Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
19 Марта 2024, 16:46:17

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Общие темы (Модератор: Николаич)
| | |-+  Языковые вопросы
Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
Печать
Автор Тема: Языковые вопросы  (Прочитано 17425 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Шаман
Почти не пью, уже не курю и матерюсь редко.
Ветеран
*****

Карма: +193/-48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4395


По профессии - скотник.


« Ответ #15 : 18 Мая 2016, 16:15:39 »

Там компромата не было. Все по закону. Официально. Тендер, заказ, оплата, налоги. Здесь к Санычу ни каких претензий, а вот к памяти... Йа крут!
Записан

Ненавижу администраторов, модераторов и русофобов-провокаторов! Но больше всех - Пианиста Сидорова и сиониста Пидорова.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #16 : 18 Мая 2016, 17:38:37 »

Ну милый мой я там прожил гораздо больше чем твое недельное пребывание, но  вот сказать что я понимаю беглый чешский поостерегусь! Здесь же знатоки махом его понимают.
Записан
Шаман
Почти не пью, уже не курю и матерюсь редко.
Ветеран
*****

Карма: +193/-48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4395


По профессии - скотник.


« Ответ #17 : 18 Мая 2016, 17:49:20 »

Ну милый мой я там прожил гораздо больше чем твое недельное пребывание, но  вот сказать что я понимаю беглый чешский поостерегусь! Здесь же знатоки махом его понимают.
Саныч, я бываю в Чехии ежегодно, на протяжении вот уже 18 лет от недели до двух. Если есть необходимость, могу предоставить сканы виз с трех крайних паспортов, четвертый не сохранился. Но не в этом дело. Просто ческий язык более воспринимаем и понимаем ухом русского человека, чем допустим румынский или сербский. Но это на мой взгляд.
Записан

Ненавижу администраторов, модераторов и русофобов-провокаторов! Но больше всех - Пианиста Сидорова и сиониста Пидорова.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #18 : 18 Мая 2016, 18:28:02 »

Это верно, но впервые приехавшему в Прагу, тем болеет в глубинку Чехии, понять язык очень трудно. Ты согласись, что читать и переводить проще чем понять беглую речь. Ну а Мину и подобным знатокам высылаю памятку Праги 1932 года. Пусть поупражняются на досуге.
Записан
Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #19 : 18 Мая 2016, 20:20:54 »

Понятно, что найти русскоговорящего аборигена можно хоть в Сирии, особенно если с высшим образованием, в этом нет ничего удивительного. Я вот и сам бегло болтаю на польском, литовском и украинском, про английский вообще молчу -- он де-факто занял нишу языка межнационального общения. Но не надо и удивляться тому, что подавляющая масса населения говорит только на своём родном, и это в любой стране, даже самой маленькой. RTFM
Записан

min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #20 : 18 Мая 2016, 21:55:57 »

Ну а Мину и подобным знатокам высылаю памятку Праги 1932 года. Пусть поупражняются на досуге.
Вот только не мина, а небель заявил о себе, как о единственном тут знатоке Чехии и чехов! так что оставьте себе!
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #21 : 19 Мая 2016, 00:29:35 »

Ну куда мне тягаться с Миной, если даже Шлягер по сравнению с ним ничего не знает о стране в которой живет. Видимо нетрудно Мине быть гинекологом во всех вопросах.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2016, 00:33:32 от nebel23 » Записан
Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #22 : 19 Мая 2016, 01:30:52 »

Мина у нас уникум. Йа креведко
Записан

min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #23 : 19 Мая 2016, 06:35:21 »

Ну куда мне тягаться с Миной, если даже Шлягер по сравнению с ним ничего не знает о стране в которой живет. Видимо нетрудно Мине быть гинекологом во всех вопросах.
Зато Шлягер хорошо знает о стране, в которой не живет, и о жизни в городе, где не был минимум лет 30.
Ну и не скромничайте. В какую тему не взгляни, везде-то вы были, всем занимались. И банковское дело, и на заводах, и чиновником, и жили-то вы одновременно по всему миру. И вы единственный, кто знает всё и настоящую правду. А остальные должны только отвечать вам: "Да, мой господин!" Иначе труба, высер на всю Ивановскую!!! Так что не скромничайте!
Записан
Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #24 : 19 Мая 2016, 06:45:46 »

Зато Шлягер хорошо знает о стране, в которой не живет, и о жизни в городе, где не был минимум лет 30.
В Каменске ничего не меняется -- этого достаточно. Йа креведко
Записан

nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #25 : 19 Мая 2016, 09:13:46 »

   Но ведь Шлягер жил в этой стране и жил долгое время и ему легче сравнивать сегодняшнее с прошлым. То что за путинские годы ничего не было кроме громких заявлений о вставании с колен, воды в многочисленных нацпрограммах это аксима. За его годы закрутили гайки выстроили вертикаль в которой уничтожили практически местное самоуправление, забрали у него все финансы, образование и здравоохранение , заменили выборность назначением генералов и т.д.  Это известно всем и вы все об этом в остальных темах и трындите! Что не так? Внешнюю оболочку магазины, торговлю и бытовое обслуживание как и легпром сделали в основном простые бабы и мужики. Стало лучше жить? Доллар и цены упали до исторического миниума? Пенсии опередили инфляцию? Нет! Все стало хуже, особенно в тех отраслях в которых превалирует государство!
   Вы же в основном никогда не жили за границей, если и знаете о ней то из 3-х дневных туров по 6 городам Европы, но зато вы судите, черпая все знания из СМИ, ТВ и инета и в то же время знаете какая это помойка. Сегодня копаясь в ней добрались уже до языков, которые опять же не знаете. Защита русского языка? А его защищать не надо, он самый мелодичный, певучий со множественными оттенками, хотя и трудный и это признается во всем мире. Но... мир говорит на английском. Мир идет своим путем, молодежь Европы прекрасно знает что продолжить свое образование она может и в Германии и во Франции и в Англии и в Бельгии, Стокгольме, мало того многие лекции в этих странах читаются на английском языке. И дипломы они получают общеевропейские, а не наши бумажки внутреннего употребления. Поэтому их молодежь говорит на английском.
   Похожесть славянских языков существует, легче их понимать в письменном варианте, но понять их сразу в прямом общении даже зная перевод 500 слов задача невыполнимая.  Здесь без рук и пальцев не обойдешься.
Записан
Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #26 : 19 Мая 2016, 15:24:54 »

Я вот периодически бываю в России: и в 90-х, и в нулевых, и в десятых уже с парой туров съездил... В одном только Питере прожил в общей сложности год -- и вот что я такого не знаю о стране, чего знаете вы, сидя в Каменске?! В замешательстве
Записан

fly der ®
Модератор
Ветеран
*****

Карма: +1100/-275
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 27631


чумачечий правша


« Ответ #27 : 19 Мая 2016, 16:02:28 »

загадочную русскую душу.ТМ  ты не знаешь. Йа креведко на этом все и прокалываются. )))
Записан

для неграмотных я флу-дер, для остальных флай-дер или fly der. Форумный экзорцизм: Быстро. Недорого. Гарантия.
Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #28 : 19 Мая 2016, 16:08:04 »

Ничего загадочного в ней для меня нет. Показывает язык
Записан

fly der ®
Модератор
Ветеран
*****

Карма: +1100/-275
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 27631


чумачечий правша


« Ответ #29 : 19 Мая 2016, 16:30:05 »

ну вот, потому что так думаешь, потому и пролетаешь.
Записан

для неграмотных я флу-дер, для остальных флай-дер или fly der. Форумный экзорцизм: Быстро. Недорого. Гарантия.
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!