Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Водосчётчики: зачем они нужны

Счетчики воды

С уходом советских времён многое изменилось: например, правительство стало трепетнее относиться к экономии природных ресурсов, что полностью отвечает мировым тенденциям. С этой целью был введён в действие ряд законов, предполагающих перевод страны на потребление по нормативам и охват всех абонентов коммерческой системой учёта. Её краеугольный камень - установка счетчиков воды в Москве и других регионах.

Кто обязан ставить счётчики?

Законодательство на этот счёт однозначно заявляет: все собственники помещений, где потребляется ресурс. Т.е. для приватизированной квартиры это будет её владелец, а для случаев социального найма обязанность возложена на муниципалитет. Абонент обязан не только инициировать и оплатить приобретение и монтаж ИПУ, но и следить за техническим состоянием последнего в ходе эксплуатации. Сюда входят: визуальный осмотр на предмет обнаружения повреждений, течей, срыва пломб, или отказа работать; регулярная поверка прибора с помощью аккредитованной организации.

Конечно, все эти мероприятия стоят денег, но стоимость комплекта водомеров с установкой окупится уже в первый год использования (при сроке службы 16 лет). А если отказаться от данных действий, велика вероятность, что поставщик воды сам смонтирует Вам водосчётчик, а затем поставит перед фактом и потребует выплаты за изделие и работы. При этом он не станет искать более дешёвые варианты или делать скидки.

Чем чревата оплата без водосчётчика?

Существенным повышением платы за водоснабжение, обусловленным:

  1. начислением по нормативам, которые и так не выбираются в полном объёме большинством потребителей, так ещё и умножаются на специальный коэффициент (отчего переплата вырастает на 60 процентов).

  2. Возможностью злоупотребления со стороны управляющей компании, бесконтрольно тратящей воду на свои нужды или халатно относящейся к состоянию коммуникаций в доме.

  3. Тратами за соседей, у которых проживает больше лиц на жилплощади, чем официально афишируется (при наличии в здании общедомового прибора учёта).

  4. Непрозрачностью расчётов с поставщиком услуги.

Чтобы экономия семейного бюджета была действительно эффективной, помимо установки ИПУ, во многих случаях нужна и замена батарей отопления цена которой указана на сайте (для Москвы). Увеличив теплоотдачу и поставив расходомеры и на теплоснабжение, Вы поразитесь достигнутым результатам.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер