Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 20:14:13

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  История общественного транспорта
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 41   Вниз
Печать
Автор Тема: История общественного транспорта  (Прочитано 238497 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #15 : 25 Апреля 2011, 22:30:05 »

После постройки путепровода, троллейбус № 2 пошел вроде сначала до "Юности", а потом и до вокзала. Маршрут шел через 4 км, возле "Юности" поворот на Жданова (Ленина), далее поворот на Парковую, по ней - до Привокзальной, а потом на вокзал. По проспекту тогда троллейбусы не ходили. Ну а потом и дальше развитие пошло. Кстати, ходил троллейбус в свое время от Московской до ж/д вокзала (по проспекту). Как развивалась троллейбусная сеть в городе, можно почерпнуть из пары книг, выпущенных на эту тему. Сейчас названия не подскажу, но они есть в краеведческом отделе библиотеки им. А.С. Пушкина.
По Парковой и Привокзальной, кстати, сохранились "исторические" опоры контактной сети. Это те самые первые столбы. А вот первые опоры по дороге на Чкаловский из-за ветхости все были заменены где-то в 1990-е годы.
Подтверждаю, что 2-й троллейбус ходил до вокзала не по проспекту, а по закоулкам. Меня в то время каждый день с УАЗа возили в детский сад, который напротив теперешнего Горгаза. Мы с отцом ездили до "Юности", а дальше пешком шли по проспекту до ул. Мусоргского. А такого, чтобы троллейбус с Московской ходил до вокзала, не помню. В апреле 1971 г. мы переехали туда, где сейчас библиотека им. Пушкина. 4-й троллейбус еще к тому времени не пустили, но провода уже были. Его пустили летом 1971 г. на моих глазах. До этого на УАЗ ездили на двойке.
Думаю, уже никто не помнит, что тогда проезд стоил 5 коп., если не пересекать Исеть. В противном случае надо было платить 10 коп.

Мне рассказывали, что по первости градация вообще сложная была. Одно время, еще когда ходили троллейбусы МТБ-82, стоимость билета в зависимости от расстояния поездки варьировалась от 2 до 11 копеек. Во заморока была кондукторам. Кстати, среди нас есть автор одной из книг о каменском троллейбусе. Если захочет, то может развить тему.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
doctor14
Взгляни в спирали мира.
Ветеран
*****

Карма: +345/-293
Offline Offline

Сообщений: 4081


Темное колдунство.


« Ответ #16 : 25 Апреля 2011, 23:22:29 »

У меня мама родом из Зырянки. Училась в мед институте в 79-85 годах. Застала еще старый автовокзал. Рассказывает, что он был очень неудобным. Да и добраться с электрички было проблемным
Записан

JDS.
Ветер не согреет шамана!
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #17 : 25 Апреля 2011, 23:45:55 »


Мне рассказывали, что по первости градация вообще сложная была. Одно время, еще когда ходили троллейбусы МТБ-82, стоимость билета в зависимости от расстояния поездки варьировалась от 2 до 11 копеек. Во заморока была кондукторам. Кстати, среди нас есть автор одной из книг о каменском троллейбусе. Если захочет, то может развить тему.
[/quote]

Ничего особенного по оплате проезда в этой книге нет. Моя тоже руку приложила к созданию ее.  Улыбка  Смешное воспоминание есть по этому поводу. Пришла к Кайсарову за гонораром. Это накануне Нового года было. Так вот, деньги либо сейчас, но пятаками (по 5 р), либо после новогодних каникул. Два мешка денег несла домой.  Смеющийся
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #18 : 25 Апреля 2011, 23:51:29 »

У меня мама родом из Зырянки. Училась в мед институте в 79-85 годах. Застала еще старый автовокзал. Рассказывает, что он был очень неудобным. Да и добраться с электрички было проблемным

Понятно, что неудобный. Остановку перед УАЗом представляете? Там, где теперь диспетчерская. Это и есть старый автовокзал. В замешательстве
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
gibor
Постоялец
***

Карма: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 446


« Ответ #19 : 26 Апреля 2011, 19:46:02 »

Пяточек, 2 копейки! Кто-то должен помнить, что до денежной реформы проезд на автобусе 1 остановку стоил 15 коп. От старого Каменска до площади УАЗа выходило больше рубля.
Записан
tyt
Новичок
*

Карма: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 62


« Ответ #20 : 27 Апреля 2011, 05:17:43 »

а 11-ый автобус в районе 70-го года был экспресс - ходил через одну остановку по проспекту (дальше не знаю). И сам автобус междугорожний ЛАЗ - с одной дверкой...
Записан
Blaze
Ветеран
*****

Карма: +477/-180
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8940



« Ответ #21 : 27 Апреля 2011, 08:27:02 »

а 11-ый автобус в районе 70-го года был экспресс - ходил через одну остановку по проспекту (дальше не знаю). И сам автобус междугорожний ЛАЗ - с одной дверкой...

Это и был экспресс. Были и обычные, которые на каждой остановке останавливались.
Записан
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #22 : 20 Мая 2012, 20:35:35 »

2. И вроде бы еще "ДК Строитель".
Да, остановка была там, где сейчас ПФ - узкая площадка и откос за ней.
А остановка "Урал" раньше была у "Детского мира".
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #23 : 20 Мая 2012, 21:39:52 »

Ага... а вот обозначение старых остановок на Алюминиевой-Челябинской... Гы Йа креведко... а чо? гугл када нить будет свои фото обновлять В замешательстве.. А то рынок уже раритетно смотрится Йа креведко
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #24 : 20 Мая 2012, 21:43:31 »

Техникум
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #25 : 20 Мая 2012, 21:48:45 »

Ну а это совсем недавно-Библиотека Имени Пушкина
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Тунгус
Старожил
****

Карма: +119/-3
Offline Offline

Сообщений: 1697



« Ответ #26 : 20 Мая 2012, 21:49:30 »

Остановка на У.А.З.е.
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #27 : 20 Мая 2012, 21:50:11 »

Да..кстати.. а чего кинулись их переносить?..По правилам безопасности дорожного движения?.. Ну мол машин стало больше-затруднилось движение перед перекрёстками... Или как?
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #28 : 20 Мая 2012, 22:01:25 »

На Техникуме и Челябинской остановки мешали повороту направо - на Калинина и Челябинскую. Чтобы повернуть на Калинина нужно было проделать сложный трюк - объехать автобус, резко свернуть вправо и пристроиться в хвост стоящих машин. Соответственно, автобус при трогании должен был сдать резко влево, к осевой, объехать стоящих на повороте. Полный капец.

А еще слышал, но не видел, в начале 70-х на Техникуме делали разделитель в виде бетонного островка. Однажды ночью там разбился мотоциклист - гнал по осевой и не зная, что там барьер, налетел на него. Разбился насмерть. После этого островок убрали.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2012, 22:05:14 от Marker » Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #29 : 20 Мая 2012, 22:03:53 »

Ага... а то есть када проектировали-не предполагали шо так оно и будет.да?
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 41   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!