Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

От стресса можно убежать, рассказала врач Елена Бахтина

От стрессов никуда не деться, но из-за них развиваются серьезные заболевания.

Одно из распространенных негативных последствий — набор избыточного веса. При появлении различных проблем хочется себя чем-то побаловать, как правило, чем-то вкусным и сладким.

Как перестать «заедать» стресс и избежать лишних килограммов рассказывает Елена Бахтина, врач акушер-гинеколог, нутрициолог, генетик, нутрициолог, эксперт по сбалансированному питанию и омоложению организма, автор книги-бестселлера Старости нет или как оставить своего доктора без работы. лауреата международной премии парижского книжного форума в 2019 году.

Острый стресс вызывает выброс в кровь адреналина, а также выделение норадреналина. Если не принимать меры, то сосуды в организме будут сужаться, повысится давление, мышечная ткань будет сжигаться, а уровень глюкозы в крови повысится.

Самый простой способ избавиться от острого стресса, это убежать.

Бег нейтрализует негативные гормоны. Если 15 минутный бег не по силам, его можно заменить быстрой ходьбой.

Японцы предложили другую альтернативу: боксерские груши с лицами начальников. Обиженный подчиненный не будет ждать перерыва или окончания рабочего дня, а тут же сожжет последствия стресса.

Адреналин — гормон мозгового слоя надпочечников и вырабатывается при остром стрессе. Есть и другой гормон надпочечников — кортизол. Он вырабатывается при хроническом стрессе — дистрессе, когда проблемная ситуация не отпускает ни на минуту.

Последствия появления кортизола не очень приятны. В первое время человек будет раздражаться, по мере того, как надпочечники будут вырабатываться, настроение сменится на вялое.

Ночью мозг не будет отдыхать, день будет потерян, но к вечеру уровень кортизола вновь подрастет. Замкнутый круг приведет к хроническому недосыпу. Истощенные надпочечники будут по ночам будить в туалет, повысится давление, ухудшится память.

Предлагается 2 варианта решения проблемы хронического стресса:

  • «Отпустить ситуацию». Ситуацию не изменить, но свое отношение к ней можно. Смена отношения к проблеме на более безразличное полезно скажется на здоровье.
  • «Выйти из ситуации». Безвыходных ситуаций не бывает и всегда можно найти решение проблемы. Любой путь подойдет для выхода из режима жизни в постоянном стрессе.

Источник портал Фокус внимания https://fokus-vnimaniya.com/


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер