Серьезная заявка на предстоящий чемпионат мира
Автор: Пресс-служба администрации города
31 Мая 2010 4437
0
0

motocross129–30 мая Каменск-Уральский принимал участников чемпионата России и первенства УрФО по мотокроссу. За победу в командном и личном зачете боролись 280 спортсменов — представителей сильнейших клубов страны.

Острое соперничество развернулось на мототрассе «Юность» с первых минут. Оно было характерно для всех заездов, независимо от класса мотоциклов.

В первый день соревновались участники 3-его этапа первенства Уральского федерального округа по мотокроссу. В командном зачете сильнейшими стали челябинские гонщики, на втором месте — спортсмены Регионального центра (г. Каменск-Уральский). Команда «Уралтранстром» (с. Колчедан) стала третьей.

Среди профессионалов — участников первого этапа чемпионата Уральского федерального округа соревновались 54 гонщика. В классе мотоциклов с объемом двигателя 125 куб см сильнейшим стал Семен Рогозин (г. Челябинск), на втором месте Василий Несытых (г. Магнитогорск), третий – Виталий Гусев. В классе 250 кубиков лучший результат у нашего земляка Дмитрия Хомицевича, Александр Бугреев из Магнитогорска был вторым, третье место у челябинского гонщика Евгения Земскова. На шесть очков отстал от бронзового призера наш Владимир Бобин, заняв почетное четвертое место.

Первый этап чемпионата России по мотокроссу, который также проходил на трассе «Юность», стал серьезным испытанием для экипажей колясочников. Беспрепятственно преодолев 14 трамплинов стартового этапа в первом заезде, чего не скажешь о втором, заключительном заезде. Экипаж Евгения Щербинина, который уверенно лидировал, допустил ошибку и в итоге оказался только на седьмом месте. А победили в классе машин с объемом 750 куб. сантиметров гонщики из Каменска–Уральского: Роман Кох и Алексей Бессарабов. Призовые места завоевали каменцы Михаил Курсов и Павел Аникин, Евгений Уфимцев и Алексей Елькин.

В классе мотоциклов объемом 500 куб сантиметров лучшие результаты показали наши земляки Дмитрий Черемин и Дмитрий Гвоздев, на втором месте экипаж Игоря Полухина и Дмитрия Веселкова (г. Каменск-Уральский). Третью ступень пъедестала почета заняли спортсмены из Богдановича Игорь Демин и Иван Нохрин.

Прошедшим в Каменске-Уральском соревнованиям дал высокую оценку президент Фонда развития мотоспорта РФ Владимир Гришунькин. Он особо отметил высокий уровень организации окружного и российского чемпионатов:

— Город впервые подал заявку на проведение в 2011 году одного из этапов чемпионата мира на мотоциклах с колясками. Нынешние соревнования, я считаю, стали серьезным экзаменом для регионального центра подготовки по техническим видам спорта. Надо сказать, что организаторы его успешно выдержали. Очень качественно была подготовлена трасса, она действительно является одной из самых лучших в России и полностью соответствует международным требованиям.