Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Когда сажать огурцы?

Как приятно отведать огурчики, только что сорванные грядки, выращенные собственноручно. Их маринуют, солят на зиму, закатывают вкусные витаминные салаты в баночки. Чтобы иметь возможность наслаждаться этими дарами природы, их нужно сначала вырастить. Перед тем, как начать этот увлекательный процесс, следует предусмотреть, где они будут выращиваться. Это может быть:
  • тёплая теплица из поликарбоната;
  • парничок, накрытый пленкой или стеклом;
  • открытый грунт.
В теплицу из поликарбоната можно высаживать семена огурчиков уже в конце апреля, а рассаду – в начале мая. Здесь тёплая и комфортная температура для них. Под таким укрытием всходам не грозят весенние заморозки, даже если они опустятся до температуры - 5°. Еще больше рекомендаций по выращиванию огурцов можно найти на сайте: rasteniadacha.ru. В плёночном и стеклянном парнике всходам вряд ли удастся пережить низкие температуры, поэтому в такой домик семена выживают не раньше 5 мая, а рассаду – после 10 мая.

Рекомендации от садовника

В открытом грунте растения огурца больше всего подвержены холодам, поэтому семена сажают не ранее 20 мая, а рассады – 25 мая. Чтобы получить первый урожай пораньше, можно вырастить несколько кустиков с рассадой. При этом важно не забывать, что её возраст не должен превышать 20-25 дней от появления всходов, чтобы растения не вытянулись и затем хорошо прижились. Поэтому замачивать семена начинают за 25-30 дней до высадки рассады на постоянное место. Семена нужно хорошо подготовить. Для этого их сначала помещают в двойной слой бинта и замачивают в течение 20-и минут в слабом растворе марганцовки, а затем – на 12 часов в стимуляторе роста. Теперь семечки нужно слегка промыть, бинт – хорошо смочить водой и поместить их на сутки на блюдце на нижнюю полку холодильника. Там семена хорошо закаляться, а затем в почве дадут дружные всходы и им не будут страшны незначительные похолодания.

Пошаговая инструкция

При посеве огурцов важно не забывать, что эта культура крайне не любит пересадок, поэтому сразу каждое семечко нужно посадить в отдельный горшочек. Пусть он будет не очень глубоким, но достаточно широким. 7 см в диаметре и 5 см глубиной – вполне достаточно. Можно использовать торфяные горшочки. В них насыпается рассадная земля, проливается водой и в каждый сажается по 2 семечки, так как если 1 не взойдёт, то выручит второе. Если в последствии огурчики будут расти в закрытом грунте, то нужно сажать семена партенокарпических гибридов, которым не требуется опыление. Горшочки накрывают и убирают в тепло на пару дней. После этого их нужно поставить на светлый тёплый подоконник, чтобы не пропустить момент прорастания, иначе в темноте всходы вытянутся и будут не годны к выращиванию. Рассаду сажают на постоянное место в указанные выше сроки.
Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер