Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Кресс-салат: медонос засушливых предгорий, трава для мужской силы и женской красоты

Эта ароматная трава массово растет как простой бурьян в залитых южным солнцем степях и предгорьях Крыма и Кавказа. Она неприхотлива к почве, имеет мощный корень, глубоко уходящий в замлю в поисках влаги. Одинаково растет на песчаных и глинистых местах, вгрызается в расщелины камней. И она же - пряность, используемая в блюдах национальной кухни народов Южной Европы. Это - рукола, она же - индау, аругула, гулявник, кресс-салат, гусеничник, визикария. Растение также использкется в фито-медицине, косметологии, а его желтые соцветия очень богаты нектаром и охотно посещаются пчелами.

Медонос для пчел с заброшенных пустырей

Рукола не входит в популярные рейтинги медоносов, высеваемых специально для пчел, но тем не менее заслуживает внимание пасечников, как минимум, в качестве поддерживающего медоноса. Особенно на юге, где она цветет два раза в год. Первый раз в июне - июле, а второй раз - с сентября до поздней осени с наступлением сезона дождей и периода устойчивых холодов. Если рядом с пасекой есть полянки, активно заросшие травой индау, то пчелам будет с чего запасаться медом на зиму даже после позднего августовского, а то и сентябрьского взятка. Медопродуктивность руколы только по летнему медосбору - до 70 кг с гектара, ну а осенний не считается технологическим, поскольку весь остается пчелам. Собранный с руколы нектар имеет высокую сахаристость - до 60%, что ценно как для производства товарного меда, так и при заготовке кормового запаса в улей для зимовки пчелиной семьи.

Рукола в народной медицине


  • Лечение ран и гнойников: до 10 листиков травы индау растолочь в кашицу, и полученную смесь можно накладывать на рану в качестве компресса.
  • Избавление от лишнего веса: утром или в течение дня съедать перед приемом пищи порцию салата из листьев руколы.
  • Усиление потенции: 200 г измельченных до состояния кашицы листьев руколы перемешать с 20 г меда, в полученную смесь добавить немного черного перца (но без фанатизма!). Смесь хранить в холодильнике и принимать по 1 чайной ложке по утрам натощак в течение месяца.
  • Укрепление стенок кровеносных сосудов: 50 г мелко порезаной травы кресс-салата залить 500 г кипятка и настоять в течение 4 часов. Принимать по 100-120 г за полчаса до еды.

Рукола в домашней косметике

  • Средиземноморская маска красоты: перетертые в кашицу листья гулявника смешивают в пропорции 1:1 с оливковым маслом. Наносят на кожу лица и область декольте, выдерживают 15 минут, после чего смывают умеренно горячей водой.
  • Маска для омолаживания лица: растереть на терке небольшой огурец, размять половинку спелого банана, растереть в кашицу примерно 40 г листьев индау, и все это тщательно тперемешать со столовой ложкой жирных сливок. Полученный крем нанести на лицо, выдержать 20 минут и смыть теплой водой.
  • Укрепление корней волос: несколько ложек масла из семян руколы втереть в кожу головы, завернуть полотенцем, и с эти всем на голове спать до утра, затем смыть. Процедуру повторять через день - два в течение месяца.

Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер