Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Для чего проводится обучение по промышленной безопасности?

промышленная безопасность обучение

Работа на любых опасных объектах требует подготовки. Речь идет об использовании взрывоопасных веществ, электросетей, сложных поточных линий. Чтобы сотрудник получил допуск к работе, требуется пройти обучение. Затем организуется аттестация. Это экзамен, во время которого проверяется уровень теоретической и практической подготовки сотрудников. Если экзамен проходит успешно, то выдается соответствующее свидетельство. Промышленная безопасность обучение проводится при устройстве на работу, а также с установленной периодичностью при последующей деятельности. Нужно постоянно освежать знания, так как внедряются новые технологии, оборудование.

Обучение проводят аккредитованные центры. Сегодня они организуют как очную, так и заочную форму. В первом случае человек непосредственно посещает учебный центр. Заочная форма обучения пользуется большей популярностью среди действующих специалистов, так как можно пройти обучение, повысить квалификацию без отрыва от работы. Занятия проводятся дистанционно с использованием современных обучающих технологий.

C какой периодичностью должно проводиться обучение и аттестация?

Существует несколько форм аттестации – проверки уровня подготовки. Начальная организуется в ряде случаев:

  • при приеме на работу нового сотрудника;
  • при смене организации;
  • при внесении изменений в условия получения допуска.

Также аттестация проводится в том случае, если перерыв в работе конкретного специалиста составил более 24 месяцев. Это вынужденная мера, с помощью которой можно удостовериться в том, что сотрудник владеет теорией и практикой, чтобы обеспечить безопасные условия труда, исключить или устранить аварийные ситуации. Также экзамен по промышленной безопасности проводится с установленной периодичностью. В зависимости от типа надзора он проводится один раз в 3-5 лет.

Как пройти обучение и получить допуск?

Пройти обучение можно в аккредитованных центрах. При дистанционной форме не имеет значения, где находится обучающий центр, так как занятия проводятся в режиме онлайн. Нужно ознакомиться с программой, датами проведения занятий и подать заявку. После этого выставляется счет. После оплаты проводится зачисление и начало обучения. Затем выдается удостоверение, которое при необходимости доставляется курьерами.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер