Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Марта 2024, 02:33:32

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Жизнь Каменска
| | |-+  Вопросы ЖКХ
| | | |-+  Проблемы ТСЖ
Страниц: 1 ... 37 38 [39] 40   Вниз
Печать
Автор Тема: Проблемы ТСЖ  (Прочитано 154702 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Валера Петров
Пользователь
**

Карма: +35/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 166


« Ответ #570 : 06 Февраля 2013, 15:23:45 »

p/s Долг жильцов  и собственников нежилых помещений перед ТСЖ приближается к отметке 500 000,руб.  В настоящее время у самого ТСЖ нет задолженности ни перед поставщиками, подрядными организациями ни перед кем. Это похоже на то что в ТСЖ воруют? Либо все же это похоже на то, что пытаются сэкономить и скопить. Подумайте.

Ага, а вот загонят нас в ДЕЗ, второй печатью и будет с чем сравнивать. Проведем небольшой анализ.
1. Товариществу (ТСЖ) должны 500 000 рублей. Товарищество не должно ни кому ни копейки!
2. Собираемость за услуги ЖКХ в Каменске-Уральском составляет 96–98 процентов. ДЕЗ, обслуживающий 95% жилого фонда города  должен поставщикам около 270 млн. рублей..
Зачем переходить в ДЕЗ? Я логики не вижу..
Это к вопросу о мошенниках как бы ..


Записан
Soloviev
Новичок
*

Карма: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #571 : 19 Февраля 2013, 23:16:46 »

"Надежда" умирает последней.  http://ura.ru/content/svrd/19-02-2013/news/1052153639.html
Записан
Кто-то из толпы
Постоялец
***

Карма: +66/-2
Offline Offline

Сообщений: 329



« Ответ #572 : 08 Мая 2013, 14:28:58 »

Реалии работы ТСЖ - http://sovetskaya14.my1.ru/forum/3   Подмигивающий
Записан
time
Администратор
Ветеран
*****

Карма: +258/-63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3709


WWW
« Ответ #573 : 08 Мая 2013, 15:44:00 »

Реалии работы ТСЖ - http://sovetskaya14.my1.ru/forum/3   Подмигивающий

Это реалии работы любой УК по большому счету. Проблема борьбы интересов вечная тема  Улыбка В самой сути многоквартирного дома - когда у одного помещения куча собственников - заложена потенциальная проблема, описанная в басне по лебедя, рака и щуку. Интересы у всех разные. Но это наследие системы прошлого века. Нам еще предстоит пройти огромный путь по этому направлению.
Интересно, а как за рубежом управляются многоквартирные дома? Существует по моему целая категория доходных домов - когда собственник сдает в аренду на долгосрочной основе. Но хозяин получатся один. Но есть наверное и другие схемы. Кто в курсе?

Вот про Швецию статейка: http://www.sweden4rus.nu/rus/info/lagenhet/svenska_bostads.asp
Любопытно. Почти как у нас когда то  Улыбка

Выдержки:
Неудивительно, что в Швеции существует очередь на жильё, как это было когда-то в социалистических странах. И двигается она медленно. Восемь процентов шведского населения стоит в очереди на квартиру со средним временем ожидания больше 10 лет.
...
В отличие от других стран, в Швеции практически нет частных домовладельцев в квартирном жилом фонде. Как правило, такими домами и квартирами в них владеет акционерное общество bostadsföretag.
Квартиры в кооперативных домах не продаются в частную собственность, продается право проживания в них (аналогично паю в ЖСК). Владелец жилья юридически не является его хозяином, а приобретает пай в кооперативе.
Все жильцы являются членами кооператива, bostadsrättsförening, который и является собственником домов. Все сделки с квартирами согласовываются с администрацией кооперативов, а у них, бывает, что не приветствуется появление жильцов-иностранцев.
Формально, жильцы создают кооператив, который выкупает дом у жилищной компании. А потом уже ЖСК, в свою очередь, продает долю в кооперативе жильцам. А уже это дает право проживания в квартире. Кооператив может также и сдавать квартиры в аренду тем, кто не хочет выкупать свою долю в кооперативе.
...
Жилье для найма в Швеции поделено примерно наполовину между частными и муниципальными компаниями. Однако, количество муниципального жилья сокращается быстрее, чем строится новое жилье. Частные же компании, движимые жаждой наживы, строят жилье для продажи кооперативам или устанавливают сильно завышенную арендную плату. В Стокгольме свежепостроенная небольшая 2-х комнатная квартира может стоить более 10 тысяч крон в месяц, без стоимости коммунальных услуг и электричества.
Таким образом, в Швеции преобладающей формой проживания остается арендуемое жилье, а формой владения жилья - вилла. Единственная возможность частной собственности на жилье в Швеции - это покупка дома и требует значительного капитала. Обычное шведское жилье - это многоквартирный блочный дом, где за одной стенкой орут пьяные соседи по субботам, за другой по утрам громко слушают "гагу” задержавшиеся в развитии подростки, за третьей - занимаются сексом при включенном на всю мощность телевизоре, а выйдешь на балкон - и гробовая тишина. И все мы живем в одном подъезде, и никогда не видим друг друга. За шесть лет, что я живу в арендуемой квартире, я видел соседей лишь пару раз, молча бегущих по стеночке к себе в квартиру. Но это тема для другой статьи.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2013, 15:55:00 от time » Записан

Мы никогда не взрослеем, мы только учимся, как вести себя в обществе
999
Ветеран
*****

Карма: +266/-44
Offline Offline

Сообщений: 3462


Наша жизнь есть то, что мы о ней думаем.


« Ответ #574 : 08 Мая 2013, 16:35:39 »

В США так  http://tvoj-bank.blogspot.ru/2013/03/blog-post_1921.html

Так вышло, что одноклассница живет в США. Ее муж управляющий кондоминимума. Когда у нас ставят знак равно между ТСЖ и кондоминимумом, несколько ошибаются. В США нет необходимости уговорить 51% на участие в ТСЖ, нет необходимости 67% подписей собирать для организации детской площадки. Там все проблемы возлагаются  на управляющего. По крайней мере это я услышала от первого лица. А ТСЖ - это абсолютный атавизм советского колхоза. С другой стороны на сегодня наивыгоднейший для жильцов МКД способ управления.
Записан

Ом Мани Пэмэ Хум

«Добром нужно отвечать на добро, а на зло нужно отвечать справедливостью»
Конфуций
Кто-то из толпы
Постоялец
***

Карма: +66/-2
Offline Offline

Сообщений: 329



« Ответ #575 : 03 Июля 2013, 19:16:23 »

БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЕ!

Опыт работы ТСЖ.

Можно сколько угодно ругать управляющие компании, засыпать жалобами контролирующие органы, судиться, тратить на это нервы и время. А можно пойти путем, который выбрали жильцы дома №13 на улице Калараша в Хабаровске: взять все в свои руки и создать в своей многоэтажке почти идеальные условия проживания.

Безопасный двор

Началось все с замены дворовых бордюров. У одного из жильцов после строительства дачи остались бетонные блоки. Предложил соседям, мол, давайте устроим субботник и установим их во дворе. В ближайшие выходные закипела работа. Дальше, как в поговорке про то, что аппетит приходит во время еды. В следующие выходные убрали мусор, разбили клумбы. Потом собрали по всей округе обрезки железных труб, из которых сделали ограждение для палисадника. Завезли землю, посадили деревья.

Но чем красивее становился двор, тем более убогим и заброшенным выглядел сам дом. Просить ЖЭУ сделать хотя бы косметический ремонт - дело неблагодарное. Будешь ходить по кабинетам месяцами и если добьешься положительного результата, то почти наверняка все будет сделано тяп-ляп. Вопрос в том, почему, отчисляя каждый месяц свои кровные на ремонт, они вынуждены любоваться на обшарпанные подъезды?

И тогда люди приняли решение взять управление дома в свои руки. В 2003 году создали домовой комитет, зарегистрировали его в администрации района, как орган территориального общественного самоуправления. Среди жильцов нашлись и бухгалтер, и юрист, слесарь и плотник. Председателем был выбрал Виталий Сичкарь. Вся работа поначалу велась на чистом энтузиазме.

- Стоило нам красоту во дворе навести, как его тут же облюбовали пьяные компании. Спать невозможно, на утро - горы мусора, батареи бутылок. Чашу терпения переполнил один случай. Решили мы поучаствовать в зимнем городском конкурсе на лучший двор. Вечером вышли всем домом, построили ледяной городок, гирлянды повесили. Утром выходим - сплошь руины. Так стало обидно, - рассказывает Виталий Анатольевич. - Стали мы с мужиками по очереди двор ночами патрулировать. Если по-хорошему с чужаками договориться не получалось - вызывали милицию.

На общем собрании приняли решение скинуться, кто сколько может. Поставили ограждение, добились разрешения на установку шлагбаума, оборудовали будку для охраны, из которой весь двор, как на ладони.

Дом без алкоголиков

Параллельно занимались регистрацией ТСЖ «Благо». В 2006 году оформили прилегающую к дому территорию в общую собственность.

Решили вопрос с парковкой автомобилей. Отвели под это дело участок. Кстати, его месторасположение было предварительно согласовано с пожарными, чтобы стоянка не стала помехой в случае тушения пожара.

Мест на этой парковке ровно столько, сколько машин у жильцов дома. Посторонним во дворе оставлять авто запрещено. За этим следит охрана. Она же за отдельную плату приглядывает за «железными конями» жильцов ночью. Угонов машин в этом дворе нет вот уже несколько лет.

Понятно, что на серьезную модернизацию дворовой территории нужны дополнительные средства. Например, появилась идея построить хоккейную коробку. Таких денег у жителей дома нет.

- Несколько лет назад в нашем районе городская администрация построила несколько ледовых площадок для игры в хоккей, - говорит Сичкарь, - но практически все они не работают. Этой зимой даже лед не заливали. Все потому, что устанавливали их без учета мнения жителей. Такая же ситуация с детскими городками. Зачем, к примеру, качели, карусели во дворе дома, где большая часть жильцов - пенсионеры? Собирается теперь там детвора со всей округи, обитателям дома это не нравится, начинаются жалобы, конфликты.

В 2006 году ТСЖ удалось выиграть городской грант. На полученные 150 тысяч рублей построили во дворе хоккейную коробку. Теперь каждую зиму проходят матчи между командами других дворов. Летом там работают бесплатные секции по волейболу и теннису. Ведет их Виталий Сичкарь, который не только сам всю жизнь увлекается спортом, но и считает его панацеей от всех негативных увлечений.

По его словам, именно благодаря тому, что у жителей дома появилась возможность проводить свободное от работы время с пользой среди соседей практически не осталось алкоголиков.

Кстати, проблемы домашних выпивох в ТСЖ решили кардинальным образом. Поговорили с каждым в отдельности, кто-то нашел деньги и сам кодировался. Кому-то на эти цели выделили деньги из общей кассы. Некоторым помогли найти работу, что стало исцелением от пагубной привычки. Теперь такая проблема, как пьяные скандалы за соседской стенкой, в доме не существует.

На деньги от следующего гранта оборудовали специальную площадку для выгула собак. Чтобы ее содержать, владельцы четвероногих друзей платят взносы в размере 40 рублей в месяц.

Хотим к вам, в ТСЖ

Усилием ТСЖ преобразился и сам дом. Заменили козырьки на подъездах, отремонтировали ступени, сделали косметический ремонт в подъездах. В очередной субботник вычистили захламленные подвалы. Со временем оборудовали там кладовки для хранения овощей и прочей домашней утвари.

Разбирали завалы и нашли советский проигрыватель с пластинками. Проверили технику - работает. Так возникла идея организовать музыкальный клуб, где можно послушать старые пластинки. На территории двора было заброшенное кирпичное строение. Привели его в порядок - получились две просторные комнаты. Одна из них - кабинет ТСЖ, во второй оборудовали музыкальный клуб. Жильцы дома, порывшись в своих кладовых, принесли сюда еще несколько проигрывателей. Пластинки собирали по всей округе. Теперь их более 400.

Общее дело превратило жителей дома не просто в добрых соседей - в друзей. Появились общие интересы. Есть клуб самодеятельности, театральный кружок.

А перед членами ТСЖ стоит задача: к лету оборудовать во дворе концертную площадку, где можно будет проводить концерты и показывать театральные постановки.

Но самые грандиозные проекты связаны с капитальным ремонтом дома. Строению уже 45 лет, и есть проблемы, которые требуют кардинального решения. ТСЖ подготовило полный пакет документов, чтобы попасть в федеральную программу по ремонту жилищного комплекса. Но пока ничего не получается.

- К сожалению, районная администрация гораздо охотнее помогает управляющим компаниям, - считает Сичкарь. - Например, в прошлом году деньги были выделены на соседний дом, который гораздо моложе нашего. Потратили их на ремонт электрической проводки. Но через неделю она вспыхнула, в подъезде начался пожар. Что за специалисты меняли провода и оборудование, не понятно.

Глядя на все это, жильцы соседского дома на улице Калараша, 11 обратились к ТСЖ «Благо» взять в управление и их дом. Недавно такое же предложение поступило и от жителей дома №15. Председатель товарищества не возражает.

- Принцип работы нашего ТСЖ строится на трех понятиях: ответственность, порядочность, хозяйственность, - говорит Виталий Анатольевич. - Но главное - отношение самих людей. Если жители дома действительно хотят жить в человеческих условиях, кто мешает избавиться от плохой управляющей компании и создать свое ТСЖ? Если только махать заявлениями и рвать глотку на собрании, ничего путного не получится. Чужой дядя, как известно, никогда не сделает лучше, чем сам хозяин.

Источник: http://www.toz.khv.ru/newspaper/poslednie_novosti/revolyutsiya_v_odnom_otdelno_vzyatom_tszh/
Записан
yesus
Ветеран
*****

Карма: +243/-27
Offline Offline

Сообщений: 3060


« Ответ #576 : 03 Июля 2013, 20:57:48 »

Интересную информацию передал наш товарищ "кто - то из толпы".
Однако... не надо далеко ходить и можно увидеть результаты работы обычных общественных активистов в нашем городе.
Так, совет дома № 153 по ул. Лермонтова добился от УК "ДЕЗ" проведения работ по замене оконных конструкций в подъездах. Работы близятся к завершению.
Записан
fly der ®
Модератор
Ветеран
*****

Карма: +1100/-275
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 27631


чумачечий правша


« Ответ #577 : 11 Февраля 2014, 12:06:13 »

совершенно случайно узнал, что в нашем доме тоже есть ТСЖ.  Шокирован причем не призрачно-ленивое, а с вполне себе осязаемыми Председателем и Управляющим, ИНН и р/счетом. чудеса да и только. Йа креведко
Записан

для неграмотных я флу-дер, для остальных флай-дер или fly der. Форумный экзорцизм: Быстро. Недорого. Гарантия.
Во
Ветеран
*****

Карма: +219/-109
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3295



« Ответ #578 : 11 Февраля 2014, 12:25:37 »

и чо даж на собрание по организации ТСЖ не позвали?  Йа креведко
Записан

Чем больше у женщины мозгов, тем интереснее с ней в постели, даже если она молчит.

Так выпьем же за алкоголь — источник и решение всех наших проблем!

Интернет есть лучший способ удовлетворить свое любопытство за деньги твоего работодателя.
fly der ®
Модератор
Ветеран
*****

Карма: +1100/-275
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 27631


чумачечий правша


« Ответ #579 : 11 Февраля 2014, 12:30:08 »

дык, нет. Йа креведко

городок ещё детский по осени впендюрили силами дэза. было голосование.
а сейчас оказывается мы уже "сами с усами". )))
Записан

для неграмотных я флу-дер, для остальных флай-дер или fly der. Форумный экзорцизм: Быстро. Недорого. Гарантия.
999
Ветеран
*****

Карма: +266/-44
Offline Offline

Сообщений: 3462


Наша жизнь есть то, что мы о ней думаем.


« Ответ #580 : 11 Февраля 2014, 13:20:58 »

совершенно случайно узнал, что в нашем доме тоже есть ТСЖ.  Шокирован причем не призрачно-ленивое, а с вполне себе осязаемыми Председателем и Управляющим, ИНН и р/счетом. чудеса да и только. Йа креведко

Есжели не ленивое, то...за квартиру что ль не платили, в жировку не заглядывали? Йа креведко
Записан

Ом Мани Пэмэ Хум

«Добром нужно отвечать на добро, а на зло нужно отвечать справедливостью»
Конфуций
fly der ®
Модератор
Ветеран
*****

Карма: +1100/-275
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 27631


чумачечий правша


« Ответ #581 : 11 Февраля 2014, 13:57:15 »

в этом году ещё не платиль. Плачущий
Записан

для неграмотных я флу-дер, для остальных флай-дер или fly der. Форумный экзорцизм: Быстро. Недорого. Гарантия.
Майский
Молчи, дурак, молчи!
Ветеран
*****

Карма: +410/-93
Offline Offline

Сообщений: 7866


Устал от поисков позитива...


« Ответ #582 : 11 Февраля 2014, 15:24:22 »

Ту Флай: Вот кто принесет платежку... тот и ... ТСЖ...
Хотя если УК осталась та же, то и про ТСЖ можно не знать... Хотя все равно допрасходы должны появиться, тот же счет надо обслуживать... А с теми кто не в ТСЖ (которые не попали в 51 процент участников заочного голосования) надо работу проводить - договор то все равно заключать, либо с ТСЖ, либо напрямую с поставщиками... Вроде так...
Записан
Во
Ветеран
*****

Карма: +219/-109
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3295



« Ответ #583 : 11 Февраля 2014, 17:37:41 »

Вот кто принесет платежку... тот и ... ТСЖ...
а если их 2 принесут?  В замешательстве никому денех не давать пока не разберутся кто папа?  Йа креведко
Записан

Чем больше у женщины мозгов, тем интереснее с ней в постели, даже если она молчит.

Так выпьем же за алкоголь — источник и решение всех наших проблем!

Интернет есть лучший способ удовлетворить свое любопытство за деньги твоего работодателя.
fly der ®
Модератор
Ветеран
*****

Карма: +1100/-275
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 27631


чумачечий правша


« Ответ #584 : 11 Февраля 2014, 18:12:22 »

й: Вот кто принесет платежку... тот и ... ТСЖ...
у меня большое подозрение, что платежку не принесут. она наверное как обычно лежит в жэу. и тогда я ещё больше запутался.))))
Записан

для неграмотных я флу-дер, для остальных флай-дер или fly der. Форумный экзорцизм: Быстро. Недорого. Гарантия.
Страниц: 1 ... 37 38 [39] 40   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!