Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Лактазная недостаточность

лактазная недостаточность

Грудное вскармливание на протяжении всей жизни человечества является одним из самых важных этапов в развитии малыша. Каждая заботливая мама старается сделать всё возможное, чтобы в её организм мог дать ребёнку качественное и насыщенное грудное молоко. Но так случается, что по определённым причинам у женщин появляются проблемы с грудным вскармливанием. Одним из довольно распространённых заболеваний, встречаемых в последнее время, является лактазная недостаточностьтут есть немало интересной и полезной информации о данной проблеме.

Что такое лактазная недостаточность

Как уже говорилось, лактазная недостаточность для новорожденных детей является большой проблемой. Она может стать причиной необходимости отказа от грудного молока. В результате грудничка придётся вскармливать искусственными и дорогостоящими продуктами детского питания. Сама же лактазная недостаточность – это неспособность организмом расцеплять лактозу, иначе это вещество называют молочный сахар. Связано это с тем, что в организме снижается активность или полное отсутствие фермата лактазы. Как проявляется данная проблема:

  • Наиболее частым проявлением лактазной недостаточности является срыгивание и кишечные колики. Ребёнок в данном случае постоянно плачем и капризничает.
  • Лактазная недостаточность может характеризоваться метеоризмом, а также нарушением стула, который будет проявляться в виде поноса или запоров, что также причиняет большие страдания новорожденному.
  • Ввиду того, что ребёнок постоянно срыгивает и поносит, происходит недобор веса, что сказывается на развитии малыша, также могут происходить изменения, связанные с центрально-нервной системой.

На самом деле, лактазная недостаточность является очень большой проблемой для малыша. И, если не обратиться вовремя к специалисту за помощью, то последствия могут быть очень тяжёлыми. Нередки случаи, когда молодые мамы, ввиду своей неопытности, решают сами справиться с проблемами и доводят своих малышей до критического состояния. Помните, что любой дискомфорт у малыша – это повод обратиться к специалисту!


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер