Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
17 Мая 2024, 08:54:31

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  История Каменска. Воспоминания. Генеалогия. часть 1
Страниц: 1 ... 79 80 [81] 82 83 ... 100   Вниз
Печать
Автор Тема: История Каменска. Воспоминания. Генеалогия. часть 1  (Прочитано 958182 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #1200 : 24 Июля 2011, 21:03:27 »

Господа а переход, подземный переход на Московской? Как его строили, с чего вдруг решили строить, в каком году, вообще что про него известно в плане строительства?

Подземный переход построили в конце 60 годов. Причины. Очень много смертей на переходе. Начали его строить, если не ошибаюсь, после того как на переезде произошел страшный случай.
Подземный переход строили на моих глазах летом, если не ошибаюсь, в 1973 г. Видел, как над ним на небольшой скорости одновременно пропускали 2 состава по встречным путям для испытаний. Был слух, что причиной строительства была трагедия, но подробности, изложенные nebel32, не знал.
Думаю, что подобная причина была для строительства пешеходного моста над железной дорогой на пересечении с Каменской. Это я сам связал с трагическим случаем, когда у моего друга-соседа бабушка бросилась под поезд в том месте, где ж.д. пересекает Каменскую. Не поладила с невесткой. Год был примерно 1966. Но, может быть, одно с другим не связано, просто совпадение.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #1201 : 24 Июля 2011, 22:19:22 »

Господа а переход, подземный переход на Московской? Как его строили, с чего вдруг решили строить, в каком году, вообще что про него известно в плане строительства?

Подземный переход построили в конце 60 годов. Причины. Очень много смертей на переходе. Начали его строить, если не ошибаюсь, после того как на переезде произошел страшный случай.
Подземный переход строили на моих глазах летом, если не ошибаюсь, в 1973 г. Видел, как над ним на небольшой скорости одновременно пропускали 2 состава по встречным путям для испытаний. Был слух, что причиной строительства была трагедия, но подробности, изложенные nebel32, не знал.
Думаю, что подобная причина была для строительства пешеходного моста над железной дорогой на пересечении с Каменской. Это я сам связал с трагическим случаем, когда у моего друга-соседа бабушка бросилась под поезд в том месте, где ж.д. пересекает Каменскую. Не поладила с невесткой. Год был примерно 1966. Но, может быть, одно с другим не связано, просто совпадение.



Значит я немного ошибся не в конце 60, а в начале 70. А история семьи Штерензон ее гибели это не легенда. Они жили в одном с нами дворе.  Потом "погиб" и Сашка их сын. Он так и не смог пережить их гибель. 
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #1202 : 25 Июля 2011, 18:31:34 »

Интересный снимок с заповедного Каменска. Благоустройство на ул. Ленина. Вряд ли кто догадается где был фонтан и сквер? А ведь был!
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #1203 : 25 Июля 2011, 19:48:22 »

Интересный снимок с заповедного Каменска. Благоустройство на ул. Ленина. Вряд ли кто догадается где был фонтан и сквер? А ведь был!

Ну и где же они были?
Записан

А просто... залетел на огонёк.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #1204 : 25 Июля 2011, 20:22:19 »

Ет ты какая!? А сам определи, а то все другие определяют. Твои предположения?
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #1205 : 26 Июля 2011, 09:24:08 »

Ет ты какая!? А сам определи, а то все другие определяют. Твои предположения?

Нелогичная версия. Революционная - Ленина, бывшая СБ, где сейчас диски продают, так вот за этим зданием.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
gibor
Постоялец
***

Карма: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 446


« Ответ #1206 : 26 Июля 2011, 09:41:10 »

            Re: История Каменска. Воспоминания. Генеалогия
« Ответ #2381 : 22 Июля 2011, 21:33:33 »     

Отметим в 2012 трехсотлетие основания Каменска!
Народ созрел. Общественность готова отстаивать  исторически обоснованную дату основания нашего города – 1682 г.

Цитирую себя с извинениями. Конечно, я имел ввиду 330 лет основания Каменска.
Можно ли сделать  дату основания 1682 г. официальной? Если не было формально утвержденной даты основания на городском уровне, то сделать это проще.
Существует ли документ городских властей, в котором провозглашается или устанавливается, утверждается дата основания Каменска или празднуем по обычаю пуск завода?
Кто может прояснить этот вопрос?
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #1207 : 26 Июля 2011, 18:54:46 »

Ет ты какая!? А сам определи, а то все другие определяют. Твои предположения?

Нелогичная версия. Революционная - Ленина, бывшая СБ, где сейчас диски продают, так вот за этим зданием.

Ну и... Где оценка моего ответа?
Вернее обозначение места, зафиксированного на фото.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2011, 19:29:10 от samoletov » Записан

А просто... залетел на огонёк.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #1208 : 26 Июля 2011, 20:28:08 »

Ет ты какая!? А сам определи, а то все другие определяют. Твои предположения?

Нелогичная версия. Революционная - Ленина, бывшая СБ, где сейчас диски продают, так вот за этим зданием.

Ну и... Где оценка моего ответа?
Вернее обозначение места, зафиксированного на фото.

Если встать лицом к зданию управляющего (спиной к собору) то справа между домом управляющего и левым домом (швейный цех, а потом  избират участок) есть возвышенность. К ней вели ступеньки и лепнина. Задней стенки (сегодняшние гаражи) не было. Здесь был скверик скамейки фонтанчик. На фото стена цеха и в просвет виден дом в проулке 6 школы.
Записан
Blaze
Ветеран
*****

Карма: +477/-180
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8940



« Ответ #1209 : 26 Июля 2011, 22:27:33 »

Можно ли сделать  дату основания 1682 г. официальной? Если не было формально утвержденной даты основания на городском уровне, то сделать это проще.
Существует ли документ городских властей, в котором провозглашается или устанавливается, утверждается дата основания Каменска или празднуем по обычаю пуск завода?
Кто может прояснить этот вопрос?


Прояснить не могу т.к. не владею документальным подтверждением.

Дата 1701 не является датой пуска завода.  Это дата, когда казна отобрала завод у монастырских.

По сути 1682 это дата первого письменного подтверждения существования поселения.  Эта дата к Дню Рождения тоже отношения не имеет.

Надо искать.  В замешательстве
Записан
clio
Старожил
****

Карма: +208/-67
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1366


WWW
« Ответ #1210 : 27 Июля 2011, 07:25:12 »

Дата 1701 не является датой пуска завода.  Это дата, когда казна отобрала завод у монастырских.
1682 это дата первого письменного подтверждения существования поселения.  Эта дата к Дню Рождения тоже отношения не имеет.
Так, ремарка по поводу..
Дата 1701 год связана с первой отливкой на заводе. Собственно отсюда и официальная дата существования Каменска.
Первое письменное сообщение об Москве - Ипатьевская летопись от 1147 года - является официальной датой образования Москвы. (Хотя по «Пантеону Российских Государей» Москва основана в 880 году, а по археологическим памятникам - много ранее. Эти же исторические и археологические данные, по которым, собственно, и определяется время возникновения населенного пункта, касаются и Казани, и Владимира, и Ялуторовска и многих других городов). На территории Санкт-Петербурга задолго до Петра существовали чухонские поселения. Но датой основания Северной Пальмиры официально считается 1703 г.
Но нам Москва не указ!  Смеющийся
« Последнее редактирование: 27 Июля 2011, 08:35:21 от clio » Записан
Blaze
Ветеран
*****

Карма: +477/-180
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8940



« Ответ #1211 : 27 Июля 2011, 08:41:18 »

Про Питер вопросов нет. А про первую отливку на Каменском заводе есть.
Записан
clio
Старожил
****

Карма: +208/-67
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1366


WWW
« Ответ #1212 : 27 Июля 2011, 09:11:11 »

Из челобитной Черкасского и Парфенова Петру:
"... В прошлом 1701-м году в декабре месяце с тобольских Каменских железных заводов вылито три  пушки... " и т.д. РГАДА. Ф. 151. Оп. 1. Д. 47. Л. 241
В.П. Шевалев. Каменские пушки в истории Отечества. Каменск-Уральский, 2006
ЗЫ: Да, все как-то забываю написать, что вопрос о дате проведения дня города (или юбилеев, или дня основания, или и т.д. и т.п. - о чем здесь столько копий переломано) - это вопрос уже не исторический, а политический.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2011, 09:17:38 от clio » Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #1213 : 27 Июля 2011, 09:35:04 »

Ет ты какая!? А сам определи, а то все другие определяют. Твои предположения?

Нелогичная версия. Революционная - Ленина, бывшая СБ, где сейчас диски продают, так вот за этим зданием.

Ну и... Где оценка моего ответа?
Вернее обозначение места, зафиксированного на фото.

Если встать лицом к зданию управляющего (спиной к собору) то справа между домом управляющего и левым домом (швейный цех, а потом  избират участок) есть возвышенность. К ней вели ступеньки и лепнина. Задней стенки (сегодняшние гаражи) не было. Здесь был скверик скамейки фонтанчик. На фото стена цеха и в просвет виден дом в проулке 6 школы.

Я в первую очередь и сравнивал с этим местом, но как ни пытался втиснуть этот скверик в то место, у меня не получилось.
Надо конечно по месту смотреть, но мне показалось, что места там маловато, каменной стенки на фото нет, да и дорога (Ленина) слева не просматривается.
Извиняюсь за тафтологию ("место").
« Последнее редактирование: 27 Июля 2011, 09:37:50 от samoletov » Записан

А просто... залетел на огонёк.
Вирджил Бригмен1
Развитие портала
Ветеран
*

Карма: +289/-59
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4601


Как же сделать, чтоб всем было хорошо?..


« Ответ #1214 : 27 Июля 2011, 10:00:22 »

Интересный снимок с заповедного Каменска. Благоустройство на ул. Ленина. Вряд ли кто догадается где был фонтан и сквер? А ведь был!
У меня ассоциации были со старым зданием "Каменского рабочего" Подмигивающий Но "женщины вверх ногами" нет, так что просто где-то рядом...
Записан
Страниц: 1 ... 79 80 [81] 82 83 ... 100   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!