Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Научная интернет-конференция: доступная и полезная форма коммуникации молодых исследователей

Одной из самых распространенных форм общения в научном мире являются тематические конференции, конгрессы, семинары. Они разделяются не только по направлениям и специализациям, но и по возрастному принципу.

Во всех вузах проводятся конференции для студентов и магистрантов. Такие мероприятия незаменимы при формировании культуры профессиональной коммуникации будущих исследователей и практиков. Сегодня распространенной формой проведения таких встреч стали интернет-конференции, имеющие свою организационную и коммуникативную специфику.

Этапы подготовки и проведения

Организация и проведение таких онлайн-мероприятий предполагает соблюдение общей поэтапной схемы:

  • создание оргкомитета, определяющего тематику, статус, время проведения онлайн-форума;
  • рассылка информации, анонсов, приглашений и требований к печатным материалам;
  • сбор статей, тезисов, текстов от предполагаемых участников;
  • тематическое структурирование (с учетом присланных материалов могут выделяться отдельные секции, подсекции, направления работы);
  • проведение онлайн-встречи;
  • публикация итоговых документов, сборников.

Этап выступлений, онлайн-встречи может проводится по-разному или вовсе отсутствовать. Обычно нет возможности обеспечить личное выступление всех участников в формате видео-докладов. Поэтому выбираются топовые спикеры, доклады которых могут обсуждаться онлайн.

Результативная часть: публикация тезисов докладов

Результатом интернет-конференции может стать и просто публикация сборника статей и тезисов без реальных онлайновых выступлений. Предварительно присланные тексты оцениваются с точки зрения качества и исследовательской ценности.

Слишком серьезных научных требований к студенческим работам не выдвигается. Однако подаваемые тезисы обязательно должны соответствовать формальным требованиям, выдвинутым организационным комитетом. Как итоговый результат всем участникам рассылается сборник, который может иметь традиционную печатную или электронную форму.

Преимущества

Главными преимуществами интернет-форумов молодых ученых, студентов, аспирантов являются следующие:

  • широкая доступность независимо от географического расположения проводящей организации и участников;
  • экономичность (далеко не все студенты или аспиранты могут себе позволить частые поездки на мероприятия, проводимые в других городах);
  • неограниченность временных рамок (есть возможность размещения тезисов на сайте в разное время, что нельзя обеспечить при оффлайн встрече и подготовке печатного сборника);
  • широкая доступность итоговых материалов (если печатные варианты рассылаются в основном непосредственным участникам и в библиотеки, то статьи на сайте доступны кому угодно).

Есть и ограничения, недостатки у такой формы коммуникации между исследователями. Прежде всего они связаны с невозможностью личных бесед и общения в кулуарах, в неформальной обстановке.

Условия успешного проведения мероприятия

Чтобы интернет-конференция принесла максимум пользы участникам, важно выбрать актуальную тематику, интересную молодой аудитории. Также необходимо удачно подобрать время проведения. Нельзя организовывать студенческую конференцию во время сессий или каникул.

Итоговые материалы, сборник статей и тезисов должны публиковаться в такой форме, чтобы студент или аспирант смог использовать их для отчета о проведенной исследовательской работе. В таком случае мероприятие привлечет много заинтересованных участников и станет полезной коммуникационной площадкой для молодых ученых.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер