Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Что представляют собой общественные отношения?

Социальные связи в жизни каждого человека – это необходимое и главное условие взаимодействия между людьми в современном мире. В результате нашего общения, контакта, обмена информацией друг с другом обязательно возникают общественные отношения (ОО), для которых характерно наличие общих признаков в соответствии с определенными нормами. Таким образом, можно сказать, что ОО — это многообразные виды взаимодействия между людьми, как представителями больших социальных групп (классов, профессий, народов).

Как мы уже отметили, носителем общественных отношений может выступать как отдельный человек, так и разные социальные группы. С одной стороны, каждый индивид сам по себе может вступать в отношения, и, в то же время, группы могут находиться в определенной связи между собой. Таким образом, сам человек в результате многочисленных и многогранных связей становится субъектом отношений.

Группы общественных отношений

ОО весьма разнообразны, но главным является то, что участники этих отношений играют определенную роль в обществе, у них есть свои правила и задачи. В соответствии с этими ролями и задачами традиционно принято выделять две группы ОО:

  1. Материальные.
  2. Нематериальные (или духовные, идеальные).

Материальные отношения – это такие отношения, в результате которых у людей происходит обмен деньгами и тем, что на них можно купить. Пример: работник — работодатель. Эти отношения возникают вне воли человека, независимо от него.

Духовные отношения (идеальные) – это отношения, в которых происходит обмен мыслями, идеями, эмоциями. Пример: хорошие друзья. Это такие понятия и ценности, как мораль, творчество, религия, философия.

В любом современном обществе все отношения упорядочены и регулируются при помощи серии определенных норм. ОО – не исключение. Они управляются социальными нормами, которые являются образцами, правилами поведения для конкретного индивида или всей социальной группы в целом. Выделяется огромное количество социальных норм, которые условно делятся на неправовые (это прежде всего обычаи, ритуалы, традиции, нормы морали и т.д.) и правовые (нормы, закрепленные в законодательных актах). Обязательными признаками социальных норм являются их общий характер, взаимозависимость, наличие субъективной стороны, масштабность. Они всегда выступают общеобязательными правилами поведения в обществе.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер