Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
22 Сентября 2024, 04:10:24

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Жизнь Каменска
| | |-+  Вопросы ЖКХ
| | | |-+  Проблемы ТСЖ
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 40   Вниз
Печать
Автор Тема: Проблемы ТСЖ  (Прочитано 162183 раз)
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему.
madam
Новичок
*

Карма: +9/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 120



« Ответ #345 : 25 Мая 2012, 09:00:09 »

Речь то идет не об УК ДЕЗ, а о ТСЖ, в частности, Шестакова,7.  На волне- "там воруют и не дают нам самим управлять домом", строят из себя жертву некоторые, по сути передав управление в Стройком. И где самоуправление? Председатель ТСЖ работает в управляющей компании, непонятно по каким схемам заказывая работы и услуги для ТСЖ, он же эти работы и услуги принимает.
 Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме -ст.135 ЖК РФ.
Записан
yesus
Ветеран
*****

Карма: +243/-27
Offline Offline

Сообщений: 3060


« Ответ #346 : 25 Мая 2012, 09:17:57 »

Зря ВЫ так, ГОСПОДА и ДАМЫ, про нашу ДОБЛЕСТНУЮ УК ДЕЗ.
УК ДЕЗ по праву "СИЛЬНОГО" занимает рынок предоставления услуг в сфере управления ЖКХ.
Хотя, как мне представляется, ПРАВО сильного необходимо доказывать ежедневно, ежечасно, ежеминутно.
В том числе и на этапе СОЗДАНИЯ и представления на этапе заключения договора собственникам доказательств своей ДЕЕСПОСОБНОСТИ.
В городе УК ДЕЗ не без попустительства мэрии и нашей так называемой думы мошеннически ПРИСВОИЛА себе право управлять общим имуществом собственников домов.
В результате горожане получили то, чего в действительности просто НЕ ДОЛЖНО быть в нормальном обществе - получили организацию ТРУТНЯ, вымогательницу, проедающую огромные денежные средства населения, не предоставляющую взамен никаких услуг.
Горожанам необходимо НЕМЕДЛЕННО уничтожить этого ТУХЛОГО монстра, раздробить его на множество мелких, конкурирующих между собой за деньги собственников организаций.
Обратите внимание, ФОРУМЧАНЕ, как в противоборстве двух конкурирующих мнений можно быстро установить истину и причину возникновения напряженности между жителями и УК.
Именно противоборство или КОНКУРЕНЦИЯ сможет вытащить из СТАГНИРУЮЩЕГО состояния рынок предоставления услуг ЖКХ.
А это именно то, что требуется большинству ЖИТЕЛЕЙ города.
Или может у кого то другое мнение?
Записан
yesus
Ветеран
*****

Карма: +243/-27
Offline Offline

Сообщений: 3060


« Ответ #347 : 25 Мая 2012, 09:29:38 »

Речь то идет не об УК ДЕЗ, а о ТСЖ, в частности, Шестакова,7.  На волне- "там воруют и не дают нам самим управлять домом", строят из себя жертву некоторые, по сути передав управление в Стройком. И где самоуправление? Председатель ТСЖ работает в управляющей компании, непонятно по каким схемам заказывая работы и услуги для ТСЖ, он же эти работы и услуги принимает.
 Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме -ст.135 ЖК РФ.
Совершенно верно – речь идёт о «ТСЖ Шестакова, 7».
Однако описывая и обсуждая историю создания, начала деятельности, возникающих «стыков» в жизни вновь созданной ОБЩЕСТВЕННОЙ организации, мы изучаем те сложности, которые могут быть встречены на этом сложном пути гражданами, которые решат пойти этим путем.
Тема ТСЖ напрямую соприкасается с темой сравнения условий предоставления услуг, цен, результатов управления разных организаций.
Положительных результатов управления домами УК ДЕЗ мне не известно НИ ОДНОГО.
Более того, то, что я вижу, говорит об обратном – никаких результатов НЕТ и, что – то подсказывает мне, что этих результатов НЕ БУДЕТ.
Записан
Валера Петров
Пользователь
**

Карма: +35/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 166


« Ответ #348 : 25 Мая 2012, 09:42:27 »

Речь то идет не об УК ДЕЗ, а о ТСЖ, в частности, Шестакова,7.

Ну судятся то они все таки с УК ДЕЗ. На волне- "там воруют и не дают нам самим управлять домом" Не так ли? Так что ДЕЗ какбе тоже является действующим лицом. Я неспроста попросил Вас выложить подробную информацию по УК ДЕЗ (для объективности).  Подмигивающий

И где самоуправление? Председатель ТСЖ работает в управляющей компании, непонятно по каким схемам заказывая работы и услуги для ТСЖ, он же эти работы и услуги принимает.

Председатель ТСЖ избирается на собрании собственников жилья. Коли так, то люди доверяют Ивану и он в свою очередь отчитывается перед собственниками жилья о проделанной работе. Чем не элемент самоуправления? На Жуковского 5 собственники же приняли решение перейти в УК ДЕЗ, это их выбор. А на Шестакова 7 проголосовали за ТСЖ, т.е. сделали свой выбор опять же. Их же насильно туда никто не загонял?
С другой стороны, если например руководитель УК проживает в доме который обслуживает возглавляемая им УК, то то же получается, что он сам у себя эти услуги принимает. И что? Из-за этого дому нужно менять УК, либо этому человеку работу так что ли по Вашему? А то узреют понимаешь "схемы" всякие нехорошие.Так или иначе, услуги заказываются там, где выгоднее собственникам (в случае с ТСЖ), это может быть любая УК.
Я одного не могу понять чего Вы то так печетесь о "схемах" по которым ТСЖ на Шестакова 7 заказывает услуги? Мне кажется у Вас тут какая то заинтересованность.

Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме -ст.135 ЖК РФ.
Не вижу противоречий.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2012, 10:08:42 от Валера Петров » Записан
Кто-то из толпы
Постоялец
***

Карма: +66/-2
Offline Offline

Сообщений: 329



« Ответ #349 : 25 Мая 2012, 10:25:26 »

... но когда речь заходит об управлении жилыми домами и под угрозой жизнь и здоровье людей(долги  за тепло, воду и электричество,техническое состояние внутридомовых сетей и строительных конструкций и т.п.) очень стоит задуматься, прежде чем выбирать управляющую компанию.
Присоединяюсь к Вашим словам, но от себя добавил бы:  ... очень стоит задуматься, прежде чем выбирать управляющую компанию в особенности УК ДЕЗ   Улыбка

Коллеги, а кто-нибудь задумался о сути проблемы?
ЖК РФ наделил нас собственностью и обязанностями по её содержанию. То есть именно собственники обязаны содержать свою собственность! Однако примеров эффективного самоуправления (допустим путём создания ТСЖ) в городе единицы. Все остальные собственники в силу своей неспособности или нежелания организовать собственное управление и обслуживание (сформировать из своих жильцов реально грамотную и работоспособную команду, чтобы управлять домом), вынуждены нанимать Управляющую Компанию (согласно букве закона именно собственники нанимает УК, а не наоборот).
Управление МКД путём привлечения профессиональных управленцев это вполне логичный шаг. Если не можешь или не хочешь управлять сам - нанимай специалистов. Только вот где они те специалисты!?

Вот вам и проблема!
Сами мы управлять не умеем и не хотим, а действительно хороших и профессиональных управленцев (УК) в  городе тоже практически нет (есть конечно положительные примеры, но общий фон к сожалению далек от желаемого)…

На сегодняшний день УК в городе можно по пальцам одной руки пересчитать, при этом реальная альтернатива (выбор) есть разве, что на Южном, где работают 4-е УК, а остальные 90% горожан имеют в качестве альтернативы самоуправлению только ДЕЗ… Вот и мучаются страдая от собственной неспособности к управлению и отсутствием достойных профессионалов (на Южном конечно с качеством тоже не сады, но всёже процесс идёт)…

В этой связи становится очевидна роль администрации города, которая конечно же должна способствовать развитию рынка услуг по управлению МКД в городе, повышать грамотность собственников, поддерживать дома собственники которых создали реально работающие ТСЖ, контролировать работу УК (особенно ДЕЗ в силу его монопольной позиции), поощрять компании оказывающие более качественные услуги (открытый мониторинг мнения горожан по качеству работы их УК на городском портале организовать не проблема я думаю)...

Да и самим собственникам стоит проснуться! Надо избавляться от привычки брюзжать и жаловаться на жизнь и начинать действовать, объединяться, организовывать советы, ТСЖ, интересоваться текущими делами, изучать законодательство…
Самоуправление не панацея и конечно, любым делом должны заниматься профессионалы! Но создание конкурентного рынка УК без активности самих собственников тоже не возможно…

В общем, есть над чем подумать…
Записан
Валера Петров
Пользователь
**

Карма: +35/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 166


« Ответ #350 : 25 Мая 2012, 11:03:57 »

В этой связи становится очевидна роль администрации города, которая конечно же должна способствовать развитию рынка услуг по управлению МКД в городе, повышать грамотность собственников, поддерживать дома собственники которых создали реально работающие ТСЖ, контролировать работу УК (особенно ДЕЗ в силу его монопольной позиции), поощрять компании оказывающие более качественные услуги (открытый мониторинг мнения горожан по качеству работы их УК на городском портале организовать не проблема я думаю)...

Очень хорошо сказано. Но увы, у меня создается ощущение, что администрация с некоторой опаской относится к развитию конкуренции в сфере предоставления услуг ЖКХ.
Именно по причине, описанной  ув. madam  "... но когда речь заходит об управлении жилыми домами и под угрозой жизнь и здоровье людей(долги  за тепло, воду и электричество,техническое состояние внутридомовых сетей и строительных конструкций и т.п.) очень стоит задуматься, прежде чем выбирать управляющую компанию"
Для администрации проще, когда на рынке будет как можно меньше участников, а лучше, чтобы было все сконцентрировано в одних руках. Ответственность большая. Сферу, которая создавалась десятилетиями просто так взять и ради мнимой конкуренции раздробить на множество УК вряд ли у кого поднимется рука. Преемником советского ЖКХ, эдаким вызовом из счастливого прошлого как раз и выступает УК ДЕЗ, олицетворяющая собой советские ЖЭУ, но в отличии от последних УК ДЕЗ - это коммерческая организация, со всеми вытекающими. Нужно время, чтобы произошло переосмысление. Пока выходов из сложившейся ситуации не видно, к сожалению. То же самое происходит в сфере общественного транспорта, но это уже другая тема.

« Последнее редактирование: 25 Мая 2012, 11:13:56 от Валера Петров » Записан
yesus
Ветеран
*****

Карма: +243/-27
Offline Offline

Сообщений: 3060


« Ответ #351 : 25 Мая 2012, 13:44:46 »

В этой связи становится очевидна роль администрации города, которая, конечно же, должна способствовать развитию рынка услуг по управлению МКД в городе, повышать грамотность собственников, поддерживать дома, собственники которых создали реально работающие ТСЖ, контролировать работу УК (особенно ДЕЗ в силу его монопольной позиции), поощрять компании оказывающие более качественные услуги (открытый мониторинг мнения горожан по качеству работы их УК на городском портале организовать не проблема я думаю)...
Очень хорошо сказано. Но, увы, у меня создается ощущение, что администрация с некоторой опаской относится к развитию конкуренции в сфере предоставления услуг ЖКХ.
Именно по причине, описанной  ув. madam  "... но когда речь заходит об управлении жилыми домами и под угрозой жизнь и здоровье людей(долги  за тепло, воду и электричество,техническое состояние внутридомовых сетей и строительных конструкций и т.п.) очень стоит задуматься, прежде чем выбирать управляющую компанию"
Для администрации проще, когда на рынке будет как можно меньше участников, а лучше, чтобы было все сконцентрировано в одних руках. Ответственность большая. Сферу, которая создавалась десятилетиями просто так взять и ради мнимой конкуренции раздробить на множество УК вряд ли у кого поднимется рука. Преемником советского ЖКХ, эдаким вызовом из счастливого прошлого, как раз и выступает УК ДЕЗ, олицетворяющая собой советские ЖЭУ, но в отличии от последних УК ДЕЗ - это коммерческая организация, со всеми вытекающими. Нужно время, чтобы произошло переосмысление. Пока выходов из сложившейся ситуации не видно, к сожалению. То же самое происходит в сфере общественного транспорта, но это уже другая тема.
Не могу согласиться с мнением Валеры Петрова.
Выход из сложившейся ситуации есть и он не нов – это ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ разделение монопольки в виде УК ДЕЗ и создание конкурентной среды в сфере предоставления услуг ЖКХ.
Поясню, почему я так думаю.
При монопольном положении управляющей компании (да и вообще любом монопольном положении хозяйствующего субъекта) искусственно создается рыночная ситуация, которая характеризуется коротко – «диктат продавца», при которой продавец не заинтересован в улучшении качества, увеличения количества и изменении (расширении) ассортимента услуг.
Кроме того, в этой ситуации совершенно не работают рыночные регуляторы стоимости услуг.
Ваше предположение о том, что «администрация с некоторой опаской относится к развитию конкуренции в сфере предоставления услуг ЖКХ» я думаю очень близко к истине.
Однако вовсе не из – за того, что администрация так уж сильно озабочена возможной ответственностью за «необеспечение безопасности жизни, здоровья и имущества граждан и организаций».
В случае с УК ДЕЗ имеет место коммерческий интерес представителей администрации в поддержании любой ценой так называемого «диктата продавца» и, соответственно, в сохранении бесконтрольного со стороны населения откачивания бабла.
Такое положение поддерживается искусственно.

P.S. Насколько я владею информацией, то в городе проводится работа по разъяснению положений жилищного кодекса, повышению грамотности населения, развитию взаимоотношений и между собственниками, и между собственниками и ук различных по способу управления.
Причем помимо нашей доблестной администрации.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2012, 13:47:16 от yesus » Записан
999
Ветеран
*****

Карма: +266/-44
Offline Offline

Сообщений: 3462


Наша жизнь есть то, что мы о ней думаем.


« Ответ #352 : 25 Мая 2012, 13:49:45 »

Цитировать
Кроме того, в этой ситуации совершенно не работают рыночные регуляторы стоимости услуг.


Уважаемый  yesus ! Назовите хоть одну УК в городе, где бы потребитель платил за ЖКУ меньше, чем УК ДЕЗ. Если дробить монопольку, так  поставщиков. Улыбка
Записан

Ом Мани Пэмэ Хум

«Добром нужно отвечать на добро, а на зло нужно отвечать справедливостью»
Конфуций
Валера Петров
Пользователь
**

Карма: +35/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 166


« Ответ #353 : 25 Мая 2012, 14:56:01 »

Выход из сложившейся ситуации есть и он не нов – это ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ разделение монопольки в виде УК ДЕЗ и создание конкурентной среды в сфере предоставления услуг ЖКХ.

Виктор, я могу только позавидовать Вашему оптимизму. Но реалии таковы, что никто этим заниматься не станет, к величайшему моему сожалению. Потому, что администрации это не нужно, в том числе по причинам озвученными Вами.

Назовите хоть одну УК в городе, где бы потребитель платил за ЖКУ меньше, чем УК ДЕЗ. Если дробить монопольку, так  поставщиков. Улыбка

Ув. 999, я не стану говорить за другие УК, но отмечу, что состоя в ТСЖ и производя оплату за тепло по общедомовому счетчику, я здорово экономлю за год, по сравнению с оплатой по тарифу, как происходит в домах под управлением УК ДЕЗ. Чем не пример?
Или все таки УК ДЕЗ взымает плату с жильцов по счетчику, а не по тарифу? 
Записан
999
Ветеран
*****

Карма: +266/-44
Offline Offline

Сообщений: 3462


Наша жизнь есть то, что мы о ней думаем.


« Ответ #354 : 25 Мая 2012, 15:03:22 »

Интересно узнать размер экономии. Это раз.

Не вкурсе, просветите, плиз. Насколько мне известно, многие дома, где стоят общедомовые счетчики, платят по тарифу. Состоя в ТСЖ, значит. можно обойти данный момент? Это два.

Еще вопрос. потери в сетях кто по закону должен оплачивать?
Заранее прошу прощения за наивные вопросы. Улыбка
Записан

Ом Мани Пэмэ Хум

«Добром нужно отвечать на добро, а на зло нужно отвечать справедливостью»
Конфуций
Кто-то из толпы
Постоялец
***

Карма: +66/-2
Offline Offline

Сообщений: 329



« Ответ #355 : 25 Мая 2012, 15:54:03 »

Не могу согласиться с мнением Валеры Петрова.
Выход из сложившейся ситуации есть и он не нов – это ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ разделение монопольки в виде УК ДЕЗ и создание конкурентной среды в сфере предоставления услуг ЖКХ.


yesus, в наших условиях «ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ разделение» наверно всё же не самый правильный и уж точно не рыночный механизм ))
(да и вообще, если из одного ДЕЗа «принудительно» сделают два ДЕЗа, то для учредителей ДЕЗа ничего не изменится! В лучшем случае создастся видимость конкуренции левой руки с правой при собирании денег в общий карман, не более того…)

А вот создание, развитие и поддержка новых УК и ТСЖ способных оказывать более качественные услуги и конкурировать на рынке это совсем другое дело (хотя и его легко опошлить можно).

Еще вопрос. потери в сетях кто по закону должен оплачивать?
 

Границей ответственности поставщика и потребителя у нас определён фундамент МКД (или общедомовой узел учёта). Поэтому за всё, что употребится, потеряется, растворится и испарится внутри дома заплатят собственники (вне зависимости от того что намотали их индивидуальные приборы учёта, т.к. потери будут считаться коммуналкой израсходованной на общие нужды дома). Снижение потерь внутри дома это задача собственников и нанятой ими УК. То, что касается потерь в наружных сетях то это проблема поставщика.
Записан
Тролль
Shoot гороховый
Ветеран
*****

Карма: +944/-209
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 22922


трЕпаЦЦо люблю


« Ответ #356 : 25 Мая 2012, 16:00:56 »


Заранее прошу прощения за наивные вопросы. Улыбка

просить то можешь, но будешь ль прощена ? .. Йа креведко
Записан

А ваще-то я БОТ, из Аськи.
Слова: чО, Млин, А-А-А,тута, ыШШо каг и фсе остальные - прошу счЕтать результатом случайных генераций букАфф. (Йа)
homo sapiens
Старожил
****

Карма: +37/-3
Offline Offline

Сообщений: 1137


« Ответ #357 : 25 Мая 2012, 17:21:43 »

Уважаемый Езус, как теоретик Вы хороши, но изнутри практическую  ситуацию знаете не очень. Убедился в этом, когда смотрел прямой эфир.
Записан
yesus
Ветеран
*****

Карма: +243/-27
Offline Offline

Сообщений: 3060


« Ответ #358 : 25 Мая 2012, 18:12:05 »

Цитировать
Кроме того, в этой ситуации совершенно не работают рыночные регуляторы стоимости услуг.
Уважаемый  yesus ! Назовите хоть одну УК в городе, где бы потребитель платил за ЖКУ меньше, чем УК ДЕЗ. Если дробить монопольку, так  поставщиков. Улыбка
Совершенно не обязательно "платить меньше".
Можно за те же самые деньги услуг получить больше, либо по качеству выше.
А "дробить" или понуждать к делению нужно любую монопольку, в том числе и поставщиков.
Записан
yesus
Ветеран
*****

Карма: +243/-27
Offline Offline

Сообщений: 3060


« Ответ #359 : 25 Мая 2012, 18:22:55 »

Уважаемый Езус, как теоретик Вы хороши, но изнутри практическую  ситуацию знаете не очень. Убедился в этом, когда смотрел прямой эфир.
Я знаю ситуацию так, КАК знаю.
Опираюсь в своем мнении на жалобы и обращения жителей города.
Информацию о существующем положении дел можно было бы брать с информационного сайта администрации, но, видимо, ОГРОМНЫЕ деньги освоены впустую, так как убогость сайта просто запредельная.
Ваши знания существующей ситуации гораздо лучше, чем у других горожан и меня.
Это - радует.
Но.... наличие у Вас более обширных знаний никак не влияет на отсутствие у меня и горожан достойного выбора услуг ЖКХ.
К сожалению.
Записан
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 40   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!