Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Зачем рассчитывать инсоляцию и уровень естественной освещенности?

расчет инсоляции

Обязательным этапом при подготовке к строительству, реставрации или капитальному ремонту становится разработка проектной документации. Она состоит из нескольких разделов. Один из них – расчет инсоляции и уровня естественной освещенности. Инсоляция – это облучение ультрафиолетовым излучением выбранной поверхности. Если рассматривать архитектурно-строительный проект, то в этом разделе учитывается облучение солнечными лучами через все световые проемы в жилых, административных, общественных зданиях, в детских дошкольных учреждениях.

Посредством расчета инсоляции подбирается оптимальное расположение и ориентация зданий по сторонам горизонта. С учетом полученных данных принимаются решения относительно объемно-планировочного расположения помещений. Это важный раздел. При учете полученных данных создаются комфортные условия для отдыха и работы в зданиях. За основу берется нормативная продолжительность инсоляции. Она зависит от типа и назначения здания, от календарного периода и географической широты местности.

В каких случаях нужно обязательно рассчитывать инсоляцию?

Сегодня проводится расчет продолжительности инсоляции и коэффициента естественной освещенности при проведении следующих работ:

  • подготовка проектов планировки и застройки микрорайонов;
  • разработка проектов строительства, реконструкции отдельных сооружений;
  • проведение надзора за возводимым зданием;
  • проверка действующего объекта.

Инсоляция – это важный фактор, при учете которого обеспечивается оптимальная среда пребывания человека. Этот показатель должен учитываться при проектировании и строительстве как жилых домов, так и зданий общественного типа.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер