Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
26 Апреля 2024, 08:57:30

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  История Каменска. Воспоминания. Генеалогия. часть 2
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 100   Вниз
Печать
Автор Тема: История Каменска. Воспоминания. Генеалогия. часть 2  (Прочитано 236504 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Вирджил Бригмен1
Развитие портала
Ветеран
*

Карма: +289/-59
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4601


Как же сделать, чтоб всем было хорошо?..


« Ответ #45 : 21 Ноября 2011, 18:10:55 »

В данном случае, окромя очевидных проблем с дизайном, читабельность ниже чем у Сайфулина. Основные правила начинающего дизайнера: на макете не больше 3х ярких цветов, не больше 2-х шрифтов и никаких обводок. Это не мной придумано и не так сложно в исполнении. Акценты лучше делать на фото, а не на шрифты и их украшательства. Я на дизайнера не учился, но по этой специфике работал много. Впрочем ладно, затыкаюсь
Не скромничай. Твой опыт интересен. Но весь разговор здесь из разряда вкусовщины, так сказать, кому что нравится. Кого как научили. Вот нам в универе говорили , что шрифтов должно быть не больше трех. Насчет обводки шрифтов спорный вопрос, но вот снимки без рамок меня бесят. Вот люблю "КР", но снимки расплывающиеся без рамок, да еще с закругленными углами - это лубок какой-то. Но это опять же моя вкусовщина. Смотрю "Комсомольскую правду" - без рамок. "Спорт-экспресс" - с рамками. А два популярных издания. Впрочем, отсутствие правил тоже фишка - возьмем "Удачу" Подмигивающий
Записан
clio
Старожил
****

Карма: +208/-67
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1366


WWW
« Ответ #46 : 21 Ноября 2011, 19:14:24 »

Миль пардон, господа. А не кажется ли вам, что оффтопить как-то не комильфо? Или одно из двух?  Йа креведко
Записан
Sandro Feel IN
Воистину JAH
Ветеран
*****

Карма: +467/-69
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3107


МУТАБОР


WWW
« Ответ #47 : 21 Ноября 2011, 19:32:01 »

При чём тут оффтоп. Мы хотим, чтоб городской календарь выглядел достойно. На данном этапе всё-таки провинциальностью сильно отдаёт. Только не надо говорить, что провинциальность - это мило и хорошо. Ведь по сути продукт нужный, важный и при небольшой доработке может быть ещё и красивым. Если мои бухтения кажутся бухтениями, можно дистанционно проконсультироваться у того же Сайфулина или Таушканова. Да даже у Ирины Бабушкиной, чтоб далеко не ходить. Хотя бы исправить шрифты. за совет денег не попросят и в лоб не ударят.
Записан

PARAZITIFFF
clio
Старожил
****

Карма: +208/-67
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1366


WWW
« Ответ #48 : 21 Ноября 2011, 19:51:56 »

При чём тут оффтоп. Мы хотим, чтоб городской календарь выглядел достойно. На данном этапе всё-таки провинциальностью сильно отдаёт. Только не надо говорить, что провинциальность - это мило и хорошо. Ведь по сути продукт нужный, важный и при небольшой доработке может быть ещё и красивым. Если мои бухтения кажутся бухтениями, можно дистанционно проконсультироваться у того же Сайфулина или Таушканова. Да даже у Ирины Бабушкиной, чтоб далеко не ходить. Хотя бы исправить шрифты. за совет денег не попросят и в лоб не ударят.
Ню-ню...
Записан
gibor
Постоялец
***

Карма: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 446


« Ответ #49 : 21 Ноября 2011, 21:11:20 »

В 2012 году - 330 лет Каменску. Историки и общественность за  эту дату (см. тему). На календаре везде первые слова - Каменск-Уральский, а потом завод. Почему игнорируется эта  дата?
Если Каменский завод, то почему пушек мало, а кораблей больше? Между прочим, на флот больше работал Невьянский завод Демидова.
А так - красиво. Может быть чуть слишком. Идея хорошая, спасибо.
Записан
Aleksandr
Новичок
*

Карма: +13/-1
Offline Offline

Сообщений: 76


« Ответ #50 : 21 Ноября 2011, 23:10:53 »

К истории Каменска не особо относится, но все же:
Лазал тут в инете и наткнулся на любопытный факт о том, что в 1913г. Екатеринбург посещал знаменитый норвежский полярный исследователь Фритьоф Нансен. Любопытно то, что в Екб он ехал из Челябинска и, как я понял, по ж.д. дороге. Вопрос такой: не мог ли он проезжать на этом пути маленький городок Каменск-Уральский ? :)  Или путь в то время не проходил через него ?
«Ночью миновали Челябинск и утром были между увалами восточного Уральского склона, на пути к северу, в Екатеринбург. Стояла чудесная белая морозная зима; кругом шел густой лес, большей частью сосновый с примесью елей, отягченный снежным убором; увалы, холмы, дорогу — все занесло снегом. Вот где бы побегать на лыжах! Совсем рождественский пейзаж: такой знакомый, родной! Здесь, стало быть, уже окончательно установилась зима."
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/1482/
Записан
time
Администратор
Ветеран
*****

Карма: +258/-63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3709


WWW
« Ответ #51 : 21 Ноября 2011, 23:14:28 »

В 2012 году - 330 лет Каменску. Историки и общественность за  эту дату (см. тему).
Ну все таки дата спорная. Никчему научные споры выносить на в общем то коммерческий продукт. Основная цель календаря - просто заинтересовать человека историей Каменска. А уж если он захочет пойти дальше - пусть погружается в спец. литературу или в путину интернета  Улыбка
По дизайну - ну вот чистая вкусовщина началась. Я не считаю данное оформление шедевром, но оно полностью адаптировано к конечной цели - цифровой печати. Лично для меня дизайн - это в первую очередь прикладная отрасль и в ней важно точное соответствие поставленным задачам. Я хотел добиться определенного эффекта и он достигнут. Либо полученный продукт вам нравится как есть, либо не нравится. Я с этим ничего поделать не могу и не собираюсь. Это - не искусство. Это - коммерческий продукт. Через год, возможно, реализация изменится. Но подстраиваться под чей то вкус, при всем уважении к мнениям и мэтрам, я не буду. Лучшее - враг хорошего.
Записан

Мы никогда не взрослеем, мы только учимся, как вести себя в обществе
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #52 : 21 Ноября 2011, 23:39:11 »

К истории Каменска не особо относится, но все же:
Лазал тут в инете и наткнулся на любопытный факт о том, что в 1913г. Екатеринбург посещал знаменитый норвежский полярный исследователь Фритьоф Нансен. Любопытно то, что в Екб он ехал из Челябинска и, как я понял, по ж.д. дороге. Вопрос такой: не мог ли он проезжать на этом пути маленький городок Каменск-Уральский ? :) 
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/1482/



Нет. он проехал по существующей тогда прямой ветке Челябинск-Екатеринбург, а вот Калинин М.И. кажется в городе был.
Записан
Nebulus
Старожил
****

Карма: +69/-18
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 759



« Ответ #53 : 22 Ноября 2011, 00:00:25 »

теперь немного позитива. В горводоканале карту разрешили сфотать без проблем. Сфотал-но нет техвозможности её выложить, да и сфотал я кусочки-карта здоровая где-то 1,5 на 2 м Карта старая По крайней мере написано ещё улица Жданова а не Ленина. Год не указан. Карта наклеена на кусок фанеры и висит на стене. Правда когда я спрашивал разрешения мне сразу намекнули, что мол, клады ищешь. Но я сказал что карта слишком молода для кладов. Вопрос о приобретении карты отправили решать к секретарю. Она написала телефончик и просила презвонить в конце ноября. Выйдет начальник отдела кадров-а поскольку карта висит там то у неё и надо спрашивать. Но сказала думаю что вопрос решится положительно. Как вариант я предложил рассмотреть замену на более современную карту. За  счёт того кого эта карта заинтересует.. Если кого то это заинтересовало то позвоните мне 8 902 501 39 90
Сходил.. По описанию подходит. 1,5 на 2 м, наклеена на кусок фанеры, с рамкой. Висит в плохо освещенном коридоре на стене у отдела кадров водоканала (путь туда по левой лестнице бывшего БТИ). Оторвать от фанеры не возможно, т.к. наклеена как обои.
Сначала осмотрел. Нашел улицу Жданова. Год издания скорее всего под рамкой. Скорее всего это конец 70-х. Т.к. торопился штативом пользоваться не стал. Результат не порадовал.. Надо больше тренироваться. Позже выложу что получилось. Сейчас не получается из-за проблем с файлообменником.
Скоро в этой части здания будут делать ремонт и карта скорее всего со стены исчезнет навсегда.
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #54 : 22 Ноября 2011, 10:11:37 »

теперь немного позитива. В горводоканале карту разрешили сфотать без проблем. Сфотал-но нет техвозможности её выложить, да и сфотал я кусочки-карта здоровая где-то 1,5 на 2 м Карта старая По крайней мере написано ещё улица Жданова а не Ленина. Год не указан. Карта наклеена на кусок фанеры и висит на стене. Правда когда я спрашивал разрешения мне сразу намекнули, что мол, клады ищешь. Но я сказал что карта слишком молода для кладов. Вопрос о приобретении карты отправили решать к секретарю. Она написала телефончик и просила презвонить в конце ноября. Выйдет начальник отдела кадров-а поскольку карта висит там то у неё и надо спрашивать. Но сказала думаю что вопрос решится положительно. Как вариант я предложил рассмотреть замену на более современную карту. За  счёт того кого эта карта заинтересует.. Если кого то это заинтересовало то позвоните мне 8 902 501 39 90
Сходил.. По описанию подходит. 1,5 на 2 м, наклеена на кусок фанеры, с рамкой. Висит в плохо освещенном коридоре на стене у отдела кадров водоканала (путь туда по левой лестнице бывшего БТИ). Оторвать от фанеры не возможно, т.к. наклеена как обои.
Сначала осмотрел. Нашел улицу Жданова. Год издания скорее всего под рамкой. Скорее всего это конец 70-х. Т.к. торопился штативом пользоваться не стал. Результат не порадовал.. Надо больше тренироваться. Позже выложу что получилось. Сейчас не получается из-за проблем с файлообменником.
Скоро в этой части здания будут делать ремонт и карта скорее всего со стены исчезнет навсегда.

Ждем-ждем (нервно дергается на стуле) и надеемся.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Nebulus
Старожил
****

Карма: +69/-18
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 759



« Ответ #55 : 22 Ноября 2011, 13:15:30 »

Ждем-ждем (нервно дергается на стуле) и надеемся.

только ногами не бейте Йа креведко  http://file.qip.ru/file/RUeH5D6B/karta.html
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #56 : 22 Ноября 2011, 20:33:51 »

Ждем-ждем (нервно дергается на стуле) и надеемся.

только ногами не бейте Йа креведко  http://file.qip.ru/file/RUeH5D6B/karta.html


Ну что же. За труды однозначно плюс. Качество, конечно, оставляет желать лучшего. Но видно, что света там, мягко говоря, маловато.
А нельзя ли эту карту взять на реставрацию ("Старики-разбойники")?  Улыбка
Мне кажется, что им эта карта уже не нужна все равно. Подарить им современную (48 р. в ларьке Роспечати), а эту все же попробовать отсканировать частями.
Спросите, зачем это нужно? Пригодится, для истории.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Nebulus
Старожил
****

Карма: +69/-18
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 759



« Ответ #57 : 22 Ноября 2011, 21:46:47 »

Ждем-ждем (нервно дергается на стуле) и надеемся.

только ногами не бейте Йа креведко  http://file.qip.ru/file/RUeH5D6B/karta.html


Ну что же. За труды однозначно плюс. Качество, конечно, оставляет желать лучшего. Но видно, что света там, мягко говоря, маловато.
А нельзя ли эту карту взять на реставрацию ("Старики-разбойники")?  Улыбка
Мне кажется, что им эта карта уже не нужна все равно. Подарить им современную (48 р. в ларьке Роспечати), а эту все же попробовать отсканировать частями.
Спросите, зачем это нужно? Пригодится, для истории.

труда это не составило.. попутно пробегал.. хотя в коридоре фотолюбительством заниматься не особо интересно.. люди туда сюда бродят.. хотя интереса ко мне не проявляли никакого.. все равно не уютно.
у них современных полно разных годов издания.. для работы. в производственном мне их весной показывали. а эта просто так для интерьера висит - посетителей в ожидании развлекает. в производственном про нее даже не помнят.
в "лабораторных" условиях результат конечно будет лучше. она таких размеров, что ее придется либо пешком тащить, либо.. ну вобщем в легковушку она не влезет это точно..
Записан
pianistka
Старожил
****

Карма: +228/-37
Offline Offline

Сообщений: 970


как по нотам


« Ответ #58 : 25 Ноября 2011, 22:34:35 »

Господа, помните, не так давно кто-то выкладывал фото рухнувшего дома на Алюминиевой напротив КУПК. Может, автор поста соориентирует меня, когда это было и в этой теме вообще или нет Строит глазки Потому как, кто выкладывал, я тоже не помню)
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #59 : 25 Ноября 2011, 23:19:44 »

Об этом писал Самолетов в этой теме дата 14 Марта 2010, 15:59:42
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 100   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!