Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

"Экипаж корабля прощается с вами!" или все ушли в духовную практику

Отсутствие критического ума дисконтирует кармические достижения духовного опыта

После десятилетий атеизма и материализма появилось огромное количество религиозно-философских течений, интерес к различным верованиям, эзотерике и духовным практикам.

Сейчас сложно найти человека, который бы не слышал о медитациях, йоге, ясновидении, осознанных сновидениях, ауре и т. д.

С каждым днем все больше людей стремятся не только узнать о какой-либо философской доктрине, но и самостоятельно заниматься духовным развитием. Они пытаются найти ответы на свои вопросы в мистических учениях, эзотерике, оккультизме и в новых философских течениях.

Однако погружение с головой в духовные практики для многих означает побег от реальности в надежде решить свои проблемы наедине с собой. Кому-то кажется, что духовная практика - это некая альтернатива, некий другой путь, но на самом деле те проблемы, с которыми мы сталкиваемся в жизни, какими бы они не были - это и есть лучшая духовная практика, ведь это то, что нас развивает.

Побег в духовные практики - это признание поражения человеком, который отказывается ежедневно делать выбор, который хочет сбежать от борьбы за свое существование, устраниться от борьбы за свой бизнес, за свое место под солнцем.

Когда такую личность накрывает апатия и нежелание брать ответственность за своих детей, за свою семью, она нередко выбирает для себя самый легкий путь - уйти в духовные практики и объявить: «Вот я сейчас выйду в астрал, постигну духовную истину и обрету новую осознанность!.. О да! Меня осенят инсайты! Я получу новый заряд энергии, который сделает меня счастливым!»

Но ведь это и есть БЕГСТВО от настоящей жизни! Разве не так? Мол, «зачем мне эта ваша борьба за кусок хлеба? Борьба за существование, вообще битва за жизнь? Это все ваши меркантильные интересы, деньги, которые вы ставите во главу угла. А вот я?! Я не такой! Я - духовный!!! Поэтому мне наплевать на материальное - для меня важен только осознанный рост».

И вместо того, чтобы такому человеку становиться сильнее, ежедневно решая жизненные вопросы (в том числе и материального характера), становясь более опытным в области финансового осознания, обучаясь на своих ошибках, набираясь мудрости, становясь счастливее и успешнее - он бросает все! Оставляет на произвол судьбы своих близких и уходит «по самую Сахасрару» в духовные практики-

Он погружается с головой в медитации вместо того, чтобы жить реальной жизнью и работать над своими ошибками. В итоге, проведя долгие годы в размышлениях не понятно о чем, он осознает, что лучше жизни ничего нет, и счастье заключается именно в том, что мы делаем выбор и решаем ежедневные жизненные проблемы. Счастье в том, ЧТО мы говорим своим близким, КАК мы варим каждый день себе кофе или готовим обед, КАК решаем проблемы детей или другие какие-то вопросы частного характера.

Духовное возрождение заключается в том, что мы становимся счастливее, только отдавая свой ресурс-

Духовное просветление - это когда мы возрастаем в том, что осознанно делимся с кем-то своим опытом. Таким образом, для того, чтобы достигнуть духовного просветления, нужно РАДОВАТЬСЯ тому, что имеем.

Нередко стремление стать более гармоничным и целостным побуждает человека сбежать от проблем в духовные практики. Обычным оправданием для него служит нежелание быть раздавленным ответственностью, стремление избежать личностной заземленности и поверхностности-

Но наш мир - это самый большой образовательный стартап. Наш смысл жизни заключается в том, чтобы развиваться и выживать. Счастье личности определяется степенью гармонии между внутренней и внешней степенями совпадения наших желаний и нашей реальности.

Многие успешные предприниматели, которые поставили духовные практики во главу угла, сделав их важнее, чем бизнес, достигли просветления спустя годы: усиленно экспериментируя в разных духовных областях, их возвращение к реальной жизни ознаменовалось одним-единственным выводом о том, что самая лучшая духовная практика - это практика самой жизни:

  • кому ты говоришь первое слово после пробуждения;
  • куда ты направляешься, когда выходишь из дома;
  • с кем ты общаешься в течение дня;
  • как ты относишься к своим детям;
  • что ты проповедуешь в своей семье;
  • какие ценности для тебя важны в отношениях с коллегами;
  • как ты ведешь свой бизнес;
  • какую степень ответственности ты берешь на себя в отношении своей семьи и т. д.

Каждодневная жизнь - то, как ты варишь макароны, отводишь детей в школу или едешь в метро - вот это и есть главная духовная практика личности. Решение проблем финансового и материального плана - тоже важная часть духовного развития.

Да, вполне возможно, что человек в момент духовного перелома захочет уединиться и какое-то время побыть наедине с собой, чтобы разобраться, как жить дальше.

Но, согласитесь, трудно представить себе предпринимателя, имеющего развивающийся интересный бизнес, достигшего успеха и самореализации, который вдруг «в самый разгар вечеринки» встал из-за стола и объявил: «Экипаж нашего корабля прощается с вами!»

Истина, как всегда, находится где-то посередине, ведь занятия некоторыми духовными практиками действительно могут помочь человеку справиться с психологическими проблемами, но есть и такие практики, от которых вреда больше, чем пользы. Практикуя медитацию, развитие способности ясновидения и др., не стоит забывать о «золотой середине», чтобы не допустить превращение занятий духовной практикой в способ побега от проблем и реальной жизни.

Наталия Мищенко ведущий карма-аналитик, писатель, автор - 1 книг о карме. Кавалер Ордена Княгини Ольги III Степени, награждена высокой государственной наградой Украины за книгу -Приемные ангелы-.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер