотических отрядов «ВОЗВРАЩЕНИЕ».
2.Поисковый отряд Покровской школы «Исетская застава».
3.Поисковый отряд  Травянской школы «Сокол».
4.Поисковый отряд школы №3 Каменска-Уральского «Патриот».
5.Представитель  ДК «Современник».
6.Участники хора «Золотаюшка» (руководитель – Жигалова Галина Николаевна, лауреат Всероссийского смотра  народных талантов).
7.Дементьева Людмила Николаевна – предприниматель, директор такси «МАКСИМ».
8.Анна Лештаева, директор Муниципального фонда поддержки малого предпринимательства Каменска-Уральского.
Гости:

1.Глава города Астахов Михаил Семенович с супругой.
2.Жители  Архангельска  - сын и внучка умершего 12 мая 1943г. в госпитале №3118 солдата Зыкова Семена Афанасьевича Зыков Альберт Семенович и Юлия Альбертовна.
3.Участники ВОВ, труженики тыла, дети войны.
 
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #228 : 11 Мая 2014, 00:07:59 »

Что то мне подсказывает, господа, что вы не в том направлении копаете. Таблички металлические, надпись краской, прошло несколько десятков лет - железо наполовину сгнило, не говоря уж о краске. Ни игрой света, ни реактивами уже ничего не найти. Может быть вот это направление будет более интересно, хотя непосредственно к нашему вопросу отношения не имеет. Помните, я написал.

Алексей перефоткивал все фамилии, может что и "всплывет" по базам.
"Всплыла" одна фамилия (фото должно быть у Алексея)
 Лейтенант Грознов Алексей Михайлович - заместитель командира пулеметной роты 709 стрелкового полка. Убит в бою в декабре 1942 года.
  Жена Грознова Антонина Ивановна - г.Каменск, ул.Мостовая Набережная, д.1

А теперь предлагайте версии, лично у меня их три, и одна фантастичнее другой.
П.С. Инфу искали и находили другие люди, а я всего лишь снимаю сливки  озвучиваю публично.
ну допустим как это бывает-не убили его-а ранили тяжело. были же такие случаи-некоторых людей за войну 3 раза хоронили,всмысле похоронки приходили по три раза
2. Прибыл в госпиталь , здесь умер.а записали что убит в бою-смотри строчку выше как так произошло.
3.Однофамилец?
я три озвучил-давай свои версии Улыбка
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #229 : 11 Мая 2014, 00:12:44 »

...а сначала послушаем начальников гаражов...
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #230 : 11 Мая 2014, 00:14:41 »

начальники гаражов уже спят пианые давным давно Йа креведко
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #231 : 11 Мая 2014, 00:16:09 »

ты на мероприятие идешь?
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #232 : 11 Мая 2014, 00:21:28 »

ты на мероприятие идешь?
я на принудработах-и в понедельник не свалить оттудова Грустный
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Наталья1978
Истина в пути, и ничто ее не остановит.
Новичок
*

Карма: +9/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 119



« Ответ #233 : 11 Мая 2014, 01:05:09 »

2. Прибыл в госпиталь , здесь умер.а записали что убит в бою-смотри строчку выше как так произошло.
Более вероятно, что родстенники забрали тело и захоронили уже потом.
Записан

Развязать войну могут и трусы, а бороться с её опасностями приходится смелым.
Наталья1978
Истина в пути, и ничто ее не остановит.
Новичок
*

Карма: +9/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 119



« Ответ #234 : 11 Мая 2014, 01:07:43 »

Если поедете на захоронение, мне позвоните. Без игнора!!!
Записан

Развязать войну могут и трусы, а бороться с её опасностями приходится смелым.
Наталья1978
Истина в пути, и ничто ее не остановит.
Новичок
*

Карма: +9/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 119



« Ответ #235 : 11 Мая 2014, 01:09:56 »

Что то мне подсказывает, господа, что вы не в том направлении копаете. Таблички металлические, надпись краской, прошло несколько десятков лет - железо наполовину сгнило, не говоря уж о краске. Ни игрой света, ни реактивами уже ничего не найти. Может быть вот это направление будет более интересно, хотя непосредственно к нашему вопросу отношения не имеет. Помните, я написал.

Алексей перефоткивал все фамилии, может что и "всплывет" по базам.
"Всплыла" одна фамилия (фото должно быть у Алексея)
 Лейтенант Грознов Алексей Михайлович - заместитель командира пулеметной роты 709 стрелкового полка. Убит в бою в декабре 1942 года.
  Жена Грознова Антонина Ивановна - г.Каменск, ул.Мостовая Набережная, д.1
Вы почто, ребята, заципились за это. Таких фамилий там непересчесть. Я тоже нафоткала, проверила по базе)

А теперь предлагайте версии, лично у меня их три, и одна фантастичнее другой.
П.С. Инфу искали и находили другие люди, а я всего лишь снимаю сливки  озвучиваю публично.
ну допустим как это бывает-не убили его-а ранили тяжело. были же такие случаи-некоторых людей за войну 3 раза хоронили,всмысле похоронки приходили по три раза
2. Прибыл в госпиталь , здесь умер.а записали что убит в бою-смотри строчку выше как так произошло.
3.Однофамилец?
я три озвучил-давай свои версии Улыбка
Записан

Развязать войну могут и трусы, а бороться с её опасностями приходится смелым.
Наталья1978
Истина в пути, и ничто ее не остановит.
Новичок
*

Карма: +9/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 119



« Ответ #236 : 11 Мая 2014, 01:11:01 »

Не могу найчиться общаться на вашем сайте Улыбка
Записан

Развязать войну могут и трусы, а бороться с её опасностями приходится смелым.
Наталья1978
Истина в пути, и ничто ее не остановит.
Новичок
*

Карма: +9/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 119



« Ответ #237 : 11 Мая 2014, 01:16:00 »

на цитату и то не получилось ответить... Хочу сказать, что не надт циклиться на фамили, взятой с кладбища... Давайте все фамилий начнем пробивать по базе, но не найдем бойцов, умерших в госпитале! Да, за могилами никто не ухаживал с времен войны! Вы же были там видели, что там просто неухоженный клочок земли с холмиками, или я не права? Или меня опять здесь никто не услышит?
Записан

Развязать войну могут и трусы, а бороться с её опасностями приходится смелым.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #238 : 11 Мая 2014, 08:04:52 »

Наташ-ты чего? Слышим всех и всё Улыбка
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #239 : 11 Мая 2014, 15:31:30 »

Вопрос к Наталье:

Что значит у Гнатенко И.Г. надпись "МЭП 91" и откуда она взялась?
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 50   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!