Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Почему ребенок стал замкнутым? Причины, симптомы и что делать родителям?

Замкнутые дети это настоящая проблема для заботливых родителей. Каждый член семьи хочет, чтобы дети росли активными и общительными. Если ребенок стал замкнутым, большинство семей либо списывают проблему на наследственность, либо предпринимают неправильные попытки помощи. Замкнутость не передается по наследству, только в исключительных случаях. Однако, можно помочь чаду, который приобрел такой недуг ввиду социальных и внешних факторов.

Симптомы детской замкнутости

С точки зрения психологии считается, что замкнутость формируется у детей, достигших годовалого возраста и старше. Дети в таком возрасте сильно привязаны к матери на эмоциональном уровне и болезненно реагируют на ее длительное отсутствие рядом. Задаваясь вопросом о том, почему ребенок становится замкнутым, важно не пропустить основные симптомы проблемы. К ним относятся:

  • малыш стал молчаливым и редко обращается к взрослым с вопросами. А если и делает это, то робко и неуверенно как в жестах, так и в тембре голоса;
  • обычно замкнутые дети редко играют в компаниях, чаще всего находятся в одиночестве даже в кругу сверстников;
  • у чада явно выражена нелюбовь к секциям с социальной направленностью;
  • у детей раннего возраста обычно бывает много друзей. Если ребенок не горит желанием заводить тесную дружбу, родителям следует насторожиться;
  • ребенок не уверен в себе, уклоняется от разговоров и дискуссий, прикрываясь незнанием темы;
  • жестикуляция развита слабо, чаще всего держит руки в карманах или в замкнутом состоянии, закрываясь от окружения.

Если ребенок стал замкнутым, то помимо психологических признаков некоторые врачи советуют обратить внимание на психосоматические проявления. Это могут быть как боли в животе, так и частое дыхание поверхностного типа. Перепады настроения вне зависимости от внешних факторов также могут быть признаками ранней детской замкнутости.

Основное отличие замкнутости от темперамента в том, что застенчивые дети обычно хотят общаться, но слишком переживают по поводу своей модели поведения и прочих деталей, влияющих на мнение общества о них.

Причины появления отклонения

Если ребенок из общительного стал замкнутый, родителям важно устранять не признаки, а причину возникновения отклонения. Скорректировать модель поведения можно только после устранения первопричины появления замкнутости. Без основательного подхода помочь чаду будет очень сложно. К наиболее часто встречающимся причинам появления замкнутости относятся:

  1. Психологическое отклонение, которое заставляет чадо думать о том, что он отличается от остальных сверстников в худшую сторону.
  2. Интровертам свойственна замкнутость, потому дети-интроверты (тест на определение типа личности ребенка) часто бывают мечтательными и отстранёнными от окружения.
  3. Слишком строгое воспитание тоже может стать причиной замкнутости. Если родители слишком часто манипулируют ребенком и предъявляют к нему повышенные требования, он может чувствовать свою никчемность и ненужность.
  4. Психологи отмечают, что дети с высоким интеллектом тоже могут стать замкнутыми с возрастом.

Дети становятся замкнутыми из-за психологических травм. Именно поэтому психологи советуют родителям не выяснять отношений при чадах, а также своевременно обращать внимание на проблемы в школе. Если наблюдается травля и издевательства в социальной среде, естественным образом такая ситуация повлияет на формирование личности и замкнутость может стать причиной деградации и замедления в развитии во взрослом возрасте.

Что делать родителям?

Родителям не рекомендуется навязывать детям общение с нежелательными людьми. Если чадо отвергает какое-либо окружение, значит на то есть причины. Родители не всегда в курсе полной картины отношений ребенка с окружением, потому давить на детей не стоит. Принудительное общение может стать причиной замкнутости и во взрослом возрасте.

У каждого малыша есть интересные ему темы для общения. Даже если родителям они кажутся странными не стоит смеяться над ними и принижать увлечения. Напротив, можно использовать интересы чада для формирования навыков общения и построения грамотного диалога.

Можно почаще приглашать гостей в дом и показывать на собственном примере необходимость социализации. Только если у чада сформировано негативное отношение к некоторым персонам из друзей семьи, не стоит навязывать общение. Важно, чтобы окружение было комфортным.

При помощи грамотных действий и своевременного выяснения причин можно устранить замкнутость еще на ранних стадиях ее формирования. И тем самым помочь малышу вырасти в психологически здоровую и зрелую личность.

Истончик: https://vospitulya.ru/
Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер